Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
30.04.2018
Урок "задачи на встречное движение" является 6 уроком по теме «Скорость движения».
Предполагаемыми результатами урока должно стать следующее:
Личностные результаты:
• уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
• уметь высказывать свое мнение.
- Метапредметные результаты:
• уметь определять и формулировать главный вопрос и цель урока с помощью учителя;
• уметь выделять главное, сравнивать, строить обобщения и выводы;
• уметь переводить словесную информацию в знаково-символическую форму и обратно;
• уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
• уметь слушать и понимать речь других;
• уметь работать в группе;
• уметь осуществлять самоконтроль, самооценку.Конспект
Задачи на движение 4 кл.docx
Математика 4 класс 04.03.2015
Тема урока
Тип урока:
Цель
Задачи
Задачи на встречное движение (6 урок по теме «Скорость движения»)
Урок открытия новых знаний
Познакомить с задачами на встречное движение двух тел; формировать умение
решать задачи нового типа.
Образовательные:
познакомить с разными видами движения, новым типом задач
развивать умение устанавливать взаимосвязь между компонентами,
характеризующими скорость движения;
формировать умение решать задачи разными способами, находить
рациональные способы решения;
совершенствовать вычислительные умения и навыки.
Развивающие:
развивать познавательную активность на основе поисковой деятельности
учащихся, познавательный интерес;
тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, классификация,
обобщение, аналогия;
развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь;
развивать коммуникативные умения, навыки сотрудничества.
развивать умение устанавливать взаимосвязи между реальными проблемами
и математическими знаниями; умение видеть проблему и пути ее решения,
умение адаптировать собственные знания к реальным ситуациям
Воспитательные:
воспитывать внимательное отношение ко всем участникам дорожного движения,
привычку следовать ПДД;
формировать умения анализировать жизненные ситуации с разных точек зрения,
Формируемые
УУД
делать правильные выводы;
воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, веру в свои
силы.
воспитывать коммуникативные умения, культуру поведения.
Личностные:
смыслообразование, самоопределение; учебнопознавательный интерес к
учебному материалу;
осознание ответственности за общее дело.
Познавательные УУД:
овладение начальными сведениями о сущности процесса движения; взаимосвязи
характеризующих его величин;
освоение способов решения проблем;
использование знаковосимволических средств представления информации;
способность и умение производить простые логические действия;
освоение начальных форм познавательной рефлексии
целеполагание;
саморегуляция и волевая регуляция;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном
оценка, самооценка
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Планируемый
результат:
Предметные:
знать разные виды движения;
уметь схематически изображать движения разных типов;
уметь классифицировать задачи на движение разных типов по
разным признакам;
уметь читать и оформлять краткую запись задач нового вида в
виде схемы;
уметь устанавливать взаимосвязь между компонентами,
характеризующими скорость движения, пользоваться формулами
(правилами) при решении задач;
знать понятие «скорость сближения», формулу скорости
сближения, уметь ее находить;
знать алгоритмы (правила) решения задач на движение разными
способами, уметь их применять;
уметь находить рациональные способы решения задач, решать
задачи;
уметь выполнять письменное деление на однозначное, двузначное,
круглые числа.
Личностные результаты:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности;
уметь высказывать свое мнение.
Метапредметные результаты:
уметь определять и формулировать главный вопрос и цель урока с
помощью учителя;
уметь выделять главное, сравнивать, строить обобщения и выводы;
уметь переводить словесную информацию в знаковосимволическую
форму и обратно;
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
уметь слушать и понимать речь других;
уметь работать в группе;
уметь осуществлять самоконтроль, самооценку.
Форма работы:
Методы обучения:
Практическая
направленность урока
Самостоятельная
работа
Здоровьесберегающий
аспект
Оборудование
Коллективная , индивидуальная, групповая.
По источнику знаний: практический, наглядный, словесный;
По характеру познавательной деятельности – продуктивные
( частичнопоисковый, исследовательский)
Решение задач практической направленности (разрешение жизненных
ситуаций)
Самостоятельная работа по выбору в зависимости от уровня
сложности
Оптимальная смена видов деятельности, смена динамических поз,
чередование работы на интерактивной доске и без нее.
Интерактивная доска, мультимедийная презентация, раздаточный
материал.
Ход урока.
1)
Мотивация к деятельности.
Здравствуйте, урок математики сегодня проведу у вас я, зовут меня Елена Владимировна.
Давайте немного познакомимся:
На сложные вопросы хотите отвечать?
В поисках ответов друг другу помогать?
Преодолеть все трудности, новое узнать?
Знания, открытые в жизни применять?
Настрой замечательный! Я уверена, у нас все получится!
2)
Актуализация знаний и затруднение в пробном действии
Какую тему вы сейчас изучаете? (скорость, время, расстояние. Движение…)
Верно. Эти величины характеризуют движение. И вы решаете…? задачи на движение.
