Конспект урока алгебры по теме "Решение простейших уравнений" (9 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
16.01.2017
Урок алгебры по теме "Решение простейших квадратных уравнений", ориентирован на группу детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих тяжелые нарушения речи. Конспект урока разработан по требованиям примерной программы основного общего образования по математике. Входе урока учащиеся не только закрепляют материал по решению простейших квадратных уравнений, но и знакомятся с веществами, без которых невозможна жизнь каждого ученика.
Урок алгебры в 9 классе_Решение квадратных уравнений.doc
Тема «Решение простейших квадратных уравнений»
Этап урока: Закрепление и совершенствование умений и навыков решения простейших квадратных уравнений с
применением
здоровьесберегающих технологий (урок в движении и динамики детей), педагогики
сотрудничества(учительученик) и уровневой дифференциации (по уровню умственного развития) Урок
нетрадиционный (интегрированный с применением межпредметных связей).
Тип урока: Комбинированный (обобщение и систематизация знаний и способов действий).
Задачи урока:
применить полученные знания на практике;
развитие навыков работы в группе, самоконтроль, самооценка, умение действовать в нестандартной
ситуации;
расширить кругозор учащихся с применением здоровьесберегающих технологий.
Ход урока:
ка. Актуализация знаний:
1.
Постановка цели уро
Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами повторим и закрепим решение простейших
квадратных уравнений на практике. Поэтому вам предстоит показать свои знания и умения
в устных упражнениях, в групповой работе и самостоятельной. А также поговорим о
веществах, без которых невозможна жизнь каждого из нас. Но при этом вы должны
неукоснительно соблюдать правила речи, для того, чтобы ваши собеседники могли свободно
понимать то, о чём вы говорите. Как же нужно говорить, чтобы быть понятыми? (учащиеся
по одному называют правила речи – на стенде «речевой уголок»). Очень хорошо.
Вспомнили.
Будьте очень старательными и внимательными. За хорошую и дополнительную работу вы
будете получать маленькие жетоны (желтого цвета). По количеству набранных жетонов
будут подводиться итоги урока.
Так о чём же мы будем с вами сегодня говорить, кроме того, что будем решать кв.
уравнения? Давайте расшифруем сопутствующую тему нашего урока. Для этого вам
необходимо выйти по одному к доске, устно (проговаривая) вычислить
арифметические квадратные корни, и зачеркнуть в полосе буквы, соответствующие
найденным ответам.
49; 9/16; ( 2)2; 5 * 5 *1; 12 * 3 ; 1/25 ; 100
К
7
В
100
О
3/4
И
4
Т
32
С
2
У
5
А
1
Д
6
М
3,5
И
12
Е
1/5
Н
16/17
Ы
25
П
10
Молодцы. У вас всё получилось. Итак, помимо того, что мы будем решать квадратные
уравнения и вместе с этим поговорим о витаминах и их влиянии на организм человека.
Запишем число и тему урока.
2) Закрепление материала:
А знаете ли вы, что витамины делят на две большие группы:
1)
2)
витамины, растворимые в жирах: А, C, D, K
витамины, растворимые в воде: B2, B12, Е Витамины, являясь необходимой составной частью пищи, присутствуют в ней в
очень малых количествах по сравнению с основными её компонентами. Каждый
витамин имеет своё буквенное обозначение и оказывает определенное воздействие на
организм человека.
Для того чтобы узнать об этом подробнее, давайте поработаем с вами в группах
(парах): под девизом «Сделал сам, помоги другому!»
Слабые:
Сильные:
Задача каждой группы решить квадратное уравнение. Затем найти обозначение
витамина на доске по найденным ответам и соотнести его в таблицу.
Обратите внимание на памятку действий: (на парте у группы)
1.Решить уравнение
2. Найти обозначение витамина
3. Соотнести с ответом в таблице.
