Основными составными частями и структурными элементами белковой молекулы являются аминокислоты. Поступив с пищей, белки расщепляются до аминокислот, которые с кровью попадают в клетки и используются для синтеза белков, специфических для организма человека. В процессе синтеза специфических белков имеет значение не только количество поступивших с пищей белков, но и соотношение в них аминокислот. Вследствие того, что белков, совпадающих по аминокислотному составу с белками тканей человека в естественных пищевых продуктах нет, то для синтеза белков организма следует использовать разнообразные пищевые белки.
Урок химии в 10 классе на тему «Аминокислоты»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
приобрести в совместном поиске новые знания об аминокислотах как органических амфотерных
соединениях.
Задачи урока:
Образовательные:
дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
изучить основные способы получения и применения аминокислот;
изучить практическую значимость аминокислот для человека.
Развивающие:
формировать и совершенствовать умения практической работы с химическими реактивами в ходе учебного
эксперимента;
продолжить формирование навыков работы в группе;
развивать общеучебные и метапредметные умения и навыки, прививая интерес к химии, как учебному
предмету.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения через работу в коллективе ученикученик, ученикгруппа, ученикучитель;
воспитывать чувство коллективизма и ответственности;
формировать навыки исследовательской работы.
План урока:
1) Вступительное слово учителя
2) Фронтальная беседа
3) Изучение основных вопросов темы:
физические свойства
химические свойства
номенклатура
гомологи и изомеры
получение
4) Изучение применения аминокислот, используя ситуацию.
5) Закрепление материала через самостоятельное выполнение заданий, с последующей самопроверкой.
6) Домашнее задание
7) Итог урока. Рефлексия.
Ход урока:
1) Учитель: Мы состоим из них, они для нас необходимы! Они участвуют в синтезе мышечного белка, а
также оказывают воздействие на различные процессы. Они представляет особенную ценность для активно
тренирующихся спортсменов, но также могут быть полезны и всем, кто ведёт активный образ жизни и
постоянно выдерживает интенсивные силовые нагрузки. Они очень полезны во время диет с ограничениями
в питании. О чём мы с вами сейчас будем говорить?
Ученик: Об аминокислотах
Учитель: В 1820 г. французский химик Анри Браконно проводил опыты с веществами животного
происхождения. В результате длительного нагревания кожи, хрящей и сухожилий с раствором сернойкислоты он получил некоторое количество белых кристаллов сладкого вкуса. Какой тип реакций протекал
при этом?
Ученик: Очевидно, реакции гидролиза, катализируемые сильной кислотой.
Учитель: Это вещество получило название гликокол, оно долгое время считалось «родственником»
углеводов, пока в 1838г. голландский химик Г.Мульдер не обнаружил в его составе азот. Спустя ещё 6 лет
Э.Хорсфорд установил формулу вещества – C2H5O2N. Ученик: Это глицин.
Учитель: Наш организм очень сложная система, которая работает даже в состоянии покоя. Для
нормальной жизнедеятельности человека необходима 21 аминокислота. Организм способен самостоятельно
синтезировать 12 кислот, а 9не синтезируется. Как можно получить эти важные аминокислоты?
Ученик: Аминокислоты, которые не синтезируются можно получить только с продуктами питания. Только
при этом питание должно быть правильным. Именно правильное питание необходимо для хорошей работы
организма.
2) Фронтальная беседа:
Какие функциональные группы входят в состав аминокислот?
Какими свойствами обладает аминогруппа?
Какими свойствами обладает карбоксильная группа?
Какими свойствами будет обладать вещество, сочетающее в себе эти противоположные по свойствам
функциональные группы?
Какие амфотерные неорганические соединения вы знаете?
Тогда аминокислоты мы назовём … ( органические амфотерные соединения).
3) Учитель: Переходим к изучению свойств аминокислот.
Физические свойства: бесцветные кристаллические вещества с температурами плавления 150 250oС,
хорошо растворимы в воде (лучше, чем в органических растворителях), многие сладкие (слайд).
Химические свойства аминокислот рассмотрим, работая в группах. Необходимо провести опыты и
объяснить их протекание всему классу. Записать химические уравнения на доске и в тетрадях.
Работа в группах:
Все учащиеся имеют на столах данную карту работы.
1 группа
Взаимодействие
аминоуксусной кислоты с
неорганическими кислотами
На предметное стекло
поместите 13 капли
соляной кислоты и
метилоранжа до изменения
окраски. Затем добавляйте
по каплям раствор глицина
до изменения цвета
реакционной смеси
Объясните происходящие
изменения. Сделайте вывод
2 группа
Взаимодействие
аминоуксусной кислоты со
щелочами
На предметное стекло
поместите 13 капли
гидроксида натрия и
фенолфталеина до
изменения окраски. Затем
добавляйте по каплям
раствор глицина до
изменения окраски
реакционной смеси
Почему произошло
обесцвечивание раствора?
3 группа
Испытание раствора
аминокислоты индикатором
На предметное стекло
поместите 13 капли
раствора глицина и добавьте
метилоранж до изменения
окраски
Что наблюдаете?
Вопросы для класса:
Как называются вещества, которые взаимодействуют и с кислотами и со щелочами? Запишите уравнения взаимодействия глицина с соляной кислотой и гидроксидом натрия. ( два ученика
делают запись у доски, дальнейший контроль по слайду презентации к уроку)
1) Реакции с растворами кислот:
NH2CH2COOH + HCl
(NH3CH2COOH)Cl
2) Реакции с растворами щелочей:
NH2CH2COOH + NaOH NH2CH2COONa + H2O (аминоацетат натрия)
Аминокислоты амфотерные органические вещества. В водных растворах большинства аминокислот среда
слабокислотная.
