Конспект НОД "Звук и буква Ч. Сказочные помощники"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
дефектология
Детсад
23.04.2017
Представлен конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. В данном занятии задания направлены на закрепление навыков различения и произношения звука Ч, на развитие фонематического слуха и умения концентрировать внимание. Также дети научатся воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга, воспитывать умение работать в течение всего занятия.
сказочные помощники.doc
Непосредственная образовательная деятельность
(Подготовительная группа
тема: звук [Ч], буква Ч «Сказочные помощники»
ЗАДАЧИ
Образовательные:
1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Ч], дать характеристику звуку.
2. Упражнять детей в умении выделять звук [Ч] на фоне слова и из слова.
3. Закреплять умение определять позицию звука в слове.
4. Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.
5. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательными
суффиксами.
Коррекционные:
1. Развивать фонематический слух.
2. Развивать умение концентрировать внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.
ОБОРУДОВАНИЕ
«Письмо» от Черепахи Тортиллы, мяч, интерактивная доска, ноутбук, презентация с изображением
сказочных героев (Чебурашка, Дюймовочка, Чипполино), зеркала (8 штук), перфокарты
«Волшебные карточки», 2 ромашки со слогами на лепестках (со звуком «Ч»), шнурки «Слоговые
клубочки» (8 штук), изображения (робот, медведь, мышка, бабушка), сундучок с буквой Ч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Определение темы.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Улыбнитесь и поздоровайтесь с ними.
Прежде чем начать занятие, мы проверим наш почтовый ящик (находим письмо)
Прочитаем, от кого это письмо.
Ребята, черепаха Тортилла составляла слова, но забыла куда положила одну букву. Нам надо
её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква. А поможет нам игра «Назови ласково»
(с мячом).
Белкабелочка, собакасобачка, ложка ложечка, вилкавилочка, книга – книжечка,
стакан – стаканчик, веревка – веревочка, палец – пальчик.
Вы догадались, какой один и тот же звук слышится во всех этих словах? Правильно, это звук
[Ч], который на письме обозначается буквой Ч.
Значит, мы должны найти сегодня букву…Ч. А чтобы найти эту букву мы сначала
познакомимся поближе со звуком [Ч].
2. Характеристика звука [Ч] (работа с зеркалами)
Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края
языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При
произнесении звука кончик языка отрывается от нёба: «ЧЧЧ»
А теперь охарактеризуйте звук [Ч]. Он согласный, всегда мягкий, глухой.
3. «Кто внимательный?». Дифференциация звука [Ч] от других звуков в словах.
Молодцы! А теперь мы проверим – кто из вас самый внимательный. Я буду произносить слова,
а вы, если услышите звук [Ч] хлопните в ладоши.
КАША, САША, ЧАЙКА, САД, КНИГА, ПЕЧКА, СВЕЧКА, РЕЧКА, КОНФЕТА,
ТЕЛЕФОН, ПОПУГАЙ, ЛУЧ, МЯЧ, ОБРУЧ.
Замечательно! Вы очень внимательные ребята!
4. «Волшебные карточки». Определение места звука в слове, звуковой анализ слов. Но мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти букву Ч. У нас есть помощники.
Сказочные герои, в именах которых есть звук Ч. И к нам спешит первый помощник.
Он малыш весёлый, смелый
и готов помочь друзьям.
Если взялся он за дело
значит сделает всё сам.
Мальчиклуковка отважный.
И его узнает каждый.
Кто это? – правильно, это Чиполлино. Он подскажет нам дорогу, если мы выполним его
задание «Волшебные карточки» (работа с перфокартами)
Перед вами карточки. Если в слове есть звук [Ч] поставьте под картинкой крестик.
(Логопед снимает с листа перфокарту и просит ребенка соединить последовательно значки
так, чтобы получилась буква Ч.)
А теперь соедините значки так, чтобы получилась буква Ч.
Замечательная работа! Мы отправляемся к другому помощнику.
5. «Слоги – лепестки». Соединение слогов в слова
Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот такая девочка, как она мила!
Посмотрите, кто это? Правильно, это Дюймовочка.
Ее цветы рассыпались на лепестки. Подставьте лепестки к сердцевине так, чтобы получились
слова.
ЧАРЫ ЧАША ДАЧА КУЧА
ЧУЛАН ЧУГУН ЧУДАК ШУЧУ
Молодцы справились с заданием. И Дюймовочка отправляет нас к следующему герою.
6. «Физкульт. минутка» (презентация).
Этот герой – Чебурашка. Посмотрите, чебурашка выполняет зарядку. Подвигаемся вместе с
ним!
Ребята, Чебурашка дарит нам «ключ». Мы узнаем, что можно открыть этим ключом, только
когда поиграем с героем в игру.
7. «Слоговые клубочки» Деление слов на слоги.
А игра называется «Слоговые клубочки». Я называю вам слова. Сколько слогов в этом слове
столько узелков вы завязываете на шнурке.
ЧАН КАЧЕЛИ СУНДУЧОК
8. «Трудноговрка»
Сундучок, я гдето видела его. Посмотрите, ведь это сундучок черепахи Тортиллы. И он не
откроется пока мы не скажем трудноговорку. Произносим ее четко!
ЧЕРЕПАХА, НЕ СКУЧАЯ, ЧАС СИДИТ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ
А теперь произнесите ее, как будто вы робот, мышка, медведь, бабушка, улитка.
Посмотрите! А сундучок то открылся! И здесь лежит буква Ч. Наверное, это черепаха
Тортилла положила ее сюда и забыла.
9. Итог занятия.
Какие вы молодцы, помогли черепахе найти потерянную букву.
Вот мы и познакомились со звуком и буквой Ч. Что вы можете сказать про этот звук?
Назовите слова со звуком [Ч].
Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!
Что вам больше всего понравилось в путешествии?
А еще в сундучке для вас сладкие сюрприз. Круглая конфета на палочке, в названии которой
есть звук Ч. (чупачупсы в сундучке) Замечательно, а теперь попрощайтесь с нашими гостями, нам пора в группу.
Конспект НОД "Звук и буква Ч. Сказочные помощники"
Конспект НОД "Звук и буква Ч. Сказочные помощники"
Конспект НОД "Звук и буква Ч. Сказочные помощники"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.