Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
07.10.2019
Цель: Выяснить особенности строения насекомых, их специфические свойства, роль в природной среде и жизни человека.
Задачи:
Образовательные
раскрыть существенные признаки организации насекомых, позволившие им наиболее широко расселиться по Земле;
изучить основные особенности строения и жизнедеятельности насекомых.
Развивающие
развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности;
развивать умение работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы;
Воспитательные
воспитание у учащихся любви и бережного отношения к природе;
способствовать воспитанию толерантности и этики в процессе коллективного обсуждения вопросов изучаемой темы, воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
Открытый урок Насекомые 7 класс .docx
МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Конспект открытого урока 7 «б» классе
по теме
"Класс насекомые".
Урок разработала
учитель биологии
Таймасханова С.М.
с.Унцукуль
Цель: Выяснить особенности строения насекомых, их специфические свойства, роль в
природной среде и жизни человека.
Задачи:
Образовательные
раскрыть существенные признаки организации насекомых, позволившие им наиболее
широко расселиться по Земле;
изучить основные особенности строения и жизнедеятельности насекомых.
Развивающие
развивать навыки сравнительноаналитической мыслительной деятельности;
развивать умение работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать
выводы;
Воспитательные
воспитание у учащихся любви и бережного отношения к природе;
способствовать воспитанию толерантности и этики в процессе коллективного обсуждения
вопросов изучаемой темы, воспитание творческого подхода к работе, желания
экспериментировать;
Личностные умения (Л)
формирование познавательных интересов и мотивов;
формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения,
анализировать, делать выводы;
формирование целостного научного мировоззрения;
формирование бережного отношения к природе.
Метапредметные умения
Познавательные (П):
выдвигать гипотезу;
давать определения понятиям;
классифицировать объекты;
делать выводы и заключения;
участвовать в совместной деятельности (работа в паре, малых группах);
выделять главные и существенные признаки понятий;
составлять описание объектов; осуществлять поиск и отбор информации;
выявлять причинноследственные связи;
вступать в диалог с учителем;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные (Р):
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение выполнять учебное действие в соответствии с планом;
оценивать свою работу и деятельность одноклассников.
Коммуникативные (К):
умение формулировать высказывание;
умение согласовывать позиции и находить общее решение;
умение адекватно использовать речевые средства для представления
результата. Предметные умения
Знать:
местообитание насекомых;
приспособленность насекомых к разным средам обитания;
внешнее и внутреннее строение насекомых
Уметь:
сравнивать между собой классы типа Членистоногие;
объяснять причину процветания класса Насекомые на Земле;
выполнять лабораторную работу;
фиксировать результаты наблюдений, делать выводы;
соблюдать правила поведения в кабинете биологии, правила обращения с лабораторным
оборудованием.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
экран,
мультимедийный проектор,
книги о насекомых,
картины и рисунки с изображением насекомых,
выполненные учащимися,
видеоматериал “Класс Насекомые”,
аудиокассеты с записью музыки к телевизионной программе “В мире животных”,
черный ящик,
натуральный мед.
Ход урока
I. Организационный момент (подготовка игры)
Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строением и образом
жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты самые удивительные
существа — насекомые.
На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть вредные (по
отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но все очень интересны, о всех
хочется знать как можно больше. В их жизни, в строении их тела еще много загадочного. Сегодня наш урок посвящается загадочному и удивительному миру
насекомых. Они освоили все среды обитания и встречаются повсеместно (за исключением
морей и океанов). Мы поговорим о многообразии этого класса, об удивительной
способности насекомых приспосабливаться к различным условиям существования, об
отрядах насекомых и их представителях, об их охране (слайд 2).
Программа “В мире животных” объявила конкурс на участие в новом проекте Первого
канала о животных. Заявку подали многие программы и ведущие, но на отборочный тур
пригласили только две программы: “Здоровье”, “Что? Где? Когда?”.
Цель игры: определить команду знатоков по насекомым для съемки нового проекта
Первого канала и лучшего специалиста по насекомым, который будет объявлен ведущим.
На уроке присутствуют гости, среди них независимая экспертная комиссия.
II. Проверка знаний (взаимопроверка с использованием тестовых заданий)
Перед съемкой всем необходимо пройти тест.
