Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
09.01.2017
Урок русского языка в 7 классе на тему «Деепричастие» посвящен повторению и закреплению изученного. На уроке учащиеся вспоминают и понимают, что такое деепричастия, узнают его в устной и письменной речи, а также доказывают принадлежность слов к деепричастию, иллюстрируют своими примерами и примерами из учебников для 7-го класса. Кроме этого учащиеся используют знания по теме «Деепричастие» в различных видах коллективной и самостоятельной работы.Урок русского языка в 7 классе на тему «Деепричастие» посвящен повторению и закреплению изученного. Использованные формы работы позволяют воздействовать на сознание учащихся и повысить интерес к предмету. На уроке сочетается несколько видов методов обучения, а также преобладание поискового характера познавательной деятельности в сочетании с творческим. Это является следствием созданной такой образовательной среды, которая позволяет не только организовать плодотворную деятельность, но и способствовать творческому саморазвитию личности. Думаю, что конспект открытого урока поможет коллегам в работе
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
основная общеобразовательная школа с Салейкино
муниципального района Шенталинский Самарской области
Конспект
открытого урока по русскому языку
в 7 классе
по теме «Деепричастие» (повторение и
обобщение изученного)
Подготовила
учитель русского языка и
литературы Крылова И.В. Декабрь 2016
Цели урока:
1.Общеобразовательные:
Учащиеся понимают, что такое деепричастия, узнают его в устной и письменной
речи.
Доказывают принадлежность к деепричастию, иллюстрируют своими примерами
и примерами из учебников для 7го класса.
Используют знания по теме «Деепричастие» в различных видах коллективной и
самостоятельной работы.
Умеют распределить деепричастия на совершенный и несовершенный вид.
Видят ошибки в употреблении деепричастий в речи и умеют их исправить.
2.Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся, умение анализировать, строить
умозаключения, делать выводы, осуществлять контроль и самоконтроль.
Способствовать развитию самостоятельности, проявлению лучших качеств
личности.
Развивают коммуникативные качества личности.
Развивают интерес к русскому языку и литературе.
3. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к слову, культуру речи.
Воспитывать чувство уважения к товарищам при фронтальной работе.
Воспитывать аккуратность оформления работ в тетрадях и на доске.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Вид урока: урокпрактикум.
Метод: алгоритмический завершающий урок по теме «Деепричастие».
Оборудование: опорная таблица «Образование деепричастий».
Карточки с заданиями по теме «Деепричастие».
«Словарь русского языка», С.И. Ожегов, М., издательство «Русский язык!,
1987г.
Ход урока:
1. Оргмомент.
(У ребят на столах лежат дневники, тетради, учебники русского языка,
карандаши, линейки, карточки с выписанными предложениями с деепричастиями
из учебников для 7 класса)
2. Сообщение темы и цели урока. Давайте ответим устно на вопросы.
Итак, сегодня проводим ещё один урок по теме «Деепричастие». Это урок –
практикум. Мы несколько уроков изучали эту тему. Кто попробует
сформулировать цель нашего урока? (Сегодня обобщаем, повторяем,
систематизируем знания по теме «Деепричастие».)
Вы должны уметь слышать и видеть деепричастия в устной и письменной речи и
правильно употреблять их.
3. Работа по теме урока
К доске идет ученик. Он работает корректором. Перед ним цель – увидеть и
исправить ошибки в тексте, написанном на доске. (Корректор – работник
типографии, читает и исправляет ошибки. Проверяем его работу коллективно.)
Жалоба.
Дядя, прашу тебя, памагитваейплимяннице Оле,
А то небудет у её наги в этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слова учитель паставил два,
А сам скозал, что маю работу даже несмок прочитать. Папроси его, дядя, иправить двойку и паставить мне пять.
Каких правил не знает Оля?
Правописание безударных гласных.
Правописание согласных
Правописание предлогов.
Правописание НЕ с глаголами.
А) Нахождение деепричастий в устной речи.
Пока ученик исправляет ошибки, мы займемся другой работой.
Я буду читать предложения, отрывки из текстов, а вы должны услышать
деепричастия, назвать их и доказать, что это деепричастия. В конце чтения
скажете, где употребляются деепричастия и с какой целью.
1.Размышляя о Пушкине, люди невольно сравнивают себя с ним. Это очень
полезные размышления. Они способствуют пробуждению в наших душах и умах
самых лучших высоконравственных мыслей и устремлений. (Д.С. Лихачев)
2. Помолясь усердно Богу, отправляется в дорогу, за красавицейдушой, за
царевной молодой.
3. И, красуясь, говорила:
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
4.И царица хохотать, и плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальце глядясь.
5.На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним…
6.Делать нечего, Она, черной зависти полна, бросив зеркальце под лавку, позвала
к себе чернавку.
(«Сказка о мертвой царевне и 7ми богатырях» А.С. Пушкин)
7.Осторожно ветер из калитки вышел,
Постучал в окошко, пробежал по крыше,
Поиграл немного ветками черемух,
Пожурил немного воробьев знакомых,
И, расправив бодро молодые крылья,
Полетел кудато вперегонку с пылью. (М. Исаковский)
8 А речка, оказывается всё так же текла, журчала на перепадах, и родники всё
так же били, перезваниваясь между собой. Раздвигаю
заросли, обжигаясь крапивой, и отыскиваю один родничок, второй, третий….
