Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
6 кл
23.04.2018
Урок спланирован по программе УМК В.П. Кузовлева для 6 класса с использованием учебных модулей с сайта ФЦИОР. Урок направлен на формирование лексических навыков по теме "Дом" и их использования в речи, развитие навыков чтения с выбором заданной информации, сложных речевых умений в монологической речи, общей коммуникативной компетенции. Систематизирует грамматические навыки в использовании оборотов there is/are....
Методическая разработка Мой милый дом конспект урока.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №18 п.Теплоозёрск
Конспект урока английского языка
«My
sweet
home»
с использованием учебных модулей с сайта ФЦИОР
учитель английского языка
«МБОУ СОШ №18 п. Теплоозёрск»
Черкашина Наталья Александровна
20152016 учебный год План – конспект урока английского языка в 6 классе «Мой милый дом»
Педагог: Черкашина Наталья Александровна Учитель английского языка МБОУ «МБОУ СОШ №18 пос. Теплоозёрск» ЕАО
УМК: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев.
Тема урока: «My sweet home»
Цели урока: Формирование лексических навыков и их использования в речи, развитие навыков чтения с выбором заданной информации, сложных
речевых умений в монологической речи, общей коммуникативной компетенции по теме «Дом».
Тип урока: Урок общеметодологической направленности (систематизации знаний)
Используемые технологии: коммуникативноориентированное обучение; личностноориентированное обучение; информационнокоммуникационные
технологии (работа с модулями); здоровьесберегающие технологии; игровые технологии.
Используемые методы обучения: объяснительноиллюстративный; словесный; репродуктивный.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, скаченные с сайта федерального центра информационнообразовательных
ресурсов учебные модули по теме «Мой дом», учебная презентация, таблица по грамматике «Обороты there is/are», раздаточный материал для
обучающихся, УМК Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев, карточки для проведения рефлексии.
Цель и задачи
Социокультурный аспект:
знакомство с устройством типичного британского дома;
Учебный аспект:
совершенствование коммуникативных навыков в монологической речи;
развитие навыков чтения и аудирования с целью извлечения необходимой информации;
тренировка употребления в речи обороты речи «There is..,/There are..»;
активизация предлогов месторасположения и лексики по теме «Мой дом».
Развивающий аспект: развитие языковых способностей, готовности к коммуникации;
развитие ИКТ компетенции;
формировать и развивать учебноорганизационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа);
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Воспитательный аспект:
формирование уважительного отношения к мнению другого человека, потребности в высказывании своего собственного
мнения;
формирование умения работать в сотрудничестве с другими: в паре, в малой группе;
формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению английского языка за счет вовлечения учащихся в творческую
деятельность и при ознакомлении со страноведческим материалом;
воспитание эстетического вкуса, чувства прекрасного.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Личностные:
Активизировать навыки устной речи.
Формирование коммуникативной компетенции в общении и
Употреблять уже усвоенную лексику по теме «My
house».
Закрепить грамматические навыки по теме обороты
речи «There is..,/There are..».
Накапливать багаж лексического и грамматического
материала и приобретать опыт его применения по
теме «Дом».
Метапредметные умения
формировать навыки самооценки, самоконтроля
формировать мотивацию к изучению английского
языка
сотрудничестве со сверстниками;
Воспитание стремления к совершенствованию собственной речевой
культуры в целом и осознания возможностей самореализации
средствами ИЯ;
Познавательные:
Уметь находить и выделять необходимую информацию
Осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в
классе и контролировать и оценивать результаты своей деятельности
Смысловое чтение
Уметь устанавливать аналогии и причинноследственные связи
развивать коммуникативную компетенцию, включая
умение взаимодействовать с окружающими
Личностные умения
формировать коммуникативную компетенцию в
межкультурной коммуникации
Регулятивные:
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения;
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
осознавать возможности самореализации
средствами иностранного языка
Умение организовывать учебную деятельность умение работать
индивидуально, в паре, в группе.
умение отвечать на вопросы
Коммуникативные
:
умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
и способствовать продуктивной кооперации;
умение формулировать собственное мнение;
воспитание уважительного отношения к мнению других.
Основные
понятия
Обороты речи «There is..,/There are..».
Лексические единицы по теме «My house»
Рецептивный: space – пространство, spacious – просторный, downstairs – внизу, upstairs – наверху, house warming party – новоселье,
private area – частная территория, a garage – гараж.
Продуктивный: предлоги места, названия предметов мебели и названия комнат.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Орг.
1)
момент
Warmingup
Teacher: Goodmorning, dear children! I am glad to see you. Sit
down please. What date is it today? What day is it today? How are
you? That’s very good. So, let’s begin our lesson.
Действия обучающихся
Hello, teacher!
It is the 17th of November.
Today is Tuesday.
