Урок 31 . по теме :
М. ЛЕРМОНТОВ . « МОЛИТВА »
Цели : развивать дикцию, речь, память учащихся; продолжить знакомство с творчеством М. Лермонтова; работать над правильным, выразительным чтением поэтического произведения.
Оборудование : портрет М. Ю. Лермонтова; таблички для членов жюри («3», «4», «5»).
чтение.docx
У р о к 31.
М. ЛЕРМОНТОВ. «МОЛИТВА»
Ц е л и : развивать дикцию, речь, память учащихся; продолжить знакомство
с творчеством М. Лермонтова; работать над правильным, выразительным
чтением поэтического произведения.
О б о р у д о в а н и е : портрет М. Ю. Лермонтова; таблички для членов жюри
(«3», «4», «5»).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс «Лучший чтец».
В жюри выбираются победители предыдущего конкурса. Членам жюри
выдаются таблички с отметками «3», «4», «5». После прочтения
учеником стихотворения жюри выставляет оценку при помощи табличек.
Подводится итог конкурса.
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями великого
русского поэта М. Ю. Лермонтова. Называется стихотворение, которое мы
сегодня прочитаем, «Молитва».
– О чем, повашему, может идти речь в стихотворении с таким
названием?
– Какое настроение могло быть у поэта в момент написания этого
стихотворения?
– А что делаете вы, когда на душе плохо? Как вы выходите из этого
состояния?
– А вот у поэта Михаила Юрьевича Лермонтова есть способ, позволяющий
справиться с плохим настроением, душевной тяжестью.
2. Чтение стихотворения «Молитва» учителем.
3. Вопросы после прослушивания.
– О каком способе борьбы с плохим настроением говорит поэт в своем
стихотворении?
– А что такое молитва?
– Что есть в словах молитвы? (Сила благодатная, прелесть.)
– Как же чувствует себя поэт после прочтения молитвы?
4. Чтение учащимися стихотворения по строфам.5. Работа по вопросам учебника 1, 2, 3, с. 148–149.
6. Подготовка к выразительному чтению.
1) Коллективная расстановка партитуры.
2) Чтение учащимися вполголоса.
3) Чтение в парах по строчкам.
4) Чтение в парах целиком.
7. Выразительное чтение стихотворения учащимися у доски.
IV. Подведение итогов урока.
1. Анализ выразительного чтения.
2. Вопросы учителя.
– С какими произведениями М. Лермонтова мы познакомились на уроках?
Перечислите.
– Что вы запомнили и можете рассказать об авторе этих замечательных
стихов?
– Какую музыку вы подобрали бы ко всем стихотворениям
Лермонтова?
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выучить стихотворение М. Лермонтова «Молитва»
наизусть.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.