4. Наклеить обозначение витамина
1 группа (слабые): (D) х2=4, ответ: Х1=2,Х2= 2
(В12) 3х2=0, ответ: Х=0
(К) х2=16/49, ответ: Х1=4/7, Х2= 4/7
2 группа (сильные): (Е) 2х2 16=0, ответ: Х1=2 2, Х2= 2 2
(В2) 3х2=15, ответ: Х1= 5, Х2= 5
(С) 3х2 27=0, ответ: Х1=3, Х2= 3
(А) 2х2=1/8, ответ: Х1=1/4, Х2= 1/4
A
Х1=1/4
Х2= 1/4
B2
Х1= 5
Х2= 5
B12
Х=0
C
Х1=3
Х2= 3
D
Х1=2
Х2= 2
E
Х1=2 2
Х2= 2 2
К
Х1=4/7
Х2= 4/7
После того как все решат уравнения, учащиеся выходят по одному к доске и вешают обозначение своего витамина.
Но каждый витамин оказывает своё какоето полезное действие на организм человека.
Давайте узнаем какое?
Для этого вам необходимо решить каждому квадратное уравнение и по корням найти
полезное действие одного из витаминов. Затем выйти и наклеить в таблицу.
Красников: х21 = 5 Алтухов: 3х2 + 6х =8х2 15х; Шапошников: 5х2 = 3х; Дордус: 2х2 + 6х= 0;
Гущин: 7х2 4= 0; Демченко: 5х2 = 125; Кривцов: 9х2 = 81;
Решение
Обозначение
Полезное действие на организм человека
Х1=2
Х2= 2
Х1= 5
Х2= 5
D
B2
Способствует повышению сопротивляемости костей к
переломам
У: Вырабатывается в коже человека под воздействием
ультрафиолетовых лучей, переизбыток нахождения на
улице влечет к получению солнечного удара
Способствует процессу роста, улучшает зрение и состав
крови. Х1=2 2
Х2= 2 2
E
Витамин
молодости
Способствует усвоению белков и жиров, влияет на работу
мозга, крови, нервов, мышц, улучшает заживление ран
У: задерживает старение, помогает бороться со
стрессом
Х1=3
Х2= 3
Х1=1/4
Х2= 1/4
Х=0
Х1=4/7
Х2= 4/7
С
А
B12
К
Повышает устойчивость организма к неблагоприятным
факторам окружающей среды.
Оказывает влияние на рост человека, улучшает состояние
кожи, волос, ногтей
У: способствует сопротивлению организма инфекциям
Нормализует состав крови и укрепляет нервную систему.
Участвует в свертывании крови.
3) Логическая пауза:
Ребята, посмотрите, на доске зашифрованы фразы, которые помогут сделать вывод о значении
витаминов. Разгадав её, мы получим слоганы о витаминах:
1) всегда, С, Витамины, помнить, В, будем, А, мы.
2) отыскать, D, везде, К, Витамины, сможем, Е.
А теперь давайте все вместе прочитаем, что у вас получилось:
1) Витамины С, В, А будем помнить мы всегда.
2) Витамины К, D, Е сможем отыскать везде.
Составить три неполных квадратных уравнения и
Постановка Д/З: (творческое задание)
4)
решить их.
Вопрос: Какое уравнение называют неполным? ( это квадр.уравнение, у которого хотя бы
один из коэффициентов в=0 или с=0). Приведите примеры?
5) Подведение итогов урока:
Вы сегодня молодцы, продуктивно потрудились, показали свои знания и насколько вы умеете
решать квадратные уравнения. Без этих знаний вы не смогли бы отгадать обозначение и
оказание полезного воздействия на организм человека. В дальнейшем мы изучим основную
формулу решения квадратного уравнения. По ней можно решить любое из квадратных
уравнений. Давайте оценим вашу деятельность на уроке. Подсчитайте ваши жетоны. У кого
сегодня работали лучше мыслительные операции, логическое мышление, память, внимание.
По итогам подсчета – выставляются оценки.
Надеюсь, урок запомнится вам надолго, и в заключении я хочу подарить витамины, с которых
пускай начнется ваш путь к здоровому образу жизни. А также буклеты – результат вашей работы на
уроке. Урок окончен. До свидания. Спасибо всем за внимание.
Конспект урока алгебры по теме "Решение простейших уравнений" (9 класс)
Конспект урока алгебры по теме "Решение простейших уравнений" (9 класс)
Конспект урока алгебры по теме "Решение простейших уравнений" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.