Оборудо
вание Today we have guests at the lesson, but don’t be shy. Let’s also say
hello to them. You can have a look at them and all together say «
Good morning, dear guests».
Be sure, smart, and active! I hope you will be nice pupils!
Обеспечение мотивации:
Teacher: Tell me, please, what theme did we learnt at the last
lesson?
Teacher: Well, What have we already learnt about it?
Teacher: Ok, today we’ll continue to learn this topic. And you had
a home task to prepare the advertisement of one of the house for
selling.
Have you prepared? Nice for you. Thank you. (Дома вы готовили
рекламу одного из домов для продажи, по группам. Вы готовы?)
Teacher: So, how do you think what will we do today? (Так, как
вы думаете, что мы будем делать сегодня?)
(Pupils: We will describe houses. We will repeat the names of the
pieces of furniture and rooms.)
Teacher: And what grammar structure will we train? (А, какую
грамматическую структуру мы будем тренировать в описании
домов?)
Teacher: Let’s pronounce correctly the words you had to learn in
the topic. Listen and repeat after me all together.
Отвечают на наводящие вопросы учителя и
вспоминают о чём говорили на прошлом уроке.
Ch.: We learnt the theme “House, home” (Говорили о
доме)
Называют лексику, которую изучали.
Ch.: The names of rooms and furniture. (Названия
комнат и мебель)
Учащиеся смотрят на слайд презентации и затем
формулируют тему урока (если необходимо при
помощи учителя)
Ch.: We will describe houses. We will repeat the names
of the pieces of furniture and rooms. (Будем описывать
дома, повторять слова «Мебель и комнаты»)
Ch.: There are/is …
Слайд 1
Слайд 2
Учащиеся слушают, повторят слова, переводят их,
отрабатывают звуки
Слайд 3
Время
2 мин.
2)
Этап
целеполага
ния
и
мотивации.
Setting up
purposes of
the lesson:
3 мин
3).
Актуализац
ия ранее
изученного
материала
Phonetic
drill.
Фонетичес кая зарядка
7 мин.
Опрос по
ранее
изученному
материалу
Repeating
words
speaking
exercise
Повторени
е лексики и
речевые
and
PHONETIC DRILL
oo – [u:]
ng – [ŋ]
room
dining room
bedroo
living room
m
running water
book
ceiling
bookshe
central heating
lf
ar – [a:]
сarpet
large
armchair
garden
corner – [ ]
foor
door
Учащиеся играют в фонетическую игру: должны
хлопнуть в ладоши на слово, если услышат в этом
слове звук, на который указал учитель.
Teacher: Ok, you are perfect! Now let’s play phonetic game.
Now, pupils look on the blackboard, you see some sounds on the
blackboard. Let’s name them. I will name different words and if you
hear in the word the definite sound, which I show, you clap your
hands. Is it clear?
w asher.
th , songs, th ank, ba
th room, swim, sitting room,
[ W] w indow, visit, w ardrobe, drive, five, w all, various, w ide,
dish
[ ] this, that, heal
th eatre
[ ] park, car, c u pboard, m
uncle
[ ] h a ppy, hen, red, C a n a d a , bed, b a d, f
g a s
[ ] –sh are, kitchen, chicken, fi sh, sh elves, cheerful, chair, di
Briti
Teacher: Wonderful! You are fine listeners!
sh , sh ort, handkerchief,
u m, part, c u t, carpet, d u ck, ugly, farm,
a t, very, tennis, text, fl a t,
sh ,
Teacher: Lets pupils look on the screen and repeat our words
“Home”. Name the words correctly! (Давайте посмотрим на
экран и повторим слова по теме «Дом». Называем слова
правильно!)
Teacher: Let’s check how you know the spelling of these words.
You work by yourself. Then will check up your working.
What letter is missing in the 1st word? Is it right? Read and translate
into Russian the word. Well done. What letter is missing in the 2nd
Работа по презентации – появляется картинка,
учащиеся её называют.
Учащиеся читают слова, работают в своих
Карточк
и
в
столбик
на
магнитн
ой доске
Слайды:
4 6
Слайд 7 упражнени
я
(next/last) word? (Проверим, как вы знаете написание слов!)
тетрадях и вставляют необходимые буквы.
THE MISSING LETTERS
Ki___ chen
Fr__ ge
B___ throom
Ch __ i r
W__ rdr __b__
Pic___ ure
Flo___ er
W___ ll unit
__ ttic
C___ rt __ins
Teacher: Look at these photos. Let’s name the rooms and say why
do you think so? You may use the phrase. (Посмотрите на
фотографии, назовите комнаты и объясните, почему вы так
думаете)
Учащиеся называют комнаты на картинках и
объясняют, почему это именно эта комната, что в
ней находится.
Ch.: It is a kitchen because there is a fridge in it.