Тест по теме “Класс Насекомые”.
Для насекомых характерны следующие признаки:
4 пары ног и ни одной пары усиков;
3 пары ног и одна пара усиков;
головогрудь и брюшко;
голова, грудь, брюшко.
Дышат насекомые при помощи
легких;
легких и трахей;
жабр;
трахей.
Мальпигиевы сосуды – это
кровеносные сосуды;
органы выделения;
органы пищеварительной системы;
сердце.
Лижущий ротовой аппарат имеют:
таракан;
майский жук;
шмель;
комнатная муха.
Хитиновый покров:
служит наружным скелетом; защищает мягкие части тела;
орган нападения;
орган размножения.
У насекомых кровеносная система
замкнутая;
незамкнутая;
отсутствует.
При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие стадии:
яйцо – имаго;
яйцо – личинка – имаго;
яйцо – личинка – куколка – имаго;
яйцо – куколка – имаго.
У насекомых количество ног:
4 пары;
3 пары;
2 пары;
5 пар.
Ответы: 1 Б; 2 – Г; 3 Б; 4 – Г; 5 А; 6Б; 7 В; 8 Б.
(Ответы на тестовые задания на экране)
На съемку программы прошли все.
III. Основная часть урока.
(Звучит музыка к программе “В мире животных”).
1. Рассказ учителя.
Класс Насекомые широко распространены по всему земному шару. Это самая
многочисленная группа животных, насчитывающая около 1,5 миллионов видов. Свое
название насекомые получили за характерные насечки на брюшке. Насекомые освоили все
среды обитания – наземную, воздушную, почвенную. Способность к полету обеспечила
насекомым широкое распространение по планете.
Мы познакомились с множеством отрядов – это “Отряд Прямокрылые”, “Отряд
Жесткокрылые”, “Отряд Полужесткокрылые”, “Отряд Двукрылые”, “Отряд
Чешуекрылые”, “Отряд Перепончатокрылые”, “Отряд Равнокрылые” и др.
У многих людей насекомые не вызывают приятные эмоции, а некоторые к ним относятся с
неприязнью. Но сегодня мы сможем убедиться в том, что они наши настоящие друзья.
2. Работа в командах, участие в конкурсах.
Конкурс 1. “Презентация Отряда Насекомых”.
Каждая команда должна представить презентацию “Отряд Перепончатокрылые”.
Программа “Здоровье” представляет:
“Отряд Перепончатокрылые. Пчелы” (приложение 1)
Программа “Что? Где? Когда?” представляет
“Отряд Перепончатокрылые. Муравьи” (приложение 2)
Конкурс 2 . “Галерея”. Первая ассоциация, которая у нас возникает при этом слове – это картинная галерея. В
нашей программе представлена необычная выставка картин и ваших рисунков с различными
биологическими явлениями. Представители команд должны пройти в нашу галерею,
выбрать понравившийся рисунок или картину и соответствующий термин, объясняющий
это биологическое явление. (Задание на установление соответствия).
На стенде картины, рисунки:
Бабочка на цветке.
Майский жук.
Клевер и шмель.
Муравейник.
Бабочка Аполлон.
Кузнечик.
На магнитной доске термины:
Красная книга.
Грызущий ротовой аппарат.
Симбиоз.
Отряд Прямокрылые.
Общественные насекомые.
Опыление.
Конкурс 3. Внимание! Черный ящик!
В ящике находится продукт деятельности насекомых, обладающий бактерицидным
свойством. Его использования еще в Древнем Египте. Тело Александра Македонского,
скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было перевезено для погребения в
столицу Македонии погруженным в этот продукт. Угадайте, что находится в черном
ящике! ( Натуральный мед)
Конкурс 4. “Найди ошибки”.
Знаменитый выдумщик барон Мюнхгаузен прислал письмо, где он рассказывает о своих
наблюдениях во время путешествия. В письме много ошибок. Используя свои знания,
командам необходимо исправить ошибки. Работа выполняется каждой командой в
отдельности. По итогам работы команды предлагают свои ответы.
Письмо барона Мюнхгаузена.
Уважаемая программа “В мире животных”. Хочу поделиться с вами наблюдениями
во время своего путешествия.
