Конспект по ФЭМП Тема: «Сравнение предметов по длине» (средний дошкольный возраст)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
25.11.2018
Конспект по формированию элементарных математических представлений на тему "Сравнение предметов по длине" (средний возраст) решает следующие задачи:
1. знакомство с понятиями "Длинный-короткий";
2. учить детей сравнивать предметы по длине, применять понятия "длиннее чем", "короче чем";
3. закрепить знание геометрических фигур;
4. развивать внимание и усидчивость
Сравнение предметов по длине.docx
Конспект по ФЭМП
Тема: «Сравнение предметов по длине»
(средний дошкольный возраст)
Составила: Воспитатель ГБОУ Школа №384
Чиканакова Е.Н. Цель: Формировать понятие «длинный короткий». способствовать обучению в
сравнении предметов по длине; результаты сравнения обозначать словами
длинный – короткий, длиннее – короче, ; закреплять знания о геометрических
фигурах.
Развивать мышление на основе сравнения предметов; способствовать развитию
внимания, речевой деятельности. Учить взаимодействовать с педагогом и друг
с другом.
материал для детей: две полоски (желоб): длинную зеленого цвета,
Раздаточный
а короткую желтого цвета и 2 мячика (теннисные мячики), два домика.
Геометрические фигуры круги, квадраты, прямоугольники, треугольники ( можно
разного цвета). Игрушки: зайца, белочки, ежика и лисички. Ход нод
Детям раздать две полоски (желоб): длинную зеленого цвета, а короткую желтого
цвета и 2 мячика (теннисный мячик).
Воспитатель: ребята угадайте загадку
Формой он похож на мяч.
Был когдато он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
Дети – колобок
Сейчас мы с вами поиграем. Посмотрите, у вас у каждого на столе есть две
дорожки и два колобка.
Как узнать, по какой дорожке колобки докататься быстрее до домиков? Давайте
проверим.
Надо дорожки (желоб) поставить рядом и одновременно прокатить ваши колобки.
Дети выполняют задание и делают выводы. Да по короткой дорожке колобок прибежит быстрее.
А как нам ещё проверить какая дорога длиннее, а какая короче? Надо дорожки
наложить друг на друга с одной стороны края должны совпадать, а с другой
смотрим…
Дети – а с другой стороны они не совпадают.
Воспитатель – правильно, молодцы значит, что можно сказать.
Дети что зеленная дорожка длиннее, а желтая короче, а желтая короче, чем
зеленная.
Воспитатель – а теперь возьмите колобки в руки и прокатите еще раз по дорожкам.
Мы еще раз убедились, что по короткой дорожке колобок быстрее добежит, чем по
длинной.
Дети выполняют задание
Воспитатель – А теперь ребята давайте с вами немного отдохнем
Физкультминутка. Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то
левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают..)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой. – Молодцы ребята. Сегодня мы с вами узнали, что по короткой дорожке гораздо
быстрее можно дойти, чем по длинной.
(Заранее разложите игрушки в группе в разных местах зайца, белочки, ежика и
лисички)
Сейчас я предлагаю вам поиграть. Звери из леса прислали вам
приглашение в гости: зайчик – квадратное, белочка – круглое,
ёжик – прямоугольное, лисичка – треугольное. Дети берут
пригласительные билеты и идут в гости.
Давайте проверим все ли дети пришли правильно. Молодцы никто не ошибся.
Конспект по ФЭМП Тема: «Сравнение предметов по длине» (средний дошкольный возраст)
Конспект по ФЭМП Тема: «Сравнение предметов по длине» (средний дошкольный возраст)
Конспект по ФЭМП Тема: «Сравнение предметов по длине» (средний дошкольный возраст)
Конспект по ФЭМП Тема: «Сравнение предметов по длине» (средний дошкольный возраст)
Конспект по ФЭМП Тема: «Сравнение предметов по длине» (средний дошкольный возраст)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.