Представленный в конспекте урок является уроком экологической направленности. Урок ставит следующие цели:
Образовательная цель: Систематизировать и расширить представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Развивающая цель: Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях. Развивать умение организовывать и поддерживать диалог, умение слушать. Развивать умение работать в команде (в парах, группах). Развивать воображение, речь.
Воспитательная цель: Прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля, толерантное отношение друг к другу.конспект
Технологическая карта урока
Тема: Невидимые нити. (Урок №16. Раздел «Природа»)
Класс: 2
Предмет: Окружающий мир
Тип урока: Урок открытия новых знаний. Урок экологической направленности.
Планируемые результаты: Учащиеся осознают необходимость сохранения живой и неживой природы; научиться устанавливать
взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в сохранении или нарушении этих взаимосвязей; читать и обсуждать текст; делать выводы
из изученного материала.
Предметные (знания, умения, представления):
Знание групп животных, их характеристики и представителей.
Понятие об экологии, ее задачах.
Понятие об экологических взаимосвязях в природе, умение находить связи в природе.
Представление о роли человека в системе взаимоотношений с природой.
Представления о способах природоохранной деятельности и природосбережения.
Метапредметные умения:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
извлечение информации из текстовых источников, структурирование знаний, подведение под понятие, классификация, установление
причинноследственных связей, знаковосимволическое моделирование; умение делать выводы, строить речевые высказывания, производить
рефлексию учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе учёта характера сделанных ошибок; волевая саморегуляция; инициативность; самостоятельность; оценка и самооценка.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; вести диалог;
планировать совместную деятельность; выражать свои мысли в партнерстве – уметь работать в группе, в паре, при необходимости разрешать
конфликты.
1Личностные УУД: осознанное отношение к учению, самоопределение, смыслообразование; следование моральным нормам; осознание
ответственности за общее дело; осознание неразрывности всего сущего в природе; осознание и принятие жизненных ценностей; выработка
своей жизненной позиции в отношении окружающего мира, бережного отношения к природе.
Образовательная цель: Систематизировать и расширить представления об экологических связях между живой и неживой природой,
внутри живой природы, между природой и человеком. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение.
Развивающая цель: Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.
Развивать умение организовывать и поддерживать диалог, умение слушать. Развивать умение работать в команде (в парах, группах).
Развивать воображение, речь.
Воспитательная цель: Прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Воспитывать
доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык
самоконтроля, толерантное отношение друг к другу.
Педагогические технологии: Технология деятельностного метода обучения. Использование приемов Технологии развития
критического мышления – кроссенс, кластер.
Методы обучения:
По источнику получения знаний – словесные, наглядные, практические.
По способам управления уроком – работа под руководством учителя, самостоятельная работа.
По степени активности познавательной деятельности – объяснительноиллюстративные, проблемные, частичнопоисковые.
Средства обучения: Электронная презентация, предметная наглядность (модели), учебник, проблемный диалог.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Оборудование: Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир», 2 класс.
Демонстрационное: 1)Электронная презентация
2) Предметные модели экологических связей из картинок, скрепленных нитками: дерево – гусеница синица; кустарник – дерево
(Приложение 2)
Раздаточный материал:
21)Конверты для групповой работы для создания кластера (по количеству групп) для создания кластера: альбомные листы,
инструкционные карты (включая план ответа у доски), вырезанные картинки представителей разных групп животных, маркеры, клей.
(Приложения 12)
2)Листы наблюдений. (Приложение 3)
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный
момент. Мотивация
к учебной
деятельности.
(1 минута)
2. Актуализация
знаний
(78 мин.)
Повторение
изученного –
Прозвенел уже звонок –
Нам пора начать урок!
На сложные вопросы хотите
отвечать?
В поисках ответов друг другу
помогать?
Преодолеть все трудности,
новое узнать?
Знания добытые в жизни
применять?
Раз вы готовы отвечать на
сложные вопросы, хочу
предложить вам головоломку –
кроссенс
(он чемто похож на кроссворд
– в нем тоже нужно
разгадывать слова)
(СЛАЙД 2)
Разгадайте, что объединяет все
картинки на слайде – какое
слово зашифровано в центре?
Дети включаются в
коллективную игру
утвердительно отвечают на
задаваемые вопросы.
