Конспект НООД по созданию анимационного кино как средства формирования культуры безопасного поведения на дороге у старших дошкольников. Возраст детей - 6-7 лет (подготовительная группа детского сада).Дети поэтапно самостоятельно создают мультфильм по безопасности (Образовательная область:социально-коммуникативное развитие). Эффективна работа с подгруппой детей
Тема НОД: «Путешествие в мир мультипликации»
Цель: формирование у дошкольников устойчивого интереса к созданию мультипликационного кино, обогащение и
закрепление у детей знаний правил дорожного движения»
Задачи:
1) Обучающие
Познакомить детей с технологией создания анимационного кино по предложенной модели (алгоритму)
Ввести новые правила поведения на дороге и закрепить у детей имеющиеся правила безопасного поведения на
дороге
2) Развивающие
Обогатить активный словарь новыми словами (кастингдиректор, оператор, постановщик, декоратор,
регулировщик)
развивать творческое мышление, воображение при создании мультфильма.
3) Воспитательные
Содействовать воспитанию умения сотрудничать, умения обсуждать, договариваться, доводить начатое до конца,
обращаться друг к другу с просьбами и действовать в соответствии с правилами
Воспитывать эмоциональную отзывчивостьЭтапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая деятельность
воспитанников
Создание атмосферы
заинтересованности
каждого ребенка в
совместной
деятельности
Создание проблемной
ситуации
Позиция включенного
партнера (Партнер
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Викторовна.
Дети здороваются, называют свои имена
Мне очень приятно оказаться сегодня у вас в гостях.
Давайте с вами познакомимся – назовите мне свои
имена, а я их запомню.
Звонок по скайпу.
Ктото звонит! Кто бы это мог быть? (На
экране появляется Хрюша .
Хрюша рассказывает: Здравствуйте. Я шел сегодня на
съемки передачи, задумался, какой бы мультфильм
показать ребятам в конце передачи и едва не попал под
машину. Я бы не хотел, чтобы ктото из ребят оказался в
такой неприятной ситуации. Я решил показать ребятам
мультфильм о том, как вести себя на дороге. Но в нашем
архиве такого мультфильма не оказалось. Что же мне
делать?) Ребята, у Хрюши нет мультфильма о
Дети узнают героя, называют его
Предполагаемые ответы детей:модель)
безопасности на дороге. Мы сможем ему помочь?
Да сможем.
А как?
А давайте создадим мультфильм сами? Хрюша, не
расстраивайся, мы тебе поможем. Иди готовься к
передаче, мы с ребятами выручим тебя. (Звонок
заканчивается) Ребята, а какие вы знаете сказки,
где герой путешествует пешком?
Молодцы, много знаете сказок. А я вспомнила еще
одну. Она вам хорошо знакома. Это сказка «Колобок».
Давайте создадим мультфильм о приключениях
Колобка на дороге.
Купить, принести и т.д)
Дети соглашаются
Дети называют сказки. (Если вспомнили
«Колобок», то предлагаю Колобок. )
Предлагаю вам стать сегодня художниками
Дети соглашаются
аниматорами – именно так
называются команда людей, создающих мультфильмы.
Вы согласны?
Актуализировать
знания детей на
предмет знания сказок
Создание ситуации
вовлечения в
совместную
деятельность путем
распределения ролейОбогащение активного
словаря
А вы знаете, кто такой кастингдиректор? Оператор?
Декоратор?
Дети слушают
Кастингдиректор – это человек, который отвечает за
подбор персонажей, декоратор подбирает предметы и
окружение, оператор – тот, кто снимает все
происходящее на камеру. В кино роли играют люди, а в
мультфильме актерами являются персонажи, а люди
их только озвучивают. Дети с желтыми бейджиками
будут озвучивать роли.
Я предлагаю вам выбрать себе роли. А мне досталась
роль режиссера.
Ну что ж, роли мы распределили, приглашаю вас
пройти в мультстудию.
Звучит заставка «Фильм фильм фильм»
Ктонибудь из вас пробовал создавать
самостоятельно мультфильм? А я, когда была
маленькой, делала это так (Быстрыми вращениями
карандаша между ладоней две картинки соединяются в
одну) Но на это уходило много времени. К тому же,
сейчас столько современных технологий, которые
Дети выбирают себе роли
Дети отвечают
Поддержание
интереса детей к
совместной
деятельностипозволяют сделать это быстрее.