It is a
______
because
there is a
___in it.
Teacher: You are so fine. Now pupils let’s repeat prepositions: read
and translate word combinations
Слайд 8
Слайд 9 Учащиеся читают и переводят словосочетания с
предлогами.
In front of the table
1.
2. behind the sofa
3. next to the window
4.
5.
6.
7.
8.
9. on the wall
In the corner of the kitchen
between the armchairs
In the middle of the living room
opposite the wardrobe
on the bookshelf
4). Физи
ческая
разминка
2 мин.
5). Развитие
предмет
ных
знаний,
умений и
навыков на
основе
пройденног
о
мате
риала,
развивающ
ий само
Организует физическую паузу с целью здоровьесбережения.
T: Let’s do the exercise. Please stand up, look at me, listen and
repeat all together.
Look and Point
Look at the ceiling,
Look at the door,
Look at the window,
Look at the floor.
Point to the window,
Point to the door,
Point to the window,
Point to the floor.
картинка
модуль
L6.02 –
The game: “Where is the cat?” Игра «Где котёнок?»
(Учитель прикрепляет к различным местам комнаты
изображение котенка.)
Teacher: Children, guess where is our playful kitten? (Где же наш
игривый котёнок?)
комнаты
L 6.03 – упражнение на предлоги, заполнить
Модуль
пропуски.
Teacher: Let’s look on the sentences and fill in the gaps correctly.
Учащиеся слушают учителя, повторяют сточки и
выполняют упражнения.
Учащиеся смотрят на картинку комнаты на экране
и строят предложения о местонахождении
котёнка.
Ch.: “A kitten is in the middle of the room. и т.д. (under
the armchair, on the fireplace, behind the sofa, on the
window, in the corner of the room, in the fireplace, next
to the armchair, opposite the fireplace, next the vase)
модуль
L 6.02 –
картин
ка ком
наты
Модуль
L 6.03 контроль.
Работа с
модулями
12 мин.
Make the exercise yourself then will check up together. I give you 2
minutes.
Teacher: Put the marks yourself. (There are no mistakes – “5”, 12
mistakes – “4”, 34 mistakes – “3”)
модуль
L6.02 –
картинка
Teacher: In the next exercise, we must answer the questions
correctly by the picture.
Children, match the questions and the answers. You do the exercise
yourself then we’ll checkup together in three minutes.
Ответы:
комнаты
(2)
a vase with
flowers
a picture
curtains
a carpet
a sofa
a fireplace
two
Учащиеся работают на распечатанных материалах
к модулям и вставляют в предложения нужные
предлоги. Сначала работают самостоятельно,
потом самопроверка в парах (обмениваются
работами).
Предлоги: on, opposite, at behind, between, under
1. There is a sofa ___________ the right side of the room.
2. There is a fireplace _____________ the sofa.
3. There is the carpet ____________ the floor.
4. There is a vase with flowers ______on the fireplace.
5. There is a picture _______________ the windows.
6. There is a lamp ____________ one of the armchairs.
7. There are curtains______________ the windows.
8. There are curtains __________ the windows.
Оценивают себя по критериям, предложенным
учителем.
Учащиеся отвечают самостоятельно на вопросы
(соединяют вопрос и ответ) по картинке 3 минуты,
потом вместе самопроверка
1. What room is this?
2. How many windows are there in the room?
3. What is there on the windows?
4. What is there on the wall between the windows?
5. What is there on the left?
6. What is there opposite it?
7. What is there on the floor?
8. What is there on the fireplace?
модуль
L 6.02 –
картинк
а ком
наты (2)
Teacher: Now let’s check up and put the marks yourself. (There are
no mistakes – “5”, 12 mistakes – “4”, 34 mistakes – “3”)
there is/are
Модуль
L1.04. –
обороты
Teacher: Now pupils its time to repeat grammar structure “There
is/are”. Tell me please, when we use “there is”? And when we use
“there are”?
Оценивают себя по критериям, предложенным
учителем.
Учащиеся вставляют в предложения “is” или “are”
самостоятельно 3 минуты, потом вместе
самопроверка. (обмен работами)
Модуль
L1.04. –
обороты Teacher: You should choose the right variant “is” or “are”. In 4
minutes will check up.
Teacher: Now let’s check up and put marks yourself.
there
is/are
1. There is/are a garden and a garage outside the house.
2. There is/are two bedrooms in the house.
3. There is/are a lot of modern equipment in the kitchen.
4. There is /are a spacious dining room with a big round
table downstairs.
5. There is/are a bathroom in each bedroom.
6. There is/are all modern conveniences in the house.
7. There is/are 2 armchairs, a sofa and a TV in the sitting
room.
8. Is/Are there water supply in the house?
9. Is/Are there enough space for the guests in the dining
room?
