Конспект по итоговому занятию в младшей группе на тему "Птицы"
Оценка 4.9
Документация
doc
воспитательная работа
Детсад
21.10.2019
Предоставленный конспект итогового занятия будет интересен педагогам дошкольного образования. Конспект написан по Фгос в технологической карте. В ней чётко прописаны - Вид НОД: итоговое занятие.
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Выяснение усвоения программы детьми за месяц.
Задачи: развивающая, обучающая, воспитывающая.
тех карта птицы.doc
Тема: «Птицы»
Вид НОД: итоговое занятие.
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Выяснение усвоения программы детьми за месяц.
Задачи:
Развивающая:
1.Развитие умений и навыков слушать не перебивая говорящего; отвечать на вопросы «кто?», «что?», отгадывать птицу
по описанию, находить картинку птицы по описанию, умение играть в коллективе, совершенствовать общую и мелкую
моторику, развитие сенсомоторной координации.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, развитие речи, воображения.
3.Развитие личностных качеств развитие положительной эмоциональной реакции на данное произведение.
Обучающая – формирование активного и пассивного словаря.
Воспитывающая – воспитание доброжелательного отношения к птицам, воспитание дружеских отношений к
сверстникам, воспитание приветствия.
Литературный ряд: Т. Коваль «Петух»; Т. Зайцева «Воробей»; Э. Сницарук «Сорока»; Н. Шумов «Синички»; А. Барто
«Скачут шустрые синички»; Л. Г. Громова «Снегирь».
Зрительный ряд: Петушок .
Оборудование: Картинки птиц, карточки с птицами, пластилин .
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап
Орг. момент
Беседа
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Задача на этап
(Воспитатель берёт в руки игрушку –
петушка)
Ребятки, посмотрите, кто к нам
сегодня в гости пришёл! Давайте
поздороваемся с петушком.
Я красивый петушок,
Шпоры есть и гребешок.
Хвост красиво как раскрашен –
Нравится всем курам нашим.
Вот какой красивый и нарядный
петух.
А петушок это домашняя птица или
лесная?
Покажите мне пожалуйста на
картинке петушка и курочку с
цыплятками.
Как говорит петушок?
А как говорит курочка?
А цыплятки?
Какие вы у меня молодцы!
А покажите пожалуйста птичек
которые живут в природе.
Как называется эта птичка?
Правильно это воробей.
Мимо сизых голубей
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
На меня похож немножко.
Шустрый маленький птенец,
Непоседа и боец.
И звенит задорный крик: — Чик
чирик и чикчирик!
Слушают.
Здравствуй петушок.
Развитие внимания,
Воспитание приветствия.
Воспитание
доброжелательного отношения к
птицам.
Смотрят.
Лесная.
Показывают.
Кукареку.
Ко ко ко.
Пи пи пи.
Воробей.
Слушают.
Развитие навыка внимательно
слушать, не перебивая
говорящего,
развитие речи, мышления,
воображения.
Воспитание
доброжелательного отношения к
птицам.
Голубь.
Развитие умения отвечать на вопросы «кто?», «что?»,
умение играть в коллективе.
Развитие мышления, внимания,
памяти,
развитие речи, воображения.
Обучение детей отгадывать
птицу по описанию.
Нахождение картинки птицы
по описанию в стихотворной
форме.
Сорока.
Синичка.
Снегирь.
(показывает картинку голубя)
А эта что за птица?
Правильно, это голубь.
Голуби на крыше
Рядышком сидят.
Голуби воркуют
Будто говорят.
(показывает картинку сороки)
А эта что за птица?
У сороки – белобоки
Все костюмы очень строги:
Чёрный верх и белый бок
– Цвет любимый у сорок!
Не напутай, мой дружок!
Чёрный верх у белобок!
(показывает картинку синицы)
Как зовут эту птицу?
Шустрые синички,
Птичкиневелички,
Прилетают в города
На зиму, где есть еда.
А весеннею порой
Улетают в лес родной.
(Показывает картинку снегиря)
А эта что за птица?
Снегири! Снегири!
До чего ж вы хороши!
Грудки красные горят
Привлекают всех ребят.
Снегири!!! Снегири!!!
Не боитесь вы зимы.
Остаетесь зимовать.
Зиму зимушку встречать. Физминутка
Практическая
часть
Рефлексия
Скачет шустрая синица, (Прыжки на
месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на
месте.)
Прыгскок, прыгскок, (Прыжки на
месте.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся
на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали,
наклоны головы влево вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки
на месте.)
Тир тири, (Прыжки на месте.)
Теньтеньтень! (Прыжки на свои
места.)
Ребятки, а давайте мы с вами
покормим птичек, Ведь на улице
наступают холода, летом они кушали
червячков и мух, а сейчас они все
спрятались под снегом.
(раздаёт карточки с птицами и
пластилин)
Мы с вами сейчас из пластилина
слепим зёрнышки (показывает) и
покормим птичек.
Какие вы у меня молодцы! Вам
понравилось наше занятие?
А теперь идём мыть ручки.
Повторяют движения за
воспитателем.
Развитие движения в
соответствии с текстом.
Выполняют задание педагога
Слушают.
Да.
Идут мыть руки.
Расширение и обогащение и
словарного запаса.
Развитие сенсомоторной
координации.
Развитие зрительного
внимания, мышления, ловкости,
Развитие мелкой моторики,
Развитие памяти.
Развитие положительных
эмоций.
Развитие культурно
гигиенических навыков.
Конспект по итоговому занятию в младшей группе на тему "Птицы"
Конспект по итоговому занятию в младшей группе на тему "Птицы"
Конспект по итоговому занятию в младшей группе на тему "Птицы"
Конспект по итоговому занятию в младшей группе на тему "Птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.