Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Оценка 5
Разработки уроков +1
doc
изобразительное искусство +2
5 кл
31.07.2018
Открытый урок в 5 классе на тему "Кукла - берегиня" был дан мной в 2015 году на педагогической ассамблее при гимназии №15 г.о. Орехово-Зуево. В данной работе я предоставляю вниманию конспект открытого урока, в содержании которого имеется сценарий урока, цели, задачи и другие аспекты.
Открытый урок.doc
Конспект
открытого урока
представленного
на педагогический ассамблее
при гимназии №15
города ОреховоЗуево
на тему
«КУКЛАБЕРЕГИНЯ»
5 класс
ФИО педагога: Горобец
Елена
Петровна Декабрь 2010 г
Класс: 5 класс
Тема урока: « Куклаберегиня »
Предмет: изобразительное искусство
Цель урока:
формирование положительной мотивации у учащихся к изобразительной
деятельности, к изучению народного искусства; пробуждение познавательного
интереса к народным традициям и промыслам, к духовным ценностям народа
нашей страны; развитие образного и пространственного воображения,
отработка навыков и умений при работе с тканью, воспитание трудолюбия,
терпения и аккуратности
Девиз урока:
“Умелые руки не знают скуки”. (Русская народная пословица).
Задачи:
Образовательные
расширить и закрепить знания и умения по технике работы с тканью,
используя разные способы украшения народного костюма, совершенствование
умений работы с технологической инструкционной картой.
Воспитательные
пробудить творческое начало у учащихся, возбудить интерес к народному
творчеству, воспитывать любовь и уважение к культуре народа, воплотившей
идеалы, верования не только в словесном, музыкальном и художественном
творчестве, но и в жизненном укладе, быте; мотивировать детей на создание
собственного произведения
Развивающие продолжить развивать кругозор обучающихся через знакомство с куклами
наших бабушек, с игрушками, показать красоту и самобытность кукол;
развивать мыслительные операции и творческие способности обучающихся
Основные понятия: куклаоберег, народный костюм, сарафанная и понёвная
форма одежды
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная
Учеников в классе: 28
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник "Изобразительное искусство: декоративноприкладное искусство в
жизни человека» 5 класс" Б.М.Неменский
Используемая методическая литература:
Изобразительное искусство. 5 класс: поурочные планы.
Методические пособия к учебнику.
Интернетресурс Быт и праздники русского народа АНО "Мультимедиа
студия "Март"
Используемое оборудование:
Таблицы с изображением русского народного костюма.
Репродукции с исторических картин русских художников.
Эскизы русских народных костюмов, выполненные учащимися.
Таблицы с изображением последовательности изготовления и сборки куклы.
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, дисковый проигрыватель.
Материалы, инструменты, инструкционные карты, памятка, таблицы, схемы,
макеты кукол.
Литературный ряд: русские народные пословицы, поговорки, приметы.
Музыкальный ряд: традиционные проигрыши, плясовые. Ансабль русской
музыки «Русичи» Видеоряд: видеофильмпрезентация по теме «Куклыберегини»
План урока:
1. Организационный момент (5 мин)
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Вступительная часть. (10 мин)
Объявление темы урока и постановка цели
Изучение нового материала
3. Практическая часть (25 мин)
Проверка материалов для выполнения монтажа куклы
Фронтальная работа над изготовлением частей куклы и монтажа
Самостоятельная работа учащихся
4. Итог урока (5 мин)
Анализ работ
Вывод по уроку
Оценивание работ
Домашнее задание
Всего: 45 мин
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Учитель начинает урок с беседы.
Знакомство с традицией и нравственным смыслом начинается с чтения
сказки “Василиса Прекрасная”.
“В некотором царстве жил был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и
прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась,
девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из
под одеяла куклу, отдала ей и сказала: – Слушай, Василисушка! Помни и
исполни последние слова. Я умираю и вместе с родительским благословением
оставляю тебе вот эту куклу; держи ее всегда при себе и не кому не
показывай; а когда приключиться тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью… ” Это,
конечно, сказка, но… в сказке о Василисе скрыт и еще один нравственный
смысл: вещь, переданная от умершей матери, будет беречь нас всю жизнь.
А какие сказки вы ещё знаете, где бы упоминалась кукла?
Просмотр видеофильма «Кукла –берегиня»
«Посмотрим как выглядели такие обрядовые куклы»
Как вам понравились куклы, что в них необычного?
Выступление учащихся.
Существовал в языческой семье обычай: каждый год женщинахозяйка с
любовью изготавливала куклу, которая должна была беречь и охранять детей,
мужа, дом от болезней, горя, неурожая, злого глаза. Куклу так и называли –
берегиня. Этот древний ритуал отразился не только в сказках, он
продолжается бессознательно до сегодняшних дней.
Куколберегинь делали из того, что было под рукой (солома, лен, мочало,
янко, береста). Иногда куклу помещали над дверью, приговаривая:
“Повернись с добром, отвернись со злом”.
Сегодня мы с вами обращаемся к истокам тех народностей, которые населяют
наш регион. В нашем регионе проживают люди разных национальностей, их
насчитывается более 150.
У каждого народа с незапамятных времен существуют свои куклы, в которых
отразились общественный уклад, нравы и обычаи, технические и
художественные достижения.
Игрушки у многих народов, несмотря на их различия, во многом сходны по
конструкции, форме, декору. А произошло это потому, что игрушки
рождались в труде. И известный мастер, и простой крестьянин учились у
одного великого мастера – природы, и в роскошном дворце, и в соломенной
хижине ребенок играл.