10. How many chairs is/are there in the dining room?
11. How much free place is/are there in the studio?
Оценивают себя по критериям, предложенным
учителем. Этап
с
6).
контроля
понимания
чтения.
Самостоя
тельная
работа
взаимопро
веркой.
Работа с
модулями
8 мин.
Модуль
L 1.02.
(текст)
Модуль
L 1.03.
задания
к тексту
о Бобе.
Reading for details. Чтение с извлечением необходимой
информации.
Teacher: Now, you’ll know about the typical British house. We’ll
listen and read the text about Bob’s house and do some tasks by it.
Prepare to listen and read. Be attentively.
Bob: I have been to a house warming party recently. My parents’
friends have moved into a new house. It’s a wonderful house with a
big garden around it. There is a garage behind the house. The house
has two floors and an attic. On the ground floor there is a
comfortable sitting room with a sofa, two armchairs and a fireplace.
Perhaps the family will sit near it together during long winter
evenings and talk looking at the fire. They meet guests or get
together here. There is also a kitchen with a cooker, a fridge and a
dishwasher. The things are modern and convenient here. The mother
cooks there. And there is a spacious dining room with a big round
table. There is enough space here for the family and guests. Upstairs
there are two pretty bedrooms, each with a bed, a wardrobe and a
bathroom. It is a private area where the members of the family can
relax. In the attic, there is an art studio. The farther is an artist and
he works and keeps his paintings here. There are all modern
conveniences in the house: electricity, gas, heating and water
supply. The house is located in a pleasant area. There is a
supermarket, a gym, a huge park where the family can walk in free
time.
Teacher: Well, I think you followed and listened to the text very
attentively and you will be able to do the task by the text. You must
choose the right variant for each sentence.
Teacher: Now let’s check up and put marks yourself. Fine,
excellent results!
Учащиеся слушают, читают и переводят про себя
текст о доме Боба. После прослушивания,
выполняют задание по тексту.
a)1. Bob has been to (a birthday party/ a housewarming
party).
2. There is a garage (behind the house/ around the house).
3. There is a kitchen, a dining room, a sitting room
(upstairs/downstairs).
4. The sitting room is (cosy/ upgraded).
5. Bob thinks that family will sit (in the kitchen looking at
the cooker/ in the sitting room looking at the fire).
b) 1.There is (a big dining room with spacious table/ a
spacious dining room with a big table).
2. There are (two bedrooms and two bathrooms/ two
bedrooms with two bathrooms each).
3. An attic is (a private area for the members of the family/
a private area for the farther).
4. The house is located in (a convenient area/ a huge
park).
5. Modern conveniences make your life
(pretty/comfortable).
Оценивают себя по критериям, предложенным
учителем.
7). Развитие
навыков
устной
Creative speaking. Group work. (Ролевая игра,
подготовленное творческое говорение, работа в группах)
Teacher: Now, let’s play a game. Imagine that you are realtors.
Учащиеся каждой группы (группы заранее
подготовлены) читают рекламное описание дома,
Слайд
11 монологиче
ской речи
Roleplay.
5 мин
Риэлторы – люди, занимающиеся покупкой и продажей домов.
At home each group should write an advertisement of one of these
houses. You might use these words and your vocabulary. Are you
ready to represent your advertisement? Let’s begin.
остальные по описанию догадываются, о каком доме
идёт речь.
Teacher: Listen to the advertisement of the 1st group. Listen
attentively and try to guess the house. What house is it about? What
is the picture? Is it right? I see that you are very creative pupils.
It was very interesting! Good for you! Thank you for your
interesting advertisements!
Teacher: Put your mark yourself for your own work.
Учащиеся оценивают себя
Teacher: You have already learnt to describe the British houses. At
home you will prepare a description of your house.
Обучающиеся слушают объяснение учителем
домашнего задания, записывают домашнее задание.
Слайд
12
Teacher: Let’s summaries our results! We have already learnt many
interesting things about British houses.
What were you doing during the lesson?
What have we repeated and trained on the lesson?
How do you think your work was good?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Делают
выводы.
Оценивают свой результат своей работы на уроке.
Teacher: Have you enjoyed our lesson? Choose the card, which
shows your mood.
Учащиеся оценивают своё настроение в конце урока и
выбираю смайлик, материалы, на которых
работали, сдают.
Слайд
13
And this is my mood! Excellent! I like your active work at the
lesson.
Sasha …thanks for your excellent work at the lesson.
Masha … thanks for your good work at the lesson. Thank you. See
8)
Домашнее
задание
Home task
1 мин
9).
Подведение
итогов.
Оценива
ние.
Summaries
of
the
lesson.
2 мин
10)
Рефлексия.
2 мин. you next lesson.
Goodbye.
Ch.: Goodbye, teacher!
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Конспект урока английского языка «My sweet home» (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.