Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
08.04.2018
Данный материал поможет педагогу провести работу по формированию звуковой аналитико-синтетической активности у дошкольников старшего возраста, а именно дифференцировать свистящий и шипящий звуки. В ходе проведения игровой деятельности используются дидактические игры, работа с карточками, ребусы. Занятие проводится в игровой форме и движении.Конспект занятия соответствует ФГОС дошкольного образования
Конспект занятия Дифференциация З и Ж.docx
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Гармония» пгт.Забайкальск, Забайкальского края
Конспект основной образовательной деятельности
1
с дошкольниками 56 лет.
Дифференциация звуков [З] и [Ж]
Тема: «Магазин».
Составила: учительлогопед Осипова Р.А.
Провела: воспитатель Калинина Н.К. пгт.Забайкальск, 2018г.
Образовательная область: речевая, социальнокоммуникативная.
Тема занятия: Дифференциация звуков [З]и[Ж] «Магазин».
Цель занятия: Учить детей дифференцировать звуки [З] и [Ж], через развитие всех компонентов речи. Закреплять
полученные навыки анализа звукового состава слова .
Задачи занятия:
2
Образовательные: Учить детей различать звуки [З] и [Ж]. Продолжать учить звуковому анализу слов, умению
составлять простые предложения с заданным словом.
Развивающие: Развивать у детей подвижность артикуляционного аппарата, координацию движений, пространственную
ориентировку, слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, тонкую моторику рук. Продолжать обогащать
глагольный словарь, развивать грамматический строй речи.
Воспитательные: Воспитывать нравственноэстетические чувства. Формировать черты гармоничной и
незакомплексованной личности.
Материал: Игрушки (жук, кузнечик, 2 магазина), предметные картинки ( жёлуди, ножик, журнал, жернова, жвачки,
мороженное, кружева, зонты, занавески, заколки, замки, бензопила, зубочистки, значки, жук, лужа, художник, варежка,
кукуруза, замок, зонт, зубы, роза), ребусы, обручи, картонные прилавки с изображением 5 предметов. Активизация словаря: бензопила, зубочистки, жернова, железо, желтизна, жезл, жизнь, зажигалка, зажим, зажать, зажечь.
Этапы ООД
Содержание ООД
Организационный
момент
Психологический
настрой
Работа с ребусами.
Выделение звука в
начале слова.
Проблемный метод
Основная часть.
Развитие общей
моторики
Формирование
оптико
пространственной
Деятельность воспитателя
3
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в
круг играть! Настал новый день. Я
улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг
другу. И подумайте, как хорошо, что мы
сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и
добры, мы приветливы и ласковы. Мы
здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос
и вдохните в себя свежесть, доброту,
красоту. А выдохните через ротик все
обиды, злобу и огорчения. А сейчас
давайте пожелаем друг другу и нашим
гостям доброго утра.
Сегодня нам предстоит интересная
встреча. А с кем, вы хотите узнать? Тогда
идите за мной.
Делаем шаг вперёд, два шага направо, три
вперёд один шаг налево (перед детьми лежат
два конверта с ребусами). Ребята, из звуков,
которые находятся в начале названия
картинок нужно составить слово, тогда мы
узнаем, с кем мы сегодня встретимся.
Деятельность
воспитанников
Дети встают вместе с
воспитателем в круг.
Звучит лирическая
музыка.
Предполагаемый
результат
Психоэмоциональный
настрой на занятие.
Дети делают вдох и выдох
три раза.
Дети желают доброго утра
друг другу и гостям.
Дети выполняют
движения по инструкции
воспитателя.
Дети определяют первый
звук в названии картинок
и составляют слова
Детям становиться
интересно, с кем же
они встретятся?
Развитие общей
моторики и оптико
пространственной
ориентировки. ориентировки.
Начинаем отгадывать слева направо.
В чаще лесной, под огромной осиной
Рядом стояли два магазина.
В первом из них жук торговал,
Со звуком [Ж] он всё продавал:
Желуди, ножик, журнал, жернова,
Жвачки, мороженное, кружева.
В другом магазине кузнечик стоял,
Со звуком [З] он товар предлагал:
Зонты, занавески, заколки, замки,
Бензопилу, зубочистки, значки.
Ребята, вы догадались, какие звуки мы с
вами будем сегодня различать?
