План-конспект открытого урока по технологии
Дата
Класс 8
Тема «Электромагниты и их применение»;
Цели
Оборудование
Сообщение темы и целей урока
Тема: «Электромагниты и их применение»;
Цели: 1.Изучить принцип действия и область применения электромагнитов
2. Развивать кругозор учащихся, практические навыки по чтению и сборке электрических цепей
3. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности за проделанную работу
Планконспект открытого урока по технологии
8
«Электромагниты и их применение»;
Дата
Класс
Тема
Цели
Оборудовани
е
Ход урока
Этапы
Содержание
Деятельность учителя Деятельность ученика
Приветствует класс.
Сообщает тему и цели
урока. Демонстрирует 1
(2)слайд презентации.
Записывают тему урока
в тетрадь
1.Орг. момент Сообщение темы и целей урока
Тема: «Электромагниты и их
применение»;
Цели: 1.Изучить принцип
действия и область применения
электромагнитов
2. Развивать кругозор учащихся,
практические навыки по чтению и
сборке электрических цепей
3. Воспитывать чувство
коллективизма, ответственности за
проделанную работу
1.1
Повторение
пройденного
материала
1. Каков принцип действия
СВЧпечи?
2. Каково назначение
электрогриля?
3. Каковы особенности
очистки жарочной камеры?
Слайд 3. Озвучивает
вопросы. При
затруднении в ответе,
задает наводящие
вопросы
Отвечают на вопросы.
1.Разогрев и
размораживание
продуктов и
кулинарных изделий
при помощи
электромагнитных волн
сверхвысокой частоты
(СВЧ).
2.Электрогриль
предназначен для жарки
мясных и рыбных блюд,
сушки плодов за счет
конвекции теплового
потока воздуха в
камере.
3.Запрещается
использовать
металлические щетки,
химические средства,
аэрозольные препараты
122. Изучение
нового
материала
Ханс Христиан ЭЭ рстед
датский ученый физик ( 1777—
1851)
Слайд 4.Рассказывает о
создании
электромагнита.
В 1820 г. обнаружил действие
электрического тока на магнитную
стрелку. Однако магнитное поле
отдельного проводника очень
слабое. Наиболее сильным
магнитным действием обладает
проводник с током, свернутым в
виде спирали, если в нее вставлен
стальной сердечник. Катушка со
стальным сердечником получила
название электромагнита
Уильям Стерджен
английский электротехник (1783
1850 гг.)
Первый в мире электромагнит,
продемонстрированный
Стердженом 23 мая 1825 г.
Обществу искусств, представлял
собой согнутый в подкову
лакированный железный стержень
длиной 30 и диаметром 1,3 см,
покрытый сверху одним слоем
изолированной медной проволоки.
Электроэнергией он снабжался от
гальванической батареи (вольтова
столба). Электромагнит удерживал
на весу 3600 г и значительно
превосходил по силе природные
магниты такой же массы. Это было
блестящее по тем временам
достижение
Слайд 5.
Записывают в тетрадь
фамилии и годы жизни
ученых. Даты создания
и испытаний первых
электромагнитов.
32.1
Использова
ние
электромагнит
ов
Электромагниты используются:
Муфты сцепления
Электрические машины
Выключатели
Измерительные приборы
Слайд 6.
Демонстрирует
использование
электромагнитов в быту
Записывают в тетрадь
применение
электромагнитов
2.3 Основные
детали
электромагнит
а
1катушка
2сердечник
Слайд 7. Работа над
рисунком. Учитель
называет и показывает
основные детали
электромагнита и его
изображение в схеме
электрической цепи
Зарисовывают в
тетрадь
изображение
электромагнита
в схеме электрической
цепи. Записывают
основные детали
электромагнита.
2.4 Подъемная
сила
электромагнит
а определяется
1. Числом витков катушки
2. Силой тока, проходящего по
катушке
3. Магнитными свойствами
сердечника
Слайд 8. Рассказывает
от чего зависит
подъемная сила
электромагнита.
Записывают в тетрадь
Реле.