Откройте учебники на стр.50, задание № 175. Понаблюдаем: какие задачи на движение
существуют. Поработаем в парах. Перед вами лежит комплект схем разложите их.
Прочитайте условие № 1 (попросить прочитать ученика). Выберите соответствующую схему,
положите отдельно.
Прочитайте второе условие, найдите схему, положите под 1ой.
Продолжите работу самостоятельно, выкладывая схемы сверху вниз.
Проверьте (на слайде)
Что отличает оставшуюся схему от всх остальных? (показывает движение одного объекта)
Значит, задачи бывают на движение . . . (одного объекта и двух)
Попробуйте распределить оставшиеся схемы на группы по какомулибо признаку.
(два ученика – у доски)
Объясни: как ты рассуждал? Какие виды движения ты выделил?
(обратите внимание на направление стрелочек)
( встречное движение
движение в противоположных направлениях
в одном направлении)
Кто подругому разбил схемы? (другой ученик у доски)
(Как можно разбить схемы в зависимости от количества пунктов отправления?)
( 1 – движение из одного пункта
2 – движение из 2х пунктов)
Сделайте вывод: видов задач на движение . . . .? много.
Сегодня на уроке мы будем решать задачи, по первой в нашем ряду схеме ( № 2).
Как бы вы назвали задачи на такой вид движения? Определите тему урока.
(Куда движутся объекты?)
Верно Тема: Задачи на встречное движение.
Какие величины характеризуют движение? (v t S)
Как найти скорость? Время? Расстояние? (формулы вывешиваются на доску)
Может ли в жизни нам понадобиться умение решать такие задачи? Когда?
(когда отправляемся кудато: в дорогу, в путешествие, надо рассчитать ….)
Давайте представим такую ситуацию (Вот одна из таких ситуаций):
Вы с другом живете в разных городах. Но каждый год летом вместе отдыхаете в одном лагере.
Какое расстояние разделяет ваши города, если вы одновременно выезжаете в лагерь навстречу
друг другу и встречаетесь через 2 часа. Причем скорость одного из автомобилей – 60 км/ч, а
другого 70 км/ч (такие ограничения скорости установлены на данных участках дороги).
Давайте решим задачу. Поможет нам схема. Но, какая? Выберите правильную и объясните.
60 км/ч 70 км/ч
?
(1я если скорость больше, то и расстояние пройденное до встречи будет больше)
Придвиньте карточки пробного действия. Сколько заданий нужно выполнить? (3)
Выполнять задания нужно строго по шагам. Время работы – 3 минуты.
1) Пользуясь схемой и планом решения, узнайте расстояние между городами
60 км/ч 70 км/ч
? ?
?
Шаг 1. Ответь на вопросы, выполнив арифметические действия:
1. Какое расстояние проехала до встречи первый автомобиль? 1) ______________________
2. Какое расстояние проехала до встречи второй автомобиль? 2) ______________________
3. Какое расстояние было между автомобилями первоначально? 3) ___________________
Шаг 2. Ответь на вопрос: стоит ли поменять маршрут движения, если расстояние между
городами по другой дороге 200 км?
Шаг 3. Реши задачу другим способом.
3) Выявление места и причины затруднения.
Проверяем: Итак, 1 шаг? Кто испытывал затруднения, не смог решить задачу?
В чем ваши затруднения?
Значит, чему вам нужно сегодня научиться? Какова будет цель урока?
Цель: Научиться решать задачи на встречное движение.
Кто справился с задачей, какой ответ получили?
Ответы получились разные. Как можно выяснить: кто прав?
Нужно доказать, опираясь на правила (формула, алгоритмы)
4) Построение проекта выхода из затруднения
Значит, чтобы уметь доказательно решать задачи, нам нужно:
План:
1) Вывести формулы
2) Составить алгоритмы
3) Потренироваться решать задачи
Раз затруднение вызвал 1ый шаг, разрешим это затруднение и перейдем к следующим шагам.
Вернемся к задаче. Проверим правильность решения. Кто справился – помогут выводить
формулы.
Кто хочет пойти к доске?
Запиши и объясни ход решения: первым действием ….
(Что нашли первым действием?) Как найти первое расстояние? (S= V*t ) вывесить
( вторым действием мы нашли …) Как найти второе расстояние?
( третьим действием мы нашли …)Как найти общее расстояние?
Мы вывели формулы и получили…? алгоритм решения задачи
(на слайде эталон 1) V1*t=S1
2) V2*t=S2
3) S1+S2=S
Какой из ответов задачи оказался правильный. Затруднение решили. Идем к шагу № 2: Следует ли вам в следующий раз поменять маршрут и воспользоваться другой
дорогой, по которой расстояние между вашими городами составляет 200 км? (лежит через
лагерь?). Ваши мнения? ( следует – другая дорога короче, не следует – потому что . . . )
В жизни не всегда самый короткий путь является самым надежным. Какие трудности могут быть
на пути? (плохая, опасная дорога….)
