Игровые технологии обладают одной важной особенностью: их можно использовать в любой деятельности обучающихся, будь то НОД, режимные моменты, досуг, бытовое самообслуживание и др. Игра — незаменимый элемент любого занятия в ДОУ независимо от того, проводит ли его воспитатель или узкий специалист. Общим здесь будет то, что для эффективного овладения методами работы с игровыми технологиями педагог должен быть не только профессионалом в своём деле, но и обладать такими личностными качествами, как дружелюбие, умение расположить к себе детей, создать атмосферу доверия в группе
Коспект НОД С применением игровых технологий.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Куйбышевского района
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Конспект НОД с применением игровых технологий
Подготовила:
Порошина М.Л., воспитатель дошкольных
групп МКОУ СОШ № 4
Куйбышев
2018 Конспект НОД с применением игровых технологий
Автор: Порошина Маргарита Леонидовна
Организация: Дошкольные группы МКОУ СОШ№4
Населенный пункт: Новосибирская область,г.Куйбышев
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы, о сенсорных
эталонах. Формировать внимание быстроту реакции с помощью дидактических игр.
Задачи:
Образовательные
:
Уточнить и расширить представления детей о зиме
Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат,
треугольник).
Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий, желтый).
Закрепить понятия "узкий ", "широкий"
Упражнять в классификации предметов по одному признаку.
Развивающие
:
развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные
:
• воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным.
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках
зимы, отгадывание загадок о животных, дидактические игры по восприятию цвета и формы
предмета.
Оборудование и материал: плоскостные парные фигуры (треугольник, круг, квадрат)
красного, зеленого, жёлтого и синего цвета, ёлка с макетами зимующих птиц (сорока,
воробей), игрушка медведь, макет дороги широкой и узкой, аудио запись пения птиц,
магнитофон, презентация "Зима в лесу", оборудование для показа, костюм Машеньки.
Ход занятия:
В группу входит воспитатель переодетый в Машеньку. Здравствуйте дорогие друзья. Меня зовут Машенька . У меня с самого утра хорошее
настроение. А знаете почему? Я проснулась и увидела за окном прекрасную зимнюю
погоду. А что вы знаете о зиме? Ответите мне? (дидактическая игра «Зима какая?»)
Зимой снег белый или синий?
Лед твердый или мягкий?
Снег капает или идет?
Зимой бывает листопад или снегопад?
Лед скользкий или шершавый?
Зимой мороз или жара?
Снеговика лепят или строят?
На коньках катаются или качаются?
Зимой одеваются тепло или легко?
(Ответы детей )
Ребята, а вы хотите отправиться в гости , а вот к кому, отгадайте.
"Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью видит сны?" (Ответы детей )
Молодцы, а как вы думаете где живет медведь (Ответы детей )
Тогда отправляемся в путь
Зашагали наши ножки
Прямо к лесу по широкой дорожке.
Нука, веселее,
Вот как по узкой дорожке
Ходить мы умеем.
Дети идут сначала по широкой, а затем по узкой дорожке. В это время воспитатель
уточняет у детей по какой именно они идут дорожке и по какой удобнее идти и почему .
Воспитатель: Посмотрите вот мы и пришли , как здесь красиво.
Дети рассматриваю презентацию "Зимний лес" на большом экране.
Ребята, а что же это нас никто не встречает? Где же Мишка? Вот соня.
Дети подходят к ёлке и находят берлогу медведя .
Какие же вы молодцы нашли моего друга , как вы думаете где же спит зимой
мишка (Ответы детей )
Мишка просыпается и вылезает из берлоги.
Кто это шумит? Ой, да это же мои гости. Здравствуйте, ребята.
Поздороваемся с Мишкой, дети. (здороваются)
Давайте ближе познакомимся с Мишей. Какой он? (Ответы детей: мягкий, пушистый,
большой). А какие у Мишки уши? (Ответы детей: маленькие, круглые). Посмотрите, какие у Мишки лапы? (Ответы детей: большие ,толстые). Теперь скажите, пожалуйста,
как называются детеныши медведя?
( Ответы детей медвежата)
А давайте превратимся в маленьких медвежат .
Дидактическая игра "Медвежата"
Цель : снять мышечное напряжение, развитие умения выражать эмоции через мимику и
жесты .
Дети превращаются в маленьких медвежат. Они лежит в берлоге и имитируют движения.
Маленький медвежонок лежит в берлоге , вдруг подул холодный ветер и пробрался в
берлогу . Медвежонок замерз, сжался в маленький комочек . Стих ветер выглянуло
солнышко. Теплый солнечный луч упал на медвежат . Им стало жарко. Медвежата
развернулись , потянулись , улыбнулись, глазки протирают, щечки умывают, греют ушки и
животик .
Медвежата , как хорошо иметь друзей , вот у меня друг Мишка . А вы хотите найти себе
друга.
Игра" Найди Дружочка"
Цель: Формировать умение выделять основные , характерные признаки предметов по
определенным признакам .
Дети берут в руки предметы схожие по определенным признакам(цвет, форма, размер) .
Говорят на вкус и цвет
Что друзей на свете нет
Мы игрушки разберем
И друзей своих найдем
Пока музыка звучит – дети двигаются ; музыка останавливается – слушают и выполняют
задание.
Ты на цвет свой посмотри
И пару себе найди
Ты на форму посмотри и пару себе найди
Молодцы , вы нашли себе много друзей , а теперь давайте снова превратимся в детей .
А вы слышите кто то песенки поет ( звучит пение птиц ). Кто же это ?
(Ответы детей)
Правильно наши друзья сорока и воробей , они говорят что хотят с вами поиграть и
посмотреть какие вы внимательные и ловкие.
Дидактическая игра " Сорока и воробей"
Цель: формирование внимания , развитие скорости реакции .
Дети встают в круг , перед ними лежат формы круг и квадрат по количеству детей . По
команде воспитателя дети должны взять нужную форму ( сорокакруг, воробей квадрат).
Какие вы молодцы, ну а нам нужно прощаться с Мишкой и идти по дорожке в группу.
Зашагали наши ножки по широкой дорожке. Нука, веселее,
Вот как по узкой дорожке Ходить мы умеем.
Вот мы и вернулись . Вам понравилось и зимнем лесу ? (Ответы детей).
Литература:
1. Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред.
Н.Веракса.
2. Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. М.:
Издательство «Детство – Пресс», 2012 . – С. 58.
3. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа (34 года).
4. А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду».
5. Интернет ресурсы.
Конспект НОД с применением игровых технологий
Конспект НОД с применением игровых технологий
Конспект НОД с применением игровых технологий
Конспект НОД с применением игровых технологий
Конспект НОД с применением игровых технологий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.