2.5
Использова
ние
электромаг
нита в
пусковой
аппаратуре
Контактор
Слайд 9. Работа по
схеме. На примере
схемы реле
рассказывает о
действии
электромагнита.
Называют все
составляющие
электрической цепи. По
возможности
зарисовывают схему
реле. (при наличии
достаточного
количества времени)
Слайд 10
На примере схемы
однополюсного
контактора описывает
принцип действия
электромагнита.
Предлагает учащимся
самим (по схеме)
рассказать принцип
действия
Работают над схемой.
Высказвают
предположение о том,
что элетромагнит
притягивает подвижный
контакт и замыкает
цепь
4электромагнита в
контакторе.
Слайд 11
Демонстрирует
магнитный пускатель в
собранном состоянии.
При необходимости
демонстрирует
внутреннее устройство
пускателя. Задает
вопрос: где вы
встречали подобный
магнитный пускатель?
Слайд 1219
Делит класс на 4
группы по 34 человека.
Раздает коробки с
деталями будущего
электромагнита.
Рассказывает о их
содержимом,
озвучивает правила
техники безопасности
при работе. Нацеливает
детей на конечный
результат труда и
качественное
выполнение работы.
Особое внимание
уделяет на
обязательность
пошаговых действий
для достижения
желаемого результата.
В процессе
Смотря на схему, по
аналогии делают вывод
о работе
электромагнита в
пускателе.
Подобный магнитный
пускатель встречают в
мастерской при работе
на станках.
Выполняют
практическую работу
по образцу (слайды
презентации). Задают
вопросы учителю по
мере их возникновения.
5
Магнитный пускатель
Практическ
ая работа:
Сборка
модели
электромаг
нита
Действие по графическому
алгоритму.Проверка
работоспособ
ности модели.
Выставление
оценок.
3.
Закрепление
изученного
Подносим электромагнит к
рассыпанным скрепкам. Правильно
собранная модель должна их
притягивать
Выполнение тестов по группам в
том же составе.
1.Что такое электромагнит?
А. Катушка со стальным
сердечником
Б. Прибор, позволяющий включать
и выключать электрические
устройства
В. Катушка с пропущенным через
нее постоянным током
2.Кто первым обнаружил
действие электрического тока на
магнитную стрелку?
А. У. Стерджен
Б. Х.К. Эрстед
В. Э.Х. Ленц
3.Чем определяется подъемная
сила электромагнита?
А. Числом витков катушки
Б. Силой тока, проходящего по
катушке
В. Магнитными свойствами
сердечника
Г. Все варианты верны
4. Как изображается
деятельности
контролирует работу
учащихся.
Учитель проверяет
работоспособность
модели, оценивает
результат труда
учащихся, указывает на
ошибки учащихся (если
они имеются),качество
и эстетический вид
изделия. Выставляет
оценки по результатам
проверки.
Учащиеся
демонстрируют
работоспособность
своего изделия.
Слайд 2023.
Озвучивает вопросы.
Предлагает ответить
каждой группе по
очереди
Отвечают на
поставленные вопросы
1. А
2. Б
3. Г
6электромагнит в схеме
электрической цепи?
Б.
А.
В.
Г.
§ 21, вопросы №14 стр.114
В клетках таблицы предлагается
поставить любой знак напротив
соответствующего варианта ответа
4.
Формулиров
ание
домашнего
задания.
Уборка
рабочего
места
5.Рефлексия
Слайд 24.
Формулирует домашнее
задание, записывает
задание на доске,
контролирует запись
его учащимися в
дневник. Следит за
уборкой рабочих мест.
Слайд 27
Предлагает учащимся
оценить свое
впечатление от урока с
помощью таблицы на
дне коробки с
электромагнитом.
4. А
Записываю домашнее
задание. Убирают
рабочие места.
В зависимости от
впечатлений, связанных
с уроком, делают
отметки в таблице.
Подводится итог всей
деятельности на уроке.
6.
Подведение
итогов урока
Слайд 28
Учитель благодарит
учащихся за урок.
Нацеливает их на
дальнейшее
сотрудничество,
отмечает их
достижения за урок.
Сдают работы.
7