Конспект открытого музыкального занятия во 2 младшей группе по теме: «Зимушка – зима»

  • Занимательные материалы
  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект открытого музыкального занятия во 2 младшей группе по теме: "Зимушка-зима". Цель: развитие творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. Цель: Развитие творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности. Задачи: Учить понимать и эмоционально реагировать на содержание песни (о чем поется), дослушивать музыкальное произведение до конца («Белый снег» муз. А. Филиппенко); Развивать умение регулировать выдох: слабый и сильный (дыхательное упражнение «Снежинка» О. Арсеневской); Активизировать фонационный выдох, то есть связь голоса с дыханием (упражнение «Ау») Развитие координационно-регулирующих функций речи и движения, чувства музыкального темпа и ритма, певческих способностей ( «Здравствуйте, ладошки»сл. и муз. М. Картушиной). Привить навыки игры на музыкальных инструментах (Элементарное музицирование (колокольчики). Вызывать желание петь вместе со взрослыми, подпевать без крика, спокойно («Зима» сл.и муз.Н.Вересокиной; «Зайка» русс.нар.мел. обр. Г. Лобачева, сл. Т. Бабаджан); Совершенствовать умение выполнять движения в паре согласовано и ритмично под музыку(«Санки» муз.и сл. Т. Сауко); Развивать мелкую моторику пальцев рук детей, речевые способности (пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»); Продолжать учить танцевать с предметами (снежками) («Пляска со снежками»); Побуждать к активному участию в игре (подвижная «Зайка беленький» русс.нар.мел. обр. В.Алференко); Доставить детям радость и эмоциональное благополучие; Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместной деятельности; Воспитывать эмоциональный отклик на эстетический вкус музыкальных и художественных произведений. Ход занятия: Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом. Приветствие – распевание: Музыкальный руководитель: (поёт) Здравствуйте, ребята! Дети (поют): Здравствуйте! Музыкальный руководитель: Ребята, а теперь поздороваемся с нашими ручками, ножками и с нашими гостями. Валеологическая песенка-распевка «Здравствуйте, ладошки» (слова и музыка М. Картушиной). Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх. Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка. Здравствуйте, ножки! - Пружинка. Топ-топ-топ! - Топают ногами. Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки. Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам. Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам. Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам. Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево. Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами. Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево. Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками. Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью. Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем. Здравствуйте, гости! - Машут правой рукой.
Иконка файла материала 4.docx
Конспект открытого музыкального занятия  во 2 младшей группе по теме: «Зимушка – зима» Цель:    Развитие творческих способностей детей в различных видах      музыкальной деятельности.                 Задачи: Учить понимать и эмоционально реагировать на содержание песни (о чем поется), дослушивать музыкальное произведение до конца («Белый снег» муз. А. Филиппенко); Развивать умение регулировать выдох: слабый и сильный (дыхательное упражнение «Снежинка» О. Арсеневской); Активизировать фонационный выдох, то есть связь голоса с дыханием (упражнение «Ау») Развитие   координационно­регулирующих   функций   речи   и   движения, ( чувства   музыкального   темпа   и   ритма,   певческих   способностей   «Здравствуйте, ладошки»сл. и муз. М. Картушиной). Привить   навыки   игры   на   музыкальных   инструментах   (Элементарное музицирование (колокольчики). Вызывать   желание   петь   вместе   со   взрослыми,   подпевать   без   крика, спокойно   («Зима»   сл.и   муз.Н.Вересокиной;   «Зайка»   русс.нар.мел.   обр.   Г. Лобачева, сл. Т. Бабаджан); Совершенствовать  умение  выполнять  движения  в паре  согласовано и ритмично под музыку(«Санки» муз.и сл. Т. Сауко); Развивать мелкую моторику пальцев рук детей, речевые способности (пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»); Продолжать   учить   танцевать   с   предметами   (снежками)   («Пляска   со снежками»); Побуждать к активному участию в игре (подвижная «Зайка беленький» русс.нар.мел. обр. В.Алференко); Доставить детям радость и эмоциональное благополучие; Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в совместной деятельности; Воспитывать эмоциональный отклик на эстетический вкус музыкальных и художественных произведений.              Ход занятия: Дети  под музыку входят в зал и становятся полукругом. Приветствие – распевание: Музыкальный руководитель: (поёт)  Здравствуйте, ребята!Дети (поют):  Здравствуйте! Музыкальный руководитель: Ребята, а  теперь поздороваемся с нашими  ручками, ножками и с нашими гостями. Валеологическая песенка­распевка  «Здравствуйте, ладошки» (слова и музыка М. Картушиной). Здравствуйте, ладошки! ­ Вытягивают руки, поворачивают ладонями  вверх.  