Когда буря закончилась, мы подняли якорь и недели через две прибыли на остров
Вайгач, который находится на Чукотке. Старший сын губернатора предложил пойти
вместе с ним на охоту в лес. Я с большим удовольствием согласился. В лесу было
много насекомых. Я очень испугался, когда увидел комаров из рода Анофелес, которые
вызывают у человека малярию, и много было мух цеце. Я всех их поймал и пошел
дольше. Жара стояла невыносимая, и мы решили искупаться. Подошел к берегу, а там
летают странные двукрылые стрекозы, тараканы. Муха грызет траву, а стрекоза
проглотила лягушку. От увиденного я в ужасе убежал на корабль.
Конкурс 5. “Знаете ли вы?” (викторина).
Что такое энтомология? (наука о насекомых)
Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летающие насекомые? (летающие
насекомые)
Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется? (Майский жук) Какие жуки получили название от известных крупных млекопитающих? Почему? (жук
олень, жукслоник)
Что такое мирмикология? (наука о муравьях)
Как можно узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (муравьи закрывают
все входы и выходы)
К какому отряду относят Платяную моль? (Отряд Чешуекрылые)
В кого превращала князя Гвидона царевна Лебедь в “Сказке о царе Салтане” А.С.Пушкина?
(комар, муха, шмель)
Один из женихов Дюймовочки, тоже насекомое? (майский жук)
Вспомните наиболее популярную книгу о насекомых – она начинается именинами и
заканчивается свадьбой. (МухаЦокотуха)
В каких насекомых превращались Юра Баранкин и Костя Малинин в книге В.Медведева
“Баранкин, будь человеком”? (в бабочку Махаон, капустницу, муравьев)
Из какого произведения строчки и о ком идет речь: “Злое насекомое выглядит так грозно,
что его боятся медведи, собаки, волки, бегемоты, слоны”? (“Тараканище” К.И.Чуковский)
IV. Выводы, заключения.
Каждая команда должна назвать общие признаки “Класса Насекомые”.
Насекомые – один из классов Типа Членистоногих.
Насчитывают более 1 миллиона видов. Занимают 1 место по числу видов среди животных.
Среда обитания – почва, наземновоздушная, водная, организм.
Части тела – голова, грудь, брюшко (3 отдела).
Количество ходильных ног – 3 пары.
Наличие крыльев – 1 или 2 пары.
Органы зрения – 2 сложных глаза. (У пчел есть 2сложных и3простых глазка)
Скелет – наружный, хитиновый.
Кровеносная система – незамкнутая, трубковидное сердце, гемолимфа бесцветная.
Дыхательная система – трахеи.
Пищеварительная система – 4 пары измененных конечностей, ротовой аппарат, глотка,
желудок, кишка, анальное отверстие.
Выделительная система Мальпигиевы сосуды.
Особенности размножения – раздельнополые, внутреннее оплодотворение.
Развитие – без превращений, с превращением, полное и неполное.
Роль в природе – опыление, почвообразование, пища, паразиты.
Значение в жизни человека – вредители сельскохозяйственных культур, паразиты человека,
переносчики болезней, дают мед, шелководство.
Специфические особенности – общественные насекомые.
Вывод: Класс Насекомые – сложноорганизованные, что позволяет им хорошо
приспосабливаться к условиям жизни.
V. Подведение итогов урока.
Обратить внимание учащихся на достигнутые цели урока; определить команду –
победителя; выбрать “Лучшего специалиста по Насекомым”; выставление оценок
учащимся.
VI. Задание на дом. Повторить § 1519 (В.В. Латюшин, В.А. Шапкин.)
Проанализировать записи в тетрадях и выполнить одно из заданий:
придумать кроссворд “Класс Насекомые”;
написать сочинение – миниатюру или сказку о насекомых.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Зам. директора по УВР Алиева Н.Г.
МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район» Отзыв коллег об открытом уроке биологии
в 7 «б» классе по теме
«Класс насекомых»
Изучение новой темы осуществляется через групповую форму работы. Учащиеся
мотивированы на изучение новой темы, так как заинтересованы в получении продукта
деятельности – создание единого проекта, работа над созданием проекта начата на
предыдущем уроке и будет продолжена на последующих уроках, где будут изучаться
отряды насекомых. Этот прием направлен на сплочение учащихся класса.
