Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: Что такое текстповествование? Какова в нем роль глаголов?
(2 класс).
Цель: дать представление о текстеповествовании и его признаках, учить
выделять в тексте глаголы; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к
природе.
Ход урока.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Хорошо.
Пожалуйста займите свои места, мы начинаем урок.
Стук в дверь. «Здравствуйте! Это второй класс? Да. Я, бурый медведь
Алёша. Я учусь в лесной школе и мне задали задание, ответить на вопросы.
Ответов я не знаю. Помогите мне, пожалуйста!»
Поможем?
Ребята, сегодня на уроке мы с вами постараемся помочь нашему другу
бурому медведю ответить на два вопроса. Давайте прочитаем их на слайде.
(Что такое текстповествование? Какова в нем роль глаголов?)
Какие термины нам уже знакомы? (Текст и глаголы)
Кто может ответить, что мы называем текстом? (Текст – это несколько
предложений, связанных между собой по смыслу). А что такое Глагол?
Верно.
Ребята, а что вы знаете о бурых медведях? Расскажите.
А сейчас поработаем над упражнением 145 в учебнике. Прочитайте задание.
На берегу разгуливала семья медведей: медведица и два медвежонка.
Они чтото подбирали и ели.
Потом медвежата начали возню. Они кувыркались и боролись друг с
другом. Вдруг медвежата подбежали к берегу, залезли в лодку и стали её
раскачивать. Они возились до тех пор, пока не свалились в воду.
Старая медведица уселась на берегу и следила за детворой. Что мы прочитали? (Текст)
Докажите, что это текст. (Здесь несколько предложений, которые связаны
между собой по смыслу)
О ком этот текст? (Этот текст о медвежатах)
Верно. Как бы вы озаглавили этот текст? (Веселые медвежата. Игра
медвежат.)
Сколько частей в этом тексте? (Три)
Почему вы так решили? (Потому что текст разделен на три абзаца.)
Прочитайте I часть. (На берегу разгуливала семья медведей: медведица и
два медвежонка. Они чтото подбирали и ели.)
Что произошло на берегу? Какие действия медведей описаны в начале
текста? (На берегу разгуливала семья медведей. Они чтото подбирали и
ели с земли.)
Что случилось потом?
Потом медвежата начали возню. Они кувыркались и боролись друг с
другом. Вдруг медвежата подбежали к берегу, залезли в лодку и стали её
раскачивать. Они возились до тех пор, пока не свалились в воду.
Хорошо.
О каких событиях рассказывается в третьей части текста? (Старая
медведица уселась на берегу и следила за детворой.)
Обратите внимание на то, что в этом тексте события происходят
последовательно, друг за другом. Сначала семья медведей гуляла на берегу,
потом медвежата начали бороться, залезли в лодку и свалились в воду, затем
старая медведица уселась на берегу и следила за детворой.
Найдите и прочитайте глаголы, которые помогают рассказать о событиях,
происходящих в тексте. (разгуливала, подбирали, ели, начали, кувыркались,
боролись, подбежали, залезли, стали, раскачивать, возились, свалились,
уселась, следила) Попробуйте убрать из текста все глаголы и прочитайте его. Что происходит?
(Нам ничего не понятно без глаголов)
Что обозначают глаголы? (действия). Значит без глаголов нам не понятно
какие действия происходили в тексте.
А теперь представьте, что вам дали задание не рассказать, а нарисовать этот
текст. Сколько картинок у вас бы получилось? (Три)
А почему три? (Потому что я бы нарисовала картинку к каждой части
текста)
Текст перед вами в учебнике. Прочитайте 1 часть текста, подходит ли
первая иллюстрация к ней? Прочитайте 2 часть и сравните со второй
иллюстрацией?
Подумайте, можно ли все события, происходящие в этом тексте изобразить
на одной картинке? (Нет)
Верно.
Ребята, текст, который мы с вами прочитали, называется текст
повествование. Давайте прочитаем в учебнике, по каким же признакам мы
будем отличать тексты повествование от остальных. (Текст, в котором
повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно
за другим, называется текстомповествованием. К таким текстам
можно поставить вопросы что случилось? что произошло?)
Хорошо. Вернемся к тексту. Какое задание мы забыли выполнить?
Прочитайте. (Напишите ответ на один из данных вопросов.)
Запишите ответы на все вопросы.
ФИЗМИНУТКА.
Посмотрите на картинки, которые находятся на доске. Как можно назвать их
одним словом? (Овощи) Представьте, что мама принесла из магазина эти овощи и поручила вам
приготовить салат. Что вы будете делать сначала? Потом? После этого?
Давайте вместе составим повествовательный текст на тему «Как
приготовить салат». Начните так: «Мне поручили приготовить салат. Сначала
я... Потом… Затем»
Возьмите карточку. Прочитайте задание.
Вам необходимо вписать нужные глаголы, используйте слова для справок.
Молодцы! Найдите в своём тексте глаголы, обозначьте их.
Какую роль выполняют глаголы? Чьи действия описывают?
Скажите, пожалуйста, о чём вы узнали сегодня на уроке? (Мы узнали, что
такое текстповествование)
Какой текст называют текстомповествованием? (Это такой текст, в
котором рассказывается о какихнибудь событиях, которые происходят
одно за другим.)
Какой вопрос можно поставить к такому тексту? (Что случилось? Что
произошло?)
Достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о
которых говорится в текстеповествовании? (Нет, потому что все события,
о которых рассказывается в таком тексте происходят друг за другом, и
их нельзя увидеть одновременно.)
УПР 144
Мишка, скажи пожалуйста, мы с ребятами помогли тебе?
Ребята, у вас на партах лежат смайлики, но на них не хватает одной детали.
Посмотрите на слайд и добавьте ту деталь, которой не хватает, оценив свою
работу на уроке. И покажите мне свои смайлики. Мне поручили приготовить салат.
Сначала я _______________ овощи. Потом _____________ их. Затем
_______________, _________________ маслом и _______________________.
_______________________ очень вкусный салат.
Слова для справок:
Вымыл, порезал, бегал, посолил, заправил, прочитал, перемешал,
получился, проплыл.
Конспект урока "Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?" 2 класс
Конспект урока "Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?" 2 класс
Конспект урока "Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?" 2 класс
Конспект урока "Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?" 2 класс
Конспект урока "Что такое текст-повествование? Какова в нем роль глаголов?" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.