Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука Р. Принципы логопедической работы. Этапы логопедической работы. Специфические приемы. Специфика структуры логопедического занятия при коррекции нарушений письменной речи. Взаимосвязь в работе учителя и логопеда.Последовательность работы над звуками зависит от того, нормальный ли у
ребенка речевой слух.
5.docx
Конспект индивидуального логопедического занятия для ученика с заключением ФФН
Тасбулатова З.Р.
Занятие № ___ Дата «__» ___________2017 г
Класс __________ Ф.И.ученика______________________
Тема: Автоматизация звука Р.
Цель: Автоматизировать звук р в речи.
Задачи:
формирование навыка правильного произношения изолированного звука и автоматизация
звука в ловах;
максимальное использование сформированных артикуляционных движений опорных
звуков;
развитие мелкой моторики;
развитие фонематических процессов
1. Орг.момент
Будем выговаривать, чтоб лучше разговаривать.
2.Артикуляционная гимнастика:
"Заборчик", "Трубочка", "Моляр", "Кошка пьет молоко" , "Лошадка" , Грибок" , "Язычок
отдыхает", "Чашечка", "Вкусное варенье", "Барабанщик"
3.Упражнение для выработки напора воздуха
а)
«Набрав в легкие воздух, с силой дуть (а не просто выдыхать!) его, заставляя
вибрировать губы»:
шепотом («Фырканье лошади») до 5 раз
с включением голоса («Тпрр..»)
б) "Змейка"
На кончик языка лепит бумажную салфетку и дует так, чтоб салфека колыхалась
волнообразными движениями.
4. Постановка звука Р:
1 этап
Ставится фрикативный звук Р от упражнения "Грибок"
Сделай "Грибок" , прилепи язычок к небу и сильно подуй на кончик языка, язычку нужно
задрожать.
5. Работа по карточке со слогами
Ребенку предлогается прочесть звук р с разными гласнымибуквами.
Ротик улыбается, между зубами небольшая щель, язык приклеем к бугоркам , сильно дуем
на кончик языка и говорим:
РРРРРРРРРа РРРРРРРРРРРРРРРРы
РРРРРРРРо РРРРРРРРРРРРРРРРе
РРРРРРРРРу РРРРРРРРРРРРРРРя
6. Повтори за мной. Работа с чисто говорками
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год Конспект индивидуального логопедического занятия для ученика с заключением ФФН
Тасбулатова З.Р.
Рарара – поймали комара
Роророкрасивое ведро
Ры –рыры – кусают комары
Руруру –встали по утру
5. Автоматизация звука по видео
На экране рисую и рассказываю :
(Один медвежонок хотел порыбачить. Он закинул удочку в реку и ждал . А одна маленькая
рыбка захотела съесть червяка , но боялась попасться на удочку. И тогда рыбка вспомнила
про своего друга красного краба. Она попросила краба помочь ей. Тогда краб перекусил
своими острыми клешнями леску и рыбка съела червяка. Вот такая хитрая рыбешка .А
теперь ты сам расскажи эту историю )
На экране рисую повторно эти же рисунки только без звука, и ребенок сам должен
повторить услышанное.
5.Развитие фонематического анализа.
Я тебе буду говорить слоги , а ты из них составь слова и скажи.
та,Ри
раф, жи
ка,ре рож, сто
бок, гри бро, ре
та,пар ка, ру
дро,вед ра, ко
6. Развитие мелкой моторики.
Собирание бусинок на леску.
7. Упражнение на словеснологическое мышление
«Группировка слов»
Ребенку дается задание на карточке № 1: «Перед тобой карточка, на которой написано
12 слов. Сконцентрируй внимание, прочитай их и запомни». Когда ребенок прочитает слова
и вернет вам карточку, попросите его повторить цепочку слов. Обсудите, сколько слов он
запомнил.
№ 1. Шарф, парта, стол, грязь, карусель, капля, дерево, кресло, почки, гроза, гриб,
робот.
После этого проведите подвижную игру «Повторяй за мной» ( вода –руки ввер, воздух –
руки вниз, земля руки перед собой, огонь руки согнуты в локтях).
После игры дайте ребенку карточку № 2, на которой слова написаны в 3 строчки, но их
тоже 12, и запомнить надо все слова.
№2
Малина, клубника, смородина, черника;
Ручка, тетрадь, карандаш, линейка;
Лето, жара, солнце, июль.
Слова с какой карточки было легче запомнить. Безусловно, группировка слов по
смыслу или по общему признаку облегчает запоминание. И это умение надо тренировать.
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год Конспект индивидуального логопедического занятия для ученика с заключением ФФН
Тасбулатова З.Р.
9. Итог занятия:
Чем мы сегодня занимались?
Я начну говорить предложение , а ты продолжи:
Мне на занятии понравилось………………..
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год
Конспект постановка звука Р
Конспект постановка звука Р
Конспект постановка звука Р
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.