Цель: Развивать цветовосприятие, закреплять знания основных цветов, умение узнавать и называть цвет реальных предметов и объектов. Закреплять умения получать новые цвета, путем смешения 2-х других.
Задачи занятия:
1. Закрепить представления об окружающих реалиях (о цвете шерсти диких животных).
2. Развивать цветовосприятие, закреплять знания основных цветов, умение узнавать и называть цвет реальных предметов и объектов.
3. Закрепить знания о сенсорных свойствах (цвет) объектов диких животных в условиях различных видов деятельности (дидактических играх и в процессе продуктивной деятельности (рисование)).
4. Развивать пространственную ориентировку на слух («Узнай голос животного») и на осязание («Найди животное в волшебной коробке»).
Конспект подгруппового интегрированного занятия с детьми старшей
группы с нарушением зрения по развитию зрительного восприятия
«Разноцветный лес»
Цель: Развивать цветовосприятие, закреплять знания основных цветов,
умение узнавать и называть цвет реальных предметов и объектов. Закреплять
умения получать новые цвета, путем смешения 2х других.
Задачи занятия:
1. Закрепить представления об окружающих реалиях (о цвете шерсти диких
животных).
2. Развивать цветовосприятие, закреплять знания основных цветов, умение
узнавать и называть цвет реальных предметов и объектов.
3. Закрепить знания о сенсорных свойствах (цвет) объектов диких животных в
условиях различных видов деятельности (дидактических играх и в процессе
продуктивной деятельности (рисование)).
4. Развивать пространственную ориентировку на слух («Узнай голос
животного») и на осязание («Найди животное в волшебной коробке»).
5. Учить детей выполнять двигательные упражнения на цветовые сигналы,
закреплять навыки имитации движений животных. («Пройди по цветной
дорожке»).
6. Учить описывать объект и находить его по описанию, уметь оперировать не
только зрительно воспринимаемыми предметами, но и отмечать признаки,
воспринимаемые на слух, осязанием.
7. Закрепление умений зрительно выделять, соотносить и словесно обозначать
величину предметов, составлять сериационный ряд.
8. Закреплять умения получать новые цвета, путем смешения 2х основных.
Оборудование:
1. Звуки голосов диких животных (медведя, волка и лисы) в виде отдельных
слайдов в презентации.2. Тропинки: для ребенка со зрительным диагнозом – сходящееся
косоглазие тропинка коричневого цвета.
для ребенка с миопией тропинка ярко оранжевого цвета шириной 2 см.
для ребенка с гиперметропией тропинка серого цвета шириной 1 см.
3. Полянка с волшебным ящиком (аналог «Чудесного мешочка») и
плоскостные изображения диких животных толщиной 0,5 см.
4. Объемные елки разных цветов и высоты.
5. Капельки дождя из цветного картона желтого, зеленого, синего и красного
цветов.
6. Дидактическое пособие « Животные в лесу».
7.Для рисования:
бланки для раскрашивания:
ребенку с миопией контурное изображение животного более крупного
размера.
ребенку с гиперметропией контурное изображение животного маленького
размера.
ребенок с диагнозом – сходящееся косоглазие работает на подставке, а
контурное изображение среднего размера.
Краски гуашь, палитра, баночка с водой, кисть мягкая для смешивания
красок, кисть жесткая для рисования методом «тычка», подставка для
кисточек, салфетки.
8. Дидактическое пособие для зрительной гимнастики, лазерный фонарик.
9. Игрушка на руку «Ежик».
10. Музыкальная презентация, сопровождающая занятие – 10 слайдов.
Ход занятия:
В левом углу расположена полянка с разноцветными объемными елками и
пособие «Животные в лесу зимой». По периметру зала выложены
разноцветные дорожки,
которые ведут к полянке, на которойрасположен «Чудесный ящик». Дети входят и становятся вокруг
дефектолога.
Организационный момент.
Задание по развитию пространственной ориентировки на слух («Узнай
голос животного»).
П: Посмотрите, как здесь красиво. Мы оказались в волшебном лесу. В этом
лесу есть все: и разноцветные тропинки, и елочки, кочки и пенечки.
Издаются звуки голосов диких животных (медведя, волка, лисы):
Кто это? Кто живет в этом лесу? – Да, это рычит косолапый бурый медведь.
