Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология +1
Взрослым
11.05.2018
Цели и задачи:
Образовательные:
* Совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания;
Познакомить обучающихся воспитанников с технологией изготовления бабочки в технике «бисероплетение».
Коррекционно-развивающие:
* Продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать.
*Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображение) и фантазию.
* Развивать у детей чувство композиции; добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов.
*Развивать мелкую моторику рук.
*Развивать творческие способности.
* Способствовать возникновению у детей ощущения психологического комфорта,
защищенности, радости, успеха.
Воспитательные:
* Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
БАБОЧКА - СИМВОЛ ДУШИ.docx
ГКОУ РО Новочеркасская школаинтернат №1
Конспект открытого занятия
«Бабочка – символ Души»
Разработала: Яричевская Лариса Ивановна
г. Новочеркасск, 2018г. Раздел: Работа с бисером
Тема раздела: Плетение бабочек из бисера.
Цели и задачи:
Образовательные:
* Совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания;
Познакомить обучающихся воспитанников с технологией изготовления бабочки в технике «бисероплетение».
Коррекционноразвивающие:
* Продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать.
*Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображение) и фантазию.
* Развивать у детей чувство композиции; добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов.
*Развивать мелкую моторику рук.
*Развивать творческие способности.
* Способствовать возникновению у детей ощущения психологического комфорта,
защищенности, радости, успеха.
Воспитательные: * Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
*Воспитывать самостоятельность и умение работать в коллективе.
*Воспитывать положительное отношение к себе, сверстникам и
окружающим.
Направление – коррекционноразвивающее.
Группа – комбинированная (36 классы).
Форма организации – фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – комбинированное.
Количество детей – 10.
Оборудование:
схемы (на доске и на столах);
бабочка (большая игрушка);
цветовые схемы;
алгоритм выполнения работы;
бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;
музыкальное сопровождение («Вальс цветов»). На занятии применяются следующие технологии:
* Здоровьесберегающие,
* игровые,
* технология активного (деятельностного) обучения,
* элементы арттерапии.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
Дети заходят в кабинет рукоделия, проходят к своим рабочим местам.
Инструктор по труду:
Заниматься начинаем,
Время даром не теряем.
Дети садятся за столы. На столах – ножницы, тарелочки для работы с бисером, на отдельном столике – бисер,
проволока.
2. Вводная часть
Инструктор по труду: Сегодня состоится очередное занятие в нашем кружке «Родник творчества». К нам пришли
гости. (Дети обращают внимание на присутствующих). На этом занятии мы продолжим работу по выполнению панно
«Лютики».
– Какой сейчас идет месяц? (Март)
– Какое время года? (Весна) – Какие приметы весны вы знаете? (Тает снег, птицы возвращаются с юга, день становится длиннее, солнце начинает
пригревать, оживает природа, проталины, подснежники, ледоход, животные выходят из зимней спячки,
появляются насекомые, набухают почки на деревьях).
– Все правильно. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы скажете мне, какое насекомое мы будем плести для нашего панно.
Загадка
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
Дополнительно можно использовать в качестве подсказки ещё одну загадку:
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочка)
Инструктор по труду: Молодцы! Правильно, мы будем плести бабочку. Смотрите, какая красавица прилетела к нам в
класс. (На доску вывешивается большая мягкая игрушка – бабочка). Она вместе с нашими гостями будет наблюдать за
вашей работой. Бабочка приготовила сюрприз, о котором можно будет узнать только в конце занятия.
На прошлых занятиях мы выполнили основную часть работы: сплели и собрали букет лютиков, подобрали и связали к
нему фон и корзину в технике «вязание крючком», разместили готовые элементы в рамочке. Теперь нужно выбрать
форму, цвет и место для бабочки. Вам предлагается на выбор насколько схем разной сложности. (Рисунок 1) Схемы чернобелые, потому что цвет для своей бабочки вы выберете сами. Давайте вспомним, какие бывают цвета и как
они могут сочетаться между собой.
Воспитанники: Цвета бывают основные, их семь (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
Они могут быть насыщенными и осветленными. У них есть еще одно название – хроматические. Еще есть ахроматические
цвета. Это: белый, серый, черный.