Планируемые результаты
обучения (на уровне УУД)
Личностные: осознанное
отношение к учению,
самоопределение
Задания, которые
приведут к достижению
запланированных
результатов
Игракричалка создает
условия для
возникновения
внутренних установок
«надо – могу – хочу»,
вызывает внутреннюю
мотивацию.
Дети самостоятельно
разгадывают головоломку,
определяют, что все картинки
объединяет слово
«ПРИРОДА»
Прием «кроссенс»
позволяет
активизировать
мыслительную
деятельность учащихся;
актуализировать ЗУН и
мыслительные операции,
на основе связи между
изображениями
позволяет подвести к
определению темы урока.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение;
извлечение
необходимой
информации; подведение
под понятие;
структурирование знаний;
осознанное
построение
речевого высказывания.
3проверка
домашнего задания
Как это слово связано с тем,
что мы сейчас изучаем?
Дети уточняют название темы
изучаемого раздела.
Какую тему изучали на
прошлом уроке?
Отвечают – «Какие бывают
животные»
Представители каких групп,
есть на картинках кроссенса?
Признаки и представителей
всех групп животных мы
повторим, выполнив задание по
группам.
Работаете на больших листах,
пошагово, в соответствии с
заданиями в инструкционных
картах
Вспомните правила работы в
группе
(СЛАЙД 3)
Время работы – 3 минуты.
Отвечают – «птицы, звери».
Дети создают свой сегмент
коллективного кластера
«Какие бывают животные»,
работая по инструкционной
карте:
1) По описанию признаков,
определите название группы
животных. Впишите название
группы в центральное окошко.
2) Выберите и приклейте
картинки представителей этой
группы животных.
3) В свободные окошки
впишите свои примеры
представителей этой группы
животных.
4) Выберите представителя от
группы для выступления по
плану:
1. Название группы животных.
2. Признаки этой группы
животных.
3. Примеры представителей.
4
Создание коллективного
кластера поможет
повторить и
систематизировать
изученный на прошлом
уроке материал;
активизирует учебную
деятельность учащихся;.
способствует развитию
навыков работы в
коллективе.
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации;
структурирование знаний;
классификация;
осознанное
построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
планирование
уч. сотрудничества;
выражать свои мысли в
партнерстве, разрешать
конфликты.
Регулятивные:
планирование;
инициативность;
волевая саморегуляция;
контроль, оценка.
Личностные:
самоопределениие;
следование моральным
нормам;
осознание
ответственности
за общее дело.Проблемный диалог
Представители групп, выйдите
и расскажите о своих группах
животных.
Остальные – внимательно
прослушайте и оцените
выступления цветными
жетонами «Светофора»:
«зеленый» все верно»,
«желтый» были ошибки,
«красный» неверно.
Вывод: Животные (на
кластере) – это часть природы
(на кроссенсе).
А если я сейчас вот эту общую
картинку природы (показать
кроссенс) дополню вот таким
изображением? (в центр
помещается картинка «дом»
(СЛАЙД 4)
Есть ли связь между этими
картинками? Просигнальте
карточками «светофора»:
«зеленый» есть, «красный»
нет, «желтый» затрудняюсь
ответить.
Есть такая замечательная
наука, которая изучает
природу, как общий дом для
всех обитателей Земли.
Как называется эта наука?
Представители групп –
выступают, вывешивают свои
карточки – создается
коллективный кластер на
доске по изученной теме
«Какие бывают животные».
Дети анализируют и
оценивают выступления
Дети анализируют, возможно,
ктото испытывает
затруднение,
делают общий вывод:
«Природа – это дом для всего
живого.
Природа – наш общий дом!»
Дети вспоминают ранее
слышанную информацию (или
анализируют перевод слова на
слайде) и называют название
науки экологии.
Изменение центральной
картинки в кроссенсе
позволит подвести к
формированию
понимания, что природа
– общий дом для всех
обитателей Земли, к
понятию «Экология»;
использование кроссенса
способствует
активизации
мыслительной
деятельности.
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации; анализ,
синтез; выдвижение
гипотез;
структурирование знаний;
осознанное построение
речевого высказывания.
5
Проблемный вопрос(Возможно, чтобы разгадать,
что это за наука, вам поможет
перевод этого слова с др.греч.
«экос» дом, жилище;
«логос» наука
(СЛАЙД 5)
Верно, экология – это наука о
нашем с вами общем доме –
природе, правилах жизни в нем.
Как называются люди, которые
занимаются изучением
экологии?
