Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (зв.Р)-2
Оценка 4.6
Конкурсы +1
doc
дефектология
2 кл
05.03.2018
Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: подготовка артикуляционного аппарата к произнесению проторного звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [р].
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) развивать чувство ритма;
4) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, шнуровка.Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: подготовка артикуляционного аппарата к произнесению проторного звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [р].
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) развивать чувство ритма;
4) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, шнуровка.
Звук Р 2.doc
Конспект пробного индивидуального логопедического занятия для
учащегося 2 класса
Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: подготовка артикуляционного аппарата к произнесению проторного звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) подготавливать органы артикуляции к произнесению звука [р].
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) развивать чувство ритма;
4) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, шнуровка.
1. Организационный момент (1 мин).
Ход занятия
Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.
Что мы делали на прошлом занятии? /Мы тренировали наш ротик/.
Правильно. Сегодня мы продолжим тренировку. Поставь зеркало на подставку.
Ребенок ставит зеркало на подставку.
2. Артикуляционная гимнастика (5 мин).
Упражнения для губ:
1.«Улыбочка».
Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянем губки в улыбочке.
2.«Трубочка».
Вытянем губки вперед, как будто хотим сказать звук У. Держи, а я посчитаю до 6.
Упражнения для языка:
3.«Блинчик».
Откроем ротик широко и положим широкий язычок на нижнюю губку.
4. «Губы с языком играют в прятки».
Спряталась верхняя губка. Закроем верхнюю губку широким язычком. Теперь нижняя
губка спряталась.
5.«Вкусное варенье».
Мы ели блинчики с вареньем. Оближи верхнюю губку.
6.«Почистим зубки».
После еды надо почистить зубки. Рот откроем, улыбнемся. Язычком почистим
верхние зубки сначала с внутренней стороны, затем – с внешней.
7. «Грибок».
Почистил язычок зубки и пошел на прогулку. Увидел грибок. Давай покажем, какой
грибок он увидел. Присосем язычок к небу. Оторвали язычок от неба – сорвали грибок.
Логопед показывает выполнение упражнений. Каждое упражнение выполняется 35 раз.
Ребенок выполняет все упражнения, смотря в зеркало.
3. Основная часть (12 мин).
А) Постановка проторного звука [р]. Подготовительный этап.
Теперь ещё раз сделаем «Блинчик» и поднимем язычок на верхнюю губку.
Ребенок выполняет упражнение. Теперь отправим язычок за верхние зубки. Вот так. Язычок должен остаться таким же
широким, какой он лежал у нас на губке.
Логопед показывает выполнение упражнения. Ребенок выполняет.
Отодвинь язычок к бугоркам. Улыбнись, чтобы твои зубки были видны. Держи язык
широким наверху. Скажи зззз.
Чувствуешь ветерок? /Да/.
Подуй так ещё раз. Посмотри теперь, как я подую.
Логопед показывает выполнение. Слышится звук, похожий на зж.
Упражнения повторяются несколько раз, пока данная артикуляция не будет выполняться
достаточно быстро и свободно.
Б) Определение наличия и места звука [р] в словах.
Сейчас убери зеркало и внимательно меня послушай. Есть ли звук [р] в слове груша?
/Есть/.
А где он в этом слове? В начале, середине или конце? /Этот звук в середине слова/.
Аналогично: машина, стол, компьютер, гранат, телефон, рыба.
В) Развитие чувства ритма.
Молодец. А теперь тебе нужно отстучать ритм слова. Посмотри, как сделаю я. Молоко.
Логопед стучит 2 раза тихо, один раз громко, произнося при этом слоги.
А теперь ты. Слово машина.
Ребенок выполняет задание.
Аналогично: окошко, лисица, волчонок, человек. Громкостью выделяются различные
слоги.
Г) Шнуровка.
Логопед предлагает ребенку шнуровку.
Ты когданибудь играл в такую игру? /Играл/.
Она называется Шнуровка. Тебе нужно зашнуровать только те предметы, в названиях
которых есть звук [р].
Ребенок выполняет задание.
4. Итог занятия (2 мин).
Чем мы сегодня занимались?
Что тебе понравилось?
Дома потренируйся ставить язычок также, как мы ставили его здесь сегодня.
Какой звук мы при этом произносили? /Ззз/.
Правильно.
Логопед оценивает деятельность ребенка.
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (зв.Р)-2
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для учащегося 2 класса (зв.Р)-2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.