Цель: познакомить обучающихся с интонационно-образным развитием оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика».
Задачи: Личностная (воспитывающая): соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём выразительными средствами;
Предметная (обучающая): познакомить обучающихся с творчеством К. В. Глюка;
Метапредметная (развивающая): развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.
Структура:
1.Орг.момент
2. беседа
3. слушание
4. слушание
5. пение
6. итог.
Методы: Словесный, наглядный, наглядно-слуховой, метод размышления.
Оборудование: фортепиано, MP3, ПК.
3 класс. Тема урока: Опера «Орфей и Эвридика»
Цель: познакомить обучающихся с интонационнообразным развитием оперы К. В. Глюка «Орфей и
Эвридика».
Задачи: Личностная (воспитывающая): соотносить содержание музыкального произведения с
использованными в нём выразительными средствами;
Предметная (обучающая): познакомить обучающихся с творчеством К. В. Глюка;
Метапредметная (развивающая): развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.
Структура:
1.Орг.момент
2. беседа
3. слушание
4. слушание
5. пение
6. итог.
Методы: Словесный, наглядный, нагляднослуховой, метод размышления.
Оборудование: фортепиано, MP3, ПК.
Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных
учреждений. М. : Просвещение, 2011.
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений. М. : Просвещение, 2010.
Музыкальный материал: «Хор фурий», «Мелодия» из 2го действия оперы «Орфей и Эвридика» К.
В. Глюк; песня «Черепашонок» М. Протасов, В. Орлов.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, CDдиск; фортепиано.
Этапы
Орг.
Момент
Ход урока
Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем
изучение нового раздела, который называется «В
музыкальном театре».
В рамках изучения этого раздела мы будем говорить о
музыке, которая звучит на театральной сцене. Это
музыка оперы, балета, мюзикла.
Вспомните, чем отличаются эти музыкально
театральные жанры и ответьте на вопросы:
Музыкальный спектакль, в котором действующие
Хронометра
ж
3 минуты
1беседа
лица поют это? (опера)
Музыкальный спектакль, в котором действующие
лица танцуют это? (балет)
Музыкальный спектакль развлекательного характера
это? (мюзикл)
На прошлом уроке мы начали разговор о такой
музыке не примере творчества какого русского
композитора? (Михаила Глинки)
О какой опере Михаила Глинки мы
говорили? («Руслан и Людмила»)
В основе этой оперы лежит литературной
произведение. Какое? (поэма «Руслан и Людмила А.
С. Пушкина)
Именно это литературное произведение легло в
основу оперного ЛИБРЕТТО.
Что такое ЛИБРЕТТО? (Запишите в тетрадь:
ЛИБРЕТТО это литературный сценарий оперы)
в прошлом и кантаты,
Либретто (буквально — книжечка), словесный текст
музыкальнодраматического произведения — оперы,
оперетты,
оратории,
литературный сценарий балетного спектакля, а также
краткое изложение содержания оперы, оперетты,
балета.
Название связано с тем, что оперные ЛИБРЕТТО с
конца 17 века часто выпускались для посетителей
театров в виде маленьких книжечек. ЛИБРЕТТО
представляет собой литературнодраматическую
основу оперы.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним оперным
произведением, в основе которого лежит сюжет
древнегреческого мифа. Это опера немецкого
композитора 18 века Кристофа Виллибальда ГЛЮКА
«Орфей и Эвридика».
7 минут
3 минуты
Откройте тетради и запишите тему урока: «Опера
«Орфей и Эвридика»
5 минут
Вам знакома история о певце Орфее? (ответы
2обучающихся)
Искусство Орфея обладало волшебной силой. Звуки
его золотой лиры растрогали даже Бога подземного
царства Аида. И он разрешил Эвридике, жене Орфея,
умершей от укуса змеи, вернуться на землю… Но при
одном условии – Орфей должен идти вперёд и не
оглядываться на жену, чтобы ни случилось.
Не смог выполнить Орфей условие Аида, и
превратилась Эвридика в Тень, а сам певец – в
каменное изваяние.
Однако Боги сохранили сладкозвучную лиру Орфея
и вознесли на небо. Призывным светом сияет среди
ночных звёзд яркое созвездие Лиры.
