Тема урока: Гимнастика.
Обучение технике опорного прыжка через козла; длинного кувырка; комбинации акробатических упражнений.
Цели и задачи:
1) Обучить технику опорного прыжка; длинного кувырка.
2) Развитие координации, гибкости, силы.
3) Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козёл, мостик.
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 13.03 2017 год.
Конспект урока по гимнастике 7 класс.docx
Министерство образования и науки Республики Дагестан
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САГАСИДЕЙБУКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Конспект открытого урока по физической культуре
в 7 классе
«Обучение технике опорного
прыжка через козла».
Подготовил учитель физической культуры
Магомедов Расул Нажмудинович
МКОУ «Сагасидейбукская СОШ»
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 13.03.2017г. Конспект урока по физической культуре в 7 классе.
Тема урока: Гимнастика.
Обучение технике опорного прыжка через козла; длинного кувырка; комбинации акробатических
упражнений.
Цели и задачи:
1) Обучить технику опорного прыжка; длинного кувырка.
2) Развитие координации, гибкости, силы.
3) Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическими
упражнениями.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козёл, мостик.
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 13.03 2017год.
Дозировка
10 мин.
Содержание
I. Вводная часть
1. Построение,
рапорт,
приветствие.
2. Задачи урока
3. ТБ на уроке гимнастики
Ход урока
Организационнометодические указания
Дежурный подаёт команды: «Становись!
Равняйсь! Смирно! По порядку
рассчитайсь!» и сдаёт учителю рапорт о
готовности класса к уроку
Учитель ставит задачи
1) Не выполнять упражнения на
спортивных снарядах без учителя
или его помощника, а также без
страховки.
2) При выполнении прыжков и
соскоков со снаряда приземляться
мягко на носки ступней,
пружинисто приседая.
3) Не стоять близко к снаряду при
выполнении упражнений другими
учащимися. 4. Общеразвивающие
упражнения в ходьбе:
1)на носках;
2) на пятках;
3) ходьба в приседе,
полуприседе.
5. Бег
1) равномерный бег;
2) с захлёстыванием голени;
3) с высоким подниманием
бедра;
4) прыжками с ноги на ногу;
5) спиной вперёд.
6.Строевые упражнения:
1) на месте;
2) в движении.
3) перестроения:
30 мин
II. Основная часть.
1.Акробатика:
1) упор присев, группировка;
2) перекаты;
3) кувырок вперёд;
4) При выполнении упражнений
5) потоком (один за другим)
соблюдать достаточные интервалы,
чтобы не было столкновений.
Обратить внимание: на осанку,
постановку стоп при ходьбе, голову
держать прямо, плечи развёрнуты, точное
положение рук, дыхание при выполнении
упражнений.
Обратить внимание на бег в колонне, на
соблюдение дистанции.
Следить за осанкой при выполнении
беговых упражнений.
Команды: «На – право!», «На лево!»,
«Кругом!»
«В шеренгу по два – становись!»;
«В колону по два – становись!»;
«В шеренгу по три – становись!»;
«В колону по три – становись!».
Обратить внимание на положение головы,
круглую спину. Слегка развести колени,
локти прижать, захват чуть ниже колен
4) кувырок назад;
3) два кувырка вперёд слитно;
Следить за положением головы: голова
должна быть наклонена вперёд. До
касания подбородком груди; за 4) длинный кувырок.
1) длинный кувырок через
препятствие на высоте 50 см.;
2) длинный кувырок вперёд с
трёх шагов разбега.
2. Комбинация из
акробатических
упражнений:
1) равновесие на одной ноге;
2) кувырок назад;
3) поворот прыжком на 180;
4) стойка на лопатках;
5) угол;
6) «мост» из положения лёжа
и поворот в упор стоя на
одном колене;
7) два кувырка вперёд.
3.Опорный прыжок через
козла
1) прыжок ноги врозь;
разбег – вскок на мостик,
толчок ногами, прыжок
вперёд – вверх, приземление;
прыжок ноги врозь с разбега
правильной группировкой.
Обратить внимание учеников: на плотную
группировку во время кувырка;
выполнение прыжка не только вверх, но и
вперёд, чтобы избежать удара при
приземлении; недопустимость быстрого
вращения вперёд в результате сильного
толчка ногами и слабого маха руками
вперёд – вверх.
Особое внимание обратить на страховку
высокорослых учеников с большой массой
тела.
Удерживать туловище в вертикальном
положении
Руки и ноги выпрямлены, проекция головы
проходит примерно через площадь опоры
рук. Страховка: поддержка под поясницу.
Обратить внимание на энергичный разбег
и сильный толчок руками.
Помощь и страховка: страхующий стоя с
боку, помогает выйти в упор нажимом под
бедро, в случае падения вперёд
поддерживает за плечо; при приземлении через гимнастического козла
(в ширину) высотой 110 см;
2) прыжок, согнув ноги, через
гимнастического козла в
ширину высотой 110 см.
быть готовым поддержать под спину
(падение назад) или под грудь (падение
вперёд).
Страховка в первом упражнении:
страхующий стоит на месте приземления
лицом к снаряду. В момент толчка быстро
берёт руками обучаемого за плечи,
надавливая наверх, как бы снимая со
снаряда, делает один – два шага назад,
подстраховывает его приземление.
III.Заключительная часть:
5 мин.
1. Упражнения для мышц
Поднимание туловища из положения лёжа
брюшного пресса
2. Построение.
за 1 минуту.
3. Подведение итогов урока.
Назвать лучших учеников, указать ошибки.
4.Домашнее задание.
Подобрать и показать упражнения на
гибкость и силу (на определённые группы
мышц и позвоночника).
Конспект урока "Гимнастика".
Конспект урока "Гимнастика".
Конспект урока "Гимнастика".
Конспект урока "Гимнастика".
Конспект урока "Гимнастика".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.