Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
18.03.2019
Занятие «Путешествие в осенний лес» - плановое занятие объединения "Солнышко" для учащихся 5 - 6 лет первого года обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "По дороге к солнцу".
Тип занятия - закрепление пройденного материала.
Форма проведения занятия - фронтальная.
Цель данного занятия- закрепление музыкально-пространственных упражнений, знаний и умений учащихся в исполнение логоритмических упражнений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи задачи:
закреплять изученные движения (маршировку, шаги на полупальцах, «пружинки» и т.д.; позиции рук.);
развивать память, внимание, воображение; умение сочетать движение и речь, координировать, подчинять единому ритму; развивать навыки рефлексии;
укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений и дыхательной гимнастик;
воспитывать умение работать в коллективе, любовь и бережное отношение к природе.
На занятии используется реквизит:
карточки с изображением съедобных-несъедобных грибов; корзинка.
Звучит музыкальное сопровождение.
Открытое занятие Путешествие в осенний лес.docx
Муниципальное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Ленинского района г. Саратова
Конспект
открытого занятия
в объединении «Солнышко»
на тему:
«Путешествие в осенний лес»
Возраст учащихся: 56 лет,
первого года обучения
Дата проведения:
Место проведения: ЦДТ
Разработали:
педагоги дополнительного образования
Сваина В.В., Федорова С.В. г. Саратов, 2019
1 Тема занятия: «Путешествие в осенний лес»
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Форма проведения: фронтальная
Цель: закрепление музыкальнопространственных упражнений, знаний и
умений учащихся в исполнение логоритмических упражнений.
Задачи:
Закреплять изученные движения (маршировку, шаги на полупальцах,
«пружинки» и т.д.; позиции рук.)
Развивать память, внимание, воображение; умение сочетать движение и
речь, координировать, подчинять единому ритму; развивать навыки
рефлексии.
Укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений и
дыхательной гимнастики.
Воспитывать умение работать в коллективе, любовь и бережное
отношение к природе.
Реквизит:
Карточки с изображением съедобныхнесъедобных грибов
Корзинка
План проведения занятия.
I . Водная часть (3 минуты)
Поклон.
II . Основная часть.
Музыкальнопространственные, логоритмичные упражнения. (20минут)
Маршировка
Шаги по кругу
Ритмические рисунки
Пружинки
«Лошадка»
«Медведь»
«Листочки»
Позиции рук (подготовительная;1;2;3)
«Петушок»
«Дождик»
2 Подвижная игра на координацию слова и движения «Съедобные несъедобные
грибы» (5 минут).
3 Цель игры:
Классификация грибов по признаку: съедобныенесъедобные
Задачи игры:
Совершенствовать технику ходьбы.
Развивать ловкость, внимание.
Согласовывать слова и движения
Партерный экзерсис (14 минут)
«Бабочка»
«Лягушата»
«Змейка»
«Бананы»
«Лодочка»
Упражнение на релаксацию
«Осенние листочки»
Заключительная часть
III
Подведение итогов (3 минуты)
Рефлексия «Грибочки»
Поклон
Ход занятия
I. Вводная часть.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встречи с вами. На нашем
занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
(учащиеся исполняют поклон)
Педагог: Сегодня у нас не простое занятие, мы с вами отправляемся в
путешествие. Представьте, что мы с вами туристы и идём в осенний лес.
Ребята, а вы знаете, кто такие туристы?
Учащиеся: Сильные, смелые люди, которые ходят в поход.
Педагог: Правильно, а ктонибудь из вас делает дома зарядку? Ответ
учащихся. Молодцы, тогда нам не страшны никакие испытания, которые
встретятся нам на пути.
Музыкальнопространственные, логоритмичные упражнения
II. Основная часть.
4 Учащиеся:
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь не близок, не далёк.
Марш по кругу
Педагог: Вот мы и оказались в осеннем лесу. Послушайте, как под ногами
шуршат листочки.
Учащиеся:
Шуршат на дереве листы,
Шуршат осенние кусты,
Шуршит камыш,
И дождь шуршит
И ты тихонечко шуршишьшшшшш….
