Каждый ребенок должен знать свои корни. Поэтому на уроках технологии, когда изучаем вышивку, я стараюсь давать национальную вышивку. Детям очень нравится. Они с удовольствием изучают историю вышивки, легенды по вышивке. Наш край не зря называют " Краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок".
БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии
Конспект открытого урока по
технологии
«Чувашская вышивка
«Мудреный шов»
Куракина И.В.,
учитель технологии
первой квалификационной категории
БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2»
Минобразования Чувашииг. Чебоксары 2019
Тема урока: «Чувашская вышивка «Мудреный шов».
Тип урока: урок получения новых знаний.
Учебное пособие: Жачева Е.Н., Чувашская вышивка в школе, 2014г.
Целевая группа: 8 класс
Цели урока:
Предметные: изучение шва «Мудреный шов»; закрепление знаний о чувашской вышивке
при выполнении практической работы;
Личностные: воспитание эстетического вкуса, терпения, аккуратности, уважения к труду.
Регулятивные: планирование собственной деятельности, выполнение действий по
алгоритму под управлением учителя:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Познавательные: ознакомление с видами чувашской вышивки, ручных швов, привитие
интереса к урокам технологии.
Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала, практическое
упражнение.
Наглядные пособия: образцы вышивки, эскизы, расположение узоров.
Материалы и инструменты: схемы рисунков, мулине, наперсток, пяльца, иголки для
вышивания, канва.
Оборудование: Экран, мультимедиа проектор, презентация.
Структура урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Определение темы урока.
5. Постановка цели урока.
6.
7.
8.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
10. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.Ход урока:
I. Организационный этап. (1 мин.)
(Вступительное слово учителя).
II . Актуализация знаний (проверка д/з) (2 мин.)
Учитель: Девочки, вспомним тему прошлого урока, о чем мы говорили? (ответы учениц)
(слайд 1) Какие швы в ручной вышивке вы знаете? (Вперед иголкой. Тамбурный, петельный)
(слайд 2) Какие вышивки вам знакомы? (крестом, гладью, лентами, атласная) Молодцы!
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин.)
Учитель: Посмотрите вокруг, как в классе стало красиво, что нового вы увидели в классе?
(ответы учениц)
Учитель: Обратите внимание на манекен. Это у нас необычный манекен, а живой.
(Выступление «манекена» со стихотворением о чувашской вышивке).
IV. Определение темы урока. (3 мин.)
Учитель: Скажите пожалуйста, о какой вышивке сегодня мы с вами будем говорить? (ответы
учениц)
Учитель: Правильно о чувашской. ( слайд 3)
Учитель: Мы знаем, что в чувашской вышивке много разновидностей швов. Я вам расскажу
одну легенду, и вы сами догадаетесь о каком шве идет речь.
«В одной легенде говорится, что ктото на свадьбе сказал, что невеста не может вышивать. Невеста
попросила холст, нитки и иголку. После чего она вышила прекрасный узор, похожий на лошадиную
подкову. Те, которые не могли так вышивать назвали этот шов дурацким. А те, которым
понравился этот шов, назвали его мудрёным. До сих пор этот шов имеет два названия».
Учитель: Я знаю, что вы очень внимательные, наверное, догадались. (ответы учениц)
Учитель: Правильно. Мудреный шов. (слайд 3) Вот мы с вами и определили тему нашего урока.
