Конспект урока разработан для изучения темы "Гидролиз" в 11 классе, базовый уровень. Материал знакомит с гидролизом на примере гидролиза солей, научит составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде, определять реакцию и тип среды раствора электролита на основании состава соли.
гидролиз солей 11 кл.docx
Урок химии в 11 классе. «____»___________________ 20____ г.
Гидролиз.
Цель. Дать понятие о гидролизе вообще и о гидролизе солей в частности.
Задачи.
Образовательные: научить составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном
и ионном виде, определять реакцию и тип среды раствора электролита на основании
состава соли.
Развивающие: развитие логического и аналитического мышления, самостоятельности и
способности к обобщению; обеспечение системности учения, а так же развитие
терминологического мышления; развить навыки самостоятельной работы с элементами
исследования.
Воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, чувства ответственности.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Изучение новой темы.
1. Фронтальная беседа – опрос.
1) Что определяет свойства растворов кислот?
2) Как определяется наличие катионов водорода в растворе?
3) Чем отличаются сильные кислоты от слабых? Приведите примеры тех и других.
4) В молекулах каких кислот – сильных или слабых – водород связан прочнее?
5) Дайте определение основаниям. Как обнаруживается наличие гидроксид ионов
в растворе?
6) Почему одни основания относятся к сильным электролитам, а другие – к
слабым? Приведите примеры.
7) Что представляет собой вода с точки зрения ТЭД?
8) Приведите примеры солей, образованных:
А) катионом сильного основания и анионом сильной кислоты;
Б) катионом сильного основания и анионом слабой кислоты;
В) катионом слабого основания и анионом сильной кислоты;
Г) катионом слабого основания и анионом слабой кислоты;
9) В воде находятся катионы водорода и гидроксид ионы. Почему она не
изменяет окраски индикаторов подобно кислотам и щелочам?
2. Нейтральная среда растворов характеризуется одинаковой концентрацией
частиц – носителей кислотных и щелочных свойств, записывают:
Можно считать, что соли – результат взаимодействия, в общем,
противоположных по свойствам веществ – кислоты и основания. Какими
кислотами и основаниями образованы следующие соли:? Укажите силу кислоты
и основания.
В зависимости от силы кислоты и основания, из которых образовались соли, их
можно разделить на 4 группы:
1) Соли, образованные катионами сильного основания и анионами сильной
кислоты; 2) Соли, образованные катионами сильного основания и анионами слабой
кислоты;
3) Соли, образованные катионами слабого основания и анионами сильной
кислоты;
4) Соли, образованные катионами слабого основания и анионами слабой
кислоты.
Гидролиз – взаимодействие соли с водой, в результате которого идет образование слабого
электролита. Гидролизу подвергаются соединения различных классов. Рассмотрим один из
распространенных случаев – гидролиз солей.
Какую реакцию имеют растворы солей?
Чаще всего учащиеся отвечают «нейтральную». Выдвигаем гипотезу «Раствор соли в воде
имеет нейтральную среду».
Лабораторный опыт. Возьмите три пробирки. В первую налейте 1 мл карбоната натрия,
во вторую 1 мл нитрат цинка, в третью – хлорид натрия. Во все три пробирки добавьте
лакмус. Отметьте изменение окраски индикатора. Отчет о работе выполните в виде
таблицы:
Среда
Окраска
лакмуса
Формула
соли
Na2CO3
Zn(NO3)2
NaCl
Опыты не доказывают нашу гипотезу. Давайте разберемся с нашей проблемой.
Какими по силе основанием и
кислотой образована соль
Карбонат натрия – соль – сильный электролит, в растворе содержится в виде ионов:
Na2CO3 ↔2Na+ + CO3
2
Вода очень слабый электролит, могут ли Na+ взаимодействовать с молекулами воды?
Допустим, Na+ + HOH ↔ NaOH +H+ . Но при этом образуется сильный электролит.
Гипотеза не подвергается.
2 + HOH HCO↔
+ OH . Гипотеза
3
2 реагировать с водой? Тогда CO3
Могут ли ионы CO3
имеет смысл, так как при этом образуется очень мало диссоциирующий ион НСО3 , прочно
удерживающий протон. Может ли гидролиз продолжается дальше? В направлении
НСО3 + НОН ↔Н2СО3 + ОН этот факт маловероятен, потому что увеличение
концентрации гидроксид – ионов неминуемо приведет к взаимодействию с образовавшейся
кислотой ( принцип Ле Шателье). Следовательно, в системе устанавливается динамическое
равновесие:
↔ HCO3
2Na+ + CO3
+ OH . Почему среда данной системы стала щелочной? Из уравнения реакции видно, что
внесение в нейтральную среду анионов слабого электролита вызвало сдвиг равновесия
диссоциации воды в сторону образования гидроксид – ионов.