Я бы хотела, чтобы мы сегодня
представили себя этими
учеными специалистами и
посмотрели на мир глазами
экологов. Хотите?!
Что же конкретно изучают
экологи?
Я попробовала показать это с
помощью вот таких моделей
1) ниточками скреплены
картинки: дерево – гусеница –
синица;
кустарник – дерево (показать)
2) на слайде в кроссенсе
(СЛАЙД 6) появилось
множество взаимообратных
способствует
активизации
мыслительной
деятельности.
Предложение
попробовать себя в роли
ученых создает условия
для возникновения
внутренней потребности
«хочу».
Личностные:
самоопределение;
смыслообразование.
Путем воспоминания
имеющихся знаний
(субъективный опыт
обучающихся) или способом
словообразования, дети
называют специалистов в
области экологии.
Побуждающий от
проблемной ситуации
диалог и демонстрация
моделей, связанных
нитками, побуждают
детей к
самостоятельным
размышлениям, которые
должны привести к
выводу о взаимосвязях в
природе и определении
сферы деятельности
экологов.
Познавательные:
анализ, синтез; выдвижение
гипотез;
обобщение, выводы;
осознанное построение
речевого высказывания.
Личностные:
осознание неразрывности
всего сущего в природе;
осознание и принятие
жизненных ценностей;
выработка своей жизненной
позиции в отношении
окружающего мира.
Дети наблюдают за
связанными нитками объекты
природы и делают вывод: в
природе все взаимосвязано,
6стрелок, которые соединили
все картинки кроссенса.
Что я хотела показать этими
моделями?
как будто нитями.
С опорой на слайд дети
делают заключение, что
экология изучает связи в
природе.
3. Постановка
учебной задачи
Построение проекта
урока.
(23 мин.)
Так что же изучают экологи?
(СЛАЙД 7)
Эти связинити в настоящей
природе – видимые или
невидимые?
Исходя из вашего ответа,
сформулируйте – как необычно
и красиво звучит тема нашего
сегодняшнего урока.
(СЛАЙД 8)
Невидимые нити – это связи,
которые есть в природе
повсюду. Связаны между собой
неживая и живая природа,
растения и животные. Да и
человек тысячами нитей связан
с природой.
Легко ли нитисвязи увидеть в
природе, раз они невидимые?
Поставьте цель чему мы
должны научиться сегодня на
уроке?
(СЛАЙД 8 щелчок)
Подводящий к теме
диалог позволит детям
самостоятельно
сформулировать тему и
цели урока.
Дети фронтально участвую в
подводящем к теме и задачам
урока диалоге.
Дети формулирую тему урока
: «Невидимые нити»
Дети формулируют цель
урока: «Научиться находить
связи в природе»
Познавательные:
анализ, синтез; выдвижение
гипотез;
обобщение, выводы;
знаковосимволическое
моделирование;
осознанное построение
речевого высказывания.
Регулятивные:
целеполагание;
планирование;
прогнозирование,
коррекция.
Коммуникативные:
умение слушать и вести
диалог.
Как вы думаете, экологам (ну
7раз уж мы сегодня выступаем с
вами в роли экологов) важно не
только самим находить эти
связи, но и показывать их
людям?
Предлагаю дополнить цели
урока еще одной задачей –
2) «Научиться изображать
изученные связи с помощью
моделей».
(СЛАЙД 8 щелчок)
И еще один очень важный
момент если природа –
общий для нас всех дом, как
нам людям надо к нему
относиться? Чему мы должны
учиться?
Эту очень важную задачу, я бы
тоже включила в цели урока
(СЛАЙД 8 щелчок)
Руки подняли и покачали – это
деревья в лесу!
Руки согнули, кисти
встряхнули – ветер сбивает
росу!
В стороны руки, плавно
помашем – это к нам птицы
летят!
Ответ – «важно»
Ответы – Относиться к
природе нужно с заботой,
бережно
8
ФИЗМИНУТКА
(1 мин)
Двигательные
упражнения позволят
снять мышечное и
умственное утомление4. «Открытие
нового знания»
Реализация
построенного
проекта
(фронтальная
работа) 45 мин.
Как они сядут, тоже покажем –
руки согнули назад.
Итак, уважаемые экологи,
примемся за исследования.
И первое что я хочу спросить:
можно ли, глядя на модель
взаимосвязей в природе
(слайд) сказать, что в природе
ВСЁ СВЯЗАНО СО ВЕМ?
Сформулируйте этот вывод в
виде предложения.
