Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
22.11.2018
Данный конспект составлен с учётом возрастных особенностей класса. Направлен на формирование УУД. В ходе урока ученики самостоятельно ставят задачу и определяют тему урока. Высокая плотность урока позволила успешно реализовать всё задуманное,что способствовало усвоению нового материала. В конце урока ученики сами сделали вывод.
урок математики.docx
МАОУ «Голышмановская СОШ №1»
Планконспект
урока математики во 2 классе
Тема:
«Площадь прямоугольника»
Учитель начальных классов
Бабурина Наталья Анатольевна
1 Тип урока: урок открытия нового знания.
Образовательная цель: формирование способности учащихся к новому
способу действия: использование формулы для вычисления площади
прямоугольника (квадрата). Расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов: «длина», «ширина». «формула». Сформировать умение
находить площадь прямоугольника и квадрата;
Развивающая цель:
Углубить и расширить представление детей о геометрических фигурах.
Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить смысл умножения,
умение решать задачи изученных видов.
Воспитательная цель:
Воспитывать интерес к изучению математики.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
2 Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь»,
«формула»;
Уметь вычислять площадь прямоугольника (квадрата).
Оборудование: учебник «Математика 2 класс»
Т.Е.Демидова,С.А.Козлова,А.П.Тонких часть 2; персональный компьютер,
телевизор, набор плоских геометрических фигур. Презентация, линейки .
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа,
работа в парах.
Ход урока
1 Организационный момент. Мотиваця.
Знаете, что произошло сегодня утром?
Я по улице шагала и улыбки собирала.
Вот улыбка малыша – до чего же хороша!
Вот весёлый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась!
А у вас хорошее настроение?
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи друг другу.
. Ведь “С маленькой удачи начинается большой успех!”
дети читают хором:
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы? А какое открытие
сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
2 Актуализация опорных знаний
1) Математическая разминка.
Что длиннее прямая или отрезок?
Фигура, имеющая много углов – это …
Фигура, у которой 4 угла – это . . .
Четырехугольник, у которого все углы прямые . . .
Фигура, у которой все углы прямые и все стороны равны .
Что мы находим вычисляя сумму длин сторон многоугольника?
3 Закончи фразу: противоположные стороны прямоугольника . . . (равны)
2) Как можно назвать одним словом все предметы, изображенные на рисунке?
Геометрические фигуры приготовили для вас задания. Если мы с ними справимся, они
помогут нам открыть ещё один секрет математики.
3) –Какая фигура лишняя? (круг)
Почему? (Остальные многоугольники)
Круг приготовил такое задание: Там, где возможно, замените сложение умножением.
4+4+4= 4+8+6=
7+7= 50+50+50+50=
2+3+23+32= 6+6+6+6+6+6=
4) –А теперь какую фигуру можно назвать лишней? (треугольник)
Докажите (остальные четырёхугольники)
Треугольник приготовил такое задание.
Какое число задумано?(Работа по вариантам)
Х
+ 24
12
+38
7
49 (Х=6)
(Х=5)
5)Как можно назвать оставшиеся фигуры? (прямоугольники)
Чем они отличаются? (Называют свойства прямоугольника, свойства квадрата)
Квадрат приготовил следующее задание: расшифруй слово, расположив результаты
действий в порядке возрастания.
(слайд 4)
А 47+13 Л 7865
Д 44+44 О 5023
Ь 50х2 Щ 21+27
П 1009
9
Х
+25
8
12
+36
46
100
13
27
48
60
88
4 а
д
ь
л
о
щ
п
(ответ: 9; 13; 27; 48; 60; 88; 100 слово: площадь )
Назовите единицы измерения площади. (см2; дм2; м2)
6) Значение слова площадь.
Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь».
В словаре С.И.Ожегова несколько значений слова «площадь».
1. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого
расходятся в разные стороны улицы.
Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)
2. Площадь это пространство, помещение, предназначенное для какойнибудь цели
.
(Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)
3. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой
линией. (Площадь фигуры.)
(Слайд 7) Значение слова «площадь»
7) Определите периметр прямоугольника, который находится на вашей парте.
