Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
18.12.2018
Конспект открытого урока по осетинскому языку для диф. группы. учащиеся на этом уроке знакомятся с названиями частей тела по- осетински. Учатся называть различные части тела по -осетински и употреблять новые в слова в разговоре, составляют предложения с этими новыми словами.
части тела урок..docx
Гом урочыпълан.
Темæ: «Буарыхæйттæ части тела».
1 кълас.
Ахуыргæнæг:Дыгъуызты Ж.А.
Темæ: « Буарыхæйттæ». Части тела.
2016 аз. Цели:
обучающие:используя дополнительный материал увеличить словарный запас;
развивающие:развивать навыки и умения работы в группах, развивать языковую догадку;
воспитательные:повышать интерес к изучению осетинского языка, воспитывать культуру
общения, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование:интерактивная доска, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Фонетическая зарядка.
Абонрадыгæсчи у? Къуырийыбонтæйкæцы у абон? Къласычинæй?
Абон у дыццæг. Уæдæзнон та цы бон уыди? Райсом та? Улæфæнбонтæцыхуыйнынц?
Ранымайæмкъуырийыбонтæ.
Къона, къæвда, къус, къæбыла.
Зæгъутмынцавæрмырæйрайдайынцацыдзырдтæ? ( къ)
Ай у кавказагмыр.
3. Новая тема.
1). Ребята, вы любите сказки? Сывæллæтæ, аргъæуттæуарзут?
А какие сказки ваши любимые? Уарзондæраргъæуттæуынцавæртæсты?
Абоннæмскъолайыуыдис Буратино. Цæуылдæртынгтыхстис. Загъта,
кæййæхъæуысымахæххуыс. Æрбарвыстанынпъисмо. Бакæсæмæй. Амисуыциуыци.
( загадка). Бакæсæмæй.
На земле он всех умней, потому и всех сильней. (человекадæймаг).
2). –Ныртæккæиугыццылахъазæм. Немного поиграем. Я вам буду показывать картинки с
силуэтами, а вы должны отгадать этот предмет.Æзуынæвдисдзынæннывтæ, сымах та
мынзæгъдзыстутцы предмет у, уый.
Дерево цветок дом человек
Бæласдидинæгхæдзарадæймаг
По каким признакам вы отгадали эти предметы? Человека вы узнали по частям тела:
голове, туловищу, рукам, ногам.
3). Сегодня наша тема на уроке части тела буарыхæйттæ. Слайд 1.
Нæурочыбазондзыстуткуыдхуыйнынцбуарыхæйттæиронау. На уроке мы научимся
называть части тела поосетински. Назовите мне их порусски. Уырыссагаумамынсæзæгъут.
Слайд 2.
Буарыхæйттæсты:
Сæр голова
Гуыртуловище
Къух(тæ)рука, руки
Къах(тæ) нога,ноги
Фындзнос
Цæст(ытæ) глаз, глаза
Хъу(тæ) ухо,уши.
Дети хором повторяют новые слова.
4).Аудирование.
Диск 93 урок.
Названия каких частей тела вы услышали?
Цавæрбуарыхæйттынæмттæфехъуыстатæмдзæвгæйы?
5).Физминутка.
Мæнæниссæр, æмæдыууæхъусы.
Мæнæнисфындз, æмæдыууæ русы.
Мæнæнисдзых ,æмæдыууæцæсты.
Мæнæнисгуыр ,æмæдыууæкъухы.
Мæнæнисастæу, æмæдыууæкъахы.
6).Работа в учебнике ст . 62.
Æркæсутма, чи у ацыхъайтар? Кто этот герой? Цынынамоны Буратино? Что он нам показывает?
Цавæрбуарыхæйттæнынамоны? Какие части тела он нам показывает?
Поможем Буратино открыть замок (гуыдыр).
Буратинойæнбаххуыскæнæмдуарыгуыдырбайгомкæнын.
Уыйтыххæйхъæуыбазонынæмбæхстдзырдацымигæнæнтыл. (цæсгом лицо).
7). Работа в группах.
Учащиеся делятся на две группы по 4 человека.
1ая карточка.
Найди лишние слова.
Къах, сæр, худ, къух, цæст, чиныг.
2ая карточка.
Найди соответствие между переводом и словом.
сæр туловище
къах ухо
гуыр голова
хъус нога
8). Работа удоски.
Учащиеся собирают части тела из карточек.