«Топотушки по кругу»
Педагог: Перед нами волшебный лес! Как он прекрасен! Он всегда был и
будет другом человека. Высоко на дереве сидит лесной доктор.
Тук да тук, тук да тук
Слышно из лесочка.
Кто там, кто там мастерит,
Но без молоточка?
Как вы думаете, кто это?
(Учащиеся отвечают дятел)
Педагог: Послушайте, какой красивый ритмический рисунок получается у
дятла. Давайте его повторим.
(Хлопки в ритм музыки и педагога)
Звучит запись «шумам ветра»
Педагог: Ой, ребята, поднялся сильный ветер, зашумели и закачались наши
деревья.
«Пружинки»
Учащиеся:
Мы словно деревья,
В чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём,
А осенью листья стряхнем постепенно
И кружит, и кружит их ветер осенний.
5 Педагог: Ребята, смотрите нас, встречает лошадка.
Учащиеся:
Цок, цок, цок, цок. (имитируют движения лошади)
Я лошадка – серый бок,
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу,
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива,
Цок, цок, цок, цок.
Я лошадка – серый бок!
Педагог: Нам надо идти дальше, где мы встретим ещё много удивительных
животных и птиц.
Учащиеся:
Все мы по лесу шагаем
Руки выше поднимаем
Ноги ставим высоко
Дышим ровно, глубоко. (идут маршем по кругу)
Снова по лесу шагаем
И медведя повстречали,
Руки за спину кладём
И вразвалочку идём.
(идут в вразвалочку,
Как косолапый мишка, имитируя движения медведя)
Пойдём мы все потише,
Потом пойдём на пятках,
А после на носках,
Потом быстрее мы пойдём
И быстро к бегу перейдём.
(бегут по кругу)
Педагог: Посмотрите, на какую полянку мы пришли, сколько здесь
разноцветных листиков.
Учащиеся идут на свои места на середину зала, садятся на корточки.
Учащиеся:
Мы листики осенние
На ветках мы сидели.
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели кружатся на месте)
(медленно поднимаются
6 И на землю тихо сели
Педагог: Наши листочки, тоже хотят потанцевать.
Учащиеся выполняют подготовительную; 1; 2; 3 позицию рук.
Педагог: Отлично, ребята. Отгадайте, кого мы с вами сейчас встретим?
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он забияка,
Поутру – часы?
Учащиеся отвечают – петух.
Педагог: Правильно, петух.
Учащиеся:
Петя, Петенька петух,
(идут по кругу высоко поднимая
ноги,
Весь раскрашен в прах и пух,
Разноцветный весь цветной
И кричит, как заводной.
согнутые в коленях)
Педагог: Наш петушок научил нас делать правильно подскоки.
Учащиеся выполняют подскоки по кругу.
Звучит запись «шумам ветра»
Педагог: Снова зашумели, закачались наши деревья, задрожали листочки на
ветру.
Педагог:
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
Как вы думаете,
Что это?
(Туча)
Педагог: Правильно – туча, и пошёл дождь.
Учащиеся:
Шлёпал дождь по свежим лужам,
И сейчас сидит простужен.
Дождик ножки просуши,
7
(Прыжки) Гденибудь в лесной глуши.
Педагог: Выглянуло солнышко и стало светло, а после дождя вырастают
грибы.
А вы любите собирать грибы?
Учащиеся:
Учащиеся утром рано встали
За грибами в лес пошли. ( Учащиеся идут по кругу)
Приседали, приседали
Белый гриб в траве нашли.
Педагог: Ребята, а вы знаете, какие бывают грибы?
Учащиеся: Съедобныенесъедобные.
Педагог: Правильно. (показывает карточки с изображением грибов,
называя их названия.)
Педагог: Молодцы, ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Кто скорей возьмёт
грибок?» Давайте вспомним, что во время игры друг друга толкать, обгонять
и сильно бегать – нельзя.
Учащиеся встают в круг, на полу лежат карточки с изображением
грибов, съедобных по количеству игроков на один меньше. Учащиеся идут
по кругу и проговаривают слова:
Мы идем, идем, идем,
Мы грибы сейчас найдём,
Под листочком, под травинкой, Идут по кругу
На пенёчке, под осинкой
Вот и гриб, не зевай Хлопают в ладоши.