Только игрушки – куклы были разными. Куклу наряжали, но лицо не
рисовали. Такие куклы назывались безликими.
По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла
повредить ребенку. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и
оберегом . Все дети Земли любят играть в куклы. Кукла это словно образ живого
человека, с которым можно говорить, которого можно укачивать, которого
можно кормить и одевать. Одним словом, подражая взрослым, дети учатся
ими быть. Можно встретить оригинальные куклы , одетых в великолепные
народные костюмы. Каждая кукла запоминается,она отличается не только
внешним обликом, но и образной характеристикой.
Рассказ учителя.
Куклу наряжали в народный костюм.
Какой костюм мы называем народным, почему? (одежда, которую носили
люди определённой национальности, народности)
Многие из вас при упоминании о русском народном костюме представляют
себе сцену, где пляшут, водят хороводы, поют веселые или протяжные песни.
А ведь действительно, русский костюм не возможно отделить от песни и
танца. С этим люди рождались, жили и работали.
Особенность русского народного костюма плавности, мягкости,
компактности, текучести линий. Русский народ называл женщину павой,
лебедушкой, подчеркивая ее стать, плавность походки, неторопливость
движений.
Какие части русского женского и мужского костюма вы знаете?
( платок, сарафан, рубашка, лапти; кушак, онучи, порты)
Выступление учащегося.
В русской деревне тряпичная кукла была наиболее распространенной
игрушкой. Она была в каждом крестьянском доме, а в некоторых семьях их
насчитывалось до сотни. Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с пяти
лет. Сначала обтягивали «лицо» белой тряпицей, затем скатывали боковые
остатки ткани – получались «руки». Вот и готова кукла. Берегини
передавались по наследству от матери к дочери, они помогали своим хозяевам
во время невзгод и спасали от нечистой силы.
Выступление учителя.
Художник воплощает эту красоту в произведениях живописи, скульптуры,
архитектуры. Кукла – это произведение искусства русского народа,
культурный памятник. Способам изготовления куклы более 2000 лет.
Ваша задача – воплотить услышанное и увиденное в создании куклы –
берегини.
Попробуй и ты создать куклуобраз. Но помни о том, что декорактивная
кукла вовсе не должна быть копией человека, а должна иметь, скорее,
условный характер. .
3. Практическая часть урока.
А теперь прошу вашего внимания, т.к. мы переходим к следующей части
нашего урока – изготовление куколберегинь.
Наша задача – завершить работу по изготовлению кукол.
Не забывайте о правилах техники безопасности при работе с острыми
предметами.
Проверка готовности всех составляющих частей куклы:
1. Рулон плотной бумаги (тело куклы)
2. Розовая ткань А5 (лик)
3. Белая ткань 2 А4 (рубаха)
4. Цветная ткань 20х50 (панёва)
5. Пёстрая ткань А4 (плат)
6. Шерстяные нити 20 шт по 20 см, лента 25 см (коса)
7. Тесьма 50 см (головной убор, вышивка на рубахе)
8. Суровые светлые нити (скрепляющие узлы)
9. Лента 25 см (для игры)
Фронтальная работа «Учитель –учащиеся»
Порядок выполнения работы (в соответствии с таблицей):
1. Изготовление тела куклы
2. Оформление условного лика
3. Выполнение рубахи (низ, рукава)
4. Закрепление панёвы (юбки) на теле куклы
5. Закрепление тесьмой рукавов и пояса
6. Прикрепление косы из тесьмы
7. Подвязывание платка
Самостоятельная практическая работа:
Итак, приступаем к работе, гдядя на карту инструкцию
Монтаж учащимися всех деталей куклыберегини. Учитель контролирует
работу учащихся. Звучит русская народная музыка 4. Заключительная часть урока.
Внимание! Внимание!
Веселое гуляние!
Люди добрые! Наш русский народ
Веки вечные водил хоровод!
И чтоб было нам веселей,
Не забудем таких мы корней!
Заведем хоровод, как в старину,
Пеню русскую споем, да не одну!
Учитель совместно с детьми организует хоровод. В руках у детей
изготовленные куклы. Хоровод вокруг берёзы.
Рассказ учителя:
береза считает символом России. В старинных верованиях береза священное
дерево.
Вот несколько народных примет, связанных с берёзой:
«Из березы течет много сока – к дождливому лету.
Когда береза перед ольхой лист пустит – лето будет сухое.
Когда береза станет распускаться, сей овес.»
Бесчисленны песни, пословицы, поговорки, загадки, связанные с березой:
«Береза – не угроза, где она стоит, там и шумит.
Бела береста – да деготь черен.
Для врага и береза – угроза.
Зелена, а не луч, бела, а не снег, кудрява, а не голова.»
Создаётся выставка изделий: хоровод кукол вокруг берёзы под русскую
плясовую музыку.
В конце урока учащимся предлагается поиграть в игру «Загадай желание»:
по народным поверьям если загадать желание и повязать при этом на берёзу
ленточку, то оно сбудется.
Организация домашнего задания: закончить оформление кукол мелкими
деталями (бусы, узелки в руках, вышивка), найти достойное место для куклы
берегини в доме. Литература:
1) В.С. Горичева “Куклы”, Ярославль, “Академия, Ко”, 1999 г.
2) “Русские обряды и традиции. Народная кукла” СанктПетербург,
“Паритет”, 2003 г.
3) О.В. Фликова, М.В. Макарова, Е.Н. Чайковская и др. “Конспекты уроков
по народной культуре” Гуманитарный издат. Центр “Владос”, Москва, 2003.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Конспект открытого урока "Кукла -берегиня" в 5 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.