(Н. Андреев)
9 Сломя голову, несутся ребята во двор смотреть, кто едет. (К. Федин)
Сделаем вывод: где и для чего употребляются деепричастия?
Проверка работающего у доски ученика. Оценка его работы.
Б) Распределительный диктант (Я смотрю за вами и вижу, кто сидит правильно во время письма)
Совершенный вид
Несовершенный вид
вспахав
вспахивая
приняв
удобряя
замерев
лежа
заперев
читая
В) Игра «Найди лишнее»
На доске записаны по 4 слова в строчке. Одно из них лишнее. Найти его и
доказать, что оно лишнее.
1.Читая, думая, рисуя, вдумавшись.
2.Занимаясь, развлекая, собираясь, увлекаясь.
3.Проиграв, пропустив, поразмыслив, отдыхающей.
4.Развёртывая, промолвить,
наклоняясь, понимая.
4.Как образуются деепричастия? (Следим за своей осанкой)
Запишите в столбик глаголы и рядом с ними запишите деепричастия,
образованные от этих глаголов. В помощь вам опорная таблица.
Просохнуть – просохнув
Окрепнуть – окрепнув
Дуть – дуя
Идти – идя Начать – начав
Сидеть – сидя
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. С каким членом предложения связано деепричастие?
Каким членом предложения может быть деепричастие, деепричастный оборот?
Что такое деепричастный оборот?
6. Синтаксический разбор предложения. (Ученик работает у доски для
проверки.)
Запишите предложение. В саду летают пчёлы, собирая нектар с цветов.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное,
распространённое, осложнено деепричастным оборотом).
7.Морфологический разбор деепричастия. (Самостоятельно, с устной
проверкой.)
Собирая – деепричастие, Летают (как?) собирая, несовершенного вида,
невозвратное.
1. Игра «Корректор» (Самостоятельная работа с устной проверкой. Все
правильно сидят во время письма?)
– Очень часто ребята допускают ошибки, смешивая деепричастия с глаголами
или причастиями. Следствием этого являются речевые и пунктуационные
ошибки. Давайте исправим такие ошибки. (Запись на доске.)
1.
Гимнаст выполнив норму мастера спорта.
Гимнаст выполнил норму мастера спорта.
2.
Вася вспомнив о забытом мяче и отправился за ним.
Вася вспомнил о забытом мяче и отправился за ним.
3.
Ваня поступив в школу полюбил её. Ваня поступил в школу и полюбил её.
4.
Девочка открыв окно настежь.
Девочка открыла окно настежь.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
2 Найдите предложения, в которых есть глагольная форма, обозначающее
добавочное действие к основному (деепричастие)
1 вариант
1. Космонавт слушает и улыбается.
2. Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.
3. Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
4. Жёлтые листья, слабо колеблясь, падают на землю.
2 вариант
1. На дорожках лежат листья, печально шурша под ногами.
2. Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.
3. Птицы изогнули длинные шеи и поднимаются вверх.
4. Я открыл окно и залюбовался видом.
4. Итог урока.
С какой же целью мы изучаем деепричастие?
Закончить наш урок мне хотелось бы отрывком из книги «Магистр».
Магистр – 1.Учёная степень в некоторых зарубежных странах и в
дореволюционной России, а также лицо, имеющее эту степень.2. Титул главы
средневекового или рыцарского ордена, а также лицо, носившее этот титул.
(Сообщение заранее подготовленного ученика.)
Разговаривать надо уметь – это один из признаков воспитанности. Достаточно
тебе произнести несколько слов, чтобы окружающие составили о твоей культуре,
характере, уме, суждение. Если ты отвечаешь на вопросы чётко и кратко, без
лишних разглагольствований, не бормоча, не заикаясь, внятно и приветливо, не
дичась и не умничая, если ты говоришь просто и правильно, не употребляя в
разговоре грубых слов, если ты при разговоре не держишь руки в карманах, не
озираешься по сторонам, не поглядываешь на часы, а смотришь на собеседника, о
тебе скажут: «Какой вежливый человек!». Очень хочу, чтобы обо всех вас так
говорили! Вы сегодня очень хорошо работали на уроке, поэтому домашнее задание не
даю. (Выставление отметок в дневники.)
(Если останется время, то самостоятельная работа по карточкам.)
Слова по вертикали:
1. Слова, употребляемые жителями той или иной местности (8 букв).
2. Все слова языка (7 букв).
3. Значимая часть слова (7 букв).
4. Раздел науки о языке, в котором изучаются знаки препинания (10 букв).
5. Постоянный морфологический признак имени существительного (3
буквы).
6. Непостоянный морфологический признак глагола (4 буквы).
7. Самостоятельная часть речи (12 букв).
8. Слова одной и той же части речи с противоположным значением (8 букв).
9. Морфема, стоящая за корнем (7 букв).
10.Два или несколько предложений связанных между собой по смыслу (5
букв).
11.Часть речи, объединяющая в себе признаки глагола и прилагательного (9
букв).
12.Одно их чисел имени существительного (12 букв).
Спасибо за урок!
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме «Деепричастие» (повторение и обобщение изученного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.