(СЛАЙД 8 щелчок)
В процессе приводящего к
открытию новых знаний
диалога, дети самостоятельно
формулируют предложение
«В природе все связано со
всем»
Опора на наглядность
позволяет вести единую
смысловую линию урока,
а так же помогает
сделать самостоятельные
выводы о взаимосвязях в
природе
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение;
извлечение необходимой
информации;
обобщение, выводы;
осознанное построение
речевого высказывания
Вы сформулировали самый
главный закон экологии – в
природе все взаимосвязано, нет
ничего лишнего, всё для чего
то нужно. (на
слайде)
Давайте потренируемся
находить экологические связи
и изображать их.
С помощью чего это удобно
изображать модели нитками
или стрелками? Почему?
1) Возьмем первую модель
(листья дерева – гусеница –
синица), Какие связи вы видите
и как можете их объяснить?
(СЛАЙД 9)
(СЛАЙД 9 щелчок)
Сравнивая варианты моделей,
дети делают вывод, что
удобнее модель
экологических взаимосвязей с
использованием стрелок.
Дети работают фронтально.
Вызванный ученик объясняет
связь: гусеницы питаются
листьями деревьев, а синицы
поедают гусениц.
Дети фронтально участвуют в
9
Вопрос актуализирует
субъективный опыт
детей.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение, аналогия;
извлечение необходимой
информации;
выдвижение гипотез;
установление причинноДавайте наши наблюдения,
уважаемые экологи,
зафиксируем на листах
наблюдений – Придвиньте эти
листы. Задание № 1
Обозначьте наблюдаемые
объекты начальными буквами:
синица – «С», гусеница – «Г» и
т.д., и с помощью стрелок
обозначьте связи.
Что произойдет, если я
посчитаю, что противные,
мерзкие гусеницы не нужны, и
вытравлю их всех
ядохимикатами?
(сопроводить показом на
ниточной модели – порвать
нитки соединяющие гусеницу
с листом и синицей
картинки упадут)
Можно ли это делать?
Природа очень мудра – она
сама знает, сколько чего
должно быть, и регулирует
этот процесс естественным
путем.
Как вы думаете, кто чаще всего
бывает виновником того, что
проблемном диалоге.
Дети делают вывод – «нити
порвались, связи нарушились,
могут погибнуть от голода
синицы, может измениться
жизнь деревьев, всего леса…
следственных связей;
работа с учебными
моделями;
осознанное построение
речевого высказывания
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
контроль, коррекция
Личностные:
осознание неразрывности и
взаимосвязях всего сущего
в природе, необходимости
сохранения этих связей;
бережного отношения к
природе.
Проблемный диалог и
провоцирующий вопрос
активизирует
мыслительную
деятельность.
Демонстрация на модели
обрыва нитей позволяет
детям сделать
правильные выводы о
недопустимости таких
действий в природе.
Дети делают вывод: чаще
всего человек нарушает
экологические связи.
Ответы детей.
10невидимые связи рвутся, а
природное равновесие
нарушается?
Чем это грозит?
Ответ – Чтобы не нарушить
невидимые связи, не
навредить природе, сохранить
природу.
Побуждающий к
гипотезам диалог
заставляет делать детей
свои предположения,
обосновывать их.
Так зачем же экологам нужно
уметь видеть связи в природе
и показывать их всем людям?
Человек никогда не может
обойтись без природы, на люди
не всегда понимают как
отражаются на природе их
поступки, к чему они могут
привести.
2) Поработаем со второй
моделью (кустарникдерево)
Кто может объяснить связь
между деревом и кустарником?
А вообще она есть или нет?
Где мы можем найти ответ на
наш вопрос?
Наши знакомые Сережа и Надя
(герои учебника) смогли найти
ответ в одной из книжек,
которую они прочитали.
Послушайте рассказ.
(СЛАЙД 10)
Учебник. Стр. 64
(первая половина рассказа –
Задание может вызвать
затруднение.
Ответ – Связь есть, ведь всё
связано со всем.
Ответы детей (интернет, в
книгах, спросить …)
Проблемный вопрос
активизирует
мыслительную
деятельность
11на слайде, зачитывается
учителем)
Что подтвердил описанный
случай: существует связь
между кустарниками и
деревьями, в чем это
проявилось?
Эта связь не такая явная, как в
предыдущем примере, но есть.
Поработаем с текстом.
Дочитаем рассказ до конца, и
проследим всю цепочку связей.