Мультфильм должен создаваться последовательно. Я,
как режиссер предлагаю вам схему для каждого этапа
Постановка детской
цели
Закрепление
имеющихся правил
безопасного
поведения в
транспорте и введение
нового знания
Этап 1 Оператор должен говорить: Внимание, съемка!
Это означает, что всем на площадке нужно быть
внимательными и стараться, чтобы руки
постановщиков не попали в кадр.
А кого первым встретил Колобок? Верно, Зайца.
Посмотрите на схему. Кто должен поработать?
Ребята, а посмотрите, где находится Заяц? (На
остановке). Я знаю, что вы часто ездите в
общественном транспорте. Наш Заяц не знает правил
поведения в автобусе. А вы знаете? Расскажите зайцу.
Предполагаемые ответы 34 детей:
В общественном транспорте, пассажиры
ведут себя спокойно.
Разговаривают
тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь.
Пассажиры должны пройти внутрь
салона. Крепко держаться за поручни.
Оплачивать за проезд. Уступают место
старшим, пожилым людям, пассажирам
с
Нельзя
высовываться из окна, пить напитки,
кушать сладости и мороженое.
маленькими детьми.Закрепление
имеющихся правил
безопасного
поведения около
дороги
Молодцы, правила знаете. А еще, одно из самых
важных правил – нужно оплачивать проезд. Ребята, а
вы знаете, как называют пассажиров, которые не
оплачивают за проезд? Их называют зайцами.
Взгляните, цифра 2. А кто встретился Колобку
после Зайца? – Верно, Волк. Обратите внимание на
схему.
Ребята, посмотрите на Волка. Что у него в руках? Как
вы думаете, что он собрался делать? Верно, играть в
футбол. А можно ли играть в игры в этом месте? – А
почему? А где можно играть?
Переместите Волка на спортивную площадку, а
оператор заснимет этот этап.
Дети отвечают
(Т.к. здесь проезжая часть)
( На спортивной площадке)
Обогащение активного
словаря новым словом
Кого Колобок повстречал следующим? Правильно,
Медведя. Ребята, кто, согласно схеме должен сейчас
поработать? Посмотрите, какой странный светофор,
что с ним? И почему Медведь так одет? Да, светофор
сломан. А что делать, если светофор не работает, кто
нам поможет? Регулировщик!
Дети отвечаютДинамическая пауза
А вы хотите побыть в роли регулировщиков? Тогда
берите жезлы и давайте немного отдохнем
Дети выполняют произвольные
танцевальные движения под музыку
Медведь помог Колобку перейти дорогу?
Целый день гулял Колобок, и на улице совсем
стемнело. Кого же повстречал Колобок в конце
сказки? Верно, Лису. Катился Колобок по дорожке и
вдруг столкнулся с Лисой. А почему это произошло?
Дети отвечают на вопрос,
Дети высказывают предположения
А как же можно стать заметным в темноте? Чтобы
Лиса не попала в неприятную ситуацию, Колобок
подарил ей фликер – светоотражающий значок.
Ну вот, когда все кадры для создания мультфильма
отсняты, мультфильм монтируется – т.е все кадры
соединяются друг за другом, накладывается звук и т.д.
Отправим наш материал Хрюше на киностудию для
монтажа.Формировать у детей
умение проводить
анализ своей
деятельности
Кем вы сегодня были? Какие роли выполняли? О
каких профессиях сегодня узнали?
Вам понравилось быть мультипликаторами?
Звонит Хрюша: Ребята, я посмотрел мультфильм, это
то, что мне нужно, как раз этот мультфильм, япокажу
всем сегодня в конце передачи. Спасибо вам! Приглашаю
вас на премьерный показ.
Я хочу подарить вам фликеры – они вам пригодятся на
дороге. Мы покидаем нашу мультстудию и
отправляемся на премьерный показ.
(Просмотр мультфильма)
Ребята, пришло время нам прощаться. Спасибо вам за
работу.