3) Запишите самостоятельно реакцию горения аминоуксусной кислоты, уравняйте, проверьте в парах
(взаимопроверка).
4NH2CH2COOH + 13O2 8CO2 + 10H2O + 2N2
4) Реакцию поликонденсации аминокислот рассмотрим по учебнику.
Группа —CO—NH— называется амидной группой, а образующиеся полимеры полиамидами.
Полиамиды аминокислот называются пептидами. В зависимости от числа остатков аминокислот различают
дипептиды, трипептиды, полипептиды. В таких соединениях группы —CO—NH— называют пептидными
группами, а связь C—N пептидной связью.
Учитель: Общая формула молекул аминокислот NH2—R—COOH, где R двухвалентный радикал. В
твердом состоянии и частично в растворах аминокислоты представляют собой "внутренние соли", то есть
состоят из биполярных ионов +NH3—R—COO, образующихся при обратимом переносе протона (H+) от
карбоксильной группы к аминогруппе, например:
молекула
биполярный ион
аминоуксусной кислоты
аминоуксусной кислоты
Общая формула предельных аминокислот с одной карбоксильной и одной аминогруппой CnH2n+1NO2
(слайд).
Используя таблицу и первоначальные знания детей, познакомимся с особенностями номенклатуры,
основными гомологами и изомерами аминокислот (слайд).
(Применяется комментирование, беседа, рассуждение)
Межклассовыми изомерами для аминокислот являются нитросоединения R—NO2.
г
NH2—CH2—COOH
аминоэтановая кислота
(глицин)
о
м
о
л
о
2аминопропановая кислота
аминопропановая кислота
(аланин)
NH2—CH2CH2—COOH
3аминопропановая
кислота
аминопропановая
кислота
2аминобутановая кислота
3аминобутановая
CH3CH2NO2
нитроэтан
CH3CH2CH2—NO2
1нитропропан
CH3CH2CH2CH2—
NO2
1нитробутанаминобутановая кислота
2аминомасляная кислота
г
кислота
аминобутановая
кислота
и з о м е р ы
2амино2метилпропановая
кислота
Получение аминокислот:
Из карбоновых кислот :
CH3—CH2—COOH + Cl2 CH3—CHCl—COOH + HCl
CH3—CHCl—COOH + 2NH3 CH3—CH(NH2)—COOH + NH4Cl
4) Работа в группах:
Сейчас мы поработаем над ситуациями в группах. Для ответов на поставленные вопросы можно
использовать учебник, выданный вам дополнительный материал и жизненный опыт. После обсуждения
ситуации и изучения материала, группа выбирает выступающего.
1 группа: Изучить и объяснить фармакологическое действие глицина, тауфона, метионина, глутаминовой
кислоты, используя аннотации к применению этих препаратов.
2 группа: Изучив состав паштета, используя словарь химических терминов, дайте объяснение применению
глутаминовой кислоты и её солей.
3 группа: Прочитав данную статью, объясни роль аминокислот в питании культуристов.
Ответы учащихся в группах:
Глицин оказывает укрепляющее действие на организм и стимулирует работу мозга: уменьшает напряжение,
конфликтность, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность. Тауфон – глазные капли,
серосодержащая аминокислота, способствует нормализации функций клеточных мембран, стимулирует
процессы при заболеваниях тканей глаза, применяют при травмах роговицы. Метионин – незаменимая
аминокислота, применяется при лечении печени, для профилактики её токсического поражения.
Глутаминовая кислота – заменимая аминокилота, применяется при лечении эпилепсии, депрессии,
истощении, задержке психического развития.
Уже давно замечено, что добавление приправы из сушёных водорослей усиливает вкус и аромат пищи.
Японский учёный К. Икеда в 1909 году выяснил, что причина такого воздействия приправы – в содержании
глутаминовой кислоты и её солей. В качестве пищевой добавки в данном паштете используют глутаминовую
кислоту (Е629). По ссылке на этикетке это мы это нашли. Кроме этого используют соли глутаминат натрия
(Е621, его часто называют глютаматом натрия) и глутаминаты других металлов (Е622625). Для этих же
целей используют глицин (Е640) и лейцин (Е641).
Практически все профессиональные культуристы принимают свободные аминокислоты в капсулах или в
виде порошка. Сравните, если они съедят отличный кусок говядины, то аминокислоты поступят в кровь не
раньше, чем через 1,52 часа. А вот если употребят аминокислоты в свободной форме, то они примут прямое
участие в обмене веществ уже через 1416 минут! Основная ценность свободных аминокислот состоит в том,
что организму не надо их переваривать. Благодаря этому аминокислоты быстро попадают из желудка в
тонкий кишечник и сразу же поступают в кровь.
( Приводятся допустимые ответы учащихся)
5) Самостоятельная работа учащихся с последующим самоконтролем:
1) Назовите вещество:
2) Составьте формулу 3 – аминопропановой кислоты
3) С какими из перечисленных веществ не реагирует аминокислота:
а) HCl б) NaOH в) Na г) CH44) Как называется способность вещества проявлять кислотные и основные свойства?
Ответы (слайд):
1) 3 – аминобутановая
2) NH2 – CH2 – CH2 COOH
3) г
4) амфотерность
6) Домашнее задание: конспект в тетради, учебник Рудзитис «Химия 10 класс», М., Дрофа, 20010г.