Какая замечательная история. Античный сюжет о
преданной любви Орфея и Эвридики — один из самых
распространенных в опере. До Глюка он был
использован в произведениях разных авторов (Пери,
Каччини, Монтеверди, Ланди).
Глюк трактовал и воплотил его поновому. Опера положила
начало «оперной реформе» Глюка, направленной на достижение
органичного слияния музыки и драмы и подчинение
музыкального развития драматическому.
Первая постановка оперы была осуществлена в городе
Вена («Бургтеатр») в 1762 году. В 1774 году К. Глюк вносит
изменения в свою оперу, и она выходит на сцену во
второй редакции с либретто на французском языке в
королевской академии музыки (Париж).
5 минут
5 минут
Действующие лица оперы: 4 действующих лица:
ОРФЕЙ, певец (контральто)
ЭВРИДИКА, его жена (сопрано)
АМУР, бог любви (сопрано)
БЛАЖЕННАЯ ТЕНЬ (сопрано)
На протяжении 3 действий развивается мифический сюжет
оперы.
Вот уже 250 лет эта опера ставится на разных
Театральных сценических площадках.
Художники декораторы, художники по костюмам ищут
новые решения образов героев оперы.
Неизменным остаётся лишь одно – это…? (ответы
10 минут
7 минут
3
Слушание
СлушаниеПение
Итог
обучающихся)
Это музыка Кристофа Виллибальда ГЛЮКА.
Сейчас мы вспомним, знакомую уже вам мелодию,
которая в опере сопровождает поиски Эвридики Орфеем в
подземном царстве. Этой мелодии уже 250 лет, но её и
сегодня часто исполняют по радио, телевидению и в
концертных залах.
СЛУШАНИЕ: «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика»
К. В. Глюка
Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
(ответы обучающихся)
Чьи образы она передаёт? (ответы обучающихся)
Сегодня мы познакомимся ещё с одним образом из этой оперы.
Это хор фурий – злых ведьм мрачного царства Аида.
СЛУШАНИЕ: «Хор Фурий» из оперы «Орфей и Эвридика»
К. В. Глюка
Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
(ответы обучающихся)
Какой характер она передаёт? (ответы обучающихся)
Какими вы представляете себе Фурий? (ответы обучающихся)
Образы Орфея и Эвридики и Фурий одинаковые по характеру
(ответы обучающихся)
Если они разные, противоположные по характеру,
значит они КОНТРАСТНЫ.
Какими средствами выразительности композитор передаёт
контрастные образы оперы?
ОБРАЗЕЦ записи в тетради:
«Мелодия» Темп: Лад: Характер: Синонимы из словаря эмоций
«Хор Фурий» Темп: Лад: Характер: Синонимы из словаря эмоций
ВЫВОД: образы оперы «Орфей и Эвридика»
контрастны.
Мне больше запомнился
__________________________.
________ (название музыкального фрагмента),потому что
4этап. Домашнее задание.
4Иллюстрировать любой из прослушанных на уроке
фрагментов оперы.
Молодцы! Сегодня хорошо работали
Спасибо за урок!
Пришло время подвести итог нашего урока. Сегодня
мы продолжали разговор о музыкальном театре на
примере творчества немецкого композитора.
Вспомните его имя? (Кристоф Виллибальд Глюк)
Именно он написал оперу на известнейший
мифологический сюжет.
Как называлась эта опера? («Орфей и Эвридика»)
С какими музыкальными образами этой оперы мы
познакомились сегодня?
Какие из них вам запомнились больше всего?
Почему?
Молодцы! Давайте завершим наш урок песней
«Черепашонок» Михаила Протасова на слова Владимира
Орлова.
ВОКАЛЬНОХОРОВАЯ РАБОТА:
распевание;
вокализация.
Молодцы! Сегодня хорошо работали_________________________!(выставление оценок)
Спасибо за урок!
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 14 класс: методическое пособие для учителя.5е издание. М. :
Просвещение, 2010.
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений. М. :
Просвещение, 2011.
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений. М. : Просвещение, 2010.
ИНТЕРНЕТРЕСУРСЫ:
ВКМ: коллекция минусовок. http://music.vkmonline.com
5Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова: онлайн версия. http://www.classes.ru
6