Хлоп­хлоп­хлоп! ­ 3 хлопка. Здравствуйте, ножки! ­ Пружинка.  Топ­топ­топ! ­ Топают ногами.  Здравствуйте, щёчки! ­ Гладят ладонями щёчки. Плюх­плюх­плюх! ­ 3 раза слегка похлопывают по щекам. Пухленькие щёчки! ­ Круговые движения кулачками по щекам. Плюх­плюх­плюх! ­ 3 раза слегка похлопывают по щекам. Здравствуйте, губки! ­ Качают головой вправо­влево. Чмок­чмок­чмок! ­ 3 раза чмокают губами. Здравствуйте, зубки! ­ Качают головой вправо­влево. Щёлк­щёлк­щёлк! ­ 3 раза щёлкают зубками. Здравствуй, мой носик! ­ Гладят нос ладонью. Бип­бип­бип! ­ Нажимают на нос указательным пальцем. Здравствуйте, гости! ­ Машут правой рукой. Музыкальный руководитель: Сегодня музыка приглашает нас  в зимний лес, полный всяких чудес. Дорога в лес предстоит долгая. На чем можно туда добраться?  (на санках) Итак, будем одеваться ­ на прогулку собираться.  Этюд­импровизация «На санках» Вот надели мы сапожки, («надеваем сапожки» имитация) Заплясали наши ножки. (топают ножками) Рукавицы мы надели, ( «надеваем рукавицы») На прогулку захотели. ( разводят ручки) Выпал беленький снежок («фонарики») Дети взяли санки (встают парами) И поехали кататься  По лесной полянке (передний подает руки – заднему) Музыкально­ритмическое упражнение «Санки» муз.и слова Т. Сауко Ходьба в парах: передний подает руки – заднемуМузыкальный руководитель:  Вот приехали мы в лес полный сказок и  чудес.  Посмотрите, и на горке снег и под горкой снег.  А на поляне вырос большой  сугроб, что в нём лежит? Нужно заглянуть (достаёт снежинки вырезанные  из тонкой бумаги на ниточках).  Это же снежиночки – пушиночки.  Мы  умеем с ними играть  и сейчас покажем как умеют снежинки летать. Дыхательное упражнение « Снежинка» О. Арсеневской. Детям предлагается дуть на снежинку потихоньку и сильно по сигналу «снежинки летят». Музыкальный руководитель: Ребята, слышите под какую красивую музыку  летят снежинки. А теперь мы будем музыкантами, и поиграем музыку  снежинок на колокольчиках. Элементарное музицирование (колокольчики). Музыкальный руководитель: Ах какие музыканты, настоящие таланты! А я знаю песенку о зиме. Слушание «Белый снег» А. Филиппенко Музыкальный руководитель: Понравилась песенка? О чем в ней поётся? (о  снеге) ­ Какой снег? (белый, пушистый) ­Ребята, а какой характер был у этой песенки? (Ответы детей). ­Правильно, эта песня грустная, жалобная, печальная. ­А какой темп был у песенки?  (Ответы детей). ­Вы правильно определили, темп был медленный. Музыкальный руководитель: Ребята, кто же в этом сказочном лесу живет?  Давайте  покричим «Ау!» Может, кто откликнется. Упражнение «Ау»  Основным элементом  этого упражнения является скользящая (глиссирующая), восходящая  интонация с резким переходом из одного регистра в другой.  Музыкальный руководитель:  Ребята, посмотрите, чьи­то следы. Как нам узнать, кто  здесь ходил? Давайте пойдём по этим следам и узнаем чьи они. А идти будем высоко поднимая ножки, перешагивая сугробы. Ходьба с высоким подниманием колен( дети идут по следам, подходят к елочке) Музыкальный руководитель:   На снегу следы остались,но внезапно  оборвались.Кто­то прячется от нас за ёлочку. Кто же это? (Появляется из­за елки зайчик) Зайчик:  Я зайчик – побегайчик Живу в лесу густом. Устал, замерз от холода И прячусь под кустом. Музыкальный руководитель:   Зайчик, а наши дети очень любят зимушку и  ее снежок пушистый.  Послушай, мы тебе о ней песенку споем. Песня « Зима » сл. и муз. Н.Вересокиной Музыкальный руководитель:    Зима — веселое время года. Во что  дети  могут играть зимой?Ответы детей. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять» Загибают   пальчики   по   одному,   начиная   с больших, одновременно на обеих руках. «Идут» по коленкам указательным и средним пальчиками. «Лепят» комочек двумя ладонями. «Крошат хлебушек» всеми пальчиками.  Раз,   два,   три,   четыре, пять, Мы   во   двор   пошли гулять. Бабу снежную лепили, Птичек кормили, С   горки   мы   потом катались, А еще в снегу валялись. Кладут   ладошки   на   колени   то   одной,   то Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.   крошками другой стороной. Отряхивают ладошки. Все   в   снегу   домой пришли, Съели суп, и спать легли. Движения   воображаемой   ложкой;   руки   под щеку. Музыкальный руководитель:    Но спать нам еще рано, будем продолжать  играть, что зайка согрелся. Игра «Зайка беленький» русс.нар.мел. обр. В.АлференкоМузыкальный руководитель: А где же Зайка? Он спрятался. Не знаете,  почему? Ответы детей. Не прячься от нас, зайка. Давайте его позовем  песенкой. А как мы ее будем петь? (ласково). Будем хорошо открывать рот и  красиво тянуть звуки (я показываю)               Песня «Зайка» русс.нар.мел. обр. Г. Лобачева, сл. Т. Бабаджан) Появляется Зайка. Зайчик: Посмотрите, у меня есть снежные комочки. (заяц рассыпает  снежные комочки по поляне). Вы снежки скорей берите С ними весело пляшите. Пляска со снежками Зайчик: Мне очень понравилось с вами играть. Воспитатель: Да, зайчик и нам с тобой очень понравилось, но пора  возвращаться домой.А быстрее добраться домой, можно на лыжах. До свидания зайчик!  Прощание: Музыкальный руководитель: (поёт)  До свидания! Дети (поют):  До свидания! Дети  под музыку выходят из зал