А это? – Да, так воет серый волк.
Послушайте, а это кто зовет нас в волшебный лес? – Да, так лают лисицы.
Основная часть:
Вы догадались, кто живет в этом лесу? Какие это животные, как их можно
назвать одним словом? (Дикие животные).
Для свободной зрительнодвигательной ориентации в пространстве дети
выполняют двигательные упражнения на цветовые сигналы, имитируя
походку животных. («Пройди по цветной дорожке»).
П: А сейчас давайте дойдем до полянки и поиграем с животными. Каждый
из вас пойдет по своей тропинке. Сейчас я вам на ушко назову животное, вы
вспомните цвет шерсти этого животного и, изображая его походку, пройдете
по тропинке этого цвета.
Медведь (ребенку со зрительным диагнозом сходящееся косоглазие).
Волк (ребенку со зрительным диагнозом – гиперметропия)
Лиса (ребенку со зрительным диагнозом – миопия).
П: Первая у нас пойдет Маша. По тропинке какого цвета ты пойдешь? Твоя
тропинка самая короткая. Вставай на кочку. Твоя задача, пока играет
музыка, наступать ножками на тропинку и изображать походку своего
животного. А мы будем угадывать, какое же животное я тебе прошептала наушко. (Ребенок под музыкальное сопровождение идет по тропинке, имитируя
походку медведя.)
П: Дашенька, какое животное изображала Маша, какая у нее была походка?
(Тяжелая походка, переваливалась с ноги на ногу).
П: А ты по тропинке какого цвета пойдешь? (По тропинке серого цвета).
Хорошо, я включаю музыку, а ты иди по тропинке, изображая походку своего
животного. Не забывай глазками смотреть на тропинку.
П: Лиза, походку какого животного нам изображала Даша? (Волка) Как она
шла? (Она шла медленно, пытаясь незаметно подкрасться к полянке).
П: Осталась у нас одна тропинка оранжевого цвета и сейчас мы узнаем
животное, которое я назвала Лизе.
(Все остальные дети угадывают, походку какого животного изображала Лиза,
и говорят, как она шла (виляя хвостиком)).
Задание на развитие навыков осязания («Найди животное в волшебной
коробке»).
Дети доходят до полянки.
П: Посмотрите, что это? Пенек?
Педагог снимает ткань пенька и говорит:
П: Это волшебная коробочка, в ней спрятано чтото интересное. Садитесь
вокруг. Вы догадались, какие животные сегодня с вами будут играть?
Но животные от вас спрятались и просят их найти в этой волшебной
коробочке.
Педагог демонстрирует детям образец обследования и рассказа о животном, а
потом находит соответствующее животное в ящике.
П: Сначала будем искать белку. У белки маленькие лапки, маленькое тельце,
голова, красивые ушкикисточки, и огромный пушистый хвост.
Дети по очереди обводят животное по контуру, рассказывая о нем, и
находят его в «Волшебном ящике».Ребенку со сходящимся косоглазием, у которого нарушено бинокулярное
зрение, предлагается узнать объемную игрушку – белку.
Молодцы!
Закрепление умений зрительно выделять, соотносить и словесно
обозначать величину предметов, составлять сериационный ряд.
Дети встают и идут гулять по лесу.
П: Вставайте, пойдемте, погуляем по лесу.
Посмотрите вокруг, что растет в этом лесу? (Елочки) – Все ли елочки
одинаковые? Чем они отличаются? (Они разного цвета и разной высоты).
Педагог подносит белочку к уху и слушает ее:
Белочка чтото нам говорит. Она предлагает собрать все елочки, которые
здесь растут, и поставить их в ряд по росту: сначала самую высокую елку,
потом ниже, ниже и самую низкую. (Дети выстраивают сериационный ряд из
елок).
Сейчас я с белочкой закрою глазки, а вы будете выстраивать елочки на эту
полоску по росту, а потом мы проверим, как вы справились с этим заданием.
Педагог открывает глаза и анализирует выполненное задание.
Беседа идет от лица белочки.
Б: Смотрим, проверяем, какие вы молодцы. Какой высоты елочки зеленого
цвета? (Самая высокая и самая низкая). Елка красного цвета ниже зеленой, но
выше синей елки.
Б: Останусь я здесь и поищу шишки.