И быстрей его хватай.
По окончание слов Учащиеся должны быстро взять съедобный гриб. У
кого будет несъедобный – выходит из игры и т.д.
Педагог: А после дождика бывают ещё и ручейки, давайте пойдём вслед за
ними и посмотрим, куда он нас приведёт.
Учащиеся берутся за руки, идут «змейкой» друг за другом.
Учащиеся:
По камушкам – диньдиньдинь,
По корягам – бульбульбуль,
8 По осоке – шшшшш.
Педагог: Ручеёк привёл нас в лето, на лесное озеро, где летает много
бабочек.
Партерный экзерсис.
Учащиеся садятся на коврики
упражнение «бабочка»
Учащиеся:
Словно бант у нашей Ани (сидят на «бабочке»,
выполняют
Это бабочка – краса, плавные движения руками)
Кружит, въётся над цветами,
Где как мёд блестит роса.
Педагог: Наших бабочек спугнули лягушки, и они быстро улетели. (Махи
прямыми руками)
упражнение «лягушка»
Учащиеся:
Рано утром на опушке
Громко квакали лягушки,
Толи есть они хотели,
Толи просто песни пели
И весёлый этот хор
Оглашал зелёный бор,
И болото, и лужок,
Вместе с ними пой дружок.
(сидят на «лягушке»
выполняются движения руками
согнутыми в локтях)
Педагог: Ребята, давайте нарисуем наш лес, пофантазируем немного, и у нас
получится волшебный, сказочный лес.
Учащиеся сидят на полу, вытянув ноги вперёд перед собой, сильно
натянув носки – «карандаши», сгибая ноги в коленях, рисуют носками –
солнце, травку, деревья,(по желанию детей).
Педагог: Переворачиваемся на живот, к нам приползли две змейки – добрая и
злая.
9 Учащиеся лежат на животе, руки вдоль туловища, поднимают
плечи вместе с головой.
(Добрая змейка звук – сссс…, злая – нахмурившись, произносят звук – ш
шшш…)
Педагог: В нашем волшебном лесу растут банановые деревья, давайте сорвём
бананы и положим их в корзинку.
Учащиеся выполняют:
упражнение «бананы»
упражнение «корзиночка»
Упражнение на релаксацию:
Педагог: Представьте, что вы деревья, и сейчас лето, дует тёплый, легкий
ветерок, листочки легко зашуршали, деревьям тепло и спокойно, но нам надо
возвращаться домой, где уже наступила осень, и листья стали желтеть и
осыпаться. Деревьям, стало холодно (Учащиеся все сжались в «клубок»)
пошёл мелкий осенний дождь, но тут выглянуло солнышко, оно не такое
жаркое, как летом, но скоро пойдёт снег и нашим деревьям станет тепло под
снежным одеялом. (Учащиеся вытягиваются в одну полосочку)
III. Заключительная часть.
Педагог: Вот и заканчивается наше путешествие в волшебный лес,
давайте вспомним, кого мы с вами встретили?
Учащиеся:
Дятла
Лошадку
Медведя
Петушка
Бабочек
Лягушек и т.д.
Рефлексия
Педагог:
Ребята, поделитесь своими впечатлениями.
Что вам понравилось на занятии?
В чем были трудности?
(Учащиеся отвечают)
А теперь, ребята, подумайте и оцените свою работу на занятии:
10 если у вас всё получилось, и вам понравилось занятие, то выбираете
белый гриб и кладёте его в корзинку
если чтото не получилось, но вам понравилось занятие, то
выбираете лисичку и кладете его в корзинку
если чтото не получилось, или просто у вас было плохое настроение,
то выбираете мухомор и кладете его в корзинку
(Учащиеся выполняют задание)
Подведение итогов
Педагог: Молодцы, ребята! Посмотрите, какая красивая, полная грибов,
получилась у нас корзинка. Я очень этому рада. Все вы были активными,
хорошо занимались, а теперь нам пора прощаться. Встаем на поклон.
(Исполняют поклон)
Педагог: Нам осталось сказать: желаем себе и вам всего самого доброго!
До свидания!
11
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Конспект открытого занятия "Путешествие в осенний лес"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.