конспект занятия с детьми второй группы раннего возраста

  • Разработки курсов
  • docx
  • 09.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

художественно-эстетическое воспитание
Иконка файла материала зайкины следы.docx

Тема: «Зайкины следы».

Задачи.

1. Продолжать учить детей правильно держать в руке кисть, аккуратно пользоваться гуашью;

2. Учить ритмично наносить изображение;

3. Воспитывать желание помогать слабым.

Оборудование: кисти, гуашь синего цвета, иллюстрация «Следы на снегу», альбомные листы формата А5.

 

Содержание:

В.: - Посмотрите, ребятки, кого я сегодня встретила по дороге в детский сад. Кто это? (Зайка). Правильно, это зайка. Смотрите, какой он хорошенький, белый, пушистый. Только он очень напуган, поэтому сидит у меня на коленях, ушки прижал, дрожит от страха. Лиса его чуть не поймала в лесу, и ему пришлось очень долго и быстро бежать, чтобы спрятаться от нее. Зайка гулял по лесу и на снегу оставались его следы, вот такие, посмотрите.

Воспитатель демонстрирует детям картину «Следы на снегу», рассказывает, что следы большие -  крупных зверей, маленькие – следы зайцев, белочек, мышек.

 В.: -Тут следов очень много, потому что много зверей прошли по полянке, а наш зайка гулял один и лиса быстро нашла его по его следам. Давайте мы запутаем лису, нарисуем много зайкиных следов, чтобы лиса не смогла зайку поймать.

У нас есть белые, как снег, листы бумаги, кисточки и синяя краска. Покажите мне, как нужно правильно держать кисть. Молодцы, правильно, вот так тремя пальцами. Хорошо. А теперь я аккуратно набираю на кисточку краску и вот так, легко прижимая кисть к листу, рисую зайкины следы. Много следов, по всему листочку – прижала кисть, убрала, прижала, убрала. А теперь вы покажите мне, как вы будете рисовать следы?

Дети «рисуют» сухой кистью приемом примакивания, затем выполняют работу с использованием краски. Во время работы детей, педагог оказывает помощь и закрепляет знание синего цвета.

 В.: -Какие молодцы, много следов нарисовали, теперь лиса запутается и не сможет нашего зайку поймать! И зайка наш успокоился, больше не дрожит, не боится, и вы можете его погладить. Какой зайчик? (Белый, пушистый, мягкий). А еще зайчик хочет с вами поиграть.

Далее проводится подвижная игра «Зайка беленький сидит». 


 

Посмотрите также