Конспект открытого урока во 2 классе «Решение простых задач».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
08.08.2019
Конспект открытого урока во 2 классе
«Решение простых задач».
Цель: закреплять умение решать задачи пройденных видов, закреплять вычислительные навыки при решении задач, примеров на умножение и деление. Повторить нумерацию чисел в пределах 100.
Развивать слухо-зрительное восприятие учащихся, внимание, память, речь.
Воспитывать у детей чувство ответственности, желание помочь товарищу.
Открытый урок 2 класс Решение простых задач.docx
Конспект открытого урока во 2 классе
«Решение простых задач».
Цель: закреплять умение решать задачи пройденных видов, закреплять вычислительные
навыки при решении задач, примеров на умножение и деление. Повторить нумерацию
чисел в пределах 100.
Развивать слухозрительное восприятие учащихся, внимание, память, речь.
Воспитывать у детей чувство ответственности, желание помочь товарищу.
1. Орг.момент: Здравствуйте, ребята!
Ребята, к нам на урок пришли гости, поэтому давайте с ними поздороваемся! Молодцы!
Присаживаемся. Я желаю вам хорошего настроения и активной деятельности. Ребята,
тема сегодняшнего урока « Решение простых текстовых задач».
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с алгоритмом решения простых текстовых
задач.
2. Актуализация знаний
Начинаем урок с устного счета
1. Замени сложение умножением. Назови компоненты действия.
5 + 5 + 5 12 + 12 + 12 16 + 16
4 + 4 + 4 10 + 10 + 10 + 10 25 + 25
2. Составьте четыре равенства (примера) на умножение и деление, используя
предложенные числа.
а) 2, 14,7; б)3,27,9.
3. Прочитайте выражение, найдите его значение.
(32 26) • 2 = (54 + 32) (46 + 32)=
9•32•5= 729+19 = 16:8 + 7•3 =
4. Решение задач:
Карандаш стоит 5 рублей, а ластик 3 рубля. Сколько стоит вся покупка?
У Саши в коллекции 10 монет. 8 из них ему подарили родители, а остальные –
друзья. Найди количество монет, подаренных друзьями.
5. Найдите лишнее число в ряду.
30, 28,24,21, 18,15.
6. Замените умножением; если это возможно
а+а+а+а 12+12+12
b+a+b+b 28 + 82 + 28
d + d 46 + 46
с+ с+ с
7. Найдите периметр прямоугольника, если длина 6 см, а ширина 4 см.
8. Работа в парах.
Перед вами карточки с номерами – 1, 2, 3, 4.
Под каким номером текст является задачей? Почему?
Карточка 1.
2.
3.
4.
На проталинке распустились ветреницы, одуванчики, медуницы. Сколько всего
цветов распустилось?
Над цветами летало 5 синих бабочек и 2 белых.
На дереве сидело 6 воробьев и 2 синицы. Сколько всего птиц сидело на дереве?
По ручейку плыло 3 желтых кораблика и 2 красных. Сколько плыло красных
корабликов?
Поднимите карточку с тем номером, под которым находиться задача.
Почему вы не выбрали №1? № 2? № 4?
Для того, чтобы решить задачу нужно:
1.Условие.
2.Вопрос.
3.Решение.
4.Ответ.
3.Постановка целей урока
Кто догадался, какова же будет тема нашего урока? (учиться решать задачи
изученных типов)
1.Работа по теме урока
Прочитайте задачу?
О ком говорится в задаче?
(В задаче говорится о Вадиме и Саше)
Сколько было у Вадима фотографий?
(У Вадима было 14 фотографий)
Сколько было у Саши фотографий?
(У Саши было 24 фотографии)
Что надо узнать?
(На сколько меньше фотографий у Вадима, чем у Саши?)
Запишите задачу кратко и решите её.
У Вадима – 14 фотографий
У Саши – 24 фотографии
на ? меньше
Решение:
24 – 14= 10 (фотографий)
Ответ: на 10 фотографий меньше у Вадима, чем у Саши.
4.Самостоятельная работа о теме уроке: №3. Запишите задачу кратко и решите её.
В одной коробке 18 кг конфет, что на 5 кг больше, чем во второй. Сколько
килограммов конфет в двух коробках?
1) 18 – 5 = 13 (кг)
2) 18 + 13 = 31 (кг)
№4 Запишите задачу кратко и решите её.
В лесу растет 70 елей, а сосен на 13 деревьев больше.
Сколько сосен растет в лесу?
Краткая запись.
Елей – 70
Сосен ? на 13 деревьев больше
Решение:
Ответ:
Решение уравнений:
35 + х = 205 – 140
35 + х = 65
х = 35 + 65
х = 100
495 х = 103 + 212
495 х =315
х = 495 – 315
х =180
200 + х = 128 + 600
200 + х = 728
х = 728 – 200
х =528
5. Итог урока.
Что делали на уроке?
6. Домашнее задание.
Решить задачу по карточкам.
Записать задачу кратко и решить её.
В первой четверти было 43 урока математики, а во второй будет – на 15 уроков
больше. Сколько уроков будет во второй четверти?
Конспект открытого урока во 2 классе «Решение простых задач».
Конспект открытого урока во 2 классе «Решение простых задач».
Конспект открытого урока во 2 классе «Решение простых задач».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.