Вывод? (новый маршрут следует разведать)
Вы решили задачу, которая, возможно, в следующий раз позволит вам сэкономить время в пути,
сэкономит бензин, деньги. Мы видим: в жизни, оказывается очень полезно бывает решать
математические задачи!
ФИЗМИНУТКА для глаз «Автомобили»
Игра «Запрещенное движение»
5) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Шаг №3. Кто смог решить задачу другим способом? Выйди к доске поможешь разобраться
остальным.
Что нашел 1ым действием? Как называется эта величина?
(ИЛИ фронтально: Задачу можно решить так: 1ым действием найдем скорость сближения.
Что это такое?)
2 человека, помогите мне. Вы у нас будете автомобилями. Оденьте петельки с машинами на руку.
По моей команде вы отправитесь навстречу друг другу, и остановитесь ровно через секунду по
моей команде. Поехали! Стоп!
На какое расстояние приблизились друг к другу наши «автомобили»? это и есть «скорость
сближения»
Как найти скорость сближения? 1) V1+ V2= Vсбл. (карточку – на доску)
Что обозначает V1 в формуле? (скорость первой машины) V2? Vсбл.?
Можно теперь найти всё расстояние? Как? 2) Vсбл.*t=Sобщ. (карточку – на доску)
Что мы смогли составить …? (алгоритм решения задачи 2ым способом)
Запишите решение задачи в тетрадь и проговорите друг другу в парах: что находили 1ым
действием, вторым. ( 1)60+70=130(км) Vсбл. 2) 130*2= 260 (км) Sобщ.)
Сколькими способами решили задачу?
Кому удобнее решать первым способом?
Кому вторым?
Какой способ рациональнее? Почему?
7) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Проверим, как сумеете применять новые знания.
Перед вами 3 задачи. Они разные по сложности. Решите самостоятельно любую задачу любым
удобным для вас способом. Формулы и алгоритмы – на доске.
Задачи
1) От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу два катера и встретились через 2
часа. Один катер шёл со скоростью 40 км/ч, другой – 30 км/ч. Каково расстояние между
причалами? 40 км/ч 30 км/ч
?
2) Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали 2 мотоциклиста и встретились
через 4 часа. Скорость первого мотоциклиста 65 км/ч, скорость второго – 75 км/ч. Найдите
расстояние между городами.
65 км/ч 75 км/ч
?
Нарушил ли кто ктонибудь из мотоциклистов правила, если на данном участке дороги стоит знак
ограничения скорости 70 км/ч?
А) никто не нарушил
Б) нарушил первый мотоциклист
В) нарушил второй мотоциклист
3) Из двух посёлков одновременно навстречу друг другу вышли два туриста и встретились через 3
часа. Скорость одного туриста 5 км/ч, скорость другого на 2 км/ч меньше. Какое расстояние
между поселками?
5 км/ч ? на 3 км/ч меньше
?
Те ребята, которые решали задачу № 1, можете подойти к доске и проверить правильность
решения на развороте доски. Те, кто решал 2ю задачу – проверьте решение на втором развороте
доски. Эталон решения задачи №3 – на стенде..
Проверкаитог:
Кто правильно решил 1ю задачу? 2ю? 3ю?
Кто решал свою задачу рациональным способом в 2 действия? Большинство, молодцы!
Кто допустил ошибки? В чем они? (ошибки в вычислениях, . . . .
Над чем нужно будет еще поработать работать?
8) Включение в систему знаний и повторение
А теперь я предлагаю вам самим составить задачу.
Поработайте в парах.
У вас на партах шаблоны схем и разрезные картинки.
Задание:
1)Соотнесите виды транспорта с возможной скоростью их движения.
2) Подберите картинки, соответствующие числовым данным на схемах.
3) Устно составьте задачу.
Проверим, что получилось. Вывесите свои работы.
Какая задача у вас получилась? У вас?
Домашнее задание.
Запишите решение составленных вами задач дома. По желанию можете придумать и записать на отдельном листе свою задачу на движение. Решение
запишите в тетрадь.
9) Рефлексия учебной деятельности.
Урок подходит к концу.
Какую цель мы ставили на уроке? (Научиться решать задачи на встречное движение)
Достигли цели? Смогли разрешить затруднения, встретившиеся в начале урока?
Докажите, чему научились? (научились решать задачи разными способами. Для этого: узнали, что
такое скорость сближения, формулу скорости сближения, правила (алгоритмы) решения задач
разными способами)
Оцените свою работу на уроке, поставив на лесенке успеха отметку – галочку, человечка,
смайлик.
на верхней ступеньке –если у вас все получилось, вы не испытываете затруднений, безошибочно
выполнили самостоятельную работу
на нижней ступеньке – если не поняли тему, не справились с самостоятельной работой,
испытываете значительные трудности
на средних ступеньках – если вы в целом все поняли, но еще испытываете отдельные
затруднения
Какие трудности еще остались? Над чем следует еще работать?
Благодарю вас за урок. Мне было очень приятно с вами работать.
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Конспект по математике "Задачи на встречное движение" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.