Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: "Внетабличное умножение и деление".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
09.08.2019
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: "Внетабличное умножение и деление".
Цели урока.
1. Закрепить приемы внетабличного умножения и деления.
2. Развивать вычислительные навыки устные и письменные, познавательную активность, мышление, умение рассуждать.
3. Воспитывать интерес к истории родного края.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки.
Открытый урок по математике Внетабличное умножение и деление 3 класс.docx
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на
тему: "Внетабличное умножение и деление".
Цели урока.
1. Закрепить приемы внетабличного умножения и деления.
2. Развивать вычислительные навыки устные и письменные, познавательную активность,
мышление, умение рассуждать.
3. Воспитывать интерес к истории родного края.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки.
1. Организационный момент.
Время на уроке – священное время и нельзя терять из него ни минуты. Я хочу, чтобы
каждый из вас проявил сегодня смекалку, сообразительность, стремление и жажду к
знаниям. А чтобы урок наш удался, давайте попробуем настроиться на работу
эмоционально. Повернитесь друг к другу. Посмотрите в глаза. Подарите друг другу
улыбку.
2. Целеполагание
Сегодня на уроке мы еще раз вспомним, чему мы научились, изучая табличное
умножение и деление.
2. Чистописание
Что вы видите? Число
1)Прочитайте число.1612
2)Назовите число единиц каждого разряда и каждого класса.
2 ед. I разряда или 2 единиц;
1 ед. II разряда или 1 десяток;
6 ед.III разряда или 6 сотен;
1 ед. IV разряда или 1 тысяча.
3) Назовите общее число единиц каждого разряда. (1612 ед., 612дес., 16 сот., 1
тыс.)
4) Замените число суммой разрядных слагаемых (1612= 1000+600+10+2)
Четырехзначное, нечетное, содержит 2 единиц, 1 десятка, 6 сотни, и 1 тысяч.
5) Назовите число, предшествующее при счете данному, и число, следующие при
счете за данным (1611 и 1613)
6)Назовите наименьшее и наибольшие числа, которые имеют столько же разрядов,
что и данное. (1000 и 9999)
7) Укажите, сколько всего цифр понадобилось для записи данного числа и сколько среди них различных. (4 цифры, различных 3)
8) Используя все цифры данного числа, запишите наименьшее и наибольшее числа.
(1126 и 6211)
Решение задач. Объясните свое решение.
В каждую лодку садится по 2 гребца. Сколько лодок вышло на рыбалку, если
гребцов 26 человек? (26 : 2 = 13 лодок)
Охотник в лесу увидел 12 белок, а песцов в 3 раза меньше. Сколько песцов видел
охотник? (12 : 3 = 4 песца)
Семья заготовила на зиму 45кг черники, а брусники в 2 раза больше. Сколько
брусники заготовила семья? (45 х 2 = 90 кг брусники)
Почему 2 и 3 задачу решали разными действиями?
В каком году село Нижневартовское преобразовано в рабочий посёлок
Нижневартовский?
Узнаем ответ, но надо найти периметр квадрата со стороной 16см.
Что такое периметр?
Р = 16 х 4 =40 + 24 = 64 см
Правильно в 1964 году
Эта фотография сделана в 1964 году. Запечатлены члены комиссии по выбору места
под будущий рабочий поселок Нижневартовск.
На фото поселок в 1968 году. (Улица 60 лет Октября)
3. Повторение.
Решить числовые выражения. Объяснить каким приемом пользовались. (Дети
проговаривают алгоритм)
18 х 5 =
90
10 : 12 = 0 (ост
10)
36 : 3 = 12 64 : 16 = 4 84 : 9 = 9 (ост.3)
78 : 6 = 13 85 : 17 = 5 48 : 20 = 2 (ост 8)
24 х 3 =
72
Выполните проверку умножения и деления
4. Физминутка
Наш край – это край болот и озер. Ученик проводит физминутку.
На болоте 2 лягушки
2 зеленые подружки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
5. Работа по теме урока
1. Решите задачу.
Сколько человек может отправиться в гости на праздник Сагаалган, если в 3
автобусах по 19 посадочных мест в каждом и в 2 машинах – по 5 мест?
Решаем самостоятельно. (Два ученика – у доски.)
Самопроверка.
2. Работа в парах. Подписать данные на схеме. Решить задачу.
Какое расстояние нужно преодолеть от Кабанска до Дулана и обратно, если от
Кабанска до Хандалы 36 км, от Хандалы до Корсаково в 2 раза меньше, а от
Корсаково до Дулана –16 км.
3. Решите задачу.
Сколько бензина потребуется для поездки, если на каждые 20 км нужно 3 литра
бензина?
1) 140:20=7(р) – по 20 км
2) 3∙7=21(л) – потребуется
4. Решите задачу.
Из 20 литров молока получается 4 кг творога. Сколько молока потребуется для
приготовления 6 кг творога?
Можем сразу ответить на вопрос задачи7
Что узнаем сначала?
Можно ли теперь узнать, сколько молока потребуется для приготовления 6 кг
творога?
(на доске)
1)…(л) – на 1 кг творога
2)….(л) – на 6 кг творога
5. Решите уравнения.
х : 23 = 4
х = 4 х 23 х = 92
у х 14 = 84 у = 84 : 14 у = 6
96 : х = 24 х = 96 : 24 х = 4
6. Самостоятельная работа. Исправь ошибки. Карточки
57 : 3 = 19 55 : 5 = 11
75 : 25 = 5 80 : 16 = 4 72 : 12 = 8 87 : 29 = 3
66 : 6 = 11 64 : 16 = 5
6. Закрепление
1. В оранжерее 48 цветов. Коля поливал каждый день по 8 цветов . За сколько
дней он польёт оранжерею?
а)За 6 дней в) за 8 дней б)За 7 дней
2. В одной оранжерее 40 цветов, а в другой 10 цветов. Во сколько раз в первой
оранжерее больше цветов, чем во второй?
а)В10 раз б) в 3 раза в) в 4 раза
3. В одной оранжерее 30 цветов, а в другой в 5 раз меньше. Сколько цветов во
второй оранжерее?
а)4 страницы б)2 страницы в) 6 страниц
В 4 одинаковые банки разлили 20 кг мёда. Сколько потребуется таких банок, чтобы
разлить 30 кг мёда.
4.Карточка
стандарт
60 : 12
42 : 2 47
78 : х = 6
отлично
72 метра драпа разрезали на полосы
по 9 метров. 6 полос уже
израсходовали на пальто. Сколько
полос еще осталось израсходовать?
хорошо
Найди площадь квадрата со
стороной 3 см.
7.Итог урока.
Что было трудным на уроке?
Кто доволен своей работой на уроке?
Кто не доволен? Почему?
8.Домашнее задание.
Стр. 34, задание на смекалку.
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: "Внетабличное умножение и деление".
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: "Внетабличное умножение и деление".
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: "Внетабличное умножение и деление".
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: "Внетабличное умножение и деление".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.