Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология +1
Взрослым
17.12.2018
В конспекте открытого занятия содержится материал о рассмотрении основного понятия "подарок", его значение, и способа его изготовления. Варианты загадок предложенные в конспекте помогают определить предмет изготовления подарка "деревце". Предлагается способ организации физминутки в стихотворной форме. Каждая часть занятия сопровождается слайдовой презентацией, стихами или загадками, что делает занятие интересным и увлекательным.
Конспект открытого занятия Подарок к празднику Чудо-деревце.docx
Российская федерация
ХантыМансийский автономный округ
(Тюменская область)
город окружного значения Сургут
администрация города
Департамент образования
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр детского творчества
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О. педагога: Шараева Ольга Анатольевна.
Тема занятия: Подарок к празднику «Чудодеревце».
Возраст детей: 89 лет.
Место проведения: Центр детского творчества. Студия «Радуга»,
Кабинет 104
1
г. Сургут
Тема: Подарок к празднику «Чудодеревце».
Вид деятельности: бисероплетение.
Участники: обучающиеся студии «Радуга», начальный курс, 2 год обучения.
Цель: Ознакомление с понятием «подарок» и изготовление подарка к празднику
«Чудодеревце».
Задачи:
1)Образовательные:
помощи слайдовой презентации.
2) Развивающие:
развитие мелкой моторики пальцев рук;
3) Воспитательные:
познакомить с понятием «подарок»;
сформировать ЗУН по изготовлению модели «чудодеревца» из бусин при
развитие креативного мышления, художественного вкуса.
воспитание усидчивости, бережного отношения к окружающей флоре;
осуществление межпредметных связей (бисероплетение и окружающий
мир).
Тип занятия: комбинированное.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная.
Методы обучения: личностноориентированной, проблемнодиалогической,
критического мышления и практическая работа.
Приёмы обучения: устный опрос, фантастическая добавка, практическое
задание, презентация практического задания, рефлексия.
Средства обучения: образец готового изделия «чудодеревце», проблемное
творческое задание «чудодеревце», презентация творческого задания.
Оборудование и оформление: компьютер, экран, презентация учебного
материала, салфетки для работы с бусинами, проволока медная, ёмкость от
бахил, бумага 9х9 см.
Структура занятия:
1. Организационный момент: мотивационное начало занятия постановка
проблемного вопроса и отгадывание загадок по теме (5 минута).
2. Определение темы и задач занятия (1 минута).
3. Подготовка к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация
знаний (1 минут).
4. Разминка – физминутка (1 минута).
2 5. Изучение нового материала. Практическая работа (15 мин).
6. Обобщение и систематизация знаний (2 минут).
7. Подведение итогов (5 минут).
8. Рефлексия (2 минута).
9. Домашнее задание (1 минута).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
На экране картинки с изображением разных праздников (Слайд 1).
Педагог: Посмотрите, что объединяет эти картинки? (Предположения детей.)
Педагог: Это праздники. Назовите, какие праздники вы узнали?
Дети перечисляют праздники.
Педагог: Что их отличает? (Их празднуют в разное время года, разные
традиции, поводы.)
А что их объединяет? (Веселье, подарки.)
Ответьте, что такое подарок? (Дети предлагают варианты ответов).
аа
(Слайд 2) Вот как в интернете даётся толкование понятия «под рок» — это
предмет, который люди по собственному желанию и безвозмездно дарят с целью
доставить удовольствие, получателю подарка. Подарок имеет значение сходное
с даром и пожертвованием. Но, как правило, дарение подарка связано с каким
то определённым событием, обычаем или праздником.
Какие чувства можно выразить при помощи подарка? (Признательность,
благодарность; любовь или дружба; сочувствие; симпатия.)
Нередко подарок обладает скрытым смыслом, понятным как для дарителя, так
и для одариваемого. Этот смысл обусловлен личными отношениями людей, а
также способом преподнесения подарка или же поводом, по которому подарок
был подарен. Иногда подарок накладывает определённые обязательства на того,
кому дарят, требует ответного подарка спустя какоето время.
Какой праздник мы будем скоро отмечать? Чей это праздник? (8е Марта,
мамин, бабушкин, девочек.)
Что на праздники принято делать? (Дарить подарки.)
Что мы можем подарить маме? (Дети предлагают свои варианты.)
Сегодня мы будем творить нечто удивительное, но сначала угадайте, о чем
пойдет речь (Слайд 3).
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
Его весной и летом
3 Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)
Верно, это дерево. Весной мы рады молодым листочкам, летом прячемся в
тени, спасаясь от знойного солнца, осенью собираем плоды, а зимою издавна
дровами топили печи.
А, хорошо ли вы знаете деревья? Отгадайте загадки. (Отгадавший загадку
ученик выбирает рисунок дерева из рисунков, разложенных на отдельной парте,
и прикрепляет его на магнитную доску).
(Слайд 4)
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
Берёзы
(Слайд 5)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Елка
(Слайд 6)
Белые овечки
Бегают по свечке.
Верба
(Слайд 7)
Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень
И в ней окажется ...
Сирень
(Слайд 8)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
Липа
(Слайд 9)
Кудри в речку опустила
И о чемто загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
4 Ива
(Слайд 10)
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.
