Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
22.04.2017
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Класс: 3
Урок: Закрепление
Цель: Расширить и углубить понятие об антонимах и их употреблении в речи;
Задачи:
• формирование умений различать и употреблять антонимы в речи;
• уметь подбирать антонимы к словам;
• формирование умений сопоставлять и сравнивать значение слов- антонимов;
• умение работать со словарём;
• развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся;
• развитие нравственных качеств личности; умение работать в паре;
• формировать навыки ЗОЖ.
Формируемые УУД.
• Личностные УУД. Развивать учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.
• Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
• Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.
• Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.
0975c86734da7e99ad152f43a104176b.docx
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Класс: 3
Урок: Закрепление
Цель: Расширить и углубить понятие об антонимах и их употреблении в речи;
Задачи:
формирование умений различать и употреблять антонимы в речи;
уметь подбирать антонимы к словам;
формирование умений сопоставлять и сравнивать значение слов антонимов;
умение работать со словарём;
развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся;
развитие нравственных качеств личности; умение работать в паре;
формировать навыки ЗОЖ.
Формируемые УУД.
Личностные УУД. Развивать учебнопознавательный интерес к предмету, к
новому учебному материалу; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать
предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия в
громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ
объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям;
обобщать.
Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения;
формулировать собственное мнение; задавать вопросы.
Оборудование: презентация, картинки, схемы опоры(правила), дидактический
материал, учебник, тетрадь.
Учебник: М.Л., Малаховская О.В., Чуракова. Система обучения: Перспективная
начальная школа Этапы
Деятельность учителя
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И грамотно писать.
Чтение рифмовки на доске.
Прочитать стихотворение, досказать слова,
подходящие по смыслу.
Скажу я слово далеко
А ты ответишь.......
Скажу я слово высоко
А ты ответишь.........
Какие слова вставили?
Каковы они по отношению друг к другу?
Что такое антонимы?
Для чего они служат?
О каких словах сегодня будем говорить на
уроке?
Какова тема и цель нашего урока?
Тема: Антонимы, их роль в речи.
1.
Организационн
ый
момент.
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Цель: ввод
ситуации для
открытия темы и
постановки цели
урока.
Постановка
учебных задач и
целей
Деятельность
учащихся
Проговаривают
рифмовку
вместе с
учителем.
Врем
я
2 мин
3мин
близко
низко
формулируют
цели и задачи
урока. Отгадайте загадку, о каком дереве?
Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато.
произнесите слово? ударение? сколько слогов?
ударная? безударная? как проверить?
Р/р я/яя
РЯБИНА
что такое рябина?
как запомнить безударный гласный?
Придумайте слово ассоциацию? ( ягода)
Составить словосочетание ( красная рябина)
Составить и записать предложение.
Осень, рябина, за, покраснела, окно.
3 Актуализация
знаний
Б) минутка
чистописания и
словарная
работа.
Составление
словосочетаний,
предложения.
3. Обобщение и
систематизация
знаний
Цель: усвоение
содержания
темы.
А) актуализация
знаний
Обобщение:
Прочитать слова правого и левого столбика.
Работаем в парах.
Собрать их в пары антонимы.
Добрый ледяной
Лето чёрный
Белый зима
Плакать ходить
Стоять смеяться
Холодный злой
Прочитайте пары антонимов.
Какая пара лишняя? Почему? Синонимы?
Отличие?
Для чего служат слова антонимы?
5мин
15ми
н
отгадать
загадку
письмо по
образцу в
тетради
запись слова и
слова
ассоциации в
тетрадь
записать
словосочетание,
определить
главное и
зависимое
слово,
определить род
и число.
составление и
запись
предложения с
комментировани
ем с места,
синтаксический
разбор
предложения.
Работа в парах
на листах,
собирают пары
антонимы,
находят
лишнюю пару.
повторение
имеющихся
знаний
учащихся.
работа по Б) чтение и
анализ правила
В) развитие
устной речи
Г) первичное
закрепление
4 Применение
знаний и
умений в новой
ситуации
Цель:
выполнение
практических
заданий.
А) закрепление
Б) развитие
логики
В) развитие
связной речи
стр. 54 чтение и анализ правила
Какие слова называются антонимами?
Для чего нам нужны антонимы?
Антонимы слова одной и той же части речи.
стр. 54 упр. 111 рассмотреть картинку
Расскажи, что нарисовано на картинке?
Назовите слова с противоположным
значением.
Верно, молодцы!
стр. 54 упр. 112
Какой частью речи являются слова антонимы?
Прочитать слова, выписать парами слова
антонимы.
(Работа у доски)
Что такое антонимы?
Какие слова по смыслу?
Для чего служат слова антонимы?
стр.55.упр. 113 и придумать и написать
антонимы к словам существительным,
прилагательным, глаголам.
картинке,
рассмотреть,
назвать парами
слова
антонимы
фронтальная
работа, запись
пар слов
антонимов с
комментировани
ем у доски,
определит часть
речи всех слов.
Фронтальная
работа +
самостоятельна
я работа,
самопроверка.
15
мин
Работа по развитию догадки.
Вставить антонимы в пословицы.
Проанализировать пословицы.
Когда так говорят в жизни?
Из.........тучи мелкий дождь. (большой)
Мягко стелет, да ........спать.( жёстко)
Трудно в ученье, ..... в бою. ( легко)
...... кормит, а лень портит. ( труд)
Ученье....., а неученье тьма.( свет)
стр. 55 упр. 114
Прочитать текст " Всё наоборот"
Вставить пропущенные антонимы
Высказать своё отношение, к действиям
девушек.
О чём рассказали нам антонимы?
Какую характеристику они дали девочкам?
Как ты думаешь, когда нужно быть упрямым, а
когда послушным?
Сейчас поработаем в парах с карточками. Вам
нужно выполнить задания .
1 уровень. Подобрать и записать антонимы к
словам.
День война
Самостоятельна
я работа в
группах, защита
групп,
объяснение
пословиц. ( на
листах)
чтение и
анализ текста
повторение
правил перед
выполнением
работы
самостоятельна Сладкий плакать
Радость белый
2 уровень.
Г)
разноуровневая
самостоятельная
работа
( выполняют все
три уровня)
я работа,
выполняют все
уровни от
простого к
сложному
самопроверка,
сравнение своей
работы с
образцом на
доске
3 уровень. Сравни и запиши предложения,
используя слова антонимы .
Перец и мёд.
Огурец и помидор.
Зиму и лето.
Орла и воробья.
4 уровень.
5 уровень. Самопроверка, сравнение с доской.
5. Контроль и
оценка
результатов
деятельности.
Цель: оценка
уровня усвоения
Чему учились на уроке?
Что нового узнали?
Какие слова называются антонимами?
Для чего в речи употребляются слова
антонимы?
рефлексия
2мин
7. Рефлексия
Выбери человечка нужного цвета и поставьте
себя на лесенку успеха. (Опрос учащихся)
2мин
6. Домашнее
задание
Правило стр.54, упр.122
1мин
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Конспект по русскому языку «Антонимы, их роль в речи.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.