Урок № 2. ОРР. 11 Б класс
Тема: Социально-экономическое развитие Красноярского края.
Цели:
Образовательные:
Подвести учащихся к пониманию особенностей социально-экономического развития края.
Развивающие:
Формировать умения сравнивать экономику страны и края, развивать речь учащихся.
Воспитывающие:
Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
План урока:
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
- Прослушать доклады учащихся;
- Опрос по вопросам:
А) когда был образован Красноярский край?
Б) каковы основные предпосылки развития региона?
В) какими темпами развивается край в XXI веке?
3. Школьная лекция по пунктам:
А) экспорт и импорт;
Б) промышленность;
В) социальные реформы.
Основные понятия:
Ипотека-залог недвижимости.
Приватизация-передача государственной собственности в частную (за плату или безвозмездно).
«Алюминиевые войны»-борьба за предприятия металлургического комплексаОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 11 КЛАСС
Урок орр.docx
Урок № 2. ОРР. 11 Б класс
Тема: Социальноэкономическое развитие Красноярского края.
Цели:
Образовательные:
Подвести учащихся к пониманию особенностей социальноэкономического
развития края.
Развивающие:
Формировать умения сравнивать экономику страны и края, развивать речь
учащихся.
Воспитывающие:
Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
План урока:
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Прослушать доклады учащихся;
Опрос по вопросам:
А) когда был образован Красноярский край?
Б) каковы основные предпосылки развития региона?
В) какими темпами развивается край в XXI веке?
3. Школьная лекция по пунктам:
А) экспорт и импорт;
Б) промышленность;
В) социальные реформы.
Основные понятия:
Ипотеказалог недвижимости.
Приватизацияпередача государственной собственности в частную (за плату
или безвозмездно).«Алюминиевые войны»борьба за предприятия металлургического
комплекса
3. Беседа
почему красноярский край является крупнейшим экспортно
ориентированным регионом страны?
назовите основные развитые отрасли промышленности края?
что изменилось в крае после после принятия ряда социальных реформ?
какова перспектива дальнейшего развития края?
4. Дидактическая игра
учащиеся делятся на 3 группы;
каждая группа пишет программу дальнейшего социальноэкономического
развития Красноярского края;
из каждой команды лидеры оглашают список программ.
5. Подведение итогов
актуализация полученных знаний на уроке
6. Домашнее задание
подготовка презентаций по теме урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.