Тема: Пересказ сказки «У страха глаза велики»
Цель: привлечение детей старшего дошкольного возраста к произведениям устного народного творчества.
Задачи:
Формировать умение содержательно и выразительно пересказывать литературный текст.
Привлечь внимание детей к выразительным средствам; развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Воспитание читателя, способного испытать сострадание и сочувствие героям книги.
Развитие у детей чувства юмора.
Воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение сопереживать героям сказки, коллективизм, толерантность.
Оборудование и материалы: презентация сказки, иллюстрации к игре «Угадай сказку» на мультимедийном оборудовании, ширмы-передвижки с иллюстрациями сказок, магнитофон, схемы для пересказа сказок.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, чтение сказки, физкультминутка-драматизация, музыкальное сопровождение, игра «Продолжи сказку», последовательный пересказ сказки.
1
Приложение
Конспект НОД развитию речи
дошкольников с использованием
схем, здоровьесберегающих, ИКТ-
технологий
(подготовительная группа)
Тема: Пересказ сказки «У страха глаза велики»
Цель: привлечение детей старшего дошкольного возраста к произведениям устного народного творчества.
Задачи:
Формировать умение содержательно и выразительно пересказывать литературный текст.
Привлечь внимание детей к выразительным средствам; развивать умение чувствовать красоту и
выразительность языка произведения.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
Воспитание читателя, способного испытать сострадание и сочувствие героям книги.
Развитие у детей чувства юмора.
Воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение
сопереживать героям сказки, коллективизм, толерантность.
Оборудование и материалы: презентация сказки, иллюстрации к игре «Угадай сказку» на
мультимедийном оборудовании, ширмыпередвижки с иллюстрациями сказок, магнитофон, схемы для
пересказа сказок.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, чтение сказки, физкультминуткадраматизация,
музыкальное сопровождение, игра «Продолжи сказку», последовательный пересказ сказки.
Ход НОД:
(В костюме Сказочницы входит воспитатель)
Сказочница: Здравствуйте, дорогие ребята. Я – сказочница. Пришла я к вам из волшебной страны сказок
и очень люблю рассказывать их детям. У меня ларец, а в ларце предмет. И вы узнаете что это, как только
загадку разгадаете.
Не куст, а с листочками не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга)
Вот я к вам сегодня принесла книгу, не просто книгу, а с волшебными сказками.
Сказочница: – Скажите, любите ли вы сказки? (Ответы.)
– Вижу, все любят!
– А почему вы любите сказки? (Ответы.)
– Конечно же, интересно. Сказки – это такие произведения, которые слушают. Бабушка или мама, дедушка
или папа, воспитательница в детском саду или даже артист со сцены рассказывают вам сказки вслух, а вы
сидите смирно, ничего не говорите и слушаете…
– А какие бывают сказки? (Ответы.)
Сказочница: – Хорошо, молодцы, много сказок знаете. Сказок очень много. Но мы сегодня с вами
поговорим о русских народных сказках.2
Сказочница: Русские народные сказки бывают волшебные, бытовые (Быт повседневная жизнь) и сказки
о животных. Я вас приглашаю попутешествовать и узнать получше о сказках. В этом нам поможет мой
клубочек, он волшебный. Куда покатится, сейчас узнаем.
Сказочница: Вот прикатился наш клубок. Что здесь у нас, давайте прочитаем:
«Волшебные сказки»
В волшебных сказках происходят превращения и чудеса. Например: лягушка – в царевну, волшебная
палочка может исполнить любое желания, скатертьсамобранка накормить всех, шапканевидимка сделать
невидимым.
– Какие волшебные сказки вы знаете? («Сивкабурка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,
«КрошечкаХаврошечка», «Мальчикспальчик») .
Молодцы! Прекрасно знаете сказки.
Катись клубочек по дорожке.
Ну, теперь мы прикатили к бытовым сказкам.
В бытовых сказках тоже происходят чудеса, но чудеса земные, которые происходят с нами, в нашей жизни.
Они вызывают иронию – смех и грусть одновременно. Высмеиваются плохие черты характера, такие как
трусость, жадность, глупость. А такие черты характера как находчивость, смекалка, ум вызывают
восхищение и удивление. В этих сказках описываются отношения людей.
Сказочница: – Какие бытовые сказки вы знаете? («Каша из топора», «Как поп работницу нанимал»,
«Дочьсемилетка», «Не любо – не слушай», «Про нужду», «Чего на свете не бывает») .
Вспомнили сказки, а клубочек дальше катится…
«Сказки о животных»
Сказочница: – В сказках о животных – главные герои животные и звери. В этих сказках они часто говорят
как люди, у каждого зверя свой характер: лиса в сказках всегда хитрая и лукавая, медведь – ленивый, осел
– глупый. («Заяцхваста», «Лисичкасестричка и серый волк», «Белая уточка», «Лиса и журавль»,
«Колобок», «Теремок», «Зимовье зверей»).
Сказочница: – А теперь скажите, как обычно начинается сказка? Правильно, «Жили – были», «В
некотором царстве, В некотором государстве… », «Жилибыли дед и баба… ». – А как заканчивается
сказка? Правильно, если свадьба – это женятся хорошие добрые герои. А что со злыми происходит? Верно,
их наказывают. А оставшиеся герои живут и поживают и… кто подскажет? Правильно, добра наживают!
Если же дело кончается пиром? Что говорит рассказчик? Конечно: «Я там был, мёд, пиво пил, по усам
текло, а в рот не попало». Концовка сказки всегда бывает хорошая, в сказке всегда побеждает добро, а зло
наказывается. Молодцы.
Сказочница: Я к вам пришла не с простыми руками. В моей корзиночке есть сказочные персонажи. Я их
сейчас выставлю, а вы мне скажете из каких они сказок?