4). Итог урока.
Слайд 3.
Нæурочыногæйцыбазыдтат?
Уæзæрдæмæцыфæцыдис?
Куыдхуыйнынцбуарыхæйттæиронау?
Бузныг! Тема: Решение задач.
Цели урока:закрепление навыков решения задач в одно
действие на увеличение или уменьшение на несколько единиц;
обобщить полученныезнания о задаче и закрепить навыки решения
задач; совершенствовать мыслительные операции;развивать
психические процессы.
Предметные результаты: знать структуру задачи; уметь решать задачи
в одно действие.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
3. Самоопределение темы и целей урока.
Начинается урок!
Слушаем , запоминаем
Ни минуты не теряем,
И друг друга уважаем!
Расставьте карточки с числами в порядке возрастания.
Считаем вместе от 1 до 10.
- Героя из какой сказки вы видите на экране? ( Буратино).
Слайд №1.
-Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке,
необходимо выполнить задание, которое предлагает Буратино.
Буквы заблудились, поставьте их в порядке возрастания их
высоты.
- Какое слово получилось? (задача).
-Чему посвятим наш урок? (задаче).
-Что же мы сегодня будем делать на уроке? (решать задачи).
-Цель нашего урока - закрепить умения решать задачи.
- А чем мы еще занимаемся на уроках математики? ( считаем,
решаем примеры).
-Мы друг друга понимаем?- Да!
-Хорошо всегда считаем? - Да! - Мы хороший, дружный класс? – Да!
- Все получится у нас? – Да!
4. Новая тема.
Определение из чего состоит задача.
- Послушайте два текста и сравните их:
1). Мальчик увидел в окне 5 снежинок, а девочка 3. Сколько всего
снежинок увидели дети?
2). Мальчик увидел в окне 7 снежинок, а девочка 2. Снежинки – это
кристаллы льда.
- Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в
учебник по математике, а какой в учебник « Окружающий мир»?
- Почему?
- Что такое задача?
Задача – это математическое высказывание , состоящее из четырех
частей.
Условие- оно содержит известные числа задачи.
Вопрос – он содержит неизвестное число задачи.
Решение – после решения задачи на вопрос можно дать ответ.
Ответ
Слайд 2.
5. Меж предметная связь.
Снежинки.
Крохотные ледяные кристаллы замысловатых форм, которые щедро
дарит нам каждая зима - вот что такое снежинки. Тайна этого чуда
природы давно привлекала к себе ученых. Как возникают они? От чего
зависит их форма? И почему они столь разнообразны. Как
образуются снежинки? Снежинки образуются из испарений воды.
Крошечные капельки воды при низкой температуре сталкиваются с
пылинками , витающими в воздухе и присоединяются к ним. Таким
образом, то из чего состоят снежинки- это пылинки и мелкие ледяные
частички. Фома снежинок разнообразна. Зависит она от температуры и
влажности.
- Почему снег хрустит под ногами? Потому что кристаллы льда, из
которых состоят снежинки, ломаются и этим создают хруст.
Слайд 3. Снежинки.
Физ. минутка.
Раз- подняться, подтянутся.
Два- нагнуться , разогнуться, Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – на место тихо сесть.
6. Работа в группах.
На карточках задачи. Нужно их решить.
1) Кеша знал 3 умных слова. Выучил еще 6 новых. Жаль, пока не
понимает, сколько слов всего он знает?
2) На базаре у грузина было 9 апельсинов. 5 из них продал он Саше. И
все думал и гадал, сколь ж он еще не продал.
3) Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел. 2 под березой, один у
осины. Сколько их будет в плетеной корзине?
7. Итог урока.
-На данном уроке мы узнали, что такое задача. Из чего она состоит.
Научились находить отличие задачи от текста. Узнали о снежинках.
- Все ли мы успели сделать?
- Кому было легко?
- В чем были затруднения?
- Кто из вас еще начинает волноваться при слове «задача» и не знает
как с ней работать поднимите красную карточку.
- Кто не боится этого слова и все хорошо усвоил поднимите зеленую
карточку.
- Спасибо за внимание! Урок окончен. До свидания! Конспект открытого урока по теме
«Решение задач»
Класс: Подготовительный.
Учитель :Догузова Ж. А.
Владикавказ 2017г.
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Конспект открытого урока по осетинскому языку на тему " Части тела - Буары хайтта"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.