Данный конспект составлен для детей старшего дошкольного возраста на основе программы по духовно-нравственному воспитанию "Добрый мир" (православная культура для малышей). Данный материал поможет коллегам формировать в детях представления о православной России, знакомить детей с историей и культурой православия, с православными Храмами, с православными традициями
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Дашковский детский сад комбинированного вида «Колобок»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по программе «Добрый мир»
с детьми подготовительной к школе группы
на тему «Это дом – не просто дом,
он красивый, он с крестом»
Подготовила и провела
воспитатель: Дрябина Г.ИСерпуховский городской округ
Пос. Большевик 2019 год
Конспект
образовательной деятельности по программе «Добрый мир»
в подготовительной группе.
Тема: «Это дом – не просто дом – он красивый и с крестом»
Интеграция образовательных областей: духовнонравственное
развитие, социальнокоммуникативное, познавательное, речевое,
художественноэстетическое.
Цель: формировать в детях представления о православной
России, знакомить детей с историей и культурой православия.
Программные задачи:
Образовательные:
формировать в ребёнке нравственные, эстетические и духовные
качества личности;
расширять представления у ребёнка связанные с
православными храмами;
способствовать обогащению знаний детей о городе, о значении
православного Храма в жизни христиан.
Развивающие:
формировать умения детей строить речевое высказывание;
познакомить с назначением и устройством православного храма;
развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению
православной культуры;
обогащать, активизировать историкокультурный словарь
детей;
закрепить представления детей о том, что культура бережно
сохраняет православные традиции.
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к духовному,
историческому, культурному наследию;
воспитывать чувство любви к творчеству и мастерству человека; пробуждать в ребёнке эстетические чувства, помочь видеть
прекрасное.
Оборудование: компьютер и презентация слайдов, картон
голубого, персикового цвета, цветной пластилин, стеки – для
изготовления картин «Православный Храм».
Предполагаемый результат:
развитие чувства преданности и любви к Родине, её истории и
культуре, её традициям;
через самостоятельную творческую работу, обогащать знания
детей православной культурой;
овладеть прочными знаниями о храмовой культуре и правилами
поведения в храме.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Посмотрите дети друг на друга, улыбнитесь друг
другу, пожелайте хорошего настроения.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в само й большой и
прекрасной стране на Земле. Вы уже знаете, как называется наша
страна? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, у нашей страны удивительное, звучное
имя Россия. Давайте все вместе повторим.
В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно
красивая природа (показ слайдов), красивые города, удивительные
люди разных национальностей. Большинство людей, которые
живут в нашей стране России, православные христиане.
Воспитатель: Что значит быть христианином? (Христиане верят в
Бога и живут, как ОН велел)
Давайте вспомним Божьи правила доброй жизни, которые мы
узнали, путешествуя с книгой «Добрый мир»
(дети перечисляют правила, передавая мяч: быть послушным Богу,
трудиться, любить друг друга, не терять совесть, любить правду, не
обижать никого, приносить добро, не ссориться ни с кем и т.д.)Воспитатель: Как Вы думаете, почему наша страна называется
– Русь Златоглавая? (ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю совершить небольшую экскурсию по
нашему городу Серпухов.
(Дети смотрят презентацию «Храмы Серпухова).
Воспитатель: Обустраивая города, наши предки обязательно
строили Храмы, чтобы ощущать силу православия и Божье
Благословение. Каждый Храм имел своё название и свою
историю, связанную с историей города Серпухов. Строили
Храмы наши предки на возвышенности, чтобы каждый человек
мог его видеть и зайти в него.
(чтение стихотворения «Крест над Храмом» см. Хрестоматию 3
с.53)
Над церковью даже из дальних мест
Виден большой золочёный крест.
Поднять он так не с проста –
Во славу Господа Иисуса Христа.
Воспитатель: Здание Храма обыкновенно завершается сверху
куполом, символизирующий собой небо.
Как Вы думаете, что по своей форме напоминает купол? (пламя
свечи, форма шлема богатыря и т.д.)
На купол ставят крест, во славу Главы Церкви Иисуса Христа.
Самое важное место в Храме – Алтарь.
Когда люди заходят в Храм, они должны соблюдать традиции
и Устав Церкви. Следуя особым правилам, послушайте какие:
Правила для мальчиков: «Прежде чем зайти в собор, головной
сними убор. Злые мысли отгони не нужны тебе они»
Правила для девочек: «Скромную надень одежду, в брюках в
Храм идёт невежда. Голову платком покрой и тихонько в Храме
стой».
Воспитатель: Сегодня на занятии, мы выполним картины с
изображением Храма, используя необычную технику в творчестве –
пластилинографию. Вспомним приёмы этой техники:
налепливание фигур разной формы соединение элементов картины путём
примазывания одной части к другой
смешивание цветов для получения богатой палитры оттенков.
(перед работой проводится пальчиковая гимнастика)
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко в кулачки сжимаем. (пальцы сжаты в кулаки
ладонями вниз)
1, 2, 3, 4, 5 – будем пальцы разгибать (отгибаем пальцы
поочерёдно).
(дети приступают к самостоятельной работе)
Звучит музыка колокольный звон (диск трек№52)и «Святая Русь
(диск трек №41)
3. Рефлексия
Воспитатель: Что такое Храм? (Дом Божий)
Для чего он нужен? (разговор с Богом)
Какие Храмы нашего города Вам известны? (Успенская Церковь,
Троицкий Собор, Церковь Живоначальной Троицы и т.д.)
Назовите правила поведения в Храме.
Дети устраивают творческую выставку под названием «Это дом –
не просто дом, он красивый и с крестом»