Ребята, дадим характеристику этим
звукам.
Каждый из них магазин свой хвалил.
Каждый соседу всегда говорил:
«Не нужен в лесу никому твой товар,
В нём звуки в названиях – просто
кошмар!»
Кузнечик звенел: «Ну, зачем так зузать?
Правильней всё, так как я называть:
Сообщение темы
4
занятия.
Характеристика
звука по
артикуляционным и
акустическим
признакам.
Развитие
фонематического
слуха и восприятия.
(кузнечик и жук)
Дети проходят в игровой
центр к магазину, встают
полукругом перед
магазином.
Знакомятся с темой
занятия.
Настраиваются на
предстоящую работу.
Дети определяют первый
звук в начале слова.
Определяют, что звуки
согласные, парные,
звонкие. Звук [Ж] всегда
твёрдый, а [З] бывает
мягкий, а бывает твёрдый.
Дети осваивают
характеристику Нет. Он вместо звука
[Ж] произносит звук [З].
Нет. Он вместо [З]
произносит звук [Ж].
Зелуди, нозык, зурнал, зернова, звачки,
морозеное, крузева»
Ребята, правильно говорит кузнечик?
А жук отвечал: «Дружок, не жвени!
Правильно я говорю! Ижвени! Жонты,
жанавески, жаколки, жамки,
бенжопила, жубочистки, жначки».
А жук правильно говорит?
5
Вот так они ссорились дни и недели,
От шума все листья с осин облетели,
И звери лесные, устав от раздоров,
Решили конец положить этим ссорам.
Сказав продавцам: «Вам придётся
мириться,
Иначе никто не придёт к вам
скупиться!»
И жук, и кузнечик всерьёз испугались,
Но помириться не попытались,
Никто не хотел никому уступить,
Видно придётся нам их помирить.
А для этого, ребята, нам нужно будет
выполнить несколько заданий, чтобы эти
спорщики убедились»: оба звука [З] и [Ж]
нужны и важно их не путать.
Мы им для начала покажем зарядку.
звуков русского
языка.
Развитие
фонематического
слуха и
фонематического
восприятия.
Развитие мелкой и
артикуляционной
моторики,
межполушарного
Динамическая пауза
(Артикуляционная гимнастика.)
Пальчиковая
гимнастика.
Произношение
звуков в словах.
Дидактическая игра
«Кому что?»
взаимодействия
головного мозга.
Развитие внимания,
воображения,
произвольной памяти
Развитие
фонематического
анализа и синтеза,
мышления.
6
Все упражнения по порядку.
Точно исполним, не будем лениться,
Пусть язычок наш быстрей шевелится.
Пожалуйста, возьмите зеркала, и пройдите
на стульчики
Упражнения:
«Улыбочка – хоботок»
«Качели»
«Горка»
«Песенка кузнечика»
«Маляр»(Покрасим потолок в домике)
«Дождик»(«Наказать непослушный язычок»)
«Чашечка»
«Песенка жука».
Ну вот, язычки наши расшевелились,
И жук, и кузнечик весьма удивились,
Что одновременно можно суметь
И пожужжать и позвенеть.
Теперь нашим пальцам устроим
разминку:
Правыми мы накрываем картинки со
звуком [Ж].
Ну а левым придётся накрыть, что со
звуком [З] продаётся.
(Изображение прилавка с разложенным товаром, 5
предметов со звуком [Ж], и 5 со звуком [З]. Дети
называют соответствующие картинки и накрывают их
пальцами).
Дети проходят на
стульчики и выполняют
артикуляционные
упражнения по
инструкции и показу
воспитателя.
Дети подходят к столу,
называют картинки,
изображенные на прилавке
со звуком [Ж]: «Жук,
флажок, ёжик, жёлудь,
жираф».
Потом со звуком [З]:
«заяц, зебра, ваза, зонт,
глаз». (распределение картинок
по наличию в них того или
иного звука)
Ребята, давайте торговле поможем,
Новые вещи продавцам мы предложим.
Какойто товар жуку подойдёт, какой
то кузнечик себе заберёт.
(Воспитатель помогает детям, показывает как
правильно накрывать картинки пальцами)
Речь с движением
«Кузнечик»
Координация речи с
движением,
обогащение
глагольного словаря.