V. Постановка цели урока: (1 мин.)
Учитель: Девочки, а какая цель нашего урока? (ответы учениц) (слайд 4)
VI. Первичное усвоение новых знаний. (8 мин.)
Учитель: Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была
вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Известно,
что девочек с самого раннего детства учили национальному искусству. Для девушки и для её семьи
было позором неумение вышивать. Поэтому вышивать девочку учили с 78 лет. Узоры вышиваются
на прямоугольной или квадратной раме. Швы могут быть расположены налево и направо, это
зависит от того, в какую сторону вышиваешь. Основные цвета – красный, желтый. Красный цвет
это цвет жизни, цвет крови, а желтый – цвет солнца и тепла. Остальные цвета только дополняют
вышивку в мелких деталях. Почему вышивка квадратная? Потому что в старину чуваши землю
представляли в виде квадрата. Главным узором поэтому является квадрат. В чувашской вышивке
все швы практически двусторонние. Современные мастера сначала рисуют узор на бумаге, потом
раскрашивают рисунок и только потом переводят на холст и вышивают. В старину был другой
способ. Они сразу вышивали на холсте узоры. Если ошибёшься хотя бы на одну клетку, основной
узор не получится.Двусторонняя вышивка есть почти у всех народов, но у нас единственных она двухслойная.
Такой шов выглядит одинаковым с обеих сторон, вы не найдете изнанку. Единственный раз
обнаружила похожий двухслойный шов на привезенном мне из Болгарии старинном
тюрбане. Это потому, что наши предки когдато были вместе, а потом одна часть народа
поехала в Болгарию, а другая осталась в Чувашии.
Мудреный шов, почувашски син пелми тере. Его только чуваши знают. Раньше у нас
если девушка не умела вышивать, ее замуж не брали не умная, значит (ведь когда
вышиваешь, приходится много считать).
Рассказ учителя о последовательном вышивании «Мудреного шва».
Мудреным швом украшали одежду, сурпаны, плясовые платки, поясные украшения.
Шов имеет 5 разновидностей Основным швом является ут пахилошадиное копыто. Шьется
в один прием слева направо. Закрепляем нитку и выводим иглу на лицевую сторону (1).
Отсчитываем 3 нитки вверх и 3 нитки влево (2), выводим иглу и, взяв по изнанке 3 нитки
вверх и 3 нитки вправо (3), выводим ее на лицевую сторону. Затем отсчитываем 3 нитки
вправо, 3 нитки вниз (4) и, взяв по изнанке 3 нитки вниз и 3 нитки влево, выводим иглу на
лицевую сторону (5). Теперь отсчитываем по горизонтали 6 ниток вправо, выводим иглу (6)
и, отсчитав по изнанке 3 нитки вверх и 3 нитки влево (7), выводим иглу на лицевую
сторону. Снова отсчитываем 3 нитки вверх, 3 нитки вправо, втыкаем иглу и, набрав по
изнанке 3 нитки вправо и 3 нитки вниз (9), выводим на лицевую сторону.
Дальше отсчитываем 3 нитки влево, 3 нитки вниз (10), вкалываем иглу и, взяв по
изнанке 6 ниток вправо (11), выводим на лицевую сторону. Шов напоминает лошадиное
копыто. Из таких копытцев состоит шов.
Физминутка.VII. Первичная проверка понимания.
Учитель: Девочки, давайте сейчас попробуем вышивать этот шов. Перед тем,
проверим, все ли есть у нас для вышивания. (слайд ) (ответы девочек)
Учитель: А теперь вспомним технику безопасности. (слайд ) (ответы девочек)
Физминутка.
(Параллельная вышивка учителя и учениц на картонных заготовках с отверстиями).
VIII. Первичное закрепление.
Учитель: А теперь попробуем вышивать на канве. (ученицы работают, учитель следит
за правильным выполнением).
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель: Девочки, я думаю, что вы поняли какое домашнее задание (ответы девочек).
На следующем уроке мы продолжим чувашскую вышивку, возьмем другой шов, и в итоге
должна получиться такая игольница (учитель показывает игольницу).
X. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учитель: А теперь поиграем. У меня на руках кубик, на сторонах кубика написаны
вопросы. Кому какой вопрос попадется, на этот вопрос и ответит.
Что больше всего понравилось?
Чем занимались?
Что было самым трудным?
Что нового узнали?
Чему научились?
Как оцениваете свою работу?
Девочки, как вы оцениваете свою работу? (ответы учениц)Оценивание учителя.
Учитель: На этом урок завершен, до свидания.