Этот материал может пригодиться в работе воспитателя дошкольного образования и для педагогов дополнительного образования. Сказка -это народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучения или развлечения. Сказки отражают исторические и природные условия жизни каждого народа. Целью работы является закрепить математические знания детей.
Конспект открытого занятия по ФЭМП
в подготовительной группе «По дорогам сказок»
Цель: Закрепление элементарных математических представлений.
Обучающие задачи:
Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета.
Отвечать на вопросы «сколько?», «который?» («какой по счёту?»).
Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на
плоскости.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года,
месяцев года.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, внимание.
Развивать зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнить ее самостоятельно.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом.
Предварительная работа с детьми: чтение сказок, отгадывание загадок,
индивидуальные задания.
Оборудование: картинки – Айболит, буратино, собака Шарик, медведь,
красная шапочка, царевна лягушка, мяч.
Приемы: словесные, наглядные, практические, игровые, поощрения.
Материал раздаточный: карточки с цифрами от 1 до10, листы в клетку,
простые карандаши, по 8 треугольников на стол, счетные палочки
Организационный момент:
Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Встают полукругом.
2Воспитатель: Давайте начнем наше занятие. Подарите свою улыбку соседу
слева, справа, улыбнитесь мне и нашим гостям. И пусть это хорошее
настроение сохраниться у нас на протяжении всего занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Чему нас учат сказки?
Дети: добру, как бороться со злом, взаимовыручке, дружбе.
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях сказочные герои из разных сказок. А из
каких сказок пришли эти герои, вы будете угадывать с помощью загадок.
Каждый сказочный герой приготовил вам небольшое задание, которое вам
нужно будет выполнить.
Воспитатель: Кто же первый пришел к нам в гости?
В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали песика…
Дети: Шарик
«Игра с мячом»
Дети встают в круг, педагог бросает одному из детей мяч и одновременно
задает вопрос. Ребенок возвращает мяч педагогу, отвечая на вопрос.
Сколько дней в неделе?
Назови дни недели
3 Какой сегодня день недели?
Какой был вчера день недели?
Какой будет завтра день недели?
Назови выходные дни
Сколько месяцев в году
Сколько времен года
А какое сейчас время года?
Назови зимние месяцы
Назови осенние месяцы
Назови каким месяцем заканчивается год
Назови части суток?
Воспитатель: Молодцы справились с заданием Шарика.
Кто же еще к нам пришел в гости?
Воспитатель:
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
Он известен, знаменит. Это доктор …
Дети: Айболит
Воспитатель: Давайте посмотрим, какое задание приготовил для вас
Айболит.
На доске наборное полотно, карточки с цифрами лежат на столе.
Воспитатель:
Жилбыл доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи ко мне лечиться
И корова и волчица.
4И медведица.
И пришла к Айболиту лиса
И пришел к Айболиту барбос
Вот собрался весь лесной народ:
Ежик, заяц, лось, барсук
Посчитай поскорей
Сколько было всех зверей.
Давайте посчитаем сколько всех зверей в очереди.
Дети: 1,2,3,4,5,6,7. Всего семь зверей.
Воспитатель: Посчитаем больных с конца
Дети: 7,6,5,4,3,2,1.(обратный счет)
Воспитатель: Какой по счету стоит заяц?
Дети: Заяц стоит пятый по счету.
Воспитатель: Обозначьте цифрой номер его очереди.
Воспитатель: Кто стоит за волчицей?
Дети: За волчицей стоит медведица.
Воспитатель: Кто справа и слева от лося?
Дети: Справа от лося стоит барсук, слева от лося стоит заяц.
Воспитатель: Разложи свои цифры по порядку.
Воспитатель: Назовите число, которое стоит перед числом 5.
5Дети: Перед числом пять стоит число 4.
Воспитатель: Назовите число, которое стоит после числа 9.
Дети: После числа 9 стоит число 10.
Воспитатель: Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10.
Дети: Между числами 8 и 10 стоит число 9.
Воспитатель: Назовите число, которое стоит перед числом 7.
Дети: Перед числом 7 стоит число 6.
Воспитатель: Назовите число, которое стоит перед числом 8.
Дети: Перед числом 8 стоит число 7.
Воспитатель: Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7.
Дети: Между числами 5 и 7 стоит число 6.
Воспитатель: Назовите соседей чисел 4,7,9,4, 5, 8.
Дети: Соседи числа 4, это 3 и 5 …
Воспитатель: Молодцы справились с заданием доктора Айболита.
Воспитатель: Кто же еще к нам пришел в гости?
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
Дети: Буратино
6Воспитатель: Ребята надо решить задачи:
1.На стебельке сидели 5 комара. Подул ветерок. 1 комар улетел. Сколько
комаров осталось на стебельке?
Дети: Остался 4 комара.
2.На ветке сидели 2 белки. К ним спешит ещё одна. Сколько всего белок?
Дети: Всего 3 белки.
3.На тарелке лежало 6 пирогов. Один пирог мама дала сыну.
Сколько пирогов осталось на тарелке?
Дети: На тарелке осталось 5 пирогов.
4. «На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось
висеть на ветке?
Дети: На ветке осталось висеть 2 яблока.
5. Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на
тарелке?
Дети: На тарелке осталось 3 груши.
6.Сколько орехов лежит в пустом стакане?
Дети: В пустом стакане нет орехов.
7. В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе?
Дети: В вазе было только 3 тюльпана.
8. У мамы есть кот Матроскин, пес Шарик, галчонок Хватайка, дядя Федор и
папа. Сколько детей у мамы?
Дети: У мамы один ребенок, это дядя Федор.
9. Петух на одной ноге весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах?
Дети: Петух на двух ногах тоже весит 3 кг.
710. У коровы Мурки родились поросята: 3 с пятнышками и 3 без пятнышек.
Сколько всего поросят родилось?
Дети: Ни одного, у коровы рождаются телята.
11. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока.
Сколько всего яблок?
Дети: Ни одного, на дубе яблоки не растут.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим
заданием.
Воспитатель: Кто же следующий у нас гость?
Воспитатель:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герой этой сказки?
Дети: (три медведя)
Воспитатель: Какое же задание нам приготовил Миша медведь.
Воспитатель: Готовы? Будьте внимательны
1.Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны
Дети: (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны
8Дети: (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие
Дети: (прямоугольник).
4. Постройте ромб.
5. А теперь постройте круг.
Дети: из палочек не получается сделать круг, потому что круг не имеет
углов.
Воспитатель: Скажите ребята, а как называются все фигуры, которые вы
строили одним словом?
Дети: это геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием медведя.
Физкультминутка:
Воспитатель: Кто же следующий у нас гость?
Воспитатель:
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее
Дети: красная шапочка.
Задание «ориентировка на листе бумаги»
9Воспитатель: В правом верхнем углу нарисуйте круг, в правом нижнем углу
овал, в левом верхнем углу квадрат, в левом нижнем углу прямоугольник, в
середине треугольник.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием красной шапочки.
Воспитатель: Кто то еще к нам спешит.
Воспитатель:
Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут…
Дети: царевналягушка.
Воспитатель: У вас на столе лежат треугольники, попробуйте собрать из
них квадрат, используя все треугольники. Работа в парах.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием.
Рефлексия: Вот и подошло к концу наше занятие. О чём мы говорили? Что
вам больше всего понравилось?
10