Работать будем в группах.
Учебник. Стр. 65
(СЛАЙД 11)
Читаете текст вслух,
совместно обсуждаете и
находите в нем недостающие
звенья цепочки: кустарники
…. …. – деревья.
А оформляете цепочки
каждый в СВОИХ Листах
наблюдения, задание №2.
(Грамотно распределите
обязанности в группе.
Правила работы в группах вы
знаете ). (на слайде)
Время работы – 3 минуты
Фронтально.
Ответ – Связь существует.
Вырубили кустарники –
засохли деревья.
Работа в группах по 4
человек.
Дети самостоятельно читают
текст.
Создают модель
экологических связей:
кустарники – птицы –
гусеницы – деревья.
12
(Групповая работа)
–(45 мин.)
Познавательные:
умение работать с текстом;
извлечение необходимой
информации;
выдвижение гипотез;
установление причинно
следственных связей;
работа с учебными
моделями; умение строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества;
умение работать в группе,выражать свои мысли в
партнерстве, при
необходимости – разрешать
конфликты.
Регулятивные:
инициативность; волевая
саморегуляция;
контроль, коррекция,
оценка.
Организация
самостоятельной
поисковой деятельности
по отбору необходимой
информации при работе с
текстом позволит
восполнить недостающие
звенья в цепочке
взаимосвязей, будет
способствовать
формированию
соответствующих УУД
Проверяем. Поднимите и
покажите ваши модели.
(СЛАЙД 11 щелчок)
С опорой на составленные
модели, восстановите
события, происходящие в
тексте в виде словесных
цепочек и докажите наличие
связей.
(рассматриваются и
анализируются случаи
неверно выполненных заданий)
Где в этой цепочке связей, вы
бы поместили человека из
нашей истории? Дополните
свои модели буквой «Ч»
человек и стрелкой.
Можно ли продолжить эту
цепочку, поразмышляв: что
нужно для жизни наших
растений?
Дополните модель буквами и
стрелками.
Какие 4 группы связей мы
смогли пронаблюдать в этом
рассказе? Что с чем связано?
Выполните задание №3 в
Листах наблюдения
Фронтально, по желанию 1
ученик доказывает наличие
связей: вырубили кустарники
– улетели птицы –
расплодились гусеницы –
засохли деревья.
Ответы детей – Перед
кустарниками – лесничий
вырубил кустарники
Ответы детей: Растениям
нужны солнце, воздух, вода,
почва.
С помощью составленных
моделей дети продолжают
запись: Существуют связи
13между:
неживая природа – живая
природа
растения – животные
животные – животные
природа человек
Ответ – Лес погиб.
Ответ – Лесничий не знал о
существовании экологических
связей и о последствиях их
нарушения.
Ответ – Думать о
последствиях своих действий
в природе, беречь природу.
Что случилось с лесом в
описанной истории?
Чего не знал и не учел
лесничий, вырубая кустарники
в лесу?
Чему учит этот рассказ?
Поскольку человек – часть
природы, разрушив ее, он и сам
погибнет.
Оцените свою работу в игре.
(«Светофор»)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо – все выше, выше.
Какие экологические связи
встретились в этой
физминутке?
Короткая, всем известная
физминутка позволит
сделать перерыв в
умственной
деятельности.
ФИЗМИНУТКА
(1 мин.)
6. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
(23 мин.)
Уважаемые экологи, давайте
потренируемся в обнаружении
экологических связей.
Поработайте в парах и
докажите друг другу их
Дети, работая в парах,
14
Проговаривание во
внешней речи новых
знаний всеми учениками
способствует их
Познавательные:
умение устанавливать
причинноследственные
связи; прогнозирование;наличие.
Стр. 65, рисунки №1, №2
(СЛАЙД 12)
Я бы хотела уточнить, как
называются маленькие зеленые
насекомые на первом рисунке?
(тля)
Что за деревянный ящик
нарисован на втором рисунке,
для чего он нужен? (улей)
Проверяем.
Кто справился с заданием?
Оцените свою работу в парах
карточками «светофора»
Объясните связи.
Подумайте, как человек может
нарушить эти связи? К каким
бедам это приведет?
Оцените свою работу
поочередно рассказывают о
связях в природе.
осознанию и закреплению
строить речевое
высказывание.
