Конспект ООД по художественно – эстетическому развитию для детей с общим недоразвитием речи в старшей группе.
Участники: музыкальный руководитель, воспитатель, дети старшей группы.
Тема: «Осень, осень в гости просим».
Цель: Развитие художественно – эстетических навыков детей в процессе исполнения музыкально – ритмических произведений и лепке предметов (птичек).
Задачи:
Ø Закрепить знания детей о характерных признаках осени, как времени года (уборка урожая, дождливая погода, отлет птиц на юг); умение выразить эти знания в диалоге, согласовывая слова в предложении.
Ø Способствовать развитию навыка сольного пения; совершенствовать умение чисто интонировать большую терцию вниз.
Ø Совершенствовать умение согласовывать движение с пением, музыкой во время исполнения музыкально – ритмических упражнений.
Ø Продолжать учить лепить фигуру птицы пластическим способом, закрепляя особенности лепки из соленого теста; научить лепить туловище птички в виде переплетенных жгутиков.
Ø Формировать умение пользоваться стекой, побуждать использовать дополнительные материалы (перо, горошины перца, бусины) для придания выразительности образу.
Ø Развивать музыкальную память через узнавание песни по вступлению; мелкую и общую моторику; эмоциональную отзывчивость.
Ø Воспитывать любовь к русской народной культуре, классической музыке; уважение и отзывчивость к родной природе.
Материалы и оборудование:
шапочки для инсценировки песни: морковка, лук, капуста; руль; корзина; соленое тесто, доски, стеки, дополнительный материал: бусины, горошины перца, перья; тряпочки.
Слайды: осенняя картина, отлет птиц со звуковым эффектом; фотографии детей группы (труд на огороде).
Предварительная работа: Наблюдение в природе, чтение художественных произведений, помощь во время уборки урожая овощей, заготовке рябины для птиц, разучивание песен, стихов, музыкально – ритмических движений; слушание произведения П. И. Чайковского «Осенняя песня».
Ход занятия.
(На экране – осенняя картина).
Дети заходят в зал с учителем – логопедом, здороваются.
Музыкальный руководитель: Дети, какое сейчас время года? (Осень). Вы любите осень?
А давайте сегодня Осень пригласим к нам в гости.
Дети: Осень, осень, в гости просим!
(Входит «Осень» - воспитатель, здоровается с детьми, гостями).
Осень: Вы меня звали, дети?
Дети исполняют игру – хоровод «Подарки осени», муз Филиппенко:
Осень, осень золотая
В круг вставай
И сегодня вместе
С нами поиграй!
Ты в своем наряде
Ярком попляши,
Про осенние подарки
Расскажи.
Осень: Яблокам здесь каждый рад? – Да, да, да
Любите вы виноград? – Да, да, да
А арбузы знатные? – Да, да, да
Дыни ароматные? – Да, да, да
Ну, а дождик проливной? – Мы уйдем скорей домой.
(На экране – дождливая погода со звуками дождя).
Дети сели на стульчики.
Осень:
Все успели спрятаться от дождя?
Осенью часто льют дожди, меня так и называют – дождливая осень.
Ребята, еще про меня говорят: «Осень – щедрая пора»! Чем щедра осень? (урожаем)
Я знаю, что есть в вашем детском саду огород и вижу, как вы трудились на нем.
(На экране – фото детей на огороде).
Что выросло на вашем огороде?
Музыкальный работник: Дети сейчас покажут, что выросло у нас на огороде.
(Учитель – логопед надевает «шапочки» овощей для инсценировки).
(Дети исполняют «Огородная – хороводная» с инсценировкой).
Есть у нас огород,
Там своя морковь растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзинку полезай.
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Есть у нас огород
И капуста там растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Ты, капуста, к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзинку полезай.
Есть у нас грузовик,
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Ты шофер сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай,
Увози наш урожай.
(По окончании исполнения – на экране появляется картина с убранным урожаем в корзине).
(Дети сели на свои места).