+ OH или в сокращенном виде: CO3
2↔ Na+ + HCO3
2 + HOH
2 + HOH
Какие соли будут вести себя в водном растворе подобным образом?
Вывод: соли. Образованные катионом сильного основания и анионом слабой кислоты,
связывая ион водорода, вызывают сдвиг равновесия воды в сторону образования гидроксид
– ионов, которых система приобретает щелочную среду, т.е. [H+]< [OH]
Рассмотрим пример второй соли.
↔
+ HOH ZnOH
+ +2NO3
↔
2 + 2H+
Нитрат цинка соль – сильный электролит, в растворе содержится в виде ионов:
Zn(NO3)2→ Zn2+ + 2NO3
Вода очень слабый электролит и находится в виде молекул. Могут ли анионы
+ HOH ↔ HNO3 + OH . Но эта
взаимодействовать с молекулами воды? Допустим, 2NO3
гипотеза лишена смысла, так как сильный электролит не может в растворе содержаться в
виде молекул.
Могут ли катионы цинка взаимодействовать с водой? Тогда Zn2+ + HOH ↔ ZnOH+ +H+ .
гипотеза имеет смысл, так как при этом образуется очень мало диссоциирующий ион
ZnOH+, прочно удерживающий гидроксид – ион.
Может ли гидролиз продолжается дальше с образование основания?
ZnOH++H+ + HOH Zn(OH)
Не может, так как это приведет к удвоению концентрации протонов, что неминуемо
сдвинет равновесие в сторону обратной реакции. Следовательно, в системе
устанавливается динамическое равновесие:
Zn2+ +2NO3
+ H+
Zn2+ + HOH ↔ ZnOH+ +H+ .
Из данной системы возможен частичный уход продуктов взаимодействия. Как правило,
растворимость основных солей значительно меньшая, чем средних, а вероятность их
образования в данной системе большая: ZnOH+ +2NO3
хранении подобных солей на дне емкости образуется осадок в виде основных солей.
Вопросы к классу:
Почему гидролиз подобных солей не идет до конца, хотя одно из веществ
частично выводится из сферы реакции? Образование ZnOHNO3 увеличивает
концентрацию катионов водорода, что неминуемо приведет к обратной реакции. А
↔ Zn2+ +2NO3
основные соли не могут существовать в кислой среде ZnOHNO3+H+
+ HOH.
Как можно предотвратить образование нежелательных осадков? Искусственное
увеличение концентрации катионов водорода препятствует образованию основных солей.
Почему среда в данной системе кислая?
Какие соли будут вести себя в растворе подобным образом?
Вывод: соли, образованные катионами слабого основания и анионами сильной кислоты,
подвергаются гидролизу, так как катионы слабого основания вызывают сдвиг равновесия
диссоциации воды в сторону образования катионов водорода, от которых среда
приобретает кислую среду, т.е. [H+] > [OH].
Для третьей соли варианты возможных взаимодействий ее частиц учащиеся выводят
самостоятельно.
. при длительном
↔ ZnOHNO3 Вывод: соли, образованные катионами сильного основания и анионами сильной кислоты,
гидролизу не подвергаются, в растворе сохраняется равенство, т.е. [H+] = [OH].
В случае гидролиза соли, образованной слабой кислотой, слабым основанием, образуются
конечные продукты – слабое основание, слабая кислота. Гидролиз необратимый.
Al2S3 + 6HOH= 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
Т.о. гидролиз солей – процесс обратимый, динамическое равновесие этого процесса во
многом зависит от температуры, концентрации. Кипячение и разбавление растворов
усиливают гидролиз.
3. Закрепление.
Лабораторная работа.
Цель: изучить процессы, происходящие в растворах некоторых солей.
K2CO3
ZnCl2
Na2SiO3
NaNO3
Порядок действий
Напишите формулы всех
возможных ионов и
молекул, находящихся в
данных растворах
Добавьте 23 капли
метилового оранжевого и
отметьте цвет, который
приобрел раствор
Сделайте вывод о том,
какую реакцию имеют
растворы: нейтральную,
кислую или щелочную
Напишите формулы ионов,
избыток которых
определяет реакцию среды
раствора
Предположите, в результате
каких процессов появляется
избыток ионов или, почему в
некоторых случаях реакция
среды растворов остается
нейтральной
4. Домашнее задание. Параграф 18 упр. 7, 11 стр. 155
Конспект урока "Гидролиз" ( 11 класс, химия)
Конспект урока "Гидролиз" ( 11 класс, химия)
Конспект урока "Гидролиз" ( 11 класс, химия)
Конспект урока "Гидролиз" ( 11 класс, химия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.