Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Оценка 4.6
Руководства для учителя
doc
математика
10 кл—11 кл
04.09.2017
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Цели и задачи:
Обучающие - повторить основные виды тригонометрических уравнений и способы их решения; рассмотреть уравнения с ограничениями (решить уравнения на отрезке; указать количество корней уравнения; уравнения с модулем и т.д.).
Развивающие - учить детей рациональному способу решения задач, анализу условий; развивать мышление, внимание, речь.
Воспитывающие - воспитывать уверенность в себе, умение мобилизовать себя на плодотворную работу.
открытый урок по тригонометрическим уравнениям в 10 профильном классе.doc
Алгебра и начала анализа 10 класс
Решение тригонометрических уравнений.
(комбинированный урок)
Петрова Н.В., учитель математики высшей категории.
МКОУ Заволжский лицей, г. Заволжска Ивановской области
Тема урока: решение тригонометрических уравнений с ограничениями. Отбор корней.
Цели и задачи:
Обучающие повторить основные виды тригонометрических уравнений и способы их решения;
рассмотреть уравнения с ограничениями (решить уравнения на отрезке; указать количество корней
уравнения; уравнения с модулем и т.д.).
Развивающие учить детей рациональному способу решения задач, анализу условий; развивать
мышление, внимание, речь.
Воспитывающие воспитывать уверенность в себе, умение мобилизовать себя на плодотворную
работу.
Ход урока:
I. Организационный момент. Сформулировать цели и задачи урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Давайте повторим основные типы уравнений и методы их решения, а также решения
простейших уравнений в ходе следующих устных упражнений:
1. Назовите (если можете) вид уравнения и изложите грамотно способ его решения.
а) 2cos2 х cos x 5 = 0
б) sin2 х + cos x 8 = 0
в) 3 cos х + sin x = 0
г) sin х 3 cos x = 1
д) 3cos x 4sin x = 0 (или 5)
е) 5 sin2 х — 8sin x cos x + cos2 x = 0 (или 2)
ж) sin 2х cosx = 0
з) cos 3х = cos х
2) Посмотрите на уравнение, его решение, корни; выясните, нет ли ошибок; если есть, то какова их
причина.
a) sin х = 1
х=
2
пп,
x= ±
б) cos х = 0
2
пп,2
в) tg х = 3
x = arctg3 + k, kπ
1 г) cos x = 2 д)
х = ± arccos2 + 2 πk, k
cos
x
3
2
6
cos
x
1
2
sin
x
1
1
или
sin
x
3
1
е) arcos(x + 1) =
3
ж) arcsin (3x) =
x =
1
2
1
1
2
x =
1
3
sin
3
2
3
2
2 3) Назовите несколько чисел из множества чисел вида:
2
k
;2;
n
6
k
)1(;2
n
4
k
III. Переход к изучению нового.
Сама задача решения уравнений порой бывает менее важна, чем нахождение частных уравнений,
удовлетворяющих некоторому условию (принадлежащие заданному отрезку). В таких задачах после
нахождения множества решений необходимо производить отбор корней. Рассмотрим пример решения
таких задач. Это основная тема нашего сегодняшнего урока (учащиеся записывают в тетрадях тему
урока).
IV. Разбор примеров. Решение задач.
№1. Найдем все решения уравнения, принадлежащие промежутку [ ; ]π π
cos 2x + sin2x = cos x
решениями являются числа вида
x =
2
kk,
и x = 2 nπ , n
Отбор корней можно проводить различными способами. Например,
n = 0 x = 0
[
]
;
[
]
;
n = ± 1 x = ± 2 π
[
]
;
[
]
;
k = 1 x =
I способ: k = 0 x =
k = 1 x =
2
3
2
2
3
2
5
2
[
если ? |k| > 2, то x
]
k = 2 x =
k = 2 x =
[
[
;
]
;
]
;
n = ± 2 x = ±2 π
[
]
;
[
]
;
если ? |?????n| > 2, то x
[
]
;
Ответ: решениями уравнения из промежутка [ ; ] являются х =
π π
2
2
;0;
3 II способ: x
[
]
;
π
, т.е. – ≤ х ≤
π
Значит, – ≤ π
k
≤
π
– ≤ 2
π
пπ ≤ π
2
1
2
3
2
–1 ≤
k
≤ 1 –1 ≤ 2п ≤ 1
–
≤ k ≤
1
2
–
1
2
≤ n ≤
1
2
k целое число, значит, n – целое число, значит,
k = 1; 0 n =0
Таким образом, искомыми корнями являются числа при k = 1 х =
2
, при k = 0 х =
2
,
при n = 0 х = 0.
Ответ: х =
2
2
;0;
.
π π
№2. Найдем все решения уравнения, принадлежащие промежутку [ ; 3 ]
3 sin х + cos х = 0
Ученик выходит к доске и решает данную задачу. Другой ученик затем решает следующую задачу.
№3. Найдем число корней уравнения cos2 2х + cos2 6х = 1, принадлежащие отрезку
;0
2
4 При решении этого уравнения учащиеся могут воспользоваться формулой понижения степени.
На примере этой задачи учащиеся убеждаются в необходимости использования разных букв при
записи множества решений. Так в данном уравнении их два:
х =
п
8
16
и х =
k
4
8
и после отбора корней получается, что п = 0; 1; 2; 3, k = 0; 1. Если бы буква была одна, то можно
допустить ошибку: посчитать, что различных корней всего четыре, тогда как окончательно
уравнение имеет 6 различных корней из промежутка
;0
2
.
V. В ходе последующей фронтальной беседы с учащимися необходимо обозначить при каких
условиях, в каких уравнениях приходится выполнять отбор корней
1) дробнорациональные уравнения относительно тригонометрических величин;
2) уравнения, содержащие тригонометрические выражения под знаком корня четной
степени;
3) уравнения с модулем.
В классе можно рассмотреть и записать решение уравнения с модулем, при решении которого отбор
корней можно произвести с помощью единичной окружности.
Например, решите уравнение
cos
2
x
3
cos
x
sin
x
sin2
2
x
0
.
1. sinx ≥ 0
sin
x
sin
x
,
x
x
sin
x
sin2
2
x
0
являются числа вида
x
nn
,
2
cos
Тогда решениями уравнения
cos
3
1
2
Изобразим их на единичной окружности
и
kk
,
arctg
4
x
arctg
1
2
4
Данному условию удовлетворяют числа вида
x
1
4
,2
kk
и
x
2
arctg
1
2
,2
nn
5
4
arctg
1
2
Аналогично рассматривая случай, где sinx < 0, получим
x
3
4
,2
ll
и
x
4
arctg
1
2
VI. Итоги урока.
2
mm
,
Итак, мы разобрали различные виды задач, где необходим отбор корней, рассмотрели несколько
способов такого отбора. Вы в дальнейшем можете применять любой из них. Урок показал, что вы
хорошо умеете решать уравнения различных типов (учитель выставляет оценки учащимся,
работавшим у доски, наиболее активным учащимся)
VII. Домашнее задание.
Закрепить дома виды задач.
1) Найдите все решения уравнения, принадлежащие указанному промежутку
a) cos 2x + sin x = cos2 x на [0;2 ]π
б) sin x + cos x = 0 на [ ; ] π π
2) Найдите число корней уравнения из [π;π]
2
(
x
)
sin(
)2
x
sin3
2
3
2
x
sin
3) Решите уравнение:
а)
2
cos
2
x
sin
x
б)*
2
cos
x
1
cos
x
6
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.