Уточняющие вопросы
позволят сделать
самостоятельное
выполнение задания
более осознанным;
расширят словарный
запас
Коммуникативные:
умение работать в паре,
выражать свои мысли в
партнерстве
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
контроль, коррекция,
оценка.
Личностные:
осознание неразрывности и
взаимосвязях всего сущего
в природе, необходимости
сохранения этих связей;
бережного отношения к
природе.
7. Самостоятельная
работа с проверкой
Следующее задание –
самостоятельная работа.
Дети самостоятельно
составляют модель
Самостоятельная работа
Познавательные:
умение работать с текстом;
15по эталону.
(45 мин.)
Задание № 4 в Листах
наблюдений.
Послушайте (прочитайте)
стихотворение.
(СЛАЙД 13)
Вот на зеленый стебелёк
Садится пестрый мотылек.
Попил нектар со всех цветов,
Их опылил – и в путь готов.
Но тут попался – Боже мой!
–
На завтрак птице луговой.
А у нее гнездо в траве
И куча птенчиков в гнезде.
И уж, конечно, их помет,
Питанье травушке дает.
О каких невидимых нитях в
нем говорится?
Составьте модель
экологических связей.
Время работы – 2 минуты
Проверьте по эталону
правильность выполнения
задания.
(СЛАЙД 13 щелчок)
Оцените свою работу.
В чем были ваши затруднения?
Какие советы вы можете дать?
8. Включение
нового знания в
Напомните, какую 3ю цель, на
мой взгляд, одну из самых
экологических связей.
с последующим анализом
ошибок, позволит
проверить степень
усвоения материала на
личном уровне и класса в
целом.
При этом текстовый
материал небольшой по
объему, и в
стихотворной форме
(более занимательной для
детей)
извлечение необходимой
информации; умение
устанавливать связи;
учебное моделирование
Регулятивные:
самостоятельность; волевая
саморегуляция;
контроль, коррекция,
самооценка.
Рефлексивная деятельность
детей по итогам выполнения
с/р.
Коррекция с проговариванием
.
Дети фронтально участвуют в
диалоге. Ответ Учиться
16
Подводящие к гипотезам
вопросы активизируютсистему знаний и
повторение.
(78 мин.)
важных, мы ставили сегодня
на урок?
бережному отношению к
природе.
Почему я эту цель считаю
очень важной?
Дети работают фронтально с
карточками «Светофор».
Предлагаю проверить,
насколько вы прониклись
духом экологов и сыграть в
игру «Экологический
светофор» проследить
возможные цепочки
экологических связей и
оценить целесообразность
(полезность или вредность) тех
или иных действий человека в
природе.
Работаем с карточками
«Светофор»:
«красный» сигнал опасности,
категорически недопустимые в
природе действия;
«желтый» сигнал «Внимание»,
предупреждает нас о
нежелательных последствиях,
«зеленый» разрешающий
сигнал, последствия будут
благоприятными, служат
сохранению и восстановлению
природы
(СЛАЙД 14)
Несовпадение мнений –
обсуждается, обосновывается
правильный выбор решения,
даются рекомендации
«экологов» о дополнительных
мерах для сигнала
«Внимание!»
Высказывания:
1.ТЭЦ вырабатывает для
жителей города тепло и
электричество. При этом
крупная ТЭЦ в сутки
выбрасывает в воздух 120
тонн газа, 400 тонн золы.
2.Каждую весну на
пришкольном участке
высаживается около 500
цветов.
3.В школьных кабинетах,
коридорах ученики
выращивают комнатные
растения.
4 В лесу мы нашли
муравейник и решили узнать,
как он устроен, разворошив
его прутиком. Мы –
настоящие следопыты.
17
мыслительную
деятельность,
способствуют
формированию
личностного отношения к
вопросам
природосбережения.
Игровая форма опроса
позволяет в
непринужденной форме
закрепить изученный
материал, предлагаемые
вопросы учат находить
связи в цепочке «человек
и природа»,
прогнозировать
последствия
деятельности человека в
природе, делать выводы с
экологической точки
зрения.
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации;
структурирование знаний;
классификация;
установление причинно
следственных связей;
прогнозирование;
осознанное
построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
умение вести диалог.
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
контроль, коррекция;
самооценка.
Личностные:осознание целостности и
неразрывности природы;
осознание и принятие
жизненных ценностей;
выработка своей жизненной
позиции в отношении
окружающего мира,
вопросам охраны природы.
5.Число автомобилей в
России превысило 560
миллионов.