Рябина
(Слайд 11)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...
Сосна
(Слайд 12)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это
Мы от этого чихаем.
Тополь
(Слайд 13)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
Черёмуха
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ.
Отлично! Растут ли эти деревья в нашей местности? (Да)
Назовите деревья, которые произрастают в нашем округе (имеется в виду
ХМАОЮгре). (Берёза, рябина, черёмуха, елка, сосна, ива, сирень)
Назовите деревья, которые произрастают в других природных зонах. (Пальмы,
кедры, баобаб, саксаул и др.)
Молодцы! А сегодня тема нашего занятия: (Слайд 14) «Подарок к празднику:
Чудодерево».
3. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРАЛА, Т.Е.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
5 Дерево, является одним из самых универсальных символов духовной культуры
человечества. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую Небо
и Землю; человека и его путь к духовным высотам; циклы жизни, смерти и
возрождения; Вселенную и ее процессы вечного обновления; сокровенную
Мудрость и таинственные законы бытия. В древности его связывали с богами и
мистическими силами природы. В мифах многих народов мира часто
присутствуют два центральных дерева: Древо жизни и Древо познания Добра и
Зла. Дерево издавна было одним из главных символов плодородия и жизненной
энергии. Лиственное дерево, ежегодно меняющее листву, символизировало
обновление жизни. Вечнозеленое дерево – знак бессмертия. Деревья,
посаженные на кладбищах, означают победу жизни над смертью. Различные виды
деревьев использовались разными народами в качестве поэтического символа.
Например, для России это береза, скандинавы почитают сосну, на флаге Канады
изображен кленовый лист, для немцев дерево символ – липа. Видимо, не
случайно историю рода принято изображать в виде генеалогического древа. И
недаром считается, что человеку в течение жизни нужно родить сына, построить
дом и посадить дерево.
На нашем занятии мы попробуем изготовить подарок для мам чудодеревце
из подручных материалов.
Для изготовления подарка давайте вспомним способы и последовательность
выполнения игольной техники плетения. (Дети отвечают на вопрос)
Сегодня мы будет применять способ выполнения игольной техники при
помощи одной бусины.
(Слайд 15) Нам нужна проволока, бусины (пайетки, пуговицы), колпачок от
бахил предварительно окрашенный акриловыми красками, бумага 9х9см.
Замечательно, всё необходимое у нас готово, теперь приступим к работе. Но
сначала подготовим и разомнём свои пальчики.
4. РАЗМИНКАФИЗМИНУТКА (Слайд 16)
(Выполняем разминку пальцев рук. Следите за мной и повторяйте движения).
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Скок, скок, скок,
Скачет быстрый табунок!
5. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Молодцы, а теперь берем кусок проволоки длиной 40 см (Слайд 17). В каждую
бусину продеваем проволоку.
Проволоку скручиваем «косичкой»
6 приблизительно на 1 см. Затем нанизываем вторую бусину, снова скручиваем на
1 см. Так же поступаем с третьей можно и четвёртой бусиной. Затем скручиваем
проволоку почти до конца. Получилась «веточка».
(Слайд 18) На одну «веточку» нам понадобится по 2 4 бусины. Заготовим
несколько веточек. (3 5 веточек вполне достаточно).
(Слайд 19) Из веточек собираем деревце. Для этого веточки скручиваем
вместе, получается более прочный «ствол».
Опускаем ствол деревца в колпачок (любую другую ёмкость). Длинные
веточки сыграют роль корней. Спирально изгибаясь, они будут держать наше
деревце. Плотно набиваем колпачок бумагой или пластилином!
(Слайд 20) Колпачок можно покрасить акриловыми красками, украсить
подходящими материалами – бисером, наклейками, упаковочной или цветной
бумагой.
(Слайд 21) Расправим веточки, чтобы деревце стало пушистым, чудо – деревце
готово!!
6. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Слайд 22)
Итак. Что такое подарок?
В каких случаях вы можете применить своё «чудодеревце»?
Какую технику плетения мы использовали при изготовлении нашего подарка?
(Дети отвечают на вопросы.)
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
(Проводим выставку готовых работ.)
Чудо – деревце у нас
Загляденье, высший класс!
Хоть полсвета обойдете,
Вы такого не найдете!
Милой маме подарю
Я своё творенье,
А она меня похвалит
За мое умение!!
8. РЕФЛЕКСИЯ. (Слайд 23)
Какой процесс работы, на ваш взгляд, был самым лёгким?
В чём вы испытали затруднения?
7 Какие эмоции преобладали на занятии?
(Дети отвечают на вопросы.)
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (Слайд 24)
Молодцы справились, изделие готово! Своё изделие дома вы можете красиво
оформить в подарочную упаковку, подписать открытку и вложить её в подарок.
Творческих успехов всем! И с наступающим праздником!
ФИЗМИНУТКА
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Скок, скок, скок,
Скачет быстрый табунок!
ИТОГ
Чудо – деревце у нас
Загляденье, высший класс!
Хоть полсвета обойдете,
Вы такого не найдете!
Милой маме подарю
Я своё творенье,
8 А она меня похвалит
За мое умение!!
9
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Конспект открытого занятия на тему "Подарок к празднику - Чудо - деревце"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.