Осень: Молодцы! Не зря старались! Ну, а как в народе говорят: «Закончил дело – гуляй смело!»
Собирайся, народ, в хоровод
Кто работы не боится,
Тот и пляшет, и поет!
(Дети исполняют хоровод «На горе – то калина»).
Осень: Хорошо отдохнули!
(Дети сели на свои места).
(На экране – летит, курлыча, птичья стая).
Осень: Ребята, вы знаете, куда птицы полетели? (Осенью птицы улетают на юг).
Стих Е. Благининой читает ребенок:
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли.
Улетают, улетели
Улетели журавли.
Осень: А знаете ли вы, ребята, что русские люди делали для птиц обереги, чтобы далекий путь для них был легким. Ведь не зря птицы все лето охраняли наш урожай от насекомых.
Фигурки в виде птичек мастерили из дерева, бумаги, глины, теста.
Я, Осень, тоже мастерю птичек, вот таких (обходит детей, показывает образец). Но не успеваю, зима уже торопит… А может вы мне поможете? Как вы мне поможете? (Дети предлагают слепить птиц).
(Осень предлагает пройти за столы, дети рассматривают образец).
Осень:
Ребята, как вы думаете, из чего я сделала птичку?
Да, слепила я ее из соленого теста по старинному русскому рецепту.
Обратите внимание на туловище птички.
Как вы думаете, как это получилось?
А хотите, я научу вас лепить такую птичку?
(А хотите, покажу и расскажу, как я лепила эту птичку.)
Тогда посмотрите:
· Я раскатала кусочек теста в цилиндр (колбаску),
![]() |
· на одном конце – закруглила головку, вытянула клювик.
![]() |
· На другом конце цилиндра – сделала надрез, начиная от головы.
(Разрезала туловище на 2 равные половинки, начиная от головы).
· У меня получилось два жгутика.
· Я их чуть – чуть раскатала пальчиками и переплела.
· Вот какое туловище получилось!
· Оставшиеся кончики у хвостика расплющила пальчиками.
· Приподняла голову птички вверх.
· Сделала хохолок, глазки, крылышки, украсила фигурку.
Вот как я лепила птичку.
А вы что сделаете сначала? (Скатаем из шарика колбаску).
Что будете делать потом?
Обратите внимание, у вас в коробочках лежат материалы, которые вам пригодятся.
Осень: Перед работой предлагаю размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Листья падают с осин, сжимают, разжимают кулачки
Мчится в небе острый клин соединят руки «клином»
Летят, перекликаются, взмахи руками, как крыльями; соединяют
пальцы в виде «клювика»
Назад глядят, прощаются. на последние слова – машут правой рукой.
Музыкальный руководитель: А произведение П. И. Чайковского «Осенняя песня» поможет вам в работе.
(Дети лепят, «Осень» им помогает).
По окончании – работы выкладываются на подносы.
Осень: Молодцы, ребята, все постарались!
Я предлагаю вам выйти и полюбоваться своими работами.
Осень: Кого слепил Гоша?
Кого слепила Саша?
Как слепил такое туловище птичке Максим?
Трудно вам было лепить?
Какое тесто?
Как называется музыкальное произведение, которое помогло вам в работе?
Молодцы! Вы меня
выручили! Я думаю, что перелет для птиц окажется легким. Ну, а весной птицы
вновь вернутся к нам, совсем как в песне поется.
Музыкальный руководитель: (предлагает узнать песню по её вступлению).
Сегодня эту песню мы споем с запевалами. Запевалой будет….
(Дети исполняют песню «Журавли»).
Осень: Спасибо, ребята, что в гости меня позвали.
О чем вы мне рассказали?
Что помогло рассказать об осени, урожае?
Что научились делать сегодня?
Вам понравилось со мной?
Я рада, что вы добрые, отзывчивые, умелые, артистичные ребята! Я хочу проводить вас в группу, где вас ждет целая корзинка гостинцев.
(Осень провожает детей в группу).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.