Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
колледж «Медведково»
Конспект пробного урока
в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763»
по Изобразительному искусству
Студентка ПНК д 41 ш – 13
Калашникова Татьяна
Учитель ОУ Жуковская
Татьяна Николаевна
Дата проведения ___________
Подпись учителя__________
Оценка __________________ Москва, 2017
Тема урока: Картина – портрет.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Формирование знаний учащихся о жанрах изобразительного
искусства.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Регулятивные: уметь контролировать свою готовность к уроку; уметь
соотносить то, что лежит на парте с тем, что называет учитель; уметь ставить
цель урока; уметь анализировать рациональность способов действий.
Познавательные: уметь анализировать текст с целью выделения признаков;
уметь выдвигать гипотезы; уметь выделять познавательную цель; уметь
осознанно и произвольно строить речевое высказывание; уметь искать и
выделять необходимую информацию; уметь анализировать изображения с
целью выделения признаков.
Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; уметь управлять поведением партнера.
Предметные:
Знать: что такое портрет.
Уметь: различать пейзаж и портрет; воспринимать, описывать и эмоционально
оценивать произведения художников – портретистов.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя:
Конспект пробного урока
Учебник Л.А. Неменская «Каждый народ – художник» 3 класс
ТСО – презентация.
Для ученика:
Учебник Л.А. Неменская «Каждый народ – художник» 3 класс Кисти
Краски
Баночки с водой.
Информационные источники:
Учебник Л.А. Неменская «Искусство вокруг нас» 3 класс;
http://nsportal.ru/nachalnayashkola/izo/2015/10/12/urokpo
izobrazitelnomuiskusstvukartinaportret3klass Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД по каждому
Оборудование
Этап урока,
время
Организационны
й этап
Определение
темы урока
Методы,
приемы
М –
словесный
(беседа)
П –
организацио
нный
М –
словесный
(беседа)
П –
Приветствует учащихся.
Здравствуйте ребята, сегодня я проведу у
вас урок изобразительного искусства. Давайте
проверим вашу готовность к уроку, у вас на
партах должны лежать: простой карандаш,
краски гуашь, стаканчик для воды, кисточки,
лист бумаги.
Приветствуют учителя.
Проверяют, все ли
принадлежности находятся на
парте.
Рассмотрите внимательно картины на
экране. (Слайд)
Это картины пейзажи?
Почему?
организацио
нный (ответ
с места)
А кто изображен на картине Серова?
Ктонибудь знает, как называется такая
картина?
Верно. Как вы думаете, о чем сегодня мы
будем разговаривать на уроке?
Правильно. Тема нашего урока: Картина –
портрет.
Как вы думаете, что такое портрет?
Верно.
Портрет – это жанр изобразительного
искусства с изображением одного человека
или группы людей.
Изучение нового
материала
М –
словесный
(беседа)
М –
словесный
(рассказ)
Картина Левитана является
пейзажем. А вот картина Серова
нет.
Потому что пейзаж это
изображение природы: сады,
поля, заросший камышом берег
реки...
Женщина.
Портрет!
О портрете.
Портрет – это изображение
человека, людей…
Презентация
заданию
К – планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
Р – соотнесение
то, что лежит на
парте с тем, что
называет учитель.
К – умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
П – умение
выдвигать
гипотезы;
Презентация
П – умение искать
и выделять
необходимую
информацию;
П – умение
осознанно и М
наглядный
М –
словесный
(беседа)
П –
организацио
нный (ответ
с места)
М–
словесный
(беседа)
В музеях искусств хранится много портретов.
Эти картины помогают увидеть, как
выглядели люди разных времён.
Когда художник пишет портрет человека, то
старается глубже понять его, выразить
особенности его характера.
Замечательный русский художник Валентин
Александрович Серов создал много портретов
своих современников. И среди них этот
портрет мальчика Мики Морозова. (Слайд)
Портрет так и называется «Мика Морозов».
Хранится он в Третьяковской галерее. А
посвящён этот портрет, наверное, вам – всем
детям.
Мальчик только что проснулся и встал с
постели. Как художник передал нам эту
информацию?
Одет малыш в костюмчик? Его волосы
тщательно расчесаны?
Посмотрите, у него розовые щёчки после
сна, огромные блестящие глазки. И не только
потому, что утро такое солнечное. Очень
много интересного вокруг!
Ребята! Как вы думаете, чем будет
заниматься Мика в течение дня? Что он
любит делать? Какой у него характер?