На главный этап урока (открытие новых знаний) работали другие этапы. Проверка
домашнего задания – позволяет сделать контроль коррекцию знаний учащихся об
изученных отрядах, умений узнавать их по внешнему виду, а также мотивировать учащихся
на познавательную деятельность на данном уроке. По аналогии предыдущих уроков
учащиеся легко определили тему урока и задачи урока. Это способствовало осмысленному
подходу к изучению темы. С целью формирования регулятивных действий действия
контроля, использовалась технология самопроверки и взаимопроверки работ, применяя для
этих целей критерии и эталоны правильных действий. Этап
рефлексии способствует формированию самооценки каждого ученика.
На уроке был реализован личностноориентированный подход. Каждый учащийся
находился в поле внимания учителя, имел возможность выполнять задания по своему
уровню развития и выразить свое отношение к изучаемому материалу, каждый ученик
имел возможность высказать своё мнение и принимать решение. Также использовались
здоровьесберегающие (смена деятельности, динамическая пауза и др.) и времясберегающие
технологии.
На уроке были созданы условия для совместной деятельности учащихся, организации
самостоятельного поиска информации. Групповая форма работы
способствует взаимодействию учащихся, в котором школьники приобретают опыт
общения, отношений, деятельности, формирования умения рассуждать и аргументировать
свои действия.
Для достижения целей урока отобраны наиболее эффективные методы, позволяющие
организовать работу учащихся так, чтобы они сами добывали знания, что способствует
формированию интереса к процессу познания. Продуманы творческие задания,
побуждающие обучающихся самостоятельно рассуждать. На уроке учитывались
особенности современной информационной образовательной среды и специфика
деятельности учащихся в ее условиях – использованы информационнокоммуникационные
технологии. Рефлексия, проведенная в конце урока, показала уровень овладения
учащимися темой урока, их отношение к изучаемой теме.
Урок достиг поставленных задач.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Зам. директора по УВР Алиева Н.Г.
МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район» Отзыв родителей об открытом уроке биологии
в 7 «б» классе по теме
«Класс насекомых»
На уроке Сакинат Магомедовна старалась воспитывать доброжелательное отношение к
окружающему миру, чувство безопасности природе и «чувство локтя» друга.
Содержание урока объединяет в себе подачу учителем теоретических знаний и
исследование самих учащихся. Дети совершили творческий поиск по решению научной
задачи. Результаты просматриваются в самостоятельной работе и подведении итога.
Были использованы следующие методы проблемного обучения: исследование, работа в
парах, самоконтроль, лекция, демонстрация и другие методы организация учебно
познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические). Виды преподавания
чередовала, ТСО применяла в соответствии с гигиеническими нормами. В самом начале
урока, для создания доброжелательного психологического климата, использован
аутотренинг, с его помощью задавала образец действия. Чтобы подвести детей к
постановке проблемы на уроке, организованна актуализация минимума знаний,
необходимых для открытия нового материала. Постановка проблемы зафиксирована в
громкой речи. Открытие нового знания проходило с использованием интерактивных
технологий: технологии моделирующего обучения в форме деловой игры с использований
поисковых методов. Ученики сначала работали над основным понятием урока
пресмыкающиеся. Они разгадали кроссворд, и нашли ключевое слово «Насекомые». Работа
шла в учебных тетрадях и на доске. На уроке Сакинат Магомедовна проводила
физкультминутки и другие оздоровительные моменты, следила за посадкой, чередовала
позы в соответствии с видами работ. Самым главным и обширным видом деятельности
была технология «учебной дискуссии», на ней была чётко сформулирована научная задача,
которую выполнили ученики в парах. По окончанию этой работы был сделан вывод.
Для проведения первичного контроля Cакинат Магомедовна использовала работу
учащихся в парах по задания учебника. Проведена практическая работа. Чтобы расширить
представление о теме, использован видеоролик и лекция.
Был подведён итог урока. На уроке мною опрошены почти все учащиеся. При подведении
итога урока ученики дали оценку своей учебной деятельности, с помощью весёлых и
грустных человечков (метод рефлексии). Дети с урока ушли в хорошем настроении.
Данный урок развивал умения учащихся слушать своих товарищей, высказывать свои
мысли.
Родители 7б класса
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Конспект открытого урока 7 «б» классе по теме "Класс насекомые".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.