Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
23.03.2017
В ходе урока реализована здоровьесберегающая направленность учебного занятия: смена видов деятельности, темп, проведение физкульминутки, работа в парах, что дает детям возможность чувствовать себя свободно и спокойно. Начало урока направлено на создание эмоционального настроя учащихся, на успех в работе через психологический настрой. Для того, чтобы сформировать умение различать жанры устного народного творчества подобраны разнообразные произведения с привлечением компьютерных средств.
урок литературы устное народное творчество.doc
Тема урока: Устное народное творчество (3 класс система Д.Б. Эльконина – В.В.
Давыдова)
Цель: расширить знания о фольклоре.
Задачи:
Образовательные:
повторить сведения об устном народном творчестве,
познакомить с понятием «малые жанры»,
формировать умение различать малые жанры фольклора,
обогащать эстетический и познавательный опыт детей;
Развивающие:
развивать навыки коллективной работы, работу в парах,
образное мышление, словарный запас, творчество;
Воспитательные:
воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для самостоятельной работы
учащихся, таблички с названием жанров.
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Ход урока
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что
сегодняшний урок литературного чтения принесет нам радость открытий, общения
друг с другом. Желаю нам успехов.
2. Актуализация знаний.
Учитель поет колыбельную песню:
Баю бай, баюбай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа не скули.
Нашу Таню не буди.
Вам понравилась песня?
Для чего поют такие песни?
Как называется такая песня? А вам родители пели колыбельные песни? Попробуйте
спеть. Откуда мама знает колыбельные песни? (передавалась из поколения в поколение)
Вы, догадались какая тема сегодня нашего урока?
На доске: Попробуйте сформулировать тему урока по опорным словам
устное фольклор творчество народное
Что же у вас получилось?
Сегодня на уроке мы поделимся своими знаниями и узнаем чтото новое.
Что скрывается за понятиями, которые составили тему нашего урока?
УСТНОЕ – от слова «уста» рот то, что произносится, а не пишется.
НАРОДНОЕ – принадлежащее народу и неизвестны их первые авторы.
ТВОРЧЕСТВО – создание чегото нового.
У нас осталось еще одно слово? – Это разные темы? Устное народное творчество
имеет и другое название фольклор (от английских слов «народная мудрость»).
Только ли колыбельные песни передавались из поколения в поколение? Что вы об
этом знаете? (дети называют произведения устного народного творчества).
3. Постановка проблемы.
Определите, к каким жанрам устного народного творчества относятся эти
произведения?
1. Маленькая болтунья
Молоко болтала, болтала,
Да не выболтала.
2. Катилось яблоко мимо сада.
Мимо сада, мимо града.
Кто поднимет, тот и выйдет.
3. Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка,
На спинке щетинка. (поросенок)
4. Серый зайка вырвал травку,
Положил её на лавку.
Кто травку возьмёт,
Тот и вон пойдёт. 5. На дворе – трава,
На траве – дрова,
Не руби дрова,
На дворе – трава.
6. Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
7. Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
8. Осень, осень, в гости просим,
Погости неделек восемь.
С обильными хлебами,
С первыми снегами,
С листопадом и дождем,
С перелетным журавлем.
В таких стишках люди обращались к явлениям природы, люди верили, что слова могут
повлиять на силу природы. В давние времена с их помощью вызывали дождь, зазывали
весну, солнышко, просили, чтобы вырос богатый урожай, обращались к птицам. Это
были стихи – заклинания.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Давайте попробуем позвать осень красочную, разноцветную, урожайную, с
движениями.
5. Постановка учебной задачи.
Посмотрите, прочитайте тексты и попробуйте найти сходства и различия. На работу
вам дается 1 минута (дети работают в парах).
Карточка 1
Хвостиком виляет, зубаста, а не лает.
Карточка 2
От топота копыт пыль по полю летит. Карточка 3
Катилось яблоко по блюду,
Я водить не буду.
Карточка 4
Жили – были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались
раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
Дедушка, бабушка, говорит Машенька, отпустите меня в лес с
подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься.
Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька –
деревце за деревце, кустик за кустик – и ушла далекодалеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать, а подружки не слышат, не
отзывается. Ходилаходила Машенька по лесу – совсем заблудилась.
Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит – стоит избушка.
Постучала Машенька в дверь – не отвечают. Толкнула дверь – дверь и
открылась.
Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку. Села и думает:
Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?
А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было:
он по лесу ходил.
Чем похожи эти произведения?
Чем отличаются произведения? (ответы детей)
На какие две группы можно разделить эти тексты? (1 произведения маленькие,
короткие, 2 – большие, длинные).
Как бы вы назвали эти произведения? (ответы детей, учитель помогает определить
правильное понятие малые жанры устного народного творчества)
Какие еще произведения у.н.т. отнесем к малым жанрам?
6. Закрепление знаний. Творческое задание.
Сегодня на уроке познакомились с новым жанром устного народного творчества.
Составьте закличку про дождь.
………………….. веселей, …………………… не жалей.
…………………….не намочи,
……………………..не стучи.
Дождик, дождик веселей,
Капай, капай, не жалей.
Только нас не намочи,
Зря в окошко не стучи.
7. Итоговая рефлексия.
На доске кленовый лист
Давайте раскрасим его.
Желтый – узнал на уроке чтото новое;
Оранжевый – закрепил знания.
Наш кленовый лист превратили в осенний.
Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество" 2 класс
Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество" 2 класс
Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество" 2 класс
Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество" 2 класс
Конспект по литературному чтению "Устное народное творчество" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.