6. Ящерицу всегда можно
хватать за хвост. Даже если он
отпадает, вырастает новый.
(этого нельзя делать, ящерица
отбрасывает хвост в ответ на
боль).
7. Каждую зиму учащиеся
проводят операцию «Птичья
столовая».
8. Ежегодно для празднования
Нового года в России
вырубается более одного
миллиона елей.
9. Мы нашли гнездо птицы с
птенцами и погладили их. Они
были такие славные.
10. Мы нашли в лесу
непотушенный костер и
погасили его.
Рефлексивная деятельность
детей по итогам «игры».
18
Кто на все вопросы выбрал
правильный сигнал?
У кого встретились
несовпадения мнений?
О чем говорят допущенные
ошибки?
Вывод: Экология – сложная,
серьезная наука. Современный
человек не может обойтись без
вмешательства в природу: мы
не можем обойтись без9. Рефлексия
учебной
деятельности.
(35 мин.)
полезных ископаемых, без
древесины, без заводов и
автомобилей…
Не всегда с легкостью можно
проследить все последствия
деятельности человека.
Но!
Уважаемые экологи, скажите,
пожалуйста, о чем всегда
должен помнить и думать
человек?
( на слайде кроссенс с домом
посередине)
Оцените свою работу в игре.
(«Светофор»)
Наш урок подходит к концу.
Какие цели мы ставили на
урок?
С помощью «Светофора»
оцените свою работу –
насколько вы справились с
этими задачами?
( по итогам сигналов
делается вывод о выполнении
целей урока)
Какие затруднения вы
испытывали?
Какие бы советы вы дали
детям, которые испытывали
затруднения?
(СЛАЙД 15)
Вновь перед собой вы видите
головоломку, с которой мы
Ответ – Природа наш общий
дом, человек должен
содержать свой дом в
порядке, заботиться о его
чистоте, сохранять и беречь
все, что в нем есть – беречь и
охранять природу
Рефлексивная деятельность
детей по итогам урока.
Фронтально, по желанию 1
ученик по кроссенсу,
составляет рассказ по
предложенному клише.
19
Использование
«Светофора» позволяет
детям произвести
самооценку, а учителю
увидеть степень освоения
темы.
Обращение к кроссенсу,
позволяет закончить
единую смысловую
линию урока, позволяет
подвести итог урока.
Познавательные:
рефлексия познавательного
процесса; умение строить
речевое высказывание.
Регулятивные:
самооценка и оценка
результатов деятельности
своей и всего класса.
Личностные:
осознание жизненных
ценностей; выработка своей
жизненной позиции в
отношении окружающегоначинали урок. Обратимся к
ней еще раз.
Составьте заключительный
рассказ по теме урока.
Воспользуйтесь опорными
словами: «Природа – это и .. , и
.. . ., . . . и .., и.. . К природе
нужно относиться …».и
составьте рассказ, начиная с 1
ой картинки по порядку по
часовой стрелке)
(При наличии времени,
можно зачитать
стихотворение:
Природа – наш огромный дом,
И всем найдется место в нем:
Букашке, зверю и побегу,
И дереву, и человеку.
Хоть дом большой, но хрупок
он
Ему всё хуже с каждым днем.
Не враг вредит из века век,
Природу портит человек.
Но, может, скоро мы поймем,
Что мы неправильно живем,
Что дом наш охранять должны,
От грязи, злобы и войны.
Чтоб в доме нашем навсегда
Царили мир и чистота.)
(СЛАЙД 16)
Д/З 1)Учебник – стр. 6468
Рабочая тетрадь стр. 47 №3,
Вариант ответа:
«Природа – это и пустыни, и
реки, и леса, и луга, и птицы,
и звери, и люди. Природа –
общий дом для всех. К
природе нужно относиться
так, чтобы не сжечь ее дотла,
не превратить в безжизненную
пустыню. Охрана природы –
долг каждого из нас.»
мира, вопросам
природосбережения.
20Домашнее задание.
№4
найти и составить модели
экологических связей.
2) Творческое задание
Придумать слоган (девиз,
речёвку…) по охране природы.
3) Задание по желанию – в
книгах, стихах, в справочной
литературе найти примеры
экологических связей в
природе, влияния человека на
природу (оформить в виде
карточки)
Домашнее задание носит
дифференцированный
характер.
Включает в себя как
задания, подобные
классным, так и задания
творческого характера,
контекстные задания, для
решения которых
необходима информация.
21