5 см
3 см
(Р=5+5+3+3=16 см)
Найдите длину стороны квадрата с таким же периметром. ( 3 см )
Как мы можем определить площадь этих фигур? (палеткой)
(S=15 см2; S=16 см2 )
3 Постановка темы и цели урока
Создание проблемной ситуации.
Как найти площадь картины, которая висит в музее? Нам разрешат разделить её на
квадратные сантиметры или измерить палеткой ? (нет)
Как найти площадь окна или пола в комнате?
Назовите тему урока.
Тема урока (Площадь прямоугольника)
Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать задачи урока.
(Сегодня на уроке мы научимся вычислять площадь прямоугольника.)
4 «Открытие» нового знания
5 1.Введение терминов «длина» и «ширина» прямоугольника.
Покажите две противоположные стороны этого прямоугольника.
Бóльшую сторону называют длиной, меньшую – шириной прямоугольника.
Эти знания нам потребуются сегодня на уроке.
2. Введение правила вычисления площади. Работа по учебнику, стр.78 №1.
Какова площадь прямоугольника? (Прямоугольник разделен на квадраты, длиной стороны
1см, пересчитаем квадраты, найдем площадь; 3+3+3+3+3+3+3)
Замените сложение умножением.
(3х6=12 см2 .)
3. Работа в парах. На партах разные по размеру прямоугольники.
Измерьте длину и ширину прямоугольника.
Чему равна длина? ( ) Ширина? ( )
Как найти площадь прямоугольника вычислением?
Поделитесь своими мыслями.
Сформулируйте правило вычисления площади.
Какое открытие сделали? (Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину
умножить на ширину.
Как найти площадь сиреневого прямоугольника?
в
а
S = а х в
Чтение правила в учебнике стр.78
Запишем формулу вычисления площади прямоугольника .
3. Введение формулы нахождения площади квадрата.
Почему в учебнике нет правила нахождения площади квадрата? (Квадрат – это
прямоугольник, для вычисления его площади можно пользоваться правилом вычисления
площади прямоугольника.)
Что же надо перемножать при вычислении площади квадрата?
(Так как у квадрата длина равна ширине, то для нахождения его площади достаточно
перемножить две длины.)
Запишем формулу .(S=а х а)
6 5 Физкультминутка
«Мы чертёжники».
Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно),
кончиком носа окружность, правой рукой прямой угол, а левой острый! Чертите
аккуратно! Левой ногой квадрат, а правой прямоугольник
6 Первичное закрепление
Работа по учебнику. № 2, стр. 79
Какие фигуры изображены? (Прямоугольник.)
Какие измерения необходимо выполнить, чтобы найти площадь прямоугольника? (Нужно
измерить длину и ширину.)
Как называется эта фигура? ( показываю)(Квадрат.)
Какие измерения необходимо выполнять, чтобы найти площадь квадрата? (Достаточно
измерить длину только одной стороны.)
Вычислите площадь прямоугольников самостоятельно 1 ряд синяя фигура, 2 ряд
розовая,3 ряд белая( работаем в парах.) (8см
Вашими помощниками будут формулы.
Какая формула помогла решить первую задачу? Вторую?
Решение задач на нахождение площади. Ширин комнаты 3метров,длина – 8 метров.
Чему равна площадь?
а) 8 . 3=24(дм2)
Где вам могут пригодится в жизни эти умение ?
7 Закрепление изученного материала
На доске
Заполни таблицу
2 ; 4см
2 )
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
А х 3
8 Домашнее задание
Стр.76, №3,4,5,6 на 4 1 номер,на 5 2 номера,а на 5 в журнал 3 номера
9 Рефлексия учебной деятельности
Какие открытия сделал каждый из вас?
Как найти площадь прямоугольника?
Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?
Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, поднимите правую
руку.
Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую
руку, хлопните и скажите: «Молодец!»
7 Поднимите руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя очень хорошо, что вы смогли
увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!
Рефлексия
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
Большое спасибо всем за работу на уроке!
8
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Конспект по математике "Площадь прямоугольника" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.