конспект НОД по теме: "Здравствуй, милая картошка!"

  • Повышение квалификации
  • docx
  • 02.09.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, сказкотерапии и художественного творчества (старшая группа) Тема: «Здравствуй, милая картошка!» Цель: Формирование у детей представлений о картофеле, его значимости в жизни человека. Задачи:  Уточнить и дополнить знания детей о картофеле, как продукте питания.  Развивать связную речь, логическое мышление, продолжать учить рассказывать о предмете по схеме.  Активизировать, обогащать словарный запас детей.  Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному, использовать предлоги (над, под, в, на). Материалы и оборудование: Картинки для задания № 1 «Блюда из картофеля» ; знаки- символы для задания № 2; музыкальный материал В. Шаинский «Ах, картошка» для задания № 3; дидактическая игра «Что сначала, что потом» № 4 (с картофелем); цветная бумага, клей, ножницы для аппликации № 6. Ход НОД: Воспитатель читает стихотворение: И зелен, и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко: Под кустом… (Картошка) Часто варим на обед, Добавляем в винегрет, Любят дети, даже крошки, Блюда из простой (Картошки) Отварная, жареная, Тушеная, толченая. Блюда очень хороши, Наслаждайся от души… (Картошкой) Воспитатель: - Правильно, дети, конечно же это картошка! Сегодня к нам в гости хотела прийти именинница дня Картошка. (Воспитатель поднимает салфетку, под которой находится нарядно украшенный картофель. Рядом с картофелем лежат карточки с заданиями)
Иконка файла материала Конспект «Ах, картошка, картошка…».docx
1 Приложение  Конспект НОД  по поисково­исследовательской деятельности с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, сказкотерапии и художественного творчества (старшая группа) Тема: «Здравствуй, милая картошка!» Цель: Формирование у детей представлений о картофеле, его значимости в жизни человека.  Задачи:  Уточнить и дополнить знания детей о картофеле, как продукте питания.  Развивать связную речь, логическое мышление, продолжать учить рассказывать о предмете по  схеме.  Активизировать, обогащать словарный запас детей.  Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному, использовать предлоги (над, под,  в, на). Материалы и оборудование: Картинки для задания № 1 «Блюда из картофеля» ; знаки­ символы для  задания № 2; музыкальный материал В. Шаинский «Ах, картошка» для задания № 3; дидактическая игра  «Что сначала, что потом» № 4 (с картофелем); цветная бумага, клей, ножницы для аппликации № 6. Воспитатель читает стихотворение: Ход НОД: И зелен, и густ На грядке вырос куст.  Покопай немножко: Под кустом…  (Картошка)  Часто варим на обед,  Добавляем в винегрет,  Любят дети, даже крошки,  Блюда из простой  (Картошки)  Отварная, жареная,  Тушеная, толченая.  Блюда очень хороши,  Наслаждайся от души…  (Картошкой)Воспитатель: ­ Правильно, дети, конечно же это картошка! Сегодня к нам в гости хотела прийти  именинница дня Картошка.  (Воспитатель поднимает салфетку, под которой находится нарядно украшенный картофель. Рядом с картофелем лежат карточки с заданиями) Воспитатель: ­ Ребята, посмотрите, как нарядно одет картофель. Почему? Как вы думаете?  Воспитатель: ­ Правильно! Сегодня день картошки.  (Ответы детей) (Слабым фоном звучит детская песня «Ах, картошка» музыка В. Шаинского.  Дети обращают внимание на карточки) Воспитатель: ­ Дети, а сейчас нам предстоит выполнить несколько заданий. Послушайте Задание № 1. «Назовите блюда из картофеля, и подбери картинки к этим блюдам» Ответы детей.  ­ Задание № 2. «Придумай загадку о картофеле с помощью знаков­ символов» Ответы детей.  ­ Задание № 3. Физминутка «Ах, какой же урожай!» Ах, какой же урожай (дети стоят лицом в круг) Побыстрее собирай (правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону) Выкопай картошку с грядки (имитация копания огорода) Чтобы было все в порядке. Огурцы сорви быстрей (наклониться, правой рукой) Чтобы съесть их поскорей ( «сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом) Срежь капусту, посоли (правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево) Маму с папой угости (отвести поочередно руки вправо – влево) Выдерни морковь, редиску (имитация выдергивания овощей) Поклонись им в пояс низко (выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди Ай, какой же урожай (руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы) Ты в корзину загружай (руки развести в стороны, направив их движение к себе) вправо) ­ Задание № 4. ­ Задание № 5. Дидактическая игра «Что сначала, что потом… » «Кто больше соберет картофеля» Аппликация Воспитатель: ­ И вот наконец­то самое ответственное Задание № 6. «Посадка картофеля на огороде» (Дети вместе с воспитателем идут на огород высаживать картофель) Разучивание песни «Ах, картошка!»       музыка В. ШаинскогоЧтение сказки       «Упрямый картофель»       Анастасии Унпелевой Упрямству Картофеля не было предела.  ­ Не хочу жить в теплом мешке, ­ сказал как­то Картофель, и выпрыгнул.  ­ Куда ты собрался? ­ кричали остальные картофелины. Здесь твое место!  ­ Нет, ­ твердо отвечал Картофель. ­ Не здесь. У вас хорошо, но тесно. Пойду искать новый Дом.  И пошел Картофель по полям, по холмикам, да по низинам.  Пришел на Морковное поле. Морковки хороводы водят, косы зеленые плетут, Картофель к себе жить зовут. Поселился Картофель среди Моркови. Привлекла его жизнь оранжевая, да веселая. Но не  выдержал он такой жизни, простился с Морковками.  ­ Куда, зачем идешь? ­ кричала Морковь.  ­ Хорошо у вас, но не мое это место. Не морковка я, чтоб косы плести.  ­ А что тебе надо? ­ спрашивали Морковки.  ­ Видимо свое, картофельное что­то. Мой цвет мне больше по нраву, да и кувыркаться я больше  люблю, чем хороводы водить.  ­ Так делай все это у нас, ­ просили Морковки.  ­ Одному скучно, да и вам не интересно, ­ сказал Картофель, и пошел дальше.  Упрямый какой! ­ крикнули Морковки, и опять в хороводы построились.  Идет Картофель по лугам пахучим, между белых берез и кудрявых рябин.  ­ Вдруг, на пути, ему семья Белых Грибов встретилась. У высокой травы стоят грибочки,  благородными шляпками блестят, круглыми боками вертят.  Пожил Картофель у грибов. Кое­что по нраву ему пришлось. Солнышко припекает ­ грибы сказки друг другу рассказывают, дождик польет ­ листьями сухими укрываются.  А потом, разонравилось Картофелю, уходить собрался.  ­ Куда, зачем? ­ спрашивают Грибы.  ­ Свои сказки хочу сочинять, да картофельной жизнью жить.  ­ Так рассказывай нам, свои сказки.  ­ А вы слушать только грибные сказки умеете.  Долго путешествовал Картофель. Много интересных мест посетил, многое узнал.  А когда пришел он к полю картофельному, где картофелины кувыркались да сказки писали, сразу  понял ­ интереснее всего ему, здесь жить будет! И остался. Но, навсегда ли?  Воспитатель: ­ Думаю, он и сам этого еще не знает…

Посмотрите также