Империали́зм — государственная политика, основанная на использовании военной силы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами. Во время усиления колониальной экспансии со стороны европейских держав и США в последней трети XIX века, использование слова «империализм» практически совпадало с использованием слова «колониализм»
разработка Новый империализм.docx
Цель: раскрыть понятие империализм; рассмотреть появление двух военно-
политических блоков; выявить причины и повод Первой мировой войны.
Задачи:
Развить умение: анализировать; выявлять причинно-следственные связи;
работать с картой; делать выводы самостоятельно; отличать главные от
второстепенных причин.
Воспитать понимания целостности мира, взаимозависимость разных
государств, судеб человечества и отдельного человека от события, случая в
мире.
Изучение понятия империализм, причины и повод Первой мировой войны, а
также создание военно-политических блоков.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Оборудование: карта: территориальный раздел мира: метрополии и колонии
к 1914 г., учебник О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа на стр. 32-34, доска и
мел (за доской написаны названия терминов: империализм, метрополия,
колония, протекционизм).
Термины: империализм, метрополия, колония, протекционизм.
План:
1. Проверка знаний.
2. “Новый империализм”.
3. Причины Первой мировой войны.
4. Создание военно-политических блоков.
5. Повод к Первой мировой войне.
6. Закрепление.
Ход урока
Организационный момент в классе.
1. Проверка знаний.
Работа с определениями. Класс делится на 2 варианта, под диктовку
учащиеся записывают определение терминов.
I вариант
II вариант
Реформа
Монополия
Милитариз
м
Национали
1)
Революция
2) Синдикат
3)
Реваншизм зм
4)
Демократиз
м
В конце работы учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют друг друга и
ставят оценку. Оценка заноситься в журнал.
2. “Новый империализм”.
Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока.
Вопрос: Какое незнакомое слово вы встретили при написании темы?
(империализм)
Запись в тетради: империализм - высшая стадия капитализма,
характеризующая высокий уровень концентрации производства и создание
монополий
Вопрос: Что значит концентрация производства?
Записываем в тетрадь: концентрация производства характеризуется:
1. Сосредоточением большого числа рабочих рук;
2. Сосредоточением большого количества оборудования;
3. Тесно связана с концентрацией капитала.
Работа с картой:
- Найдите в легенде карты Великобританию?
- Каким цветом она обозначена?
- Найдите на карте Англии.(учащиеся начинают называть Австралию, Канаду,
Индию и т.д.)
- Почему Вы мне назвали территории Австралию и т.д.. Я просила найти
Англию. (учащиеся делают вывод самостоятельно, что Англии принадлежат
территории обозначенные на карте зеленым цветом)
Запись в тетради: метрополия – государство, владеющее колониями;
колония – государство, потерявшее свою независимость, завит от метрополии.
- Для чего нужны колонии? (рынок сбыта и сырья; дешевый способ
обогащения)
- Вспомните в конце XIX в. в результате Франко-прусской войны были
образованы новые государства, какие? (Италия и Германия)
- Какую внешнюю политику проводили Германия и Италия? (колониальную)
- Интересы, какого государства затрагивала внешняя политика этих стран?
(Англии)
3. Причины Первой мировой войны. 4. Создание военно-политических блоков.
Задание: самостоятельно найти и записать в тетрадь в виде схемы два
военно-политических блока, указав название, год образования блока и какие
государства в него входили. Кто вперед?! Кто первый написал, выходит к
доске, записывает схему, учащиеся проверяют, ставят оценку.
- Цель создания военно-политических блоков? (поиск союзников в будущей
войне)
- Главная причина войны? (борьба за раздел мира на сферы влияния)
- Могла ли война простак так взять и начаться? (нет) Необходим был …..
(повод)
5. Повод к Первой мировой войне.
Запись в тетрадь: 28 июня 1914 г. на одной из улиц Сараево наследник
австро- венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд был убит членом
националистической сербской организации “Млада Босна” Гавриилом
Принципом.
Рассказ учителя: Австро-Венгрия объявила ультиматум, который предполагал
вмешательство Австро-Венгрии в дела Сербского королевства. Сербия
приняла почти все требования австрийского правительства (кроме одного).
- Как Вы думаете, как отреагирует на эти обстоятельства Австро-Венгрия? (не
примет уступки Сербии).
- Почему? (нужен повод, а он вот перед вами).
Запись в тетради: к выше написанному записывают (28 июня 1914 г. на одной
из улиц Сараево наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц
Фердинанд был убит членом националистической сербской организации
“Млада Босна” Гавриилом Принципом – повод).
6. Закрепление.
- колония;
- метрополия;
- протекционизм;
- империализм; - Причины Первой мировой войны?
- Какие военно-политические блоки создаются?
- Повод к первой мировой войне?
Ставятся оценки за урок
Задание: в конце тетради учащиеся самостоятельно записывают ответы на
вопросы выше перечисленные.
Д/з: параграф 3, прочитать и выучить определения.
Конспект -урока " Новый Империализм"
Конспект -урока " Новый Империализм"
Конспект -урока " Новый Империализм"
Конспект -урока " Новый Империализм"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.