Педагог оставляет белку рядом с елками и говорит детям:
Напомню, что мы находимся в волшебном лесу, и елки в этом лесу
разноцветные. А в природе, в настоящем лесу, елочки какого цвета?
(Зеленого).
Организационный
сюрпризный момент перед продуктивной
деятельностью.
Раздается музыка и появляется ежик.Педагог вместе с детьми подходит к дидактическому пособию «Животные в
лесу зимой» и говорит от лица ежа:
Здравствуйте детишки, как я рад вас здесь видеть, я так к вам спешил! У нас
в лесу случилась беда, посмотрите, все животные стали черного цвета. А
знаете почему?
На прошлой неделе, у нас прошел разноцветный дождик. Капельки дождя
капали, капали на нас и у нас у всех шубки испачкались и стали черного
цвета. Мы обошли весь лес, но, ни у кого не нашлось красок нужного нам
цвета. А нашли мы только зеленую, красную, желтую, белую и черную краски
и знаем, что их можно смешивать и получать новые цвета.
И просим всех, кто окажется в нашем волшебном лесу помочь нам правильно
смешать нужные цвета и вернуть окраску нашей шубки.
Педагог обращается к детям:
Поможем животным вернуть цвета своих шубок? (Да). Но сначала ответьте
мне на вопрос: Дождик был разноцветный, а не черный. Так почему
животные стали черного цвета? (Не знаете, тогда я вам раскрою этот секрет:
если смешать все основные цвета, то получится черный цвет).
Продуктивная деятельность: смешивание цветов для получения
необходимых и раскрашивание ими животных.
Педагог предлагает детям пройти и сесть за столы.
Вспоминайте, какое животное я вам на ушко называла в начале занятия,
находите контурное изображение этого животного, именно его вы будете
раскрашивать.
Что сначала нужно сделать? (Смешать краски и получить нужные цвета).
Обсуждение, какие краски нужно смешать, чтобы получить серый, оранжевый
и коричневый цвета.
Какого цвета шубка у медведя. Какой цвет тебе необходимо получить. Как
ты думаешь, какие краски нужно смешать? (синюю и красную).Дети смешивают цвета и методом «тычка» (прерывистыми
движениями) обводят сначала животное по контуру, а потом
закрашивают все тело животного.
П: Мы раскрасили животных и вернули им их натуральные цвета.
Зрительная гимнастика для снятия зрительного утомления глаз.
Глазки ваши устали, сядем напротив доски и дадим отдохнуть нашим
глазкам.
Направьте взгляд вправо, влево, не поворачивая головы.
Поднимите глаза вверх, голова остается неподвижна. Затем опустите взгляд
вниз.
Теперь проделайте круговые движения глазами по часовой стрелке и
против нее, не поворачивая головы.
Крепко зажмурьте глаза на 35 секунд, затем откройте.
Педагог вместе с детьми подходит к столам, на которых лежат
раскрашенные дикие животные,
и подводит итоги работы по
смешиванию цветов.
Чтобы получить оранжевый цвет, какие 2 цвета нужно смешать? Серый?
Коричневый?
Справились мы с заданием? Помогли животным вернуть цвета своих шубок?
Давайте подойдем к картинке и изменим на ней цвета шерсти животным.
(Дети подходят к дидактическому пособию «Животные в лесу» и по очереди
прикладывают к силуэтному изображению цветное).
Педагог говорит от лица ежика:
Спасибо вам детки, какие вы молодцы, все знаете и умеете.
Все животные говорят вам большое спасибо.
Педагог обращается к детям:
Наша прогулка в волшебном лесу заканчивается. Мы помогли животным
вернуть цвета своих шубок: медведь стал коричневым, волк серым, а у
лисички вновь красивая рыжая шубка.Задание на различение основных цветов в пространстве.
И, чтоб никто из них больше не испачкался, давайте соберем все цветные
капельки в лесу! Маша ты собери все капельки синего цвета, Лиза – красного
и т.д.
Заключительная часть:
– Вам понравилась наша прогулка с волшебный лес? Тогда давайте, не
нарушая лесной тишины, покинем лес.
Раздается голос коровы «МУУУ»
Ой, а это кто? Корова. Она может быть в нашем лесу? Нет. Почему?
Опять звучит голос коровы.
Я знаю, она нас зовет в следующую сказку, в гости к домашним животным.