Конспект по изобразительному искусству 1 класс "Лепим героев сказки "Колобок"
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
изобразительное искусство
1 кл
07.11.2018
Тема урока: Лепка героев сказки колобок.
Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Цель урока: Совершенствование навыков работы с пластилином
Задачи:
Образовательная: учить скатывать шарик из пластилина, лепить сказочных героев сказки “Колобка”, закрепить понятие шар.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук через лепку из пластилина, развивать правильную речь, рассказывая сказку.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, старание, терпение, самостоятельность.
Форма урока: групповая.
Наглядность: иллюстрации к сказке “Колобок”
Оборудование: пластилин, досточки, стеки, салфетки для вытирания рук.Инсценирование сказки в группах. СЛАЙД 11
После того, как животные будут готовы, дети рассказывают сказку снова, но уже используя пластилиновых героев.
- Ребята, помните, мы с вами не рассказали сказку до конца. Давайте вспомним, как закончилась сказка в книжке. Чтение концовки сказки.
_ Понравилась вам концовка сказки? (нет). Почему? ( Потому что героя съела лиса)
- Но ведь мы можем изменить конец сказки. Какие у вас будут предложения?
(дети предлагают оставить Колобка живым и вернуть его домой
13-14 лепка героев сказки колобок.docx
Дата: ___________ № урока _____ Предмет: трудовое обучение.
Тема урока: Лепка героев сказки колобок.
Тип урока Урок усвоения новых знаний.
Цель урока: Совершенствование навыков работы с пластилином
Задачи:
Образовательная: учить скатывать шарик из пластилина, лепить сказочных героев сказки “Колобка”,
закрепить понятие шар.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук через лепку из пластилина, развивать правильную
речь, рассказывая сказку.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, старание, терпение, самостоятельность.
Форма урока: групповая.
Наглядность: иллюстрации к сказке “Колобок”
Оборудование: пластилин, досточки, стеки, салфетки для вытирания рук.
Ход урока:
Не бери пластилин в рот
Следи, чтобы куски пластилина не падали на пол, иначе они прилипнут к нему
Старайся не испачкать одежду
Используйте для работы специальную дощечку
После работы мой руки или вытирай влажной салфеткой.
1. Организационный момент. Техника безопасности.
Мы – умные
Мы – дружные
Мы – внимательные
Мы – старательные
Мы – отлично учимся
Всё у нас получится!
Правила безопасной работы с пластилином. СЛАЙД 1
Организация рабочего места.
Сегодня мы будем работать с пластилином
Засучим рукава по локоть
Зачем? (что бы не испачкать пластилином)
На уроке нам необходимо иметь клеёнку, досточки, стеки, пластилин, тряпочки для вытирания рук.
Посмотрите всё ли у всех есть на столе.
2. Актуализация знаний.
Угадайте загадку: СЛАЙД 2
Румяный озорник
От бабушки ушел,
И по тропинке вмиг
Он в лес густой забрел.
Он встретил зайца, волка,
Медведя повстречал,
А для лисыплутовки,
Увы, обедом стал.
3.Изучение нового материала.
Сегодня мы будем лепить из пластилина героев сказки “Колобок”. СЛАЙД 3
Но прежде, давайте вспомним, с кем встретился колобок по дороге, сбежав от бабушки и дедушки.
А вспомним мы о них, отгадав загадки:
Как появится мука,
Печь не станет колобка, Испечет оладушки
Старенькая ….. бабушка
Он живет, но не в лесу,
Любит хлеб и колбасу,
Но, коль есть одна мука,
Съесть готов и колобка. Дед СЛАЙД 4
С длинными ушами он.
Первый повстречался на пути у колобка.
Пытался , но не съел его. СЛАЙД 5
День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный… СЛАЙД 6
Этот зверь, хоть есть хотел,
Да остался не у дел:
Изза косолапых ног
Колобка поймать не смог. СЛАЙД 7
Эта рыжая плутовка
Колобочка съела ловко. СЛАЙД 8
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый… СЛАЙД 9
4.Практическая работа. Выставка готовых работ. СЛАЙД 10
Для работы над героями сказки, учащиеся делятся на группы по 5 человек. В каждой группе 1лепит
зайца, 2медведя, 3лисицу, 4волка, 5колобкана пеньке. В группах дети распределяют, кто какие детали будет делать.
Физкультминутка.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так,
Не обидятся никак.
Инсценирование сказки в группах. СЛАЙД 11 После того, как животные будут готовы, дети рассказывают сказку снова, но уже используя
пластилиновых героев.
Ребята, помните, мы с вами не рассказали сказку до конца. Давайте вспомним, как закончилась
сказка в книжке. Чтение концовки сказки.
_ Понравилась вам концовка сказки? (нет). Почему? ( Потому что героя съела лиса)
Но ведь мы можем изменить конец сказки. Какие у вас будут предложения?
(дети предлагают оставить Колобка живым и вернуть его домой.
5. Итог урока. Рефлексия.
Чему мы научились на уроке?
Кого мы лепили?
Из чего мы лепили героев этой сказки?
Понравилась вам лепить?
Конспект по изобразительному искусству 1 класс "Лепим героев сказки "Колобок"
Конспект по изобразительному искусству 1 класс "Лепим героев сказки "Колобок"
Конспект по изобразительному искусству 1 класс "Лепим героев сказки "Колобок"
Конспект по изобразительному искусству 1 класс "Лепим героев сказки "Колобок"
Конспект по изобразительному искусству 1 класс "Лепим героев сказки "Колобок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.