конспект урока 8 класс русский язык "Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала"
Тип урока – обобщение и систематизирование изученного материала.
Основная цель урока – обобщить изученное о предложениях, осложнённых однородными членами.(подготовка к ОГЭ)
учебник под редакцией Быстровой.(применить можно и для других учебников)конспект урока 8 класс русский язык "Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала"
Тип урока – обобщение и систематизирование изученного материала.
Основная цель урока – обобщить изученное о предложениях, осложнённых однородными членами.(подготовка к ОГЭ)
учебник под редакцией Быстровой.(применить можно и для других учебников)
урок.doc
Однородные члены предложения. Обобщение изученного материала
Тип урока – обобщение и систематизирование изученного материала.
Основная цель урока – обобщить изученное о предложениях, осложнённых однородными
членами.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Формирование прочных знаний об однородных членах предложения, об обобщающих
словах при однородных членах предложения.
2. Совершенствование умения различать однородные и неоднородные определения.
3. Формирование умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с
однородными членами.
4. Составлять схемы предложений с однородными членами и с обобщающими словами при
однородных членах.
5. Вести подготовку к итоговой аттестации по русскому языку.
Метапредметные:
умение находить однородные члены предложения и обобщающие слова в тексте и
употреблять их в своей речи;
умение самостоятельно определять тему и цель своей работы;
умение оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных
результатов.
Личностные:
Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои
мысли.
Развитие критического мышления, орфографической зоркости.
Оборудование урока:
компьютер
мульмедиапроектор
Формы организации деятельности:
фронтальная работа;
работа в парах;
индивидуальная самостоятельная работа 1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сели поудобнее, прислушались к своему
дыханию.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Психологический настрой :
Ребята, посмотрите какой сегодня день?
(Солнечный, теплый)
Да, сегодня солнечная, теплая погода, в такой день хочется
улыбнуться. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего
настроения нашим гостям. Пусть оно сохранится на всем уроке.
Составьте простое предложение о том, какой сегодня день.
(Сегодня теплый день. Сегодня солнечный день. Сегодня весенний день
и т.д.)
Хорошо.
Из трех предложений составьте одно предложение, в котором не
повторялись бы 3 раза слова сегодня и день.
(Сегодня теплый, солнечный, весенний день.)
Как мы построили новое предложение
Сколько в этом предложении определений и на какой вопрос они
отвечают
Как называются подобные члены предложения? ( Ответ– Однородные
члены предложения)
Открываем тетради, записываем число, «классная работа» По какой теме мы будем сегодня работать, вы назовете сами,
выполнив следующее задание:
Вставьте орфограммы в словах:
1. Г…сударство 8. Те…нис
2. Праз…ник 9. Синиц…н
3. Сверс…ик 10. Б…речь
4. К…либри 11. Обла…ный
5. Тер…аса 12. Ко…лектив
6. Д…кумент 13. Л…карство
7. Звёз…ный 14. Краше…ый
15. Без…нтересный
Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
Обобщение учителя.
Действительно, сегодня на уроке обобщим знания об однородных
членах предложения; формировать умения правильно ставить знаки
препинания в предложениях с однородными членами. А главное, вести
подготовку к итоговой аттестации по русскому языку.
3. Каким образом мы будем достигать наши цели? (т.е. задачи)
Составление кластера на магнитной доске из заготовленных заранее
Объяснять
правила
табличек с действиями (3 чел):
Расставлять
запятые
Цели:
Обобщить
Отработать
Подготовить
ся
Рисовать схемы
Грамотно говорить
Оценивать себя и
друг друга
Наблюдать Сказать про оценочный лист.
Этап урока 3. Организация деятельности обучающихся по
усвоению материала в процессе выполнения комплекса учебных
заданий.
Задание 1. Повторение теории (Всем 1 балл) Слайд №
1. Какие члены предложения называются однородными?
(Относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и
тот же вопрос и являются одним членом предложения)
Давайте же теперь посмотрим, все ли признаки однородных членов
мы назвали
См учебник
2. Как могут быть связаны однородные члены предложения?
( С помощью сочинительных союзов и бессоюзной связью, т.е.
