Цель: развитие игрового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
• формировать представления о домашних животных (собака, кошка);
• развивать интерес к занятиям с воспитателем;
• развивать двигательную активность.
Коррекционно-развивающие:
• вызвать положительную реакцию детей и расположить их к повторению действий за воспитателем;
• развивать восприятие, внимание, мышление;
• развивать мелкую моторику и координацию движений;
• развитие пассивного словаря ребёнка и, по возможности, звукоподражания.
Воспитательные:
• формировать доброжелательное отношение друг к другу.Конспект развивающего занятия «Домашние животные» (для детей с ТМНР).
ГБСУСО МО Красно-Дубравский детский дом-
интернат "Журавушка"
Конспект развивающего занятия
"Научим Машу умываться»"
(для детей с ТМНР)
подготовила
воспитатель
Фиклеева Елена Станиславовна
2018гЦель: развитие игрового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
формировать представления о домашних животных
(собака, кошка);
развивать интерес к занятиям с воспитателем;
развивать двигательную активность.
Коррекционно-развивающие:
вызвать положительную реакцию детей и расположить
их к повторению действий за воспитателем;
развивать восприятие, внимание, мышление;
развивать мелкую моторику и координацию движений;
развитие пассивного словаря ребёнка и, по
возможности, звукоподражания.
Воспитательные:
формировать доброжелательное отношение друг к
другу.
Материал: корзинка, массажный мяч; игрушки: собака,
кошка; погремушки по колличеству детей; шарики теста,
дощечки, фасоль, сухие макарошки;
Музыкальный материал:
2Ход занятия:
Дети садятся напротив воспитателя, ведущего занятие.
Воспитатель показывает детям корзинку и говорит, что
корзинка не простая, а волшебная - с игрушками. Достаёт из
неё массажный мячик и, для привлечения их внимания,
читает стишок:
Мяч катать туда-сюда,
Любят все детишки,
Это лучшая игра,
Пишут даже в книжке!
Затем воспитатель прячет мячик за спиной и
восклицает: «Ой! Где же наш мячик? Нет мячика! Он
спрятался!».
После этих слов мячик появляется, и воспитатель радостно
его приветствует: «Да вот же он!».
Под стихотворное сопровождение воспитатель (поочередно)
массирует пальчики детей массажным мячиком, выполняем
действия по ходу стихотворения:
Я мячом круги катаю,
Взад вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну
Ребятки, говорит воспитатель, а в моей корзиночке есть ещё
игрушки. Давайте посмотрим…
Воспитатель достаёт из корзинки погремушки (по количеству
детей) и предлагает детям поиграть с погремушками.
(звучит минусовая фонограмма песенки-игры "Погремушка"
авт. Железновы)
3Дети встают со своих мест и вместе с воспитателем,
читающим стихотворение, играют с погремушками:
Погремушка, погремушка-
Музыкальная игрушка
Любит прыгать и скакать!
Приглашает танцевать.
(шумим погремушками).
После этого погремушки прячутся за спину: "Ой! Где же
наши погремушки! Нет их!"
А потом снова появляются под восторженные восклицания:
"А вот они!".
Воспитатель предлагает детям побегать.
( звучит фонограмма песни "Вот бегут-бегут по кругу все
ребята малыши")
под песенку «Вот бегут-бегут по кругу все ребята малыши».
Дети и воспитатель бегут по кругу.
На фразе «Выбирай скорее друга с ним попрыгай, попляши» -
останавливаются поплясать с погремушкой в руках.
После игры дети усаживаются вокруг воспитателя, ведущего
занятие.
Раздается стук в дверь (воспитатель стучит за спиной по
полу)
Воспитатель по одному показывает детям игрушки домашних
животных, называет их, проговаривает с ребенком как
кричит то или иное животное и отдает его ребенку.
Котик
Котик маленький, котик ласковый
Коготки из лап не вытаскивай.
Ты мурлыка, ты мяукалка,
Ты пушистая моя куколка.
Собака
У него четыре лапы,
Чёрный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
4Проводится игра "Кормим животных".
Предлагаем ребенку покормить животных.
Делаем для животных тарелочки из теста. Для этого:
1. Воспитатель раздаёт детям шарики из теста.
2. Воспитатель вместе с детьми рассматривает их,
побуждает раскатать шарик между ладошками.
3. Выполнение действия воспитателем
делаем
«лепешечку»(нажимаем ладошкой на шарик теста,
приминая его.
-
4. Выполнение действий детьми,
совместно с
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас? Собака.
воспитателем.
5. Когда «тарелочка» готова - втыкаем в нее фасольки и
макарошки – это «еда» для животных! Угощайтесь
животные!
В конце занятия животные благодарят детей.
5Используемая литература и интернет ресурсы:
1. Н.Луконина, Л.Чадова "Праздники в детском саду" для
детей 2-4 лет М.:Айрис-пресс,2007.
2. www.ped-kopilka.ru
3. www.zvukach.ukoz.ru
4. www.kid-club.ru
6