– Ребята, а что делает Мика сейчас?
Да. Сидя в кресле, мальчик позирует
художнику. Как вы думаете, ему трудно
произвольно
выстраивать
речевое
высказывание;
К – умение
управлять
поведением
партнера;
П – умение
анализировать
изображения с
целью выделения
признаков;
П – умение искать
и выделять
необходимую
информацию;
К – умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
П – умение
осознанно и
произвольно
выстраивать
речевое
высказывание;
П – умение
осознанно и
произвольно
выстраивать
речевое
высказывание;
Слушают рассказ учителя.
Рассматривают портрет.
Ответы детей.
Нет. На нем ночная рубашечка.
И волосы его спутались!
– Мика любит бегать, прыгать,
играть в прятки. Ещё он любит
кататься на качелях! И на
велосипеде! Любит строить
город из песка. Кушать
конфеты!
Сидит в кресле. усидеть на месте?
– Почему вы так решили?
Ребята! Мика напоминает ваших младших
братьев и сестричек? Вы бы хотели с ним
подружиться?
Хорошо.
Ребята, еще есть портреты, где образ человека
создаётся с помощью окружающих предметов.
Все детали, костюм, поза неслучайны. Они
тщательно отобраны художником и
рассказывают нам об изображённом человеке:
о том, какой он, где и как живёт, а иногда и
чем занимается.
Посмотрите на экран и рассмотрите портрет
княгини Ольги Орловой. (Слайд)
Придумайте небольшой рассказ про героиню
картины замечательного русского
портретиста Валентина Серова.
В созданном им портретекартине
живописец уделяет значительное внимание
интерьеру дворца княгини. Подробно
охарактеризован и туалет княгини,
слывшей самой модной дамой Петербурга.
Ее поза подчеркнуто картинна, собольи
меха и драгоценности поражают
великолепием, она вся — демонстрация
респектабельности и надменного
высокомерия.
Молодцы!
Ребята, но иногда на портрете изображено
только лицо человека. И тогда, можно
заглянуть ему в глаза. (Слайд)
Нам неизвестно, кто этот юноша, живший
несколько веков назад, но мы можем понять
какой он, каков его внутренний мир.
Теперь попробуйте сочинить рассказ о нём.
Ответы детей.
Да!
Рассматривают портрет.
Придумывают рассказ.
23 человека рассказывают.
Рассматривают портрет
юноши. Практическая
работа
М –
словесный
(беседа)
М –
словесный
(объяснение)
Подведение
итогов
М –
словесный
(беседа)
Молодцы.
Откройте свои учебники на с.124 и
рассмотрите портреты детских работ.
– Ребята, а вам хотелось бы написать
портрет?
В какой части альбомного листа нужно
расположить портрет?
Какой формы будет лицо человека?
Как на лице расположить нос?
На каком расстоянии находятся глаза?
Какой формы могут быть брови человека?
Какого цвета губы у человека?
Какого цвета могут быть глаза?
Подумайте, чей это будет портрет?
Пусть в нём раскроется характер интересного
для вас человека – друга, подруги, брата,
папы, мамы. Найдите то, чем каждый из них
отличается от других людей, чем близок и
дорог вам. Это и будет главным в портрете
(коса, чёлка, белёсые или чёрные брови,
улыбка, прищур глаз, рыжие волосы и
веснушки). Дорисуйте одежду, подумайте,
какие предметы могут оказаться рядом с
героем портрета. Не забудьте, что фон
портрета тоже часть картины.
Изобразите этот портрет на бумаге гуашью.
Выставка работ учащихся на доске.
Организуется выставка рисунков класса.
Художники становятся зрителями. Вместе с
учителем дети анализируют написанные
портреты. Учащиеся дают положительную
Сочиняют рассказ о нём.
23 человека рассказывают.
Открывают учебник,
рассматривают.
Да!
В центре…
Овальной формы.
Учебник
К – умение
управлять
поведением
партнера;
К – умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Выполняют работу.
Вывешивают свои работы на
доске.
Р – умение
анализировать
рациональность
способов
действий; оценку работам.
На каких работах удалось передать характер
в портрете?
В каких работах удалось передать
отношение к портрету?
Какие работы получились самыми
аккуратными?
Молодцы! С каким жанром в искусстве мы
познакомились?
На этом наш урок окончен. Д/з доделать
работы.
Портрет.
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Изобразительному искусству
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.