интонацией перечисления)
3. Какие определения являются однородными, а какие
неоднородными? (Определения являются однородными, если
характеризуют предмет с одной стороны.)
Солнышко только что поднялось над крышами домов и …
Продолжить предложения так, чтобы союз И соединял 1) однородные
члены и 2) части сложного предложения.
1. Расскажите о правилах пунктуации при однородных членах,
используя схемы. Перейти к слайду № Задание 2. Работа в парах.
В левой части таблицы даны предложения. В правой части таблицы
укажите номер схемы, соответствующую этому предложению.
Расставьте знаки препинания. Обсудите сначала друг с другом
варианты и сделайте правильный выбор. (Знаки препинания не
расставлены).
1 Радостью, счастьем , надеждой всем поделись со
№ 8
своим другом.
2 Я закрыл свою тетрадь и вышел в сад.
3 Друг говорит в глаза не только о достоинствах, но
№ 2
№ 6 и о недостатках своего товарища.
4 Далеко гулы повторяют и рёв, и треск , и шум, и
№ 4
гром.
5 Орловский мужик невелик ростом, сутуловат,
№ 1
угрюм , глядит исподлобья.
6 Ищи товарища лучше себя, а не хуже.
7 В людях мы особенно ценим следующие черты: ум,
№ 3
№ 7
волю , трудолюбие.
8 То садился он на диван , то подходил к окну, то
№ 5
хотел мыслить.
9 Родные знакомые места: узенькая речка, заросшая
тропинка к дому, старый сад заставили сердце
биться сильнее.
№ 9
1) [ О, О, О, О ].
2) [ О и О ].
3) [ О, а О ]
[ О, но О ].
4) [ и О, и О, и О ].
5) [ То О, то О, то О ]
[ Или О, или О ].
6) [… не только О, но и О ].
[… как О, так и О ].
7) [О: О, О, О].
8) [О, О, О О ]
9) [О: О, О, О …]
Задание 3. Самостоятельная индивидуальная работа
(дифференцированная) Вам даны 5 предложений. Знаки препинания не расставлены. Оцените
свои возможности и выберите, задание, которое будете выполнять: А, Б
или В.
1. Мы читаем, любим, заучиваем стихотворения А.С.Пушкина.
2. Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её
пределами.
3. А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и
драмы.
4. Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную
форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы.
5. И русские, и зарубежные читатели все ценят творчество
гениального поэта.
А) Спишите предложения, расставляя недостающие знаки
препинания.
За каждый правильный ответ – 1 б.
Б) Спишите предложения, расставляя недостающие знаки
препинания. Подчеркните второстепенные члены предложения.
За каждый правильный ответ – 2 б.
В) Спишите предложения, расставляя недостающие знаки
препинания. Подчеркните второстепенные члены предложения.
Начертите схемы предложений.
За каждый правильный ответ – 3 б.
Проверяем ( Правильные ответы на листке)
Физкультминутка с «использованием однородных членов
предложения» Для глаз: не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх,
вниз.
Для плеч: «Плечи прыгают». Руки свободно висят вдоль тела.
Синхронно поднимаем и опускаем плечи вверхвниз, как будто они
прыгают «прыгскок».
Дыхание: Мы глубоко вдыхаем через нос и резко выдыхаем через рот
Задание 4. Тестирование (1 балл за каждый правильный ответ)
Задание 4. Тестирование (1 балл за каждый правильный ответ)
1.Среди предложений найдите предложения с однородными членами. Напи
шите номера этих предложений.
(1)Ой, девчонки, совсем помешались на Антуане, — рассмеялась Оля Авласович.
— (2)Антуан сказал, Антуан посмотрел… (3)Как ненормальные, честное слово,
будто на нём свет клином сошёлся!
– (4)Можно подумать, тебе Клюшев не нравится! — насмешливо сказала Таня.
– (5)Нисколечко! (6)А тебе? — лукаво посмотрела на неё Оля.
(7)Таня внутренне вздрогнула, но опять вовремя совладала с собой и ответила:
– (8)Да так, с ума не схожу, как некоторые…
— (9)И она с лёгким презрением посмотрела на Аллочку.
(10)Любимова дёрнула плечиком, но оправдываться не стала.
