Продолжать воспитывать интерес к различным профессиям, расширять представления о труде взрослых, формировать потребность трудиться, воспитывать любовь к труду. Приучать старательно, аккуратно выполнять работу, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы. Формировать: такие качества, как отзывчивость, взаимопомощь; умение самостоятельно делать игрушки для сюжетно – ролевых игр. Учить детей пользоваться молотком и гвоздями.
Конспект НОД в подготовительной к
школе группе «Изготовление деревянной
машинки»
Составила воспитатель:
Китаева Наталья Владимировна
Трёхгорный,2016г.
Программные задачи: продолжать воспитывать интерес к различным
профессиям, расширять представления о труде взрослых, формировать
потребность трудиться, воспитывать любовь к труду. Приучать старательно,
аккуратно выполнять работу, беречь материалы и предметы, убирать их на
место после работы. Формировать: такие качества, как отзывчивость,
взаимопомощь; умение самостоятельно делать игрушки для сюжетно
– ролевых игр. Учить детей пользоваться молотком и гвоздями.
Материал: молотки, гвозди, деревянные заготовки.
рассматривание разных видов машин,
Предварительная работа:
рассматривание машины по частям, наблюдение за транспортом, чтение
стихотворений Н.В. Никитиной «Важные машины»
Ход НОД
В: С какими видами транспорта вы знакомы?
Д:
В: А какими машинами вы любите играть?
Д:
В: А где вы берёте машины для игр?
Д: В магазине покупаем, приносим из дома.
В: А можно ли машину сделать своими руками?
(ответы детей)
В: Как вы думаете, какие инструменты нам сегодня пригодятся?
(на столе лежат разные инструменты, детям предлагается выбрать)
В: Почему ты выбрал этот инструмент?
(ответы детей)
В: Попробуем это сегодня сделать!
Д: Да!
В: А в этом нам поможет учитель трудов в 109 школе и бабушка Данила
Фархиуллина – Нина Григорьевна Букреева.
В: У меня есть заготовки из дерева, из которых можно сделать машину! Какие
строительные детали они вам напоминают?
(ответы детей)
В: Сегодня мы сделаем грузовую машину. Рассмотрим образец. Из каких
частей состоит грузовая машина?
Д: Кузов, кабина, колёса, рама.
В: Какие детали нам понадобятся для постройки кузова? Сколько?
(ответы детей)В: Как называются детали, из которых может быть сделана кабина? Сколько
их нужно?
В: Сколько колёс у машины? На какую строительную деталь они похожи?
(ответы детей)
(ответы детей)
В: Как вы думаете с чего надо начинать изготовление машины?
(логические заключения детей)
Напомнить технику безопасности при работе
Показ педагога
В: Сегодня вы сделали машину своими руками, она не хуже той которую
покупают вам родители в магазине. У вас мальчишки получились
замечательные грузовики. Я предлагаю проводить гостей и устроить гонки с
препятствиями.