Инструктор по труду: Молодцы! Остается добавить, что остальные цвета в природе получаются путем смешивания
основных хроматических цветов. Бабочка принесла вам цветные подсказки, так как качество изделия из бисера во многом
зависит от выбранной цветовой гаммы. Цвета необходимо выбирать в гармонии друг с другом. Хочу напомнить, что
гармония цветом делится на гармонию родственных цветов и гармонию контрастных цветов. Гармония родственных
цветов имеет три разновидности: одноцветную преобладающую, аналогичную.
В это время на доску прикрепляются изображения называемых сочетаний. (Рисунок 2) Для того, чтобы ваши работы после полного завершения смотрелись красиво, бабочка предлагает вам воспользоваться её
подсказками сочетаний и желает удачи.
Итак, давайте приступим к выполнению работы. Гости могут присоединиться к нам. Перед началом работы мы немного
разогреем наши руки.
3. Разминка. Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
– Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльной стороной друг к другу, выпрямить пальцы. Бабочка сложила
крылья. А теперь бабочка слетает с цветка. Ладони остаются выпрямленными и напряженными, пальцы не сгибаются.
Взмах крыльев осуществляется только лёгким, но резким движением в запястьях. Когда полёт окончен, бабочка вновь
садится на цветок и складывает крылья. 4. Практическая часть
а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за
партой во время работы.
Правила техники безопасности при плетении бисером.
Помните!
1 Аккуратно обращайтесь с материалами и инструментами.
2 Не вкалывайте в одежду булавки и иголки (используйте только игольницу!).
3 Во время работы нужно быть внимательными. Не отвлекайтесь на разговоры с соседом.
4 Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 3540
см, чтобы не развивалась близорукость.
5 Следите за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки. Нить, леску и проволоку обрезать только
ножницами (руками и зубами не рвать!), не запихивайте бисер в рот, уши, нос.
6 Бисер из пакетиков (баночек) высыпайте в отдельные крышечки по чутьчуть, чтобы не просыпать большое
количество бисера, на котором можно поскользнуться;
7 Не оставляйте проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.
8 Маленькие кусочки проволоки не оставляйте на рабочем столе, а тем более не смахивайте на пол.
9 Кладите ножницы и плоскогубцы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
10 Передавайте ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
11 По окончании работы проверьте наличие всех приборов, уберите их в специально отведенное место.
12 Все материалы и инструменты храните в шкатулке или в специальной коробочке. б) Разбор схем в индивидуальном порядке.
в) Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают
нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).
Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение.
5. Динамическая пауза (через 10 – 15 минут после начала работы).
Инструктор по труду: Ребята, давайте на несколько секунд представим себе, что цветок и бабочка, сделанные из бисера
могут ожить…
Спал цветок (дети сидят, сложа руки)
И вдруг проснулся (встали)
Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)
Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки)
Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)
И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)
Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)
Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).
– Садимся и продолжаем работать.
6. Творческая работа
а) Общение с детьми. В ходе работы педагог сообщает воспитанникам краткие информационные сведения из жизни
бабочек, например, сколько видов бабочек существует, какие из них есть в нашем районе, какая бабочка является самой
крупной.
б) Оформление изделия (дети собирают детали изделия «бабочка» в одно целое, а готовые изделия с помощью
инструктора по труду помещаются в рамочку к букету лютиков.
в) Других изготовленных бабочек в качестве сувениров дарят гостям. 7. Релаксация «Волшебный цветок добра» с использованием аромотерапии. Положите « цветок Добра» и хорошее
настроение на обе ладони. Почувствуйте, как он согревают вас: ваши руки ваше тело, вашу душу. От него исходит
удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все
добро и хорошее настроение цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.
У вас появляются новые силы: силы здоровья и радости. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас теплое,
согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой уходя из этой
комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут попрежнему с вами... Откройте глаза. Посмотрите по сторонам.
Пошлите друг другу добрые мысли. Всего вам доброго! Дополнительные схемы плетения бабочек повышенной сложности:
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Конспект открытого занятия «Бабочка – символ Души»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.