2. Среди предложений найдите предложения с однородными членами. Напи
шите номера этих предложений
1) Конечно, я тогда плохо разбирался в этом, но мертвенную скуку и ужасающую
безрадостность увиденного чувствовал. (2)3апах «анатомички», казалось, пресле
довал меня, он исходил там от всего: во всех выступлениях была видна ненужность
происходящего. (3)Ненужность никому! (4)Ни выступающим, ни зрителям. (5)Это
отсутствие надежды на радость заставило меня твёрдо отказаться от мысли посту
пить в институт культуры.
3. Среди предложений найдите предложения с однородными членами. Напи
шите номера этих предложений
1)Толе очень нравилось бежать в школу под дождём. (2)Один раз он обернулся и
вдруг на другой стороне улицы увидел маму. (3)На улице было много плащей и
зонтиков, но маму он узнал сразу. (4)А она, заметив, что Толя обернулся, спрята
лась за углом старого двухэтажного дома. (5)«Прячется!» — сердито подумал
Толя. (6)И побежал ещё быстрей, чтоб мама не вздумала догонять его. 4. Среди предложений найдите предложения с однородными членами. Напи
шите номера этих предложений
1)Для меня музыка — это всё. (2)Я люблю джаз, как дядя Женя. (3)Что дядя Женя
творил на концерте в Доме культуры! (4)Он свистел, кричал, аплодировал! (5)А
музыкант всё дул напропалую в свой саксофон!..(6)Там всё про меня, в этой музы
ке. (7)То есть про меня и про мою собаку. (8)У меня такса, зовут Кит...
Включить экран. Проверяем.
Этап урока 4. Итог урока.
Игра «Согласен – не согласен».
Перед вами таблица с надписью: «Согласен – не согласен». В первой
колонке даны ответы, с которыми вы соглашаетесь или не соглашаетесь.
Свое согласие или несогласие вы фиксируете во второй колонке с
помощью слов «да» или «нет».
Согласен – не согласен
№ Утверждения
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Однородные члены предложения связаны
подчинительной связью
Однородные члены предложения отвечают на
один и тот же вопрос
Однородные члены предложения могут быть
выражены словами разных частей речи.
Однородными могут быть только
второстепенные члены предложения
Пришли ни свет ни заря. – В этом
предложении пропущена запятая
Обобщающее слово является тем же членом
предложения, что и однородные члены
Царственный дубовый лес подступал к
самым окнам.
– Между однородными определениями
«Да» или
«нет»
нет
да
да
нет
нет
да
нет царственный и дубовый надо поставить
запятую
Критерии оценивания: 1 балл за каждый правильный ответ. Итого: 7
баллов.
Проверяем. Слайд
Посчитайте баллы. От себя добавляю по 2 балла самым активным
участникам урока _________________
Поставьте себе оценки по следующим критериям (указаны в
оценочном листе):
18 22 баллов «3»
23 – 30 баллов – «4»
3136 баллов – «5»
Поднимите руки те, кто получил «5». Кто получил «4»? Молодцы,
ребята. А «3» это сигнал о том, что гдето вы не доработали. А где
именно? На этот вопрос вам и всем остальным поможет ответить
карточка с надписью
«Итог моей работы»
Этап урока 5. Дифференцированное домашнее задание. Слайд № 9
Оцените свои знания по данному вопросу знаком «+» или «»
Итог моей работы
Тема
«+» или
«»
Домашнее
задание Хорошо знаю признаки однородных членов
предложения
Могу начертить схему предложения с
однородными членами
Знаю группы сочинительных союзов
Безошибочно ставлю знаки препинания в
предложениях с обобщающим словом
Могу отличить однородные и
неоднородные определения.
П. 33
П. 33 34
35 36
П. 35
П. 36
П. 34
Обведите в кружок номера тех параграфов, напротив которых стоит
знак «». Повторите их.
Этап урока 6. Рефлексия.
Урок
1. Интересно
Я на уроке
1. Работал
2. Скучно
2. Устал
3. Безразлично
3. Помогал другим.
Итог
1. Уверен в своих
знаниях.
2. Нужно повторить
некоторые правила.
3. Понял, что плохо
усвоил тему.
Спасибо за урок! Слайд №
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Конспект урока 8 класс русский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.