– В какой сказке живёт бабка? (Воспитатель достаёт рисунок бабки.)
– В какой сказке живёт внучка? (Воспитатель достаёт рисунок внучки) .
– В какой сказке живёт курочка? (Воспитатель достаёт рисунок курочки) .
– В какой сказке живёт мышка? (Воспитатель достаёт рисунок мышки) .
– В какой сказке живёт зайчик? (Воспитатель достаёт рисунок) .
– А в какой сказке эти герои живут все вместе?
Сказочница: Вот сегодня, ребятки, я расскажу вам сказку, где живут вместе эти сказочные герои. И
называется она: «У страха глаза велики».
Чтение сказки или прослушивание аудио записи3
«Жилибыли бабушкастарушка, внучкахохотушка, курочкаклохтушка и мышканорушка.
Каждый день ходили они за водой. У бабушки вёдра были большие, у внучки – поменьше, у курочки
– с огурчик, у мышки с напёрсточек.
Бабушка брала воду из колодца, внучка – из колоды, курочка – из лужицы, а мышка – из следа от
поросячьего копытца.
Назад идут, у бабушки вода трёёх, плёёх! У внучки – трёх! Плёх! У курочки – трёхтрёх! Плёх
плёх! У мышки – трёхтрёхтрёх! Плёхплёхплёх!
Вот раз наши водоносы пошли за водой. Воды набрали, идут домой через огород.
А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под яблонькой зайка сидел. Налетел на
яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблочко хлоп – и зайке в лоб!
Прыгнул зайка, да прямо нашими водоносами под ноги.
Испугались они, ведра побросали и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку
спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась. Бабушка охает:
– Ой! Медведище меня чуть не задавил!
Внучка плачет:
– Бабушка, волкто какой страшный на меня наскочил!
Курочка на печке кудахчет:
– Кококо! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
А мышка изпод печки пищит:
– Котището какой усатый! Вот страху я натерпелась!
А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает:
«Вот страстито! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как только меня ноги
унесли! ».
Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».
Воспитатель: Скажите, сказка эта смешная или грустная? (Ответы.)
Смешная, потому что все герои испугались. И грустная оттого же, что все герои испугались, оказались
трусливыми. Нам и смешно и грустно одновременно. Нам жалко этих героев и смешно над ними. Ведь и
боятьсято было нечего, всё началось с яблока, которое упало зайцу на голову. А затем герои сказки
выдумали себе страхи, испугались того, чего нет. В жизни нашей также случаются такие истории, когда мы
напрасно чегото боимся.
Можно назвать её волшебной? (Ответы.) Да, волшебства тут никакого нет, никто на ковре – самолёте не
летает, на царевне не женится. Простая бытовая сказка.
Воспитатель: – А как начинается сказка, так называемая присказка? (Ответы.)
– Скажите, откуда брала воду бабушка? (Ответы.)
– Откуда брала воду внучка?. Не запомнили это слово «колода»? Оно и понятно. Ушло слово «колода» из
современной речи. Колода – это такое толстое бревно, середина которого выдолблена и залита водой. Не
случайно внучка оттуда берёт воду – в колоде воды меньше, чем в колодце.
Воспитатель: – А почему курочка берёт из лужицы? А мышка – из следа от поросячьего копытца? Какой
он этот след? (Ответы.)
– Правильно, у них вёдра поменьше: у курочки с огурчик, а у мышки с напёрсточек. Посмотрите, какой он,
этот напёрсточек. (Воспитатель показывает напёрсточек). Обычно им пользуются швеи, чтобы не уколоть
палец.
– А есть ли в сказке повторы? Приведите примеры.4
Воспитатель: – Как вы думаете, почему у бабушки вода в вёдрах плескалась так: «Трёёх, плёёх! », а у
внучки – «Трёх! Плёх! » (Ответы.)
Физкультминутка
Воспитатель: – Покажите, как идет бабушка и как идёт внучка. А кто пробежится за курочку и мышку?
Как ветер подул? Как яблонька закачалась? Как зайчик прыгнул?
– Молодцы, как у вас всё хорошо получилось! Вы были как артисты.
– Скажите, для чего все наши герои носили воду? (Ответы.) Правильно, яблоньку поливали. И не только
яблоньку. У них ведь и огород был, значит, грядки надо было полить. А что растёт в огороде? (Ответы.)
Правильно, и капуста, и морковка, и репка. Наверно, потому там и зайчик сидел – пришёл морковкой
полакомиться.
– Кто первый испугался? (Ответы.) Верно, зайка. Его яблочко напугало, по голове стукнуло, а уж кого он
испугал? (Ответы.)
Ребята, Скажите, пожалуйста, как бы вы поступили, если бы на вас неожиданно налетел бы заяц?
Как вы думаете, а если бы зайка не испугался?
– Из сказки мы узнали, что бабушка, забежав в дом, сразу на лавку упала. И не случайно: лавка – то
низенькая. Курочка взлетела на печку – на лежанку высокую, а мышка под печь схоронилась, т. е.
спряталась.
– А почему внучка на печь не полезла, а за бабку спряталась? Ну, конечно, с перепугу – рядом с бабушкой
не так страшно.
– А кто почудился зайке? (Ответы). Помните, как называется наша сказка? Как заканчивается?
Второе чтение.
Воспитатель: – А теперь ребята, давайте попробуем пересказать сказку по нашей схеме, при помощи
рисунков (пересказ детей 1, 2 человека) .
Воспитатель: Мы сегодня с вами прочитали сказку «У страха глаза велики». Что же из этого мы
поняли? Чему она нас научила? Почему вы так думаете?
Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок
Молодцы, наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.