Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
08.05.2018
Тема урока: Джек Лондон «Бурый волк».
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Формирование понятия о произведении Джека Лондона «Бурый волк».
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: сюжет рассказа «Бурый волк»
Уметь: объяснять поступки героев и своё отношение к ним, анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор, аргументировать свою точку зрения, выразительно и осознанно читать произведение «Бурый волк».
Метапредметные:
Личностные: Уметь давать характеристику героям и их поступкам.
Регулятивные: Уметь осуществлять действие по образцу; Уметь соотносить цель и результат, контролировать процесс деятельности; Уметь анализировать и обобщать.
Познавательные: Уметь осмысленно читать текст; Уметь находить и выделять необходимую информацию в тексте; Уметь работать с предложенными схемами, опираясь на прочитанный текст.
Коммуникативные: Уметь слышать и слушать учителя, одноклассника; Уметь вести устный диалог; Уметь читать по ролям; Уметь сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; Уметь оценивать себя, работу других учеников.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя:
Учебник ОС «Начальная школа XXI века» литературное чтение 3кл, 2 ч.
Конспект урока.
Для ученика:
Учебник ОС «Начальная школа XXI века» литературное чтение 3кл, 2 ч.
Дневник.
бурый волк.docx
Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
колледж «Медведково»
Конспект пробного урока
в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763»
по Литературному чтению
(учебные предмет)
Студентка ПНК д 41 ш – 13
Калашникова Татьяна
Учитель ОУ Жуковская
Татьяна Николаевна
Дата проведения________________
Подпись учителя_______________
Оценка_______________________ Москва, 2017
Тема урока: Джек Лондон «Бурый волк».
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Формирование понятия о произведении Джека Лондона «Бурый
волк».
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: сюжет рассказа «Бурый волк»
Уметь: объяснять поступки героев и своё отношение к ним, анализировать,
сравнивать и делать осознанный выбор, аргументировать свою точку зрения,
выразительно и осознанно читать произведение «Бурый волк».
Метапредметные:
Личностные: Уметь давать характеристику героям и их поступкам.
Регулятивные: Уметь осуществлять действие по образцу; Уметь соотносить
цель и результат, контролировать процесс деятельности; Уметь анализировать
и обобщать.
Познавательные: Уметь осмысленно читать текст; Уметь находить и
выделять необходимую информацию в тексте; Уметь работать с
предложенными схемами, опираясь на прочитанный текст.
Коммуникативные: Уметь слышать и слушать учителя, одноклассника;
Уметь вести устный диалог; Уметь читать по ролям; Уметь сотрудничать с
другими людьми в решении учебных задач; Уметь оценивать себя, работу
других учеников.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя:
Учебник ОС «Начальная школа XXI века» литературное чтение 3кл, 2 ч.
Конспект урока.
Для ученика: Учебник ОС «Начальная школа XXI века» литературное чтение 3кл, 2 ч.
Дневник.
Информационные источники:
https://botan.cc/prepod/nachalnye_klassy/ow1l8vi4.html
http://modernlib.ru/books/london_dzhek/buriy_volk/read
https://pedportal.net/nachalnyeklassy/chtenie/laquodobroeotnoshenie
mezhduzhivotnymichelovekomvproizvedeniidzhekalondonalaquovolk
raquoumklaquonachalnayashkola21vekaraquo3klass1090112 Этап урока,
время
Методы,
приемы
Организационн
ый этап
М –
словесный
(беседа)
Изучение
нового
материала,
формирование
умений
Подготовка к
первичному
восприятию
текста
П
технически
й (работа с
презентаци
ей)
М –
словесный
(беседа)
П –
организаци
онный
(ответ с
места)
М –
словесный
(рассказ)
М
наглядный
(демонстра
ция
слайдов)
П
технически
й
(работа с
учебником)
М –
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте ребята. Проверьте свою
готовность к уроку, у вас на парте должны
лежать: учебник, пенал, дневник.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к уроку.
Итак ребята, на дом вам было задано
прочитать пятую часть рассказа и
пересказать ее.
Кто готов?
Ученики выходят к доске и
перечитывают пятую часть
рассказа.
