конспект "Салон красоты"обычная повседневная деятельность людей которые посещают салоны красоты. учит детей как правильно общаться и принимать клиентов разной категории. активизирует на доброжелательном отношений и восприятию детей обыденного. в детском саду дети любят играть сюжетно-ролевые игры, но особенно как парикмахерская и маникюрный салон не оставляет равнодушными наших прекрасных половин общества так и наших юных модниц.
Конспект сюжетноролевой игры «Салон красоты» в средней
группе
Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно – ролевую
игру «Салон красоты».
Задачи:
помочь создать игровую обстановку
наладить взаимодействие между детьми, которые выбрали определённые
роли
стимулировать творческую активность детей
закрепить ранее полученные знания о труде парикмахера, мастера
маникюра, администратора, уборщицы
прививать элементы навыков социального общения
развивать ролевой диалог
закреплять правила поведения в общественных местах
Оборудование: набор специальных игрушек «Парикмахерская», «Салон
маникюра», колокольчик, телефон, тетрадь, ручка, журналы, детский набор
для уборки помещений.
Игровые роли: администратор, 2 парикмахера, мастер маникюра,
уборщица, клиенты.
Ход игры:
Ребята, давайте встанем в круг взявшись за руки, улыбнулись, поклонились.
Сегодня мы с вами поиграем необычную игру.
В нашем саду открывается «Салон красоты». В первый день салона, вы
сможете воспользоваться одной бесплатной услугой, где над вами поработают
отличные мастера маникюра и парикмахеры, чтобы вы были красивыми.
Вопросы:
Скажите, а как называют человека, который пришел в салон красоты?
Ответы детей: (клиент)
А что делает парикмахер?Ответы детей: (стрижет, укладывает волосы, красит волосы, делает
прически).
А что нужно парикмахеру для работы, какие инструменты?
Ответы детей: (ножницы, расчески, лак для волос, бигуди, краска для волос и
т.д.)
А в чем работает парикмахер?
(показываем форму)
А что делает мастер маникюра?
Ответы детей: (лак для ногтей, крем для рук, пилочка, ванночка для рук)
Скажите пожалуйста, какие правила надо соблюдать в салоне красоты?
Ответы детей: (не кричать, сидеть тихо, дожидаться своей очереди).
Распределение ролей:
Кто у нас будет женским парикмахером? (Диана Ч.)
Кто мужским? (Артем Ж.)
Кто будет мастером маникюра? (Ясна)
Еще нам нужна уборщица, которая будет следить за чистотой в салоне, кто
хочет? (Диана М.)
Я буду администратором, и буду встречать клиентов.
остальные будут клиентами. (Белла, Рита, Миша, Дима, Сева).
Ход игры:
(Раздаётся звук колокольчика, в салон заходит посетитель и подходит к
администратору)
Администратор: Здравствуйте, меня зовут….
Клиент: Добрый день, меня зовут….
Администратор: Мы рады видеть вас в нашем салоне, что бы вы хотели?
Клиент: Я хочу сделать красивую причёску.
Администратор: Проходите пожалуйста к мастеру.
Парикмахер 1: Здравствуйте меня зовут (имя), а Вас?
Клиент: Меня зовут (имя).Парикмахер 1: Очень приятно, присаживайтесь.
Какую прическу вы бы хотели?
(расчесать, уложить феном, сделать хвостик, побрызгать лаком).
Клиент: Спасибо мне очень нравится.
Парикмахер 1 и клиент прощаются.
Раздаётся звук колокольчика, заходит следующий посетитель и,
познакомившись с администратором, проходит к мастеру.
Администратор: Добрый день, меня зовут (имя), что бы вы хотели?
Клиент: Здравствуйте, а меня зовут (имя).
я бы хотел подстричься.
Администратор: проходите пожалуйста к мастеру.
Парикмахер 2: Что вы хотите? Какую стрижку вам сделать? Куда зачесать
волосы?
Давайте вымоем голову. Будем стричь электрической машинкой? Вам
сделать еще покороче?
Давайте уложим феном.
Клиент: спасибо вам, я доволен новой стрижкой.
Парикмахер прощается с посетителем.
Раздаётся звук колокольчика, заходит следующий посетитель и,
познакомившись с администратором, проходит к мастеру маникюра.
Мастер маникюра: Добрый день, меня зовут (имя), а Вас?
Клиент: Здравствуйте, меня зовут (имя).
Мастер: Здравствуйте. Проходите, присаживайтесь, пожалуйста. Что Вы
хотите сделать?
Клиент: Я хочу сделать маникюр и массаж для рук, чтобы мои руки были
гладкими и красивыми.
Мастер: Хорошо. Я Вам сейчас всё сделаю чтобы ваши руки были мягкими и
красивыми. (ребенокмастер опускает руки ребенкаклиента в мисочку с
теплой водой, держит их несколько секунд, после этого вытаскивает и
"намазывает кремом " для рук).– Какой цвет лака вам нравится? (выбирают цвет лака, пилят ногти и красят
ногти).
Клиент: Ой, большое спасибо, мне так понравилось. У меня руки стали
нежными и мягкими. А мои ногти очень красивыми.
Мастер: Я очень рада, что Вам понравилось, приходите еще пожалуйста.
Клиент: До свидания.
Раздаётся звук колокольчика, заходят мама и дочь, они подходят к
администратору.
Администратор: Здравствуйте, меня зовут (имя), что бы вы хотели?
Клиенты: Здравствуйте. – Моей дочери нужно подстричь чёлку.
Администратор: Сейчас мастер занят, но вы можете подождать,
присаживайтесь за столик и посмотрите журналы.
Клиенты: Хорошо, у нас есть свободное время, мы можем
подождать. (присаживаются).
По мере выполнения работы, администратор приглашает маму с дочкой к
мастеру.
Парикмахер 1: Здравствуйте, проходите. Присаживайтесь, пожалуйста, в
кресло (сажают в кресло ребенка).
Как зовут вашу дочку? Что вы хотите?
Клиент: Подстричь челку. Сделать другую прическу.
Чтобы мама не скучала пока дочь подстригают, мастер маникюра предлагает
ей сделать массаж рук (между детьми происходит непринуждённая беседа).
Парикмахер 1: Мне будут нужны ножницы, расческа, заколки и две резинки.
Маша, сиди спокойно, не вертись, иначе челка будет не ровной.
Парикмахер 1: Не больно? Посиди еще чуть – чуть. Осталось только
заколоть заколки. Вот и все.
Парикмахер 1: А теперь, поворачиваемся к зеркалу. Вам нравится? До
свидание, мы будем рады видеть вас у нас в следующий раз.
По мере выполнения работы специалистами мама с дочкой, благодарят и
уходят.
Администратор: Рабочий день закончен.(специалисты наводят порядок на местах, заходит уборщица, здоровается и
подметает пол)
Администратор: Салон закрывается (все прощаются друг с другом и
уходят).
Итог: Какие вы все красивые! Куда вы ходили? Зачем? Вам понравилось?