Скачет маленький кузнечик:
Через мостик перешёл,
Через лужи перепрыгнул,
В гости к бабочке пришёл:
«Эй хозяйка, хватит спать!
7
Выходи скорей гулять!
Дидактическая игра
«Скажи правильно»
(исправление
неправильного
произношения слов)
Развитие слухового
внимания,
фонематического
анализа
Будем вместе веселиться –
Ты летать,
А я скакать!»
Но спорщики наши никак не уймутся,
Того и гляди, сейчас подерутся.
Выговаривать правильно звук не
стараются,
В итоге, у них ерунда получается.
Захотел наш Женя спать и начал во весь
рот жевать.
Дети по очереди берут
картинки, называют их,
определяют, какой звук
есть в названии и
отправляют в магазин к
соответствующему
продавцу.
Поскоки.
Ходьба.
Прыжки с ноги на ногу.
Ходьба.
Дети ритмично «Стучат в
дверь».
Машут рукой
по направлению к себе.
Хлопают в ладоши.
Машут руками.
Поскоки на месте.
Развиваем общую
моторику,
координацию речи и
движения.
Закрепление
материала по
дифференциации
звуков в словах и
предложениях.
Зевать.
Коза. Дидактическая игра
«Дирижёр»
(Произнесение слов,
в которых
одновременно есть
звуки [Ж] и [З].)
Развитие звукового
анализа и синтеза.
8
Роз.
Лежать.
Ждать.
Дети следят за движением
палочки и проговаривают
слова.
З
За забором, возле лавки, кожа мирно
щиплет травку.
В день рожденья мой сосед
Подарил мне рож букет.
Когда кладут ребёнка спать, в кровати
должен он лизать.
Не баловаться, не кричать, тихонько маму
свою сдать.
Вот как может изменяться смысл слова в
зависимости от того, какой звук [З] или
[Ж] мы в нём произнесём.
Ф ведь есть много слов, в которых
одновременно встречаются и звук [Ж], и
звук [З]. Если мы вспомним и правильно
произнесём их, то может быть, жук и
кузнечик наконецто помирятся. А чтобы
легче было их произносить, я вам помогу:
буду, как дирижер палочкой показывать
направление движения языка, вверх –
произносим звук [Ж], вниз звук [З].
Железо
Желтизна
Жезл
Жизнь
Зажигалка
Зажим Заключительная часть.
Итог занятия.
Рефлексия.
Зажать
Зажечь
Мы очень старались, мы честно
стремились,
Чтоб жук и кузнечик всё ж померились.
И даром, конечно, наш труд не пропал,
И жук, и кузнечик соседу сказал:
«Теперьто я понял: все звуки нужны!
Теперьто я знаю: все звуки важны!»
Ребята, какие звуки мы с вами сегодня
учились различать? Какие это звуки?
Дайте, пожалуйста, характеристику этим
звукам.
Молодцы ребята! Вам понравилась встреча
с кузнечиком и жуком? Какая игра с ними
вам больше всего понравилась?
9
Звуки [Ж] и [З]
Эти звуки согласные,
парные, звонкие. [Ж] –
твёрдый, а [З] – бывает
твёрдым или мягким.
Дети отвечают на
вопросы, высказывают
своё мнение,
Закрепление
пройденного
материала. Обратная
связь. Уточнить у
детей, кто может
произносить и
различать эти звуки, а
с кем необходимо
заниматься
индивидуально.
Используемая литература:
1. Будённая Т.В.. Логопедическая гимнастика: Методическое пособие. СПб.: «ДЕТСТВОПРЕСС», 2003. – 64с. + вкл. 8с..
2. Быкова Н.М. Игры и упражнения для развития речи. –СПБ.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО_ПРЕСС», 2013. 160с.
3. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А.. Развитие и коррекция речи детей 56 лет: Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96с. (Серия
«Программа развития»).
4. Сомкова О.Н. Образовательная область «Коммуникация». Как работать по программе «Детство»: Учебнометодическое пособие/
науч. Ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВОПРЕСС», 2012.208с.
5. Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду. – 2е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 56с..
6. Ушакова О.С., Струнина Е.М.. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. метод. пособие для воспитателей дош.
образоват. учреждений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 288с.
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков Ж и З" (дошкольники 5-6 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.