У Уолта и Скиффа Миллера
завязался спор о том, с кем
останется волк и после того
как Уолт сказал что пес
останется с ними, Скифф
начал злиться и решительно
сказал что может увезти
собаку в эту же минуту. В
ответ на эти слова уже Уолт
начал злиться, и Медж
почувствовала что может
завязаться драка, и вмешалась
в разговор. Она начала
убеждать Уолта в том, что
хозяином собаки
действительно является
Скифф, потому что это этого
собака ни к кому так не
ластилась.
Оборудование
учебник
УУД по
каждому
заданию
Р умение
контролировать
свою готовность
к уроку.
Кумение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Р оценка
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня усвоения.
Л
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого и словесный
(объяснени
е)
М –
практическ
ий (чтение
текста)
Тут Уолт немного
успокоился и согласился с
Медж, на что Медж
предположила что они могут
купить собаку у Скиффа.
Скифф отказался от этого
предложения, объяснив это
тем, что собака всегда была
лучшей в его упряжке и
раньше ему тоже предлагали
его продать, но он не продал,
потому что очень дорожит
этим псом и три года его
искал. Он не поверил своим
глазам когда увидел его
здесь, и очень его любит
потому что растил как
ребенка, кормил, укладывал
спать.
Медж сказала что собака
тоже имеет право выбирать с
кем остаться, и что возможно
ей будет лучше в
Калифорнии с ними чем в
Аляске. В ответ на эти слова
Миллер задумался. На что
Медж сказала что счастье
собаки должно быть и его
счастьем. Но Миллер стоял и
очень долго думал над
словами Медж, и говорил что
эта собака была очень
работящей, никогда не
отлынивал от работы, и что
он понимает даже то, что они
сейчас обсуждают.
поискового
характера.
Р целеполагание
как постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
учащимися, и
того, что еще
неизвестно.
Р планирование
определение
последовательно
сти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
Р контроль в
форме сличения
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона.
Р оценка
выделение и
осознаний
учащимися того,
что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить,
Отличный пересказ, присаживайся. Ребята,
помимо этого вам было задано ответить на
вопросы 1,2 и 3. Кто готов ответить на них? Ученики выходят к доске:
Ответ на 1 вопрос: Волк был
весьма сдержан в проявлении
своих чувств.
По сложению это был большой
лесной волк, но окраска шерсти
и пятна на ней изобличали не
волчью породу. Здесь уже явно
сказывалась собачья стать. Ни у
одного волка никто еще не
видел такой расцветки. Это был
пес, коричневый с ног до головы
– темно коричневый…… весь
абзац до слов: словно два
золотистокоричневых топаза.
Ответ на 2 вопрос: Мэдж и
Ирвину хотелось заслужить
привязанность собаки, потому
что это было трудной задачей, а
они любили решать такие
трудные задачи. Ирвин заказал
собаке табличку с адресом где
они живут, чтобы собаку всегда
возвращали домой. Ирвин не
настаивал, а лишь осторожно и
постепенно пытался показать
собаке что они не сделают ему
ничего плохого, Медж кормила
его и тоже пытался потихоньку
завоевывать доверие пса. И
удалось им это сделать только
спустя год.
Ответ на 3 вопрос: Волк по
строению тела и по длине
шерсти был похож на
настоящего лесного волка.
осознание
качества и
уровня усвоения.
П
(общеучебные)
поиск и
выделение
необходимой
информации.
П
(общеучебные)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме.
П (логические)
анализ объектов
с целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественных)
.
П (постановка и
решение
проблемы)
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
К планирование
учебного сотрудничества с
учителем и
сверстниками
определение
цели, функций
участников,
способов
взаимодействия.
Кпостановка
вопросов
инициативное
сотрудничество
в поиске и сборе
информации.
Кумение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Только расцветка выдавала в
нем собаку. Он был темно
коричневый с красновато
рыжими подпалинами. Волков с
таким цветом шерсти не бывает.
Волк оказался необщительным
псом, отклонял все ласки, не
позволял прикасаться к себе,
сразу оскаливал клыки и
ощетинивался. Прошло немало
времени, прежде чем он
позволил приласкать себя. В
конце концов он так привязался
к Мэдж и Ирвину, что ему
трудно было сделать выбор
между старым и новыми
хозяевами.
Ученики выдвигают
предположения.
Ученики читают текст.
Миллер предложил остаться
Медж и Ирвину на своем месте,
в то время как он сам будет
медленно уходить, с тем
уговором, что никто не будет
звать собаку к себе и мешать
принимать решение.
Как вы думаете ребят, кого всетаки
выбрал волк? Старого хозяина или нового?
Давайте тогда откроем учебники на стр.
170 и продолжим читать с 6 части.
Итак ребята, что же предложил Миллер?
Опишите чувства волка, как он себя
чувствовал? Он сразу принял решение?
Кого в итоге выбрал волк?
Как Джек Лондон описывает выбор Волка?
Найдите в тексте тот самый момент где
волк принимает решение.
Можно ли назвать этот эпизод самым
напряженным в рассказе? Почему?
Ученики отвечают на вопрос
учителя.
Как вы думаете, почему Бурый выбрал
Скиффа Миллера? Объясните свою точку
Волк выбрал своего старого
хозяина Скиффа Миллера.
Чтение текста
детьми и
анализ
произведения Определение
идейной
направленности
произведения
зрения.
А как вы думаете, почему люди
предоставили ему выбор, а не решили
между собой кому же достанется волк?
Как этот поступок характеризует людей?
Как вы думаете, легко ли было Медж
сдержаться и не позвать волка?
А вы ба хотели чтобы с кем остался волк?
Если останется время, можно предложить
детям написать на доске по одному
прилагательному, которое характеризовало
бы волка.
Через несколько минут…..
испытание только началось.
Ученики рассуждают на эту
тему.
Бурый выбрал Скиффа
Миллера, потому что тот
выкормил пса вместо материли,
не соглашался продать его ни за
какие деньги даже в трудные
времена. Бурый чувствовал
любовь своего хозяина и сам его
верно и преданно любил.
Потому что они хотели чтобы
волк выбрал тех, к кому он сам
больше хочет, и того кого он
больше любит.
Что они добрые и заботливые и
желают собаке только лучшего.
Нет, потому что она очень
привязалась к собаке и не
хотела чтобы та уходила от них.
Ученики отвечают на вопрос
учителя.
учебник, доска Закрепление,
систематизация
, применение
знаний и
умений
Подведение
итогов урока
П
технически
(работа с
раздаточны
й
м
материало
м)
П –
организаци
онный
(ответ с
места)
М –
словесный
(беседа)
П –
организаци
онный
(ответ с
места)
Итак ребята, какое произведение мы с
вами закончили изучать на сегодняшнем
уроке?
Вам понравилось это произведение? Чем?
Считаете ли вы выбор волка правильным?
Как бы вы хотели чтобы закончился
данный рассказ?
Правильно ли поступили Медж и Ирвин
что не мешали Волку принимать решение?
О чем этот рассказ?
Ученики записывают по одному
прилагательному на доску.
Отвечают на вопросы учителя.
Этот рассказ о любви и
привязанности старых и
новых хозяев к псу, боль его
утраты, так и преданность и
упорство самого пса в его
безуспешных попытках
вернуться, страдания и
метания Бурого Волка, когда
ему приходится сделать
выбор между старым
Как вы считаете, какая главная мысль
рассказа?
Какой момент произвел на вас большее
Л
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
Р оценка
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить,
осознание
качества и
уровня усвоения.
П
(общеучебные)
структурировани
е знаний.
П
(общеучебные)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме.
П
(общеучебные) впечатление?
Продолжите фразу:
Мне было интересно…
Я понял, что …
Мне захотелось …
Урок дал мне для жизни …
Трудно было …
Я почувствовал …
Я научился …
хозяином и новыми, между
сытой и теплой жизнью и
жизнью голодной, холодной и
полной тяжелой роботы.
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
Что нужно уважать чувства
животного.
Ученики отвечают на вопрос
учителя.
Откройте дневники, запишите домашнее
задание: доделать задания в рабочей
тетради, и обратить внимание на вопрос №
7 на стр. 176, я буду спрашивать через
неделю это наизусть.
Спасибо, урок окончен.
Дневник
Записывают домашнее задание.
Информация о
домашнем
задании
М –
словесный
(беседа)
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Конспект пробного урока в 3 «А» классе